Научная статья на тему 'Применение Коллапана в практике терапевтической стоматологии'

Применение Коллапана в практике терапевтической стоматологии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
503
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — С. К. Абеуова

The use of kollapan preparation in the treatment of chronic forms of periodontitis promotes regeneration of bone tissue and prevents development of further complications.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE USE OF KOLLAPAN IN THE PRACTICE OF THERAPEUTIC STOMATOLOGY

Коллапан препаратын периодонтиттің созылмалы түрін емдеу барысында қолдану сүйек тінінің регенерациясына ықпал етеді және одан әрі қарай асқынулардың алдын алады.

Текст научной работы на тему «Применение Коллапана в практике терапевтической стоматологии»

Наблюдения из практики

С. К. Абеуова

ПРИМЕНЕНИЕ КОЛЛАПАНА В ПРАКТИКЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

АО «Медслужба транспорта» (Караганда)

Эффективное лечение периодонтитов остается актуальной проблемой в терапевтической стоматологии. В литературе обсуждается перспективность использования различных лекарственных препаратов и методов лечения. Основными требованиями, предъявляемыми к лекарственным препаратам для лечения каналов и периапикальных тканей, является наличие противовоспалительного и противомикробного эффекта и способность стимулировать процессы регенерации в костной ткани [1]. Препараты, используемые для обтурации каналов, должны предотвращать развитие осложнений и не вызывать аллергических реакций со стороны макроорганизма [2].

С целью лечения периодонтитов использовался препарат, применяемый для восстановления костной ткани - КоллапАн. Препарат полностью замещается костной тканью, сохраняет антимикробную активность в течение 20 сут, не вызывает отторжения, нагноения, аллергических реакций. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость антибиотика, входящего в состав препарата. Материал плотно обтурирует корневой канал, обладает бактериостатическим действием, хорошо рентгеноконтрастен.

С применением препарата КоллапАн пролечено 20 пациентов с различными формами периодонтитов: 1 пациент с диагнозом «хронический фиброзный периодонтит», 7 - с диагнозом «хронический гранулирующий периодонтит», 12 - с диагнозом «хронический гранулематозный периодонтит».

Лечение всех форм периодонтитов проводили в одно посещение. Перед проведением лечебных манипуляций проводилось рентгенологическое исследование причинного зуба и костной ткани для определения степени деструкции костной ткани и постановки диагноза, что определяло в дальнейшем тактику лечения. Лечение состояло из нескольких этапов. По показаниям проводилось адекватное обезболивание. Затем после изоляции зуба от слюны осуществлялся достаточный доступ к устьям корневых каналов. После рентгенологического определения рабочей длины корневого канала проводилась его эндо-донтическая обработка. Медикаментозная обработка корневых каналов проводилась с использованием ЭДТА и препаратов на основе хлора, затем - пломбирование корневого канала препаратом КоллапАн и рентгенологическое исследование для контроля качества обтурации корневого канала.

Результаты лечения. Больная М., 1982 г. рождения, амбулаторная карта №268. Диагноз 3,6 хронический гранулематозный периодонтит. На рентгеновском снимке от 03.12.2008 г. наблюдается у верхушки медиального корня 3,6 зуба очаг разряжения костной ткани округлой формы! с четкими границами, диаметром 0,3 см.

На контрольной рентгенограмме от 03.12.2008 г. в 3.6корневы,/е каналы?/ плотно обту-рированы?/ пломбировочны/м материалом до верхушки корня с незначительным выведением.

Отдаленные результаты оценивались через 6 мес. после проведенной санации. На контрольной панорамной рентгенографии (рис. 1) в области корня 3,6 отмечается уменьшение очага разряжении до 0,2 см, канал плотно обтуриро-ван. При лечении хронических форм периодонтита с применением препарата КоллапАн происходило быстрое купирование воспалительных явлений после пломбирования корневого канала. У пролеченных пациентов не отмечалось обострения процесса и осложнений после пломбирования. На контрольной рентгенограмме через 6 мес. в области апикального отверстия наблюда-

Рис. 1. Панорамная рентгенография через 6 мес.

ется отсутствие патологических изменений в костной ткани и формирование на месте околоверхушечного очага плотной костной ткани.

Таким образом, применение препарата КоллапАн способствовало купированию воспалительного процесса в периодонте и регенерации костной ткани, что позволяет рекомендовать этот препарат для широкого применения при лечении различных форм периодонтитов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Николаев А. И. Практическая терапевтическая стоматологи /А. И. Николаев, Л. М. Цепов. -СПб, 2001. - 389 с.

2. Фролова О. А Лечебный эффект биогенной пасты при экспериментальном периодонтите /О. А. Фролова, В. А. Исакова //Стоматология. -1990. - №1. - С. 20 - 22.

Поступила 29.07.10

Наблюдения из практики

S. K. Abeuova

THE USE OF KOLLAPAN IN THE PRACTICE OF THERAPEUTIC STOMATOLOGY

The use of kollapan preparation in the treatment of chronic forms of periodontitis promotes regeneration of bone tissue and prevents development of further complications.

С. К. ббеуова

КОЛЛАПАНДЫ ТЕРАПЕВТИКАЛЬЩ СТОМАТОЛОГИЯНЬЩ ПРАКТИКАСЫНДА КОЛДАНУ

Коллапан препаратын периодонтиттщ созылмалы TYpiH емдеу барысында колдану CYЙек TiHiHiK регенерациясына ыкпал етедi жэне одан api карай аскынулардыч алдын алады.

Е. К. Аманбеков

К ВОПРОСУ О ДИАГНОСТИКЕ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНО-ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

ОМО ДКНБ РК по Карагандинской области (Караганда)

Заболевания позвоночника дегенеративно -дистрофического характера в последнее время приобрели особую актуальность в связи с увеличением их частоты, вовлечением юношеского и даже подросткового возраста. Ведущую роль в диагностике различных вертеброневрологиче-ских заболеваний сохраняет за собой рентгенологический метод, являющийся простым и доступным в исполнении. В большинстве случаев качественные рентгенограммы обеспечивают получение достоверной диагностической информации как в морфологическом, так и в функциональном плане.

Целью исследования явилось определение начальных признаков остеохондроза шейного отдела позвоночника у лиц юношеского и зрелого возраста с последующим составлением рентге-нофункциональной характеристики этих признаков. Проведено рентгенологическое исследование 50 лиц юношеского возраста (17-21 г.) и 40 лиц зрелого возраста (35-55 лет) на базе ОМО ДКНБ. Методика исследования предусматривала выполнение обзорной рентгенографии шейного отдела позвоночника в прямой задней и боковой проекциях в вертикальном положении, что созда-

Рис. 1. Подвывих Ковача

вало функциональную (статистическую) нагрузку на межпозвонковые диски, а также проведение функциональной пробы, состоящей в рентгенографии шейного отдела в боковой проекции, выполненной в положении максимального сгибания и разгибания. Использовалась классификация остеохондроза, предложенная Schmorl в модификации Международной классификации болезней, согласно которой выделяют 1 фазу хон-дроза (дискоза) и 2 фазу - остеохондроза.

Анализ полученных данных проводился по следующим параметрам: состояние оси шейного и грудного отдела позвоночника; высота межпозвонковых щелей; деформация тел шейных позвонков; патология подвижности. Анализ полученных данных выявил высокую частоту заболеваемости остеохондрозом позвоночника: у юношей - 90,9%, у взрослых - 92,2%, причем у 70,6% обследованных имела место начальная стадия остеохондроза.

Ранним и достоверным признаком хондро-за позвоночника является изменение оси исследуемого отдела позвоночного столба. При этом отмечены варианты искривления этой оси. Выпрямление шейного лордоза с ангулометриче-ским показателем 173±2,4° встречается чаще в зрелом возрасте ('89,3%), несколько реже - в юношеском возрасте (75,6%). Сочетание лордоза с кифотическим искривлением ^-образная деформация оси) отмечено реже и преимущественно в юношеском возрасте (14,6%). Гиперлордоз шейного отдела (ангулометрический показатель 150±3°) выявлен у юношей в 14,6%, у взрослых - в 6%. Крайне редко при значительной выраженности процесса определялся локальный угловой кифоз, составляющий у лиц юношеского возраста 5,2%, а в зрелом возрасте - 4,2%. В грудном отделе нарушение оси пораженного отдела позвоночника отмечено в 32,7% с уменьшением ангулометрического показатела от 34,4° до 40,0°. Высота межпозвонкового диска при его дегенерации снижается, но степень снижения в начальной стадии варьирует от незначительной (менее 1 мм) в 53% до умеренной (1-1,5 мм) в 47%. У лиц зрелого возраста умеренное снижение высоты диска встречается чаще (61%), чем у лиц юношеского возраста (33%).

При хондрозе отмечена постоянно определяющаяся характерная деформация тел шейных позвонков в виде ромба. Деформация тел груд-

Медицина и экология, 2010, 3

235

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.