Научная статья на тему 'ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОЕДИНЕНИЯ С 5НТ-2А АНТАГОНИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ КРЫС С ИНДУЦИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА '

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОЕДИНЕНИЯ С 5НТ-2А АНТАГОНИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ КРЫС С ИНДУЦИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
31
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Муха О.Ю., Придворов Г.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОЕДИНЕНИЯ С 5НТ-2А АНТАГОНИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ КРЫС С ИНДУЦИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА »

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

К основным биологическим активным веществам грибов относят: микроэлементы, аминокислоты, полисахариды, гликопротеины, нуклеозиды, жирные и органические кислоты, фосфолипиды, стерины, лактоны, терпеноиды, статины, фенолы, витамины, алкалоиды.

Приоритетными направлениями в области создания препаратов на основе лекарственных грибов является исследование их противовирусной, иммуномодулирующей и противоопухолевой активности.

В настоящее время полностью не изучен механизм взаимодействия биологически активных веществ с рецепторами иммунных клеток, но неоспоримым является то, что ряд представителей макромицетов повышает активность всех звеньев иммунитета животных и человека.

Макромицеты проявляют противовирусную активность в отношении вирусов: простого герпеса, иммунодефицита человека, гепатита В и С, везикулярного стоматита, Эпштейна-Барр, полиомиелита.

Для лечения онкологических заболеваний все чаще используются модификаторы биологического ответа. Макромицеты позволяют бороться с раком желудка, молочной железы, пищевода, толстой и прямой кишки, носоглотки, легких.

Таким образом, проанализировав различные источники, посвященных изучению макромицетов, их пользе и применению в медицине и фармации, мы пришли к выводу, что эта группа грибов -перспективный ресурс для терапии вирусных, онкологических заболеваний и болезней, связанных с расстройствами иммунной системы.

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОЕДИНЕНИЯ С 5НТ-2А АНТАГОНИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ КРЫС С ИНДУЦИРОВАННЫМ РАССТРОЙСТВОМ

ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА Муха О.Ю., Придворов Г. В.

Волгоградский государственный медицинский университет, Волгоград, Россия Научный руководитель: Калитин К.Ю. (канд. мед. наук, доцент)

Шизофрения представляет собой эндогенное прогредиентное заболевание, которое характеризуется гетерогенной констелляцией позитивных, негативных и когнитивных симптомов, при этом период наибольшего риска развития шизофрении приходится на юношеский возраст. Первоначально большое значение в патогенезе шизофрении уделялось дисфункции дофаминергической системы, однако после того как было обнаружено психотомиметическое действие диэтиламида лизергиновой кислоты возникла серотониновая теория развития шизофрении, которая до сих пор остается актуальной и продолжает дополняться.

Целью данного исследования являлась оценка антипсихотического эффекта соединения БО-1 с б-НТгд антагонистическим профилем фармакологической активности в тестах на локомоторную активность у животных с экспериментальным расстройством шизофренического спектра.

Материалы и методы. Для исследования были отобраны 32 белых беспородных крысы-самца, рожденные в условиях вивария лаборатории. Расстройство шизофренического спектра моделировали путем электролитической деструкции вентрального гиппокампа спустя 7 дней после рождения. С 35 дня животным осуществляли хроническое введение исследуемых веществ на протяжении 21 дня: 1 (п = 8) - физиологический раствор 1 мл/кг, в/б; 2 (п = 8) - БО-1 в дозе 10 мг/кг, в/б; 3 (п = 8) - клозапин в дозе 2 мг/кг, в/б; 4 (п = 8) - галоперидол в дозе 0,1 мг/кг, в/б. На 56 день постнатального развития изучали спонтанную локомоторную активность в установке «Открытое поле». В течении пяти минут фиксировали горизонтальную двигательную активность, вертикальную двигательную активность и поисковую активность. Статистическую обработку полученных данных

Фармация

проводили методом однофакторного дисперсионного анализа с апостериорным тестом Тьюки в программе GraphPad Prism 9.

Результаты. При введении соединения БО-1 в дозе 10 мг/кг вертикальная активность снизилась на 29,84 % (р < 0,05), горизонтальная на 20,02 % (р < 0,05), поисковая на 31,24 % (р < 0,05). Галоперидол приводил к снижению горизонтальной двигательной активности на 25,6 % (р < 0,05), вертикальной на 37,4 % (р < 0,05) и поисковой на 33,47 % (р < 0,05). После лечения клозапином статистически значимое снижение наблюдалось только горизонтальной локомоторной активности на 18,7 % (р < 0,05), в отношении вертикальной и поисковой активности наблюдалась лишь тенденция к снижению.

Таким образом, электролитическое разрушение вентрального гиппокампа позволяет оценить эффекты веществ с антипсихотической активностью. Исследуемое соединение БО-1 и галоперидол значимо снижали локомоторную активность, однако атипичный нейролептик кпозапин редуцировал только горизонтальную локомоторную активность в сравнении с животными, которые получали физиологический раствор. Можно сделать вывод о необходимости продолжения изучения антипсихотических эффектов данного соединения.

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА НАСТАИВАНИЯ ШИПОВНИКА НА СОДЕРЖАНИЕ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ОТВАРЕ

Науменко К.О., Самошкина О.Ю., Жаринова З.И., Дмитриева Д.В.

Московский медицинский университет «Реавиз», Москва, Россия Научный руководитель: Романова И. П. (канд. техн. наук, доцент)

Актуальность. Большинство препаратов растительного происхождения не употребляется в пищу непосредственно в свежем виде, а подвергается консервации (сушка, замораживание), а затем дополнительной обработке для извлечения биологически активных веществ. Плоды шиповника являются одним из лидеров по содержанию витамина С. Обычно их применяют в виде настоя или отвара, однако, под влиянием высоких температур витамин С частично или полностью разрушается, поэтому большое значение имеет режим извлечения. Сокращение срока выдержки на водяной бане приводит к неполному извлечению витамина С, а увеличение - к его разрушению.

Цель исследования: изучить влияние режима настаивания шиповника на содержание аскорбиновой кислоты в отваре.

Материалы и методы. Настои и отвары готовили в соответствии с рекомендациями Государственной Фармакопеи XIII издания. Навески плодов шиповника массой 10 г измельчали до размера частиц диаметром не более 2 мм, помещали в круглодонные колбы вместимостью 250 мл, заливали 200 мл дистиллированной воды и выдерживали на кипящей водяной бане в течение 15, 30, 45 и 60 минут соответственно, а затем еще 45 минут при комнатной температуре до полного охлаждения. Отвары процеживали и доводили объем извлечения водой до 200 мл.

Для определения содержания аскорбиновой кислоты использовали метод йодатометрии. Для этого отбирали из мерных колб с извлечением в плоскодонные колбы для титрования аликвоты объемом 10,0 мл (по 3 аликвоты из каждой колбы), добавляли по 30 мл дистиллированной воды, по 1 мл 2 %-го раствора соляной кислоты, по 0,5 мл 1 %-ного раствора йодида калия, по 5 капель раствора крахмала и титровали раствором 0,0167 М КЮз до появления синего окрашивания.

Для определения потери массы при высушивании навеску массой 10 г сушили до постоянной массы при температуре 105^C.

Содержание аскорбиновой кислоты £оа.к.(%) в пересчете на абсолютно сухое сырье вычисляли по формуле:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.