Научная статья на тему 'ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬ'

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
463
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / ЗДОРОВЬЕ / СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шарафутдинова Регина Динаровна

Здоровье - это наша жизнь! Благотворное воздействие физической культуры на здоровье человека поняли ещё в античные времена. Тогда уже было подмечено, что длительное физическое бездействие разрушает здоровье. В настоящее время утвердился принцип оздоровительной направленности всей физкультурной практики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Шарафутдинова Регина Динаровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVING PHYSICAL CULTURE AS A FACTOR STRENGTHENING AND PRESERVATION OF HEALTH

Health - is our life! The beneficial effects of physical training on health understood in ancient times. It was already observed that prolonged physical inactivity destroys health. Currently established principle improving orientation entire athletic practices.

Текст научной работы на тему «ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬ»

Вестник Челябинского государственного университета. Образование и здравоохранение. 2014. № 2. С. 117-120.

УДК 796/799 ББК 75.0

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Р. Д. Шарафутдинова

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», Уфа, Россия

Здоровье — это наша жизнь! Благотворное воздействие физической культуры на здоровье человека поняли ещё в античные времена. Тогда уже было подмечено, что длительное физическое бездействие разрушает здоровье. В настоящее время утвердился принцип оздоровительной направленности всей физкультурной практики.

Ключевые слова: оздоровительная физическая культура, здоровье, сохранение здоровья.

Физическая культура — система спортивной деятельности, направленная на гармоничное развитие духовных и физических сил человека. Физическая культура способствует развитию интеллектуальных процессов. Здоровые, физически развитые девушки и юноши успешно воспринимают учебный материал, меньше устают на занятиях [3].

Физическая культура — это важнейшее средство формирования человека как личности. Занятия физкультурой вызывают как существенные биологические изменения в организме, так и определяют выработку нравственных убеждений, привычек, вкусов. Оздоровительная физическая культура направлена на укрепление всех функций организма. Она делится на лечебную и гигиеническую. К гигиенической относится утренняя гигиеническая гимнастика, гигиена тела, обуви, одежды, помещений, соблюдение режима дня, сна, питания.

Основные направления оздоровительной физической культуры: оздоровительно-рекреативное, оздоровительно-реабилитационное, спортивно-реабилитационное, гигиеническое [1].

1. Оздоровительно-рекреативная физическая культура — это активный отдых, восстановление сил с помощью средств физического воспитания (занятия физическими упражнениями, подвижные и спортивные игры, туризм, охота). Термин «рекреация» означает отдых, восстановление сил человека, потраченных в процессе труда, соревнований или тренировочных занятий.

2. Оздоровительно-реабилитационная физическая культура — это специально направленное использование физических упражнений в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных или утра-

ченных вследствие травм, заболеваний, переутомления.

3. Спортивно-реабилитационная физическая культура играет большую роль в системе подготовки спортсмена. Она направлена на восстановление функциональных и приспособительных возможностей организма спортсмена после длительных напряжённых соревновательных и тренировочных нагрузок.

4. Гигиеническая физическая культура — это различные формы физкультуры, включённые в рамки повседневного быта (прогулки, утренняя гимнастика, физические упражнения в режиме дня, не связанные со значительными нагрузками). Её основная функция — оперативная оптимизация текущего функционального состояния организма в рамках повседневного быта и расширенного отдыха.

Характеристика основных форм оздоровительной физической культуры.

1. Утренняя гигиеническая гимнастика способствует быстрому приведению организма в рабочее состояние после пробуждения, совершенствованию координации нервно-мышечного аппарата, деятельности сердечно-сосудистой и дыхательных систем. Во время утренней гимнастики и последующих водных процедур активизируется деятельность кожных и мышечных рецепторов, вестибулярного аппарата, повышается возбудимость ЦНС, что способствует улучшению функций опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Утренняя гигиеническая гимнастика состоит из комплекса физических упражнений умеренной нагрузки, охватывающих основную скелетную мускулатуру. У людей, систематически занимающихся зарядкой, улучшается сон, аппетит,

118

Р. Д. Шарафутдинова

общее самочувствие, повышается работоспособность [2; 3].

2. Ритмическая гимнастика. Её особенность состоит в том, что темп движений и интенсивность выполнения упражнений задаётся ритмом музыкального сопровождения. В ней используется комплекс различных средств, оказывающих влияние на организм.

В зависимости от подбора серий упражнений и темпа движений занятия ритмической гимнастикой могут иметь спортивную и оздоровительную направленность.

3. Атлетическая гимнастика. Занятия атлетической гимнастикой вызывают выраженные многофункциональные изменения: увеличение физиологического поперечника мышц и гипертрофию мышечных волокон; рост мышечной массы, силовой выносливости и силы.

Занятия атлетической гимнастикой могут быть рекомендованы здоровым молодым людям при условии оптимизации тренировочного процесса и сочетания атлетических упражнений с тренировкой на выносливость. Люди более зрелого возраста могут использовать лишь отдельные упражнения атлетического комплекса, направленные на укрепление основных мышечных групп.

4. Гимнастика в бассейне — особая форма оздоровительной физической культуры как в организационном, так и в методическом отношении. Во время занятий в воде на организм воздействуют не только движение, но и вода, её состав и температура. В воде как в среде значительно плотной, чем воздух, наблюдается облегчение статических положений и медленных, плавных движений, с одной стороны, и повышенное сопротивление, требующее значительного напряжения при быстрых движениях,— с другой.

Занятия в бассейне по сравнению с занятиями на воздухе сопровождаются выраженным снижением болевых ощущений, усилением кровоснабжения кожи, улучшением графики тканей, уменьшением наклонности к спазмам и судорогам. Важное значение имеет высокое эмоциональное воздействие занятий в бассейне на нервную систему и весь организм, способствующее вытеснению неприятных эмоций, созданию ровного и радостного настроения.

5. В комплексе занятий физической культуры широко используется оздоровительная ходьба. В качестве самостоятельного оздоровительного средства она может быть рекомендована лишь

при наличии противопоказаний к бегу (например, на ранних этапах реабилитации после перенесённого инфаркта). При отсутствии серьёзных отклонений в состоянии здоровья она может использоваться в качестве первого (подготовительного) этапа тренировки на выносливость у начинающих с низкими функциональными возможностями. В дальнейшем, по мере роста тренированности, занятия оздоровительной ходьбой должны сменяться беговой тренировкой.

6. Оздоровительный туризм. Весьма близкое отношение к дозированной оздоровительной ходьбе имеет туризм. Это один из популярных видов активного отдыха, представляющий собой путешествие, совершаемое с общеобразовательной, оздоровительной и культурно-воспитательной целью. В зависимости от этого интенсивность физической работы при туристических путешествиях варьируется чрезвычайно сильно. Так, при передвижениях на велосипеде, на лыжах или лодке, а также на пешеходных маршрутах, особенно в горной местности физическая нагрузка может достигать значительной величины. Путешествия пешком, на лодках, плоту, велосипеде и др. способствуют лучшему кровоснабжению органов и мышц, в том числе и сердечной мышцы, укреплению костей, суставов, связок, активизируется обмен веществ, улучшается деятельность органов дыхания, дыхание становится более полным и глубоким, увеличивается жизненная ёмкость лёгких. Пребывание на свежем воздухе в окружении красивых ландшафтов, активная мышечная деятельность является источником положительных эмоций. Во время туристических походов повышается настроение, возникает прилив бодрости и сил. Всё это оказывает положительное воздействие на состояние нервной системы. Кроме того, длительное пребывание на свежем воздухе, особенно при походах с ночлегом под открытым небом и в палатках, способствует закаливанию организма.

7. Оздоровительный бег является наиболее простым и доступным (в техническом отношении) видом циклических упражнений, а потому и самым массовым. Техника оздоровительного бега настолько проста, что не требует специального обучения, а его влияние на человеческий организм чрезвычайно велико.

Оздоровительный бег в сочетании с водными процедурами является лучшим средством борьбы с неврастенией и бессонницей — болезнями XX в., вызванными нервным перенапряжением

Оздоровительная физическая культура как фактор укрепления и сохранения здоровья

119

изобилием поступающей информации. В результате снимается нервное напряжение, улучшается сон и самочувствие, повышается работоспособность.

8. Лечебная гребля — компонент комплекса лечебной и физической культуры. Гребля позволяет изменять величину физической нагрузки на организм. Систематические занятия греблей при радикулите способствуют укреплению мышц и связок позвоночника и спины, растяжению спаек нервов с окружающими их тканями, более быстрому восстановлению здоровья и трудоспособности, уменьшению застойных явлений в по-яснично-крестцовой области. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы гребля усиливает приток крови к артериям сердца, увеличивает сократительную способность сердца, улучшает питание сердечной мышцы.

9. Механотерапия (применение тренажёрных устройств). В XIX в. зародилась новая отрасль лечебной физкультуры — механотерапия, создателем которой является профессор анатомии Густав Цандер. Новый вид лечебной физической культуры осуществлялся с помощью разработанных Г. Цандером специальных аппаратов и назван

был машинной гимнастикой. Аппараты Цандера представляли возможным дозировать физические упражнения без участия методиста [1].

Здоровье — это важнейшая потребность человека, обеспечивающая гармоническое развитие личности и определяющая способность его к труду. Активная долгая жизнь — это важное слагаемое человеческого фактора. По определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье — это состояние духовного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Здоровый и духовно развитый человек счастлив — он отлично себя чувствует, стремится к самоусовершенствованию, получает удовлетворение от своей работы, достигая внутренней красоты и неувядающей молодости духа.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить человека от всех болезней. Человек — творец своего здоровья, за которое надо бороться. С детства необходимо вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, закаливаться, соблюдать правила личной гигиены, добиваться гармонии здоровья.

Список литературы

1. Бальсевич, В. К. Физическая активность человека / В. К. Бальсевич. М. : Спорт, 1994.

2. Кузнецов, А. К. Физическая культура в жизни общества / А. К. Кузнецов. М., 1995.

3. Холодов, Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта : учеб. пособие для студентов вузов / Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов. М. : Академия, 2000.

Сведения об авторе

Шарафутдинова Регина Динаровна — студентка Уфимского государственного университета экономики и сервиса, Уфа, Россия. uop-ugaes@mail.ru

Научный руководитель: Тахаутдинов Радик Рафикович — старший преподаватель кафедры физического воспитания Уфимского государственного университета экономики и сервиса, Уфа, Россия.

Bulletin of Chelyabinsk State University. Education and Healthcare. 2014. № 2. P. 117-120.

IMPROVING PHYSICAL CULTURE AS A FACTOR STRENGTHENING AND PRESERVATION OF HEALTH

R. D. Sharafutdinova

Student of Ufa State University of Economics and Service, Ufa, Russia

Scientific adviser: R. R. Takhautdinov, Senior Lecturer, Department of Physical Education of Ufa State University of Economics and Service, Ufa, Russia

Health — is our life! The beneficial effects of physical training on health understood in ancient times. It was

120

P. ff. ^apafymdmoBa

already observed that prolonged physical inactivity destroys health. Currently established principle improving orientation entire athletic practices.

Keywords: Physical Culture, health, preservation of health.

References

1. Bal'sevich, V. K. Fizicheskaja aktivnost' cheloveka [Physical activity person] / V. K. Bal'sevich. M. : Sport, 1994.

2. Kuznecov, A. K. Fizicheskaja kul'tura v zhizni obshhestva [Physical culture in society] / A. K. Kuznecov. M., 1995.

3. Holodov, Zh. K. Teorija i metodika fizicheskogo vospitanija i sporta [Theory and methods of physical education and sport]: ucheb. posobie dlja studentov vuzov / Zh. K. Holodov, V. S. Kuznecov. M. : Akademija, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.