Научная статья на тему 'Оценка среднего срока окупаемости инвестиций'

Оценка среднего срока окупаемости инвестиций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3229
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / СРОК ОКУПАЕМОСТИ / ПРИВЕДЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ / КОЭФФИЦИЕНТ ОКУПАЕМОСТИ / ПЕРИОД ОКУПАЕМОСТИ / INVESTMENTS / PAYBACK PERIOD / CURRENT ECONOMIC EFFECT / PAYBACK COEFFICIENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Овчинников В. И., Ерёмина С. В.

Введено понятие среднего срока окупаемости инвестиций и показано его отличие от срока окупаемости проекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Estimation of an average time of recovery of outlay of investments

The notion of investment payback average period is introduced, and its distinction from project payback period is shown.

Текст научной работы на тему «Оценка среднего срока окупаемости инвестиций»

(подсистем) и тем, что ни один из ее элементов, ни одна из ее подсистем на протяжении многих лет не может существовать самостоятельно.

Финансовые системы в различных государствах складывались в процессе эволюции общества на протяжении длительного промежутка времени. Финансовые системы практически одинаковы во всех государствах. Имеются различия только в бюджетной системе, бюджетном процессе, что определяет специфику формирования денежных фондов, звеньев финансовой системы.

Итак, изложенные подходы к понятию и сущности финансовой системы позволяют сделать вывод, что она представляет собой совокупность элементов определенного содержания и определенной формы, которые связаны между собой и регулярно взаимодействуют друг с другом.

Примечания

1 Bertalanfy L. von. General system theory: Foundations, development applications. N.Y., 1969.

2 Hall A.D. A metnodology for systems endineerid. Princeton, 1962.

3 Gosting W. The design of endineerind systems. L., 1962.

4 Акофф Р.Л. Планирование в больших экономических системах. М., 1972.

5 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 46.

6 Кузьминский А.Н., Сопко В.В. Организация бухгалтерского учета и экономического анализа в промышленности. М., 1984.

7 Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. М., 2000.

8 Смирнов В.Д. Учет затрат и калькуляция в сельскохозяйственном производстве. М., 1972.

9 Акофф Р.Л. Указ. соч.

10 Логика и методология системных исследований. Киев; Одесса, 1977. C. 28.

11 Утеуш Э.В., Утеуш З.В. Введение в кибернетическое моделирование. М., 1971.

12 Гранберг А.Г., Суспицын С.А. Введение в системное моделирование народного хозяйства. М., 1988. C. 35.

13 Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука. М., 1989. Кн. 1. С. 70-71.

14 Сергиенко Я.В. Финансы и реальный сектор. М., 2004. С. 9.

15 Государственные и муниципальные финансы: учеб. / под общ. ред. И.Д. Мацкуляка. М., 2003. С. 25.

16 Дайджест экономической теории / под ред.

B.М. Соколинского. М., 1998. С. 145.

17 Шмиголь Н.С. Финансовые системы зарубежных стран: учеб. пособие. М., 2003. С. 5-6.

18 Мэнкью Н.Г. Принципы Экономикс. СПб., 2001.

C. 331.

19 Финансы: учеб. / под ред. В.В. Ковалева. М., 2001. С. 14.

20 Назаров Н.Н., Канкулова М.И. Понятия «финансовая система» и «бюджетная система» в теории финансов // Финансы и кредит. 2004. № 19 (157). С. 6-10.

В.И. ОВЧИННИКОВ

кандидат экономических наук,профессор Иркутского государственного технического университета

С.В. ЕРЕМИНА

старший преподаватель Иркутского государственного технического университета

ОЦЕНКА СРЕДНЕГО СРОКА

Применение для оценки эффективности нововведений таких критериев, как срок окупаемости, коэффициент эффективности и приведенные затраты, предполагает в качестве исходных данных для расчета использование текущих годовых затрат в условиях полного освоения нового производства. Такое допущение вполне оправданно в случае сравнительно небольших инвестиций или при предварительной оценке эффективности проекта. В действительности же в течение

ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИИ

всего периода жизни новой техники затраты, произведенные при ее создании и в ходе использования, будут меняться. Это относится как к единовременным, так и к текущим затратам. Непостоянным будет и получаемый в разные годы эффект.

Указанные виды затрат можно определить лишь в результате детальной разработки всех мероприятий по созданию, внедрению и сопровождению проекта вплоть до окончания срока его использования. Если

© В.И. Овчинников, С.В. Еремина, 2007

срок использования заранее не определен, то решение о целесообразности вывода из эксплуатации объекта нововведения или его замены принимается на основе моделирования динамики затрат и результатов и последующего интегрального анализа этих данных по годам.

После появления идеи создания нового объекта в некоторый момент tн начинаются работы по воплощению ее в жизнь. При этом должны быть просчитаны затраты на необходимые научные исследования, про-ектно-конструкторские и технологические работы, на промышленную доработку и доводку изделия Кt и, начиная с расчетного срока его использования tp, сделан прогноз результатов Pt на все последующие годы до вывода объекта из эксплуатации t0 (рис. 1).

Таким образом, судить об эффективности инвестиционного проекта можно на основе сопоставления всех затрат и денежной оценки результатов за весь период жизни объекта. Критерием эффективности служит приведенный экономический эффект Эпр, определяемый как разность результатов Р и затрат К за весь срок создания, освоения

и использования объекта нововведения, приведенных к единому расчетному году: Эпр = Р - К.

При этом результаты и затраты рассчитываются с учетом фактора времени по формулам:

Р = 1 Р, (1 + Е)

К =1 К, (1 + Е),р -, (1)

где К(, Pf - соответственно затраты и результаты в ^м году, р.; Е - коэффициент приведения разновременных затрат к единому расчетному году.

Расчетным годом при определении приведенного эффекта может быть год начала использования обсуждаемого новшества или иной год, например год предполагаемого начала финансирования работ либо момент проведения технико-экономического анализа. Использование формул (1) позволяет привести к единому году как прошлые, так и будущие затраты и результаты.

Обозначив денежную оценку интегральных затрат и результатов через 5, построим кривые К и Р (рис. 2). В итоге можно определить момент t0K, когда все затраты окупятся за счет результатов.

Рис. 1. Затраты и результаты в период жизни объекта нововведения

t, годы

О ^ *Р ...

Рис. 2. Динамика интегральных затрат и результатов по объекту нововведения

, =,

Для произвольного момента Т может быть определен интегральный коэффициент окупаемости инвестиций кок. Если принять в качестве условного срока (года) начала работ tн = 1, то значение этого коэффициента будет равно:

к - —

кокТ Т

ЕР (1+е)1 -' ХР,

Х к, (1+е)1 -' Е к,

(2)

Интегральный коэффициент окупаемости для определенного момента показывает, какая доля затрат, произведенных за период от начала финансирования новой разработки до этого момента, окупилась за счет полезных результатов. Из формулы (2) видно, что данный показатель является функцией времени t, которая представлена на рис. 3. Момент tоK, когда коэффициент окупаемости достигает значения, равного единице, отражает полную окупаемость вложенных на этот момент средств.

Рис. 3. Динамика интегрального коэффициента окупаемости в период жизни объекта нововведения

При создании объекта нововведения мониторинг коэффициента окупаемости позволяет более эффективно управлять внедрением новых проектов.

В общем случае использование нового объекта может начинаться, когда его инвестирование еще не закончено (например, если ввод в действие объекта осуществляется очередями). Тогда коэффициент окупаемости достигнет значения, равного единице, в более ранний срок. Следует иметь в виду, что поскольку инвестирование может продолжаться, то коэффициент окупаемости может иметь неустойчивую тенденцию изменения. Задачей менеджмента является

поддержание его значения на уровне не ниже единицы.

Процесс окупаемости проекта начинается с момента начала получения полезных результатов tр (как правило, данный момент совпадает с началом использования объекта). Поэтому иногда отсчет срока окупаемости ведется с этого момента. Однако подобный подход является ошибочным. Правильнее назвать такой отрезок времени периодом окупаемости при использовании объекта. То есть период окупаемости при использовании объекта нововведения Тпер определяется промежутком времени, в течение которого результаты использования объекта обеспечивают полное возмещение произведенных затрат: Тпер = о - tр.

При применении периода окупаемости в качестве критерия оценки эффективности инвестиций крупные проекты с любым, даже длительным, сроком их реализации могут быть привлекательными. Этот показатель не учитывает «отдаленность» начала использования объекта нововведения от процесса инвестирования. Поэтому любое изменение момента начала использования объекта никак не влияет на величину данного показателя, следовательно, такой критерий нельзя считать приемлемым для оценки скорости окупаемости инвестиций. Период окупаемости при заданной сумме инвестиций зависит от интенсивности роста интегральных результатов при использовании объекта нововведения.

Срок же окупаемости Ток должен включать не только период окупаемости, но и промежуток времени, отделяющий начало использования объекта от начала его инвестирования (см. рис. 2): Ток = о - н

То есть срок окупаемости — это минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Иными словами, это период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с реализацией инвестиционного проекта, покрываются суммарными результатами его осуществления. Такое понимание срока окупаемости вполне допустимо для инвестиционных проектов в целом. Однако

, -1

I -1

,-1

для экономической оценки эффективности инвестиций важно знать срок их окупаемости, который не совпадает со сроком окупаемости инвестиционного проекта.

Инвестиции производятся, как правило, не единовременно, а в течение ряда лет. Сроки окупаемости сумм вложений каждого года не одинаковые. Они определяются интервалами времени, через которые конкретные суммы инвестиций будут возмещены за счет получаемых от использования объекта результатов.

Из всей полной суммы единовременных вложений Кп выделим некоторую ее часть ДК, относящуюся к моменту t1 (рис. 4). Эти средства окупаются в период эксплуатации

объекта, поэтому для выделенной нами части капитальных вложений может быть найдена с использованием кривой Р аналогичная сумма результатов ДР = ДК, которые будут получены в интервале времени Дt2 с центром в точке t2.

Промежуток времени от момента осуществления некоторой суммы инвестиций t1 до момента их возмещения ^ следует считать сроком окупаемости этой суммы инвестиций: Ток = t2 - t1.

Так как инвестируемые в разное время суммы имеют неодинаковые сроки окупаемости, то существует зависимость последнего показателя от функций интегральных затрат и результатов (рис. 5). Так, для кон-

Период окупаемости всей суммы инвестиций Кп р

Срок окупаемости суммы _инвестиций АК_

Рис. 4. Изменение срока и периода окупаемости инвестиций

Б

•ср 1р

Рис. 5. Изменение срока окупаемости в процессе инвестирования проекта

кретной суммы инвестиций 5, срок окупаемости определится промежутком времени Т0к(51) между моментом их осуществления и моментом получения такой же суммы полезного результата. Следовательно, для всего инвестиционного проекта может быть установлен лишь средний срок окупаемости затрат на его реализацию Тср.

Если представить функции К(/) и Р(/) в виде обратных функций tк(S) и tр(S), то ГоК(5) = tк(S) - tр(S). Средний срок окупае-

мости для всей суммы произведенных затрат Кп определится как

(!к (Б) - * (Б)^Б

Т„ =

Кп

Такое понимание срока окупаемости представляется наиболее точным, так как этот показатель отражает промежуток времени между средним сроком производства текущих инвестиций и средним сроком их возмещения.

А.Д. ТРИНЦ

ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КОМПАНИЙ

В современных условиях экономического развития устойчивость коммерческих предприятий приобретает особое значение. От того, каким будет их состояние, во многом зависит успешность проведения в России экономических преобразований. Проблемы финансовой устойчивости предприятий разрабатываются, тем не менее, остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено динамичностью и многогранностью данной темы.

Основная часть разработок в области финансовой устойчивости принадлежит зарубежным экономистам. Интерес у российских ученых к этой проблеме появился в последние 20 лет, что было вызвано изменениями, происходящими в экономике страны.

Понятие «устойчивость» используется в различных сферах науки и техники. Существует множество разновидностей устойчивости: политическая, социальная, экономическая, финансовая, научно-техническая (инновационная) и т.д.

В экономической литературе устойчивость, как правило, рассматривается в качестве одного из понятий теории экономического равновесия. В макроэкономическом аспекте в теоретических концепциях самых разнообразных социально-экономических школ этой проблеме уделяется большое внимание.

Факторы финансовой устойчивости компаний следует разделять на внешние и внутренние.

Внешние факторы — те условия, которые предприятие не может изменить, но должно

учитывать, поскольку они сказываются на его состоянии. В экономической литературе все факторы делятся на факторы прямого и косвенного воздействия.

Учесть все факторы трудно, но можно определить решающие из них: это потребители, поставщики, конкуренты, правительственные учреждения, финансовые организации, источники трудовых ресурсов и т.д.

Изучение рассматриваемых факторов невозможно без глубокого анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Цель анализа — выявить слабые места, потенциальные источники возникновения проблем при работе предприятия и обнаружить сильные стороны, на которые оно может сделать ставку.

Исследование факторов финансовой устойчивости проведено по материалам отчетности компании «Лукойл».

Лукойл — одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Ключевыми видами деятельности компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтехимической продукции, а также ее сбыт.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Большое влияние на результаты деятельности компании оказывают макроэкономические факторы, прежде всего изменение цен на нефть и продукцию нефтепереработки. В течение последних лет цены на нефть стабильно растут в связи с развитием мировой экономики и, как следствие, ростом общемирового потребления нефти и нехваткой перерабатывающих и сбытовых мощностей в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.