Научная статья на тему 'Оценка рентгенологических методов исследования при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника'

Оценка рентгенологических методов исследования при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
252
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — М. А. Абильдин

The definition of initial signs of osteochondrosis of thoracic part of spine at persons of youth and mature age with subsequent making of roentgenological characteristics of these signs is given in this article.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ESTIMATION OF ROENTGENOLOGICAL METHODS OF INVESTIGATION AT OSTEOCHONDRO SIS OF CERVICAL THORACIC PART OF SPIHE

Мақалада жасөспірім және ересек жастағы адамдардағы омыртқаның мойын бөлігіндегі остеохондроздың бастапқы белгілеріне тұжырым жасалған және осы белгілердің рентгенофункционалдық сипаттамасы берілген.

Текст научной работы на тему «Оценка рентгенологических методов исследования при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника»

В течение последующих 2-7 дней [5] после тщательной коррекции протезов, у 23,7% лиц восстанавливались речь, жевательная функция, уменьшалась саливация, происходило угасание рвотного рефлекса. К концу 1 мес. пациенты не ощущали протезы как инородное тело.

По нашим наблюдениям, пациенты, пользующиеся съемными пластиночными протезами в ночное время, адаптировались к ним быстрее, чем пациенты, снимавшие протезы на ночь.

Следовательно, процесс адаптации к пластиночным протезам зависит не только от конструкции протеза, степени фиксации его, но и от типа высшей нервной деятельности, координирующей смену процессов возбуждения и торможения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Анохин П. К. Избранные труды. Системные механизмы высшей нервной деятельности. -Москва, «Медицина», 1979. - 176 с.

2. Копейкин В. Н. Ортопедическая стоматология /В. Н. Копейкин, М. З. Миргазизов. - Москва, «Медицина», 2001. - С. 429 - 434.

3. Нуржанова Г. Т. Стандарты по технологии изготовления съемных протезов /Г. Т. Нуржано-ва, С. К. Нуржанов. - Караганда, 2008. - 78 с.

4. Ортопедическая стоматология /Н. Г. Аболма-сов, Н. Н. Аболмасов, В. А. Бычков, А. Аль-Хаким. - Москва, «МЕДпресс-информ», 2003 - 108 с.

5. Руководство по ортопедической стоматологии /Под ред. В. Н. Копейкина. - Москва, «Медицина», 1993. - С. 395 - 398.

Поступила 28.01.10

G. T. Nurzhanova

THE CRITERIA OF ADAPTATION TO LAMINAR DENTURES IN DIFFERENT CONDITIONS OF ORAL CAVITY

By observation, the patients using removable laminar dentures at night time adapted to them faster, than the patients who took off dentures at night.

Г. Т. Нуржанова

АУЫЗ КУЫСЫНЬЩ 8РТУРЛ1 ЖАРДАЙЫНДАРЫ ПЛАСТИНАЛЫ ПРОТЕЗДЕРГЕ БЕЙ1МДЕЛУ вЛ-ШЕМ1

Бакылаулардык корытындысы бойынша, тунп мезгшде алынбалы - салынбалы пластиналы протез-дердi колданушы адамдардык протезге жылдам бейiмделуi байкалды. Олар протездi тYнде алып тастайтын адамдарра караранда тез бешмделедк

М. А. Абильдин

ОЦЕНКА РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ ШЕЙНО-ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Областной центр травматологии и ортопедии им. проф. Х. Ж. Макажанова (Караганда)

Заболевания позвоночника дегенеративно -дистрофического характера в последнее время приобрели особую актуальность в связи с увеличением их частоты, вовлечением юношеского и даже подросткового возраста. Ведущую роль в диагностике различных вертеброневрологиче-ских заболеваний сохраняет за собой рентгенологический метод, являющийся простым и доступным в исполнении. В большинстве случаев качественные рентгенограммы обеспечивают получение достоверной диагностической информации как в морфологическом, так и в функциональном плане.

Целью исследования явилось определение начальных признаков остеохондроза шейного отдела позвоночника у лиц юношеского и зрелого возраста с последующим составлением рентге-нофункциональной характеристики этих признаков. Проведено рентгенологическое исследова-

ние 50 лиц юношеского возраста (17-21 г.) и 40 лиц зрелого возраста (35-55лет) на базе Карагандинского областного центра травматологии и ортопедии им. профессора Х. Ж. Макажанова. Методика исследования предусматривала выполнение обзорной рентгенографии шейного отдела позвоночника в прямой задней и боковой проекциях в вертикальном положении, что создавало функциональную (статистическую) нагрузку на межпозвонковые диски, а также проведение функциональной пробы, состоящей в рентгенографии шейного отдела в боковой проекции, выполненной в положении максимального сгибания и разгибания. Использовалась классификация остеохондроза, предложенная Schmorl в модификации Международной классификации болезней, согласно которой выделяют 1 фазу хон-дроза (дискоза) и 2 фазу - остеохондроза.

Анализ полученных данных проводился по следующим параметрам: состояние оси шейного и грудного отдела позвоночника, высота межпозвонковых щелей, деформация тел шейных позвонков, патология подвижности. Анализ полученных данных выявил высокую частоту заболеваемости остеохондрозом позвоночника: у юношей - 90,9%, у взрослых - 92,2%, причем у 70,6% обследованных имела место начальная стадия остеохондроза.

Ранним и достоверным признаком хондро-

за позвоночника является изменение оси исследуемого отдела позвоночного столба. При этом отмечены варианты искривления этой оси. Выпрямление шейного лордоза с ангулометриче-ским показателем 173у2,4. Встречается чаще в зрелом возрасте (89,3%), несколько реже - в юношеском возрасте (75,6%). Сочетание лордоза с кифотическим искривлением ^-образная деформация оси) отмечено реже и преимущественно в юношеском возрасте (14,6%). Гиперлордоз шейного отдела (ангулометрический показатель 150у3) выявлен у юношей в 14,6%, у взрослых -в 6%. Крайне редко при значительной выраженности процесса определялся локальный угловой кифоз, составляющий у лиц юношеского возраста 5,2%, а в зрелом возрасте - 4,2%. В грудном отделе нарушение оси пораженного отдела позвоночника отмечено в 32,7% с уменьшением ангулометрического показатела от 34,4° до 40,0°. Высота межпозвонкового диска при его дегенерации снижается, но степень снижения в начальной стадии варьирует от незначительной (менее 1мм) в 53% до умеренной (1-1,5 мм) в 47%. У лиц зрелого возраста умеренное снижение высоты диска встречается чаще (61%), чем у лиц юношеского возраста (33%).

При хондрозе отмечена постоянно определяющаяся характерная деформация тел шейных позвонков в виде ромба. Деформация тел грудных позвонков в начальной стадии не выражена. Для начальной стадии остеохондроза, по нашим данным, не характерно образование краевых экзостозов. Анализ проведенных функциональных проб исследуемого отдела позвоночника в фазе максимального сгибания и разгибания позволил обнаружить нарушение подвижности различного характера, как правило, сочетанного вида. Так, в 21% случаев определялась гипомо-бильность 1-2 сегментов, приводящая к функциональному блоку и сочетающаяся с гипермобильностью в соседних сегментах. В 64,5% случаевот-мечена гипермобильность нескольких (2-4) сегментов, расположенных последовательно (подвывих Ковача).

Рис.1 Подвывих Ковача

В 18% этот подвывих имелся уже в нейтральном положении, в остальных случаях определялся в положении разгибания. Гипермобильность определена у юношей в 72%, в зрелом возрасте - в 58,5%. Нестабильность была выявлена в нескольких (2-3) шейных сегментах, расположенных последовательно или на различном уровне. Весьма часто (67,2%) определялась нестабильность сегмента 2-3 шейных позвонков, при этом у юношей в 79%, у взрослых - в 48,5%. Нестабильность в средних шейных сегментах определена в 68% (юноши - 65,5%, зрелый возраст - 59,7%). В грудном отделе смещение тел позвонков определялось в 1,4% случаев и было стабильным.

Рис. 3. Гипомобильность верхних сегментов

Таким образом, по данным анализа рентгенограмм шейного и грудного отделов позвоночника, при начальной стадии остеохондроза самыми частыми и ранними признаками являются изменение оси данного отдела позвоночника и

Медицина и экология, 2010, 1

99

патология подвижности - изменение физиологической амплитуды как в сторону ее уменьшения, так и в сторону увеличения. Чаще всего выявлено уплощение шейного и грудного отделов позвоночника с уменьшением ангулометрического

показателя, а также гипермобильность и нестабильность сегментов, проявляющихся, преимущественно, в шейном отделе позвоночника.

Поступила 12.02.10

M. A. Abildin

THE ESTIMATION OF ROENTGENOLOGICAL METHODS OF INVESTIGATION AT OSTEOCHONDRO SIS OF CERVICAL THORACIC PART OF SPIHE

The definition of initial signs of osteochondrosis of thoracic part of spine at persons of youth and mature age with subsequent making of roentgenological characteristics of these signs is given in this article.

М. А. дбшдин

ОМЫРТЦАНЬЩ МОЙЫН-КЕУДЕ Б0Л1Г1НДЕГ1 ОСТЕОХОНДРОЗ ЖАРДАЙЫНДА ЗЕРТТЕУДЩ РЕНТ-ГЕНОЛОГИЯЛЬЩ ТЭС1ЛДЕР1Н БАРАЛАУ

Макалада жасвспiрiм жэне ересек жастары адамдардары омыртканыч мойын бвлИндеп остеохонд-роздыч бастапкы белгiлерiне тужырым жасалран жэне осы белгшердщ рентгенофункционалдык сипаттама-сы берiлген.

Г. Т. Нуржанова

ЭФЕКТИВНОСТЬ ПАСТЫ «BLEND-A-MED COMPLETE 7 EXPERT ЗАЩИТА ДЕСЕН» В ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ НЕСЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ

ЧУ «Стома плюс» (Караганда)

Заболевания парадонта воспалительного характера могут развиваться под влиянием местных и общих - эндогенных факторов на фоне измененной реактивности организма. Ведущим этиологическим фактором является микрофлора зубной бляшки и вырабатываемые ею токсины, а также местные травматические причины, которые возникают и при протезировании разными видами протезов [1].

Целью наблюдения явилась оценка эффективности пасты «Blend-a-med Complete 7 EXPERT защита десен» в профилактике заболеваний пародонта у лиц, пользующихся несъемными протезами.

Главной отличительной особенностью пасты является наличие двух компонентов - гек-саметафосфата натрия и фторида олова - эффективно действующих в одной системе. В составе этой системы фторид олова обеспечивает ре-минерализацию поверхности эмали, обладает широким спектром антибактериальной активности, уменьшает образование зубного налета. Гек-саметафосфат натрия снижает формирование зубного камня и, кроме этого, обладает отбеливающим свойством, устраняет поверхностное окрашивание зубов [2].

В наблюдении были задействованы 22 пациента в возрасте от 19 до 45 лет. Все пациенты были обучены гигиене полости рта. Из них 15 находились на лечении по поводу катарального гингивита (10 - легкой, 5 - средней степени тя-

жести), имели разные конструкции несъемных протезов, изготовленные в сроки от 7 мес до 3 лет.

Всем пациентам проводили санацию полости рта, 5 из них устраняли местный раздражающий фактор - некачественно изготовленные зубные протезы с последующим перепротезированием, рекомендовали зубную пасту «Blend-a-med Complete 7 EXPERT защита десен» как средство гигиены полости рта. Семь пациентов были протезированы впервые. Изготовлены 3 штампованно-паянных мостовидных протеза, 1 цельнолитой консольный протез, 1 металлокерамический мо-стовидный протез, 2 металлические коронки.

Все наблюдавшиеся были разделены на две группы. Первая группа - пациенты, уже имеющие в полости ортопедические конструкции, и вторая группа - (контрольная). В нее вошли те, кто протезировался впервые.

Эффективность лечения оценивали на основании регистрации следующих параметров: наличие симптомов воспаления, индекса гигиены по Грин-Вермильону, папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса по Рата (ПМА).

Результаты регистрировались в начале, спустя месяц, затем через 3 мес после лечения. Для визуального сравнения объективных данных до и после лечения использовалась внутрирото-вая камера.

На 2-5 сут лечения с применением пасты «Blend-a-med Complete 7 EXPERT защита десен» нормализовался ПМА индекс у больных с легкой степенью, на 5-7 сут - у больных со средней степенью тяжести катарального гингивита, исчезали болевой синдром в десне, отек и кровоточивость, нормализовался ПМА индекс. При регистрации результатов через месяц после лечения и применения указанной зубной пасты, ПМА индекс оставался в пределах нормы у 19 пациентов, что составляло 87%, гигиенический индекс в пределах 1,5 у 95% наблюдаемых. Пациенты второй груп-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.