Научная статья на тему 'ОЦЕНКА НОВОГО ИНСЕКТИЦИДА — МЕТИЛЭТИЛТИОФОСА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГИГИЕНЫ ПИТАНИЯ'

ОЦЕНКА НОВОГО ИНСЕКТИЦИДА — МЕТИЛЭТИЛТИОФОСА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГИГИЕНЫ ПИТАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
20
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASSESSMENT OF A NEW INSECTICIDE—METHYLETHYLTHIOPHOSE FROM THE STANDPOINT OF FOOD HYGIENE

Methylethylthiophose is a new insecticide from the group of organic phosphorus compounds and is recommended for the use instead of thiophose. When employed for agricultural purposes, the proportion of this poisonous metter in the final product is intended to reach 30%. Chronic poisoning tests have shown that for warmblooded animals methylethylthiphose is more toxic than the thiophase. Bacause of its higher toxic properties, as compared to the thiphase now permitted for use, the application in agriculture of the new compound—methylethylthiophase is inadvisable from sanitary and hygienic viewpoint.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА НОВОГО ИНСЕКТИЦИДА — МЕТИЛЭТИЛТИОФОСА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГИГИЕНЫ ПИТАНИЯ»

Выводы

1. Нашими опытами на животных подтверждаются данные Института органической химии имени акад. А. Е. Арбузова Казанского филиала Академии наук СССР о том, что дитиофос разрушается при взаимодействии с растительной тканью и с другими «факторами внешней среды и теряет свои первоначальные токсические свойства.

2. Пищевые растительные культуры, обработанные в опытных полевых условиях дозами, методами и в сроки, которые рекомендуются для сельскохозяйственной практики, не обнаруживают при дегустации каких-либо заметных изменений вкуса и запаха по сравнению с контролем. Эти продукты при длительном скармливании их лабораторным животным не оказывают на животных какого-либо токсического действия.

3. При обработке пищевых растительных культур количествами ди-тиофоса свыше б мг/кг эти продукты приобретают посторонний неприятный привкус, тем сильнее ощущаемый, чем больше в них содержится «остаточного» дитиофоса. Такие продукты становятся непригодными для питания и должны браковаться при санитарно-гигиенической экспертизе их.

4. С гигиенической стороны не встречается возражений против применения дитиофоса для обработки пищевых растительных культур против вредителей при условии соблюдения методов, доз и сроков, установленных для Сельскохозяйственной практики, согласованных с санитарным надзором, а также отсутствия в этих пищевых культурах посторонних вкуса и запаха, не свойственных данному виду продукта.

Поступила 5/IV 1958 г.

I

HYGIENIC ASSESSMENT OF CEREAL CROPS TREATED WITH DITHIOPHOS

N. M. Rusin, candidate of biological sciences, G. P. Andronova, candidate of medica} sciences, /. N. Aksyuk, scientific collaborator

t

As compared to control crops cereal crops treated with dithiophos on experimental fields in doses, by methods, and at time intervals recommended in agricultural practice, upon their dégustation, did not reveal any foreign taste or smell. The feeding of these products to laboratory animals for considerable periods of time did not produce any toxic effect.

i ! ; * * *

ОЦЕНКА НОВОГО ИНСЕКТИЦИДА — МЕТИЛЭТИЛТИОФОСА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГИГИЕНЫ ПИТАНИЯ

В. Л. Гноевая, М. И. Крылова, В. В. Русских

Из Московского научно-исследовательского института санитарии и гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР

Метилэтилтиофос синтезирован и предложен Научным институтом по удобрениям и инсектофунгисидам имени Я- В. Самойлова для замены гиофоса (НИУИФ-100). Чистый метилэтилтиофос представляет собой почти бесцветную жидкость, обладающую слабым запахом. Технический препарат темно-коричневого цвета, с сильным неприятным запахом. Практически нерастворим в воде (около 0,002%) и хорошо растворим в спиртах, эфирах, галоидопроизводных углеводородах, кетонах. Вода медленно гидролизует метилэтилтиофос, щелочи гидролизуют его хорошо, особенно при нагревании. Подобно тиофосу, метилэтилтиофос не обладает фотохимической стойкостью и при нагревании разлагается.

Для применения в сельскохозяйственной практике предлагается выпускать концентрат данного ядохимиката, который представляет собой раствор технического метилэтилтиофоса во вспомогательном веществе ОП-7.

Для обработки растений рекомендуется применять водную эмульсию концентрата, содержащую препарат в концентрации, рекомендуемой для тиофоса (0,03—0,1%), а также в 2—3 раза более низкой.

Токсические свойства метилэтилтиофоса для теплокровных животных в литературе не описаны.

Мы изучили токсичность концентрата метилэтилтиофоса для теп локровных животных в хронических опытах, учитывая, что пищевые про дукты, получаемые из растений, обработанных метилэтилтиофосом, мо гут употребляться населением длительное время.

Определение содержания метилэтилтиофоса в концентрате проводилось по методу, предложенному для определения тиофоса в техническом тиофосе. Метод основан на реакции гидролиза ядохимиката щелочью и колориметрическом определении паранитрофенола, образовавшегося в процессе гидролиза и присутствующего в техническом ядохимикате в качестве примеси. Наряду с этим паранитрофенол, присутствующий в препарате в виде примеси, определяют из отдельной навески путем извлечения раствором углекислого натрия из эфирного раствора ядохимиката с последующим колориметрическим определением парани трофенола. г

По разности между двумя определениями находят содержание ядохимиката в техническом препарате.

Концентрат метилэтилтиофоса, которым мы располагали, содержал 10% чистого метилэтилтиофоса.

При ежедневном введении кроликам per osводной эмульсии концен трата метилэтилтиофоса в количестве 6,8 мг в пересчете на чистый ме-тилэтилтиофос на 1 кг веса животного наблюдалась низкая активность холинэстеразы сыворотки крови и все три кролика этой группы погибли на 6-й день.

У всех кроликов, получавших 3,4 мг/кг метилэтилтиофоса, на 6-й день после начала введения также наблюдалось понижение активности холинэстеразы. Два кролика этой группы погибли на 6-й день, считая от начала введения, а третий кролик жил в течение всего опыта, длившегося 2 месяца. Активность холинэстеразы у третьего животного все время держалась на низком уровне. Состояние этого кролика было плохим: отмечалась вялость, плохой аппетит.

Клинические симптомы отравления у кроликов были следующими: сильное дрожание всего тела, резко учащенное поверхностное дыхание, нарушение координации движений, слюнотечение, рвота, судороги, не-произвольное мочеиспускание и дефекация, паралич задних и передни* конечностей и смерть.

У кроликов, получавших 1,6 мг метилэтилтиофоса на 1 кг веса, так-, же отмечалось снижение активности холинэстеразы, которое держалось на низком уровне в течение всего опыта (2 месяца). Клинических симптомов отравления у кроликов данной группы не наблюдалось. У кроли-. ков, которым вводили 0,3 мг/кг метиэтилтиофоса, величины, характеризующие активность холинэстеразы, колебались в тех же пределах, которые имели место и у контрольных животных, т. е. практически снижения активности холинэстеразы здесь не было.

При патогистологическом исследовании органов животных, получавших per os-ежедневно в течение опыта 6, 8, 3, 4 и 1,6 мг/кг метилэтилтиофоса, обнаружены различные морфологические изменения: значительное переполнение легких кровью с наличием кровянистого эксудата в бронхах и крови в просветах альвеол, расширение со-

1 Активность холинэстеразы определялась по методу Т. В. Правдич-Неминской с некоторыми видоизменениями.

3*

35

судов легких с изменением их стенок, проникновение жидкости и форменных элементов в периваскулярное пространство. В сердце в ряде случаев найдены явления жировой дистрофии клеточных элементов миокарда (рис. 1), во всех случаях — пери-васкулярный отек, частичный лизис отдельных миофибрплл, повышенное проникновение плазмы и эритроцитов в периваскулярное пространство, набухание клеток миокарда, ненормальное увеличение ядер, вакуолизация отдельных клеток, набухание и

разволокнение аргентофильных волокон в сердечной мышце. В печени обнаружено очаговое полнокровие и жировое перерождение печеночных клгток различной интенсивности. Особенно значительному перерождению подверглись клетки в области сосудов. При исследовании параллельных с окрашенными на жир препаратами срезов отмечено, что печеночные клетки, содержащие внутри протоплазмы жировые включения, выглядят уменьшенными в размерах, содержат пикноморфное и гиперхромное ядро с неровными краями (рис. 2). Ряд клеток печени не имеет крупных липоид-ных включений, но в этих клетках имеются мелкие капли жира, а сама протоплазма имзет желтоватый оттенок. По мере углубления дистрофического процесса протоплазма становится светлее, сначала окрашивается в желтоватый тон, а потом в оранжевый (судан III), что говорит о ее диффузном поражении.

В почке были обнаружены полнокровие, дискомплексация элементов канальцев, деформация ядер эпителия, наличие белковых цилиндров в просветах канальцев. Цвет протоплазмы эпителия желтоватый, что особенно сильно заметно вблизи мальпигиевых клубочков. В ядре клеток эпитглия имеются липоидные включения, ядро часто набухает и не содержит ядрышка, которое лизировано. В некоторых случаях процесс носит характер типичного токсического гломерулонефрита (рис. 3). В отдельных случаях поражаются собственные элементы самой Боуменовой капсулы.

Со стороны желудочно-кишечного тракта найдены явления отека слизистой и под-слизистой оболочек желудка и жировая дистрофия клеток мышечного слоя пищевода.

Следует отметить, что по мере уменьшения дозировок описанные выше явления ослабевали в своей интенсивности.

При патогистологическом исследовании внутренних органов животных, получавших метилэтилтиофос в дозе 0,3 мг/кг, всех вышеизложенных дисциркуляторных изменений мы не находим, несмотря на длительное введение препарата, что, по нашему мнению, могло быть обусловлено стабилизацией в уровне ацетилхолина и, следовательно, обычным состоянием сосудистой системы.

Морфологические изменения, имеющие место в этом случае, сосредоточивались в основном в выделительной системе (почки), где мы обнаружили изменения со стороны элементов мальпигиевых клубочков и эпителия канальцев.

Таким образом, органы животных, получавших 0,3 мг/кг метилэтилтиофоса, не свободны от морфологических изменений, которые выражены значительно слабее и в ряде случаев могут компенсироваться.

В связи с этим дозу 0,3 мг/кг метилэтилтиофоса при длительном введении следует считать приближающейся к пороговой.

.'Установлено, что концентрат метилэтилтиофоса, примененный для •опрыскивания растительных культур в период вегетации, в дозах, предложенных для сельскохозяйственной практики, не изменяет органолеп-тических свойств растительных культур (капусты, огурцов, моркови, ■свеклы, мандарин, яблок).

Остаточные количества изучаемого препарата в них не превышают десятых долей миллиграмма на 1 кг сырого вещества. Эти пищевые продукты не оказывают токсического действия на животных (кроликов, крыс и мышей), которые получали их в течение 6 месяцев, и не вызывают морфологических изменений у них со стороны внутренних органов.

Рис. !. Сердце. Жировое перерождение миофибрилл. Окраска на жир. Увеличение 15X40.

Рис. 2. Печень. Деформация ядра клетки, лежащей около капилляра. Изменение формы и структуры самой клетки. Окрашено гематоксилин-эозином. Увеличение 15X20.

Рис. 3. Почка. Картина токсического гло-мерулонефрита. Окрашено гематоксилин-эозином. Увеличение 15X40.

Принимая во внимание, что метилэтилтиофос предлагается для замены применяемого в сельском хозяйстве тиофоса, представляет интерес сравнение полученных нами данных о его токсичности с литературными данными о токсичности тиофоса (см. таблицу).

Сравнительная токсичность метилэтилтиофоса и тиофоса на кроликах при

введении per os

Доза (в мг/кг) Длитель-

Препарат ность опыта Характер токсического действия Авторы, год

Гиофос 25 1 раз Видимых токсических явлений нет, за исключением замедленного сердцебиения Ю. С. Кагав (1956)

25 3 раза Признаки интоксикации Тог же

5 5 месяцев Отставание в весе. У одного кролика пониженная активность холинэстеразы, у остальных—непостоянная картина. Зернистая дистрофия клеток печени Г. А. Малое (1956)

1 5 месяцев Видимых токсических явлений нет. Активность холинэстеразы в норме Тот же

Метилэтил- 6,8 6 раз Низкая активность холинэстеразы. В. JI. Гноевая

тиофос Гибель всех животных. Выраженные М. И. Крылова

морфологические изменения со стороны внутренних органов В. В. Русских (1957)

3,4 6 раз У всех кроликов низкая активность холинэстеразы. Гибель 2 из 3 животных. Выраженные морфологические изменения со стороны внутренних органов Те же

1.6 2 месяца Видимых токсических явлений нет. Низкая активность холинэстеразы у всех животных. Выраженные морфологические изменения со стороны внутренних органов Те же

о.з 2 месяца Видимых токсических явлений нет. Активность холинэстеразы в норме. Компенсируемые морфологические изменения со стороны внутренних органов Те же

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что метилэтилтиофос является более токсичным, чем тиофос. Так, при введении кроликам per os ежедневно в течение 5 месяцев тиофоса в количестве 5 мг на 1 кг веса животного отмечалось лишь отставание в весе. Понижение активности холинэстеразы сыворотки крови было лишь у одного кролика.

При этом же способе введения метилэтилтиофоса кроликам в количестве 6,8 мг/кг у всех животных отмечалась низкая активность холинэстеразы и все животные погибли. Гибель животных (2 из 3) и низкая активность холинэстеразы имели место и у кроликов, получавших 3,4 мг метилэтилтиофоса на 1 кг веса животного. Даже при ежедневном введении метилэтилтиофоса в течение 2 месяцев в дозе 1,6 мг/кг у животных наблюдалось угнетение активности холинэстеразы в продолжение всего опыта.

Лишь при введении 0,3 мг метилэтилтиофоса на 1 кг веса животного мы не наблюдали угнетения активности холинэстеразы сыворотки крови. Однако как показало патогистологическое исследование, внутренние органы животных этой группы все же не свободны от морфологических изменений, хотя они, вероятно, носят компенсируемый характер.

Вместе с тем, по данным Г. А. Малова, у кроликов, получавших тиофос в дозе 1 мг на 1 кг веса, при патогистологическом исследовании «е было обнаружено каких-либо заметных деструктивных изменений внутренних органов.

Выводы

1. Концентрат метилэтилтиофоса является весьма токсичным для теплокровных животных. Результаты, полученные в хронических опытах на животных, которые в течение 2 месяцев получали водную эмульсию концентрата метилэтилтиофоса, позволяют считать дозу 0,3 мг в пересчете на чистый метилэтилтиофос и 1 кг веса животных приближающейся к пороговой.

2. Использование для защиты растений от вредителей нового препарата — концентрата метилэтилтиофоса, более токсичного по сравнению с применяемым в настоящее время тиофосом, с санитарно-гигиени-ческой точки зрения нецелесообразно.

ЛИТЕРАТУРА

Информационное письмо о 30% концентрате метилэтилтиофосе. НИУИФ, 1956.— Каган Ю. С. Фармакол. и токсикол., 1956, № 2, стр. 49. — Ma лов Г. А. Экспериментальные данные к обоснованию предельно допустимых концентраций тиофоса в воде водоема. Дисс. канд. М., 1956.—Мельников H. Н., Мандельбаум Я. А. В кн.: Органические инсектофунгициды и гербициды. М., 1958, стр. 37—39.— Попов П. В., Бочарова J1. П., Украинец Н. С. Там же. 1958, стр. 39—42. — Правдич-Не минская Т. В. Докл. АН СССР, 1949, т. 65, Л» 3, стр. 405—408.— Сазонов Н. А., Вашков В. И., Волкова А. П. Труды Центрального научно-исследовательского дезинфекционного института. М., 1954, № 8, стр. 188—192.— Ketelaar J. A. A., Hellingman J. Е. Analyt. Chem., 1951, v. 23, p. 646—650,

Поступила 15/VIII 1958 г.

ASSESSMENT OF A NEW INSECTICIDE—METHYLETHYLTHIOPHOSE FROM THE

STANDPOINT OF FOOD HYGIENE

V. L. Gnoevaya, M. I. Krilova, V. V. Russkikh

Methylethylthiophose is a new insecticide from the group of organic phosphorus compounds and is recommended for the use instead of thiophose. When employed for agricultural purposes, the proportion of this poisonous metter in the final product is intended to reach 30%.

Chronic poisoning tests have shown that for warmblooded animals methylethylthi-phose is more toxic than the thiophase.

Bacause of its higher toxic properties, as compared to the thiphase now permitted for use, the application in agriculture of the new compound—methylethylthiophase is inadvisable from sanitary and hygienic viewpoint.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.