Научная статья на тему 'Оценка распространенности и мотивы потребления энергетических напитков среди подростков и молодежи'

Оценка распространенности и мотивы потребления энергетических напитков среди подростков и молодежи Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1201
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ENERGETIC DRINKS / TEENAGERS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Косарева О. В.

Статья посвящена оценке распространенности и мотивов употребления энергетических напитков среди подростков и молодежи. Школьники стоят на первом месте в распространенности энергетических напитков. Потребитель плохо информирован о составе напитков, о возможном их действии на организм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESTIMATION OF SPREADING AND MAIN GOALS OF USING ENERGETIC DRINKS AMONG YOUTH AND TEENAGERS

I was found out the highest spreading energetic drinks among pupils. Be mo frequently using of energetic drinks among pupils and students of night partings, and students USMA in the session ’s period. The main alms of using energetic drinks are increasing of capacity for work and improving of mood. Teenagers and youth are not informed completely about criterions of energetic drinks.

Текст научной работы на тему «Оценка распространенности и мотивы потребления энергетических напитков среди подростков и молодежи»

ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И МОТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

Косарева О. В.

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», кафедра гигиены и экологии, г. Екатеринбург

Статья посвящена оценке распространенности и мотивов употребления энергетических напитков среди подростков и молодежи. Школьники стоят на первом месте в распространенности энергетических напитков. Потребитель плохо информирован о составе напитков, о возможном их действии на организм.

В последние несколько лет на российском рынке энергетических напитков наблюдается стабильный рост [2]. При этом реклама утверждает, что от употребления "энергетиков" улучшается самочувствие, пропадает усталость и поднимается настроение. Однако медики относятся к новому напитку весьма неоднозначно: одни считают, что "энергетики" вообще не оказывают никакого влияния на организм человека, другие сравнивают с действием наркотиков. При этом и те и другие сходятся в одном: действие напитка недостаточно изучено, и потребителям не стоит увлекаться экспериментами с этим видом питья [1].

Цель исследования - оценить распространенность и мотивы потребления энергетических напитков среди подростков и молодежи.

Материалы и методы исследования. В данном исследовании приняло участие 150 человек: студенты УГМА, студенты медицинского колледжа, ученики 11 классов.

Метод исследования - анонимный анкетный опрос. Содержание анкеты позволило установить: цель и частоту употребления энергетических напитков, ситуации, которые этому способствуют, а также употребляются ли алкогольсодержащие энергетические напитки. Статистическая разработка результатов анкетирования проводилась в MS Ехсе1, рассчитывали распределение ответов в процентах.

Результаты исследования и их обсуждение. По распространенности и информированности на первом месте стоят школьники, среди которых 80% употребляют энергетические напитки, а 20% не употребляют, но знают о существовании такого рода продукции. Процент употребляющих энергетические напитки среди студентов УГМА 56%. Среди студентов медицинского колледжа преобладают процент тех, кто не употребляет энергетические напитки (62%). Выяснилось, что на первом месте стоит употребление безалкогольных энергетических напитков - 51%, 8% - употребляют алкогольные энергетические напитки, 34 % употребляют и алкогольные и безалкогольные энергетики, а 7% не интересуются, входит ли в состав напитка алкоголь. Потребитель плохо информирован об их составе и о возможном действии на организм. Большинство из опрошенных отмечали, что в состав входит кофеин и таурин, что энергетические напитки повышают артериальное давление, что отрицательно воздействует на организм. Среди студентов УГМА 58% считают, что энергетические напитки схожи с лекарственными веществами тонизирующего действия, а вот мнение школьников и студентов мед. колледжа практически поровну разделилось между тем, что это лекарственные препараты тонизирующего действия и тем, что это почти тоже самое, что SPRITE или COCA-COLA.

Среди студентов УГМА на первое место выходит процент тех, кто лишь пробовал энергетические напитки 1-2 раза в жизни. А вот школьники и студенты колледжа в основном употребляют энергетические напитки не чаще 1 раза в месяц. Основными целями, которые преследуются при употреблении энергетических напитков, являются улучшение работоспособности при сонливости и поднятие настроения.

Большинство отмечают, что употребляют энергетические напитки по праздникам, на вечеринках и дискотеках, хотя среди студентов УГМА на второе место выходит употребление энергетических напитков во время сессии -32 %.

При однократном употреблении энерготоники повышают настроение - так ответили 48% из опрошенных, 28% чувствуют прилив энергии, 14 % вообще ничего не почувствовали, 7% почувствовали слабость и сонливость, а 5% - тошноту и головокружение. Те, кто употребляли энергетические напитки многократно, в течение некоторого времени ощущали головную боль, угнетение самосознания, слабость и сонливости, и при этом ещё большую потребность в энерготониках.

Выводы: Печальным является факт, что энерготоники достаточно широко распространены среди молодёжи, среди растущего поколения, чей организм ещё может самостоятельно вырабатывать столько энергии, сколько необходимо. Ещё больше настораживает то, что молодежь употребляет алкогольсодержащие энергетические напитки или сочетает употребление энергетических напитков с алкоголем, чем ещё больше вредит себе. На данный момент превалирует процент употребляющих энерготоники не чаще 1 раза в месяц, что связано с высокой ценой продукта. На достаточно низком уровне находится информированность потребителей о действии составных компонентов энерготоников на организм.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вся правда об энергетических напитках. http://www.mirsovetov.ru/a7medicine/nutrition/energy-drink.html

2. Гапонов Алексей. Обзор рынка энергетических напитков Москвы и Санкт-Петербурга.//Russian food & drinks market magazine. 2006 - №11.

http://www.advertology.m/mdex.php?name=News&file=friend&op=FriendSend&sid=24729.htlm

Материалы X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

3. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2011. Т. 13.

4. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2010. Т. 12.

5. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2009. Т.11.

6. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2008. Т. 10.

7. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2007. Т.9.

8. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2006. Т.8.

9. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2005. Т.7.

10. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2004. Т.6.

11. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2003. Т.5.

12. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2002г. . Т.4.

13. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001г. . Т.3.

14. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2000г. . Т.2.

15. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2011. Т.13.

16. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2010. Т.12.

17. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2009. Т.11.

18. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2008. Т.10.

19. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2007. Т.9.

20. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2006. Т.8.

21. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2005. Т.7.

22. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2004. Т.6.

23. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2003. Т.5.

24. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2002. Т.4.

25. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2001. Т.3.

26. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2001. Т.2.

ESTIMATION OF SPREADING AND MAIN GOALS OF USING ENERGETIC DRINKS AMONG YOUTH AND TEENAGERS

Kosareva O.V.

Ural State Medical Academy, department of hygiene and ecology. Ekaterinburg. 620028. Repina st 3.

The summary: I was found out the highest spreading energetic drinks among pupils. Be mo frequently using of energetic drinks among pupils and students of night partings, and students USMA in the session’s period. The main alms of using energetic drinks are increasing of capacity for work and improving of mood. Teenagers and youth are not informed completely about criterions of energetic drinks.

Keywords: energetic drinks, teenagers.

Материалы X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.