Научная статья на тему 'Оценка хозяйственно-биологического потенциала коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья'

Оценка хозяйственно-биологического потенциала коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
348
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА / МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ / ГОЛШТИНСКИЕ ИМПОРТНЫЕ КОРОВЫ / ЧЕРНОПЕСТРЫЕ КОРОВЫ УРАЛЬСКОГО ТИПА / REPRODUCTIVE QUALITIES / DAIRY PRODUCTS / EFFICIENCY / IMPORTED HOLSTEIN COW / BLACK-SPECKLED COW THE URALS TYPE

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Кошелев С. Н., Лещук Г. П., Андреева Н. А.

В связи с завозом в 2006 г. в Курганскую область 472 гол. голштинских нетелей немецкой селекции мы провели сравнительное исследование продуктивного потенциала и эффективности воспроизводства импортированных животных и коров уральского типа черно-пестрой породы в условиях Зауралья. Значимых различий по удою первотелок и коров второй лактации не установлено, однако следует отметить наличие тенденции к превосходству голштинских животных над чернопестрыми на 206,7 и 266,1 кг молока соответственно. По удою за третью лактацию коровы немецкой селекции превосходили своих сверстниц уральского типа на 759,7 кг (Р>0,999). Большую массовую долю белка в молоке во все изученные периоды отмечали у животных черно-пестрой породы, с возрастом зафиксировано снижение различий с 0,25 % за первую лактацию до 0,1 % за третью. Выявлено большее содержание жира в молоке первотелок и коров третьей лактации голштинской породы на 0,16 и 0,35 %, однако в период второй лактации величина этого показателя в их молоке оказалась меньше на 0,24 %. Количество молочного белка и жира, полученное за каждую лактацию, от коров немецкой селекции больше, чем от черно-пестрого скота. Достоверных различий по продолжительности сервис-периода первотелок сравниваемых пород не установлено. Однако в течение второй лактации у коров уральского типа он был длиннее на 61,1 день, а в третьей лактации, наоборот, короче на 80,7 дней. После каждого из отелов длительность сервис-периода коров обеих изучаемых групп превышала рекомендуемые нормы. Животным уральского типа для оплодотворения требовалось большее на 0,07, 0,7 и 1,2 число осеменений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVALUATION OF ECONOMIC AND BIOLOGICAL POTENTIAL OF THE COWS IN BLACK AND WHITE BREED IN TRANS-URALS

Studied the production potential of cows in black and white breed of the Ural type and imported Holstein cows breeding and German efficiency of animal reproduction in Trans-Urals. It should be noted that the increase in milk production in Holstein cows was accompanied by a decrease in the mass fraction of fat in milk by 0.24% and a slight decrease in the mass fraction of protein (0.22%) compared to cows of the Ural type. A weak negative correlation was observed unreliable in animals between the Holstein milk yield and the level of fat in milk (-0.31) and the amount of protein (-0.42). Based on average daily milk yield was calculated rate constant lactation Holstein cows was 96%, higher than the black-and-white cows by 9%. In the second lactation period of service in Holstein cows was significantly lower than 83,15 ± 8,83 * days (P

Текст научной работы на тему «Оценка хозяйственно-биологического потенциала коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья»

УДК 636.2:574 (470.58)

ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ

С.Н. КОШЕЛЕВ, доктор биологических наук, профессор

Г.П. ЛЕЩУК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н.А. АНДРЕЕВА, аспирант

Курганская ГСХА имени Т.С. Мальцева

E-mail:

Резюме. В связи с завозом в 2006 г. в Курганскую область 472 гол. голштинских нетелей немецкой селекции мы провели сравнительное исследование продуктивного потенциала и эффективности воспроизводства импортированных животных и коров уральского типа черно-пестрой породы в условиях Зауралья. Значимых различий по удою первотелок и коров второй лактации не установлено, однако следует отметить наличие тенденции к превосходству голштинских животных над чернопестрыми на 206,7и 266,1 кг молока соответственно. По удою за третью лактацию коровы немецкой селекции превосходили своих сверстниц уральского типа на 759,7 кг(Р>0,999). Большую массовую долю белка в молоке во все изученные периоды отмечали у животных черно-пестрой породы, с возрастом зафиксировано снижение различий с 0,25 % за первую лактацию до 0,1 % за третью.

Выявлено большее содержание жира в молоке первотелок и коров третьей лактации голштинской породы на 0,16 и 0,35 %, однако в период второй лактации величина этого показателя в их молоке оказалась меньше на 0,24 %. Количество молочного белка и жира, полученное за каждую лактацию, от коров немецкой селекции больше, чем от черно-пестрого скота. Достоверных различий по продолжительности сервис-периода первотелок сравниваемых пород не установлено. Однако в течение второй лактации у коров уральского типа он был длиннее на 61,1 день, а в третьей лактации, наоборот, - короче на 80,7 дней. После каждого из отелов длительность сервис-периода коров обеих изучаемых групп превышала рекомендуемые нормы. Животным уральского типа для оплодотворения требовалось большее на 0,07, 0,7 и 1,2 число осеменений. Ключевые слова: воспроизводительные качества, молочная продуктивность, голштинские импортные коровы, чернопестрые коровы Уральского типа.

В условиях Зауралья для повышения генетического потенциала черно-пестрого скота уральского типа долгое время используют лучшие мировые генетические ресурсы голштинской черно-пестрой породы немецкой селекции. Так, в 2006 г. в сельскохозяйственные предприятия Курганской области было импортировано 472 гол. нетелей [1].

Специализированный голштинский молочный скот немецкой селекции, обладая высоким генетическим потенциалом продуктивности, по-разному адаптируется в конкретных агроклиматических и кормовых условиях [2]. До сих пор достаточно глубокого и комплексного сравнения основных селекционно-генетических параметров молочной продуктивности черно-пестрой породы уральского типа и импортных голштинских коров в условиях Зауралья [3, 4] не проводили.

В связи с этим целью наших исследований был сравнительный анализ продуктивного потенциала и эффективности воспроизводства коров черно-пестрой породы Уральского типа и животных голштинской породы немецкой селекции в условиях Зауралья.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: оценить уровень молочной продуктивности и изучить состав молока коров; выявить особенности их воспроизводительной способности.

Условия материалы и методы. Экспериментальная часть работы выполнена в 2006-2011 гг. на коровах черно-пестрой и голштинской пород на племзаводе ЗАО «Глинки» г. Кургана. По основным питательным веществам рацион сбалансирован согласно нормам ВИЖ. На предприятии разработаны рационы кормления для четырех физиологических групп животных: лактирующие коровы в период раздоя, в середине лактации, в период затухания лактации, первотелки в послеродовой период. Технология содержания привязная с круглогодовым стойловым содержанием и ограниченным моционом.

Исследования проводили на животных чернопестрой породы уральского типа (21 гол.) и голштинской породы немецкой селекции (27 гол.)

Для анализа молочной продуктивности 3 раза в месяц на протяжении всей лактации проводили контрольные дойки, по их результатам рассчитывали удой за 305 дней лактации. Для характеристики падения удоев рассчитывали коэффициент постоянства лактации [5].

Один раз в месяц в течение лактации индивидуально от каждой коровы отбирали среднесуточную пробу молока, в которой определяли содержание жира по Герберу (ГОСТ 5867-90) и белка - методом формоль-ного титрования (ГОСТ 25179-90).

Обработку первичного материала осуществляли с использованием 1-критерия Стьюдента [6].

Результаты и обсуждение. Значимых различий по удою за первую и вторую лактацию между животными изучаемых пород не выявлено, однако отмечена тенденция к превосходству голштинских коров над чернопестрыми на 206,7 и 266,1 кг молока соответственно (табл. 1). По удою за третью лактацию животные немецкой селекции достоверно превосходили сверстниц уральского типа на 759,7 кг.

Таблица 1. Сравнительная молочная продуктивность коров голштинской и черно-пестрой породы уральского типа

Показатель Порода

голштинская черно-пестрая

Первая лактация

Удой за 305 дней

лактации, кг 8805,41±114,83 8598,71±149,75

Массовая доля, %:

жира 4,54±0,04* 4,38±0,06

белка 2,86±0,02 3,11±0,01***

Вторая лактация

Удой за 305 дней

лактации, кг 8723,39±124,81 8457,31±129,51

Массовая доля, %:

жира 3,97±0,03 4,21±0,02***

белка 3,08±0,02 3,3±0,03***

Третья лактация

Удой за 305 дней

лактации, кг 9455,28±127,59*** 8695,51±132,16

Массовая доля, %:

жира 4,50±0,04*** 4,15±0,06

белка 3,11 ±0,02 3,21 ±0,01 ***

* - Р>0,95, *** - Р>0,999

Большая массовая доля белка в молоке во все изученные периоды отмечена у коров черно-пестрой породы, с возрастом зафиксировано снижение различий с 0,25 % за первую лактацию до 0,1 % за третью.

Содержание жира в молоке первотелок и коров третьей лактации голштинской породы было выше на

0,16 и 0,35 %, а во второй - ниже на 0,24 %. Кроме того, в период второй лактации у животных обеих пород наблюдалось значительное уменьшение, по сравнению с первой, как массовой доли жира - на 0,57 % (Р>0,999) и 0,17 % (Р>0,95) соответственно, так и некоторое снижение удоя, что может быть обусловлено недостаточно полноценным кормлением в этот год.

Достоверных различий по продолжительности сервис-периода первотелок сравниваемых пород отмечено не было. В течение второй лактации сервис-период коров уральского типа был длиннее на 61,1 день, в период третьей лактации, наоборот, - короче на 80,7 дней (табл. 2).

Возможно, снижение воспроизводительной способности голштинских коров связано с тем, что они сохраняют более высокий генетический потенциал молочной продуктивности.

Кроме того, при значительно большем удое после третьего отела коэффициент постоянства лактации у животных немецкой селекции значительно меньше, чем у черно-пестрых сверстниц.

Коровам уральского типа во время первой лактации для оплодотворения требовалось больше на 0,07 осеменений, второй - на 0,7 и третьей - на 1,2.

Продолжительность сервис-периода оказывает существенное влияние на производство молока и в зависимости от технологических приемов может меняться в широких пределах, но до сих пор среди ученых и практиков отсутствует единое мнение о его оптимальной продолжительности [3]. По мнению ряда авторов [8.. .10] при максимальной продуктивности она составляет от 60 до 119 дней. Таким образом, плодот-

Таблица 2. Воспроизводительная способность коров различного происхождения

Показатель Порода

голштинская \черно-пестрая

Первая лактация

Сервис-период, дн. 258,12±9,26 255,29±14,75

Коэффициент устойчивости лактации, % 96 87

Число осеменений 2,01±0,02 2,08±0,01***

Вторая лактация

Сервис-период, дн. 83,15±8,83 144,25±19,75**

Коэффициент устойчивости лактации, % 83 71

Число осеменений 4,1±0,03 4,8±0,06***

Третья лактация

Сервис-период, дн. 280,41±15,83 199,71±18,35**

Коэффициент устойчивости лактации, % 74 90

Число осеменений 3,2±0,02 4,4±0,01***

** - Р>0,99,

' - Р>0,999

ворное осеменение коров обеих пород происходило со значительной задержкой.

Выводы. При одинаковых условиях содержания в ПЗ «Глинки» г. Кургана молочная продуктивность голштинских коров немецкой селекции, по сравнению с их сверстницами уральского типа черно-пестрой породы, к третьей лактации увеличивается на 759,7 кг (Р>0,999) при большей массовой доле жира на 0,35 % (Р>0,999). Несмотря на то, что у коров уральского типа в течение всех трех лактаций отмечали более высокое содержание белка в молоке (на 0,1...0,25%), большее количество молочного белка получили от голштинских коров.

В период третьей лактации длительность сервис-периода голштинских коров увеличилась на 80,7 дней (Р>0,99).

Литература.

1. Савина Р.Г., Киселева Н.И., Марфицин В.И. Состояние племенной работы в отрасли молочного животноводства и свиноводства в Курганской области //Проблемы модернизации АПК: Материалы международной научно-практической конференции (18 - 19 мая 2010 г.). - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2010. - Т. 2. - С. 151-155.

2. Гоголев, И. Приоритетные направления развития молочного скотоводства в регионе // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - №8. - С. 2-3.

3.Лещук Г.П. Черно-пестрый скот в условиях Зауралья: Монография. - ГУП «Куртамышская типография», 2006. - 194 с.

4. Селекционные и технологические методы повышения продуктивности черно-пестрого скота Зауралья /В. Г. Кахикало, О. С. Чеченихина, А. В. Степанов, О. В. Назарченко, Е. А. Минаев, С. М. Наумов. - Курган: КГСХА, 2009. - 275 с.

5. Шевелева О.М., Бахарев А.А., Чухонцева Р.И. Скотоводство. - Тюмень: Тюменская ГСХА, 2010. - 148 с.

6. Лакин Г.Ф. Биометрия. - М.: Высшая школа, 1990. - 352 с.

7. Лещук Т. Л., Иванова К. Г. Воспроизводительная способность коров черно-пестрой и голштинской породы в связи с уровнем молочной продуктивности //Проблемы модернизации АПК. - Курган: Курганская ГСХА, 2010. - 473 с.

8. Рекомендации по использованию голштино-фризского скота для совершенствования молочных стад и пород./Под ред. Л.К. Эрнст, Т.Г. Джапаридзе. - М., 1984.

9. Гельберт М.Д., Рамазанова И.В., Логинова М. М., Муравьева Л.В. О взаимосвязи удоя с продолжительностью сервис-периода у коров. // Зоотехния. - 1990. - № 9. - С. 51-59.

10. Стрижаков В.И. К оценке продуктивности коровы за 305дней лактации. // Вопросы разведения, кормления и физиологии с/х животных: Сб. науч. тр. /ОмСхИ. - Омск, 1993. - С. 13-17.

EVALUATION OF ECONOMIC AND BIOLOGICAL POTENTIAL OF THE COWS IN BLACK

AND WHITE BREED IN TRANS-URALS S.N.Koshelev, G.P. Leshuk, N.A.Andreeva

Summary. Studied the production potential of cows in black and white breed of the Ural type and imported Holstein cows breeding and German efficiency of animal reproduction in Trans-Urals.

It should be noted that the increase in milk production in Holstein cows was accompanied by a decrease in the mass fraction of fat in milk by 0.24% and a slight decrease in the mass fraction of protein (0.22%) compared to cows of the Ural type.

A weak negative correlation was observed unreliable in animals between the Holstein milk yield and the level of fat in milk (-0.31) and the amount of protein (-0.42).

Based on average daily milk yield was calculated rate constant lactation Holstein cows was 96%, higher than the black-and-white cows by 9%. In the second lactation period of service in Holstein cows was significantly lower than 83,15 ± 8,83 * days (P <0.01), down 42.35%, compared with cows in black and white breed. The differences on this indicator were as follows: service period during the second lactation was higher for 10 days in Holstein cows than in cows Black-flecked rock type in the Ural CJSC Plemzavod «Glinka». According to the results of our studies, with a significant decrease in the service period is reduced productivity of animals.

Service during the third period of lactation ranged from 280,41 ± 15,83 to 199,71 ± 18,35 days. Milk yield of Holstein cows, breeding of German higher compared with contemporaries such as the Urals, and the difference is reliable at the time of the second and third lactation, reaching 9455,28 ± 127,59 kg, which provides a receipt from the German breeding cows more milk fat and protein.

Key words: reproductive qualities, dairy products, efficiency, imported Holstein cow, black-speckled cow the Urals type.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.