Научная статья на тему 'Оценка физиологического состояния и продуктивности кур-несушек после использования в рационах хлорофило-каротиновых препаратов'

Оценка физиологического состояния и продуктивности кур-несушек после использования в рационах хлорофило-каротиновых препаратов Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
283
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕПАРАТЫ / КАРОТИН / ХЛОРОФИЛЛ / ЯЙЦО / КУРЫНЕСУШКИ / КАЧЕСТВО / ВИТАМИН А / ЖЕЛТОК / СКОРЛУПА / PREPARATIONS / CAROTIN / CHLOROPHYLL / EGG / HENS-LAYERS / QUALITY / VITAMIN A / YOLK / SHELL

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Петракова Е.

Предложены новые хлорофило-каротиновые препараты, которые увеличивают интенсивность яйцекладки кур-несушек, улучшают товарной качество куриного яйца, повышают в желтке каротиноиды и витамины, обладают высокой биологической доступностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESTIMATION OF A PHYSIOLOGICAL CONDITION AND EFFICIENCY OF HENSLAYERS AFTER APPLICATION OF CHLOROPHYLL-CAROTIN COMPLEXES PREPARATIONS

We offered new carotin-chlorophyl preparations which increase intensity of oviposition of hens-layers, improve commodity quality of an egg, raise carotinoids, vitamins in a yolk, possess high biological availability.

Текст научной работы на тему «Оценка физиологического состояния и продуктивности кур-несушек после использования в рационах хлорофило-каротиновых препаратов»

безопасности / А.В. Пашкин, О.В. Козыренко, Ю.В. Пашкина // Проблема сельскохозяйственного производства: мат. научно-практич. конф. преподавателей и студентов по итогам НИР НГСХА 2008-2009 гг. -Н.Новгород, 2009. - С. 153-157.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

Пашкина Ю.В. , Чвала А.В. , Пашкин А.В. , Демидова Т.Н.

Резюме

Осуществление эпизоотологического надзора за эпизоотическим проявлением отдельных болезней животных является одной из главных функций ветеринарной службы.

THE METHODOLOGICAL BASES OF EPIZOOTIC CONTROL

Pashkina Ju.V., Chvala A.V., Pashkin A.V., Demidova T.N.

Summary

It is confirmed, that epizootic control of epizootic manifestation of certain animals' diseases is one of the main functions of veterinary service.

УДК 619:547.979.7/8:636.5.591.1

ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ КУР-НЕСУШЕК ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ ХЛОРОФИЛО-КАРОТИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

Петракова Е.

ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная

академия»

Ключевые слова: препараты, каротин, хлорофилл, яйцо, куры-несушки, качество, витамин А, желток, скорлупа.

Key words. preparations, carotin, chlorophyll, egg, hens-layers, quality, vitamin A, yolk, shell.

Актуальность проблемы. В условиях перевода птицеводства на интенсивный путь развития резко возросла потребность птицы в биологически-активных веществах и особенно в витаминах, что связано с интенсивным обменом веществ, стрессами, отсутствием контакта с природой и потерей или подавлением рефлекса избирательности аппетита,

применением различных способов термической обработки кормов, при которых разрушаются нестойкие вещества, и пр. (Апсите М. Р., 1978; Околелова Т. М. с соавт., 2000).

Особенно часто птица испытывает дефицит витамина А и каротина, что связано не только с недостатком его в рационе, но и плохим усвоением в организме из-за низкой биологической доступности. В последнее время специалисты все чаще отдают предпочтение каротинсодержащим препаратам, так как каротин, в отличие от витамина А при передозировках никогда не вызывает токсического эффекта (Свеженцов А.И., 2002), кроме того Р-каротин оказывает влияние на товарные характеристики продуктов животноводства, стимулирует неспецифические факторы естественой резистентности, защищает организм от канцерогенного воздействия агрессивных прооксидантов - активных форм кислорода и свободных радикалов, образующихся в клетках в процессе внутриклеточного дыхания, участвует в обменных процессах с холестеролом, из которого синтезируются стероидные гормоны.

Помимо выполнения активной биологической роли, Р-каротин оказывает влияние на товарные характеристики продуктов птицеводства. Цвет тушки птицы и желтка яиц определяется наличием в них каротиноидных пигментов. Поэтому пигментация скорлупы и желтка яиц, тушки птицы может служить косвенным показателем состояния обеспеченности организма бета-каротином. У кур-несушек каротиноиды начинают откладываться в кожу после того, как поступление их с кормами превысит потребность для отложения в желтке яйца.

Имеющиеся данные литературы свидетельствуют о влиянии различных факторов экзогенного и эндогенного характера на биодоступность каротиноидов, что необходимо учитывать как при разработке новых пищевых добавок и использовании их в качестве адаптогенных средств в ветеринарии.

Крупнейшие мировые производители витаминов разрабатывают и активно внедряют на российский рынок витаминсодержащие комплексы. Однако импортные препараты имеют очень высокую цену, и введение их в рационы значительно повышает себестоимость птицеводческой продукции. Учитывая вышеизложенное работниками ЗАО «Петрохим» (г. Белгород) был разработан новый каротино-хлорофилловый препарат хлоропренол, содержащий в своём составе 1,0% хлорофилла; 0,1% каротина; 0,03% витамина Е; 0,01% витамина К; 1,5% фитостеринов; 6% полипренолов; 0,7% сквалена; 3% микроэлементов; 4% воскообразных веществ, а также эфирные масла, альдегиды, спирты эмульгатор кремофор - БЬ, консерванты, стабилизаторы, сахар и др.

Цель наших исследований состояла в изучении возможности использования хлоропренола в качестве витаминной добавки в рационах

кур-несушек и проведении сравнения действия хлоропренола с другими каротин- и хлорофилсодержащими препаратами.

Для проведения экспериментальных исследований по принципу аналогов было сформировано 4 группы кур-несушек 24-недельного возраста по 5 тысяч голов в каждой. Птица находилась в одном корпусе в соседних залах и получала основной рацион, представленный комбикормом заводского изготовления.

Первая группа была контрольной. Второй опытной группе с питьевой водой применяли бетавитон из расчёта 0,2 мл/кг, третьей опытной группе в корм добавляли хлорофилло-каротиновую пасту в дозе 0,5 г/кг и четвёртой группе с водой применяли хлоропренол из расчёта 0,5 г/кг массы тела. Препараты применяли в течение 35 суток.

Учётный период продолжался с 24- до 29-недельного возраста кур-несушек, при этом учитывали общее состояние организма, сохранность, продуктивность и качество продукции, затраты корма. Результаты опыта представлены в табл. 1.

1. Результаты испытания препаратов на курах-несушках

Показатели Группы

1-я (контроль ная) 2-я (опытная) 3-я (опытная) 4-я (опытная)

Сохранность поголовья, % 98,8 98,6 99,1 99,0

Живая масса, г

в начале опыта 1582,8±14,9 1567,1±13,3 1614,1±14,0 1627,5±13,8

в конце опыта 1712.3±14,2 1702,1±153 1723,1±14,2 1734,7±14,8

Интенсивность яйцекладки на среднюю несушку % 57,3 59,4 61,5 62,8

± к контролю - +3,7 +7,3 +9,8

Затраты корма на 10шт. яиц, кг 1,82 1,75 1,67 1,65

Средняя масса яиц, г 59,52±0,438 59,83±0,37 60,32±0,55 60,51±0,54

Толщина скорлупы, мм 0,33±0,05 0,34±0,04 0,36±0,02 0,36±0,06

Кислотное число желтка, мг 3,36±0,16 3,18±0,11 3,14±0,15 2,89±0,13*

КОН

Витамин А, мкг/г 5,49±0,26 6,30±0,22* 6,48±0,20* 6,82±0,24**

Каротиноиды, мкг/г 14,83±1,05 17,40±1,03 18,92 ±1,18* 19,32±1,07**

** - р<0,01 *- р<0,05

В результате проведённых исследований установлено, что применение препаратов оказало положительное влияние на организм птицы. В ходе эксперимента зарегистрирована высокая сохранность во всех группах.

В опытных группах произошло увеличение интенсивности яйцекладки на 3,7-9,6% по сравнению с контролем и снижение затрат корма на производство десяти штук яиц. Наиболее значительно снизились затраты корма в 3-й и 4-й опытных группах (на 8,9 и 10,3%) и не так существенно во 2-й группе. Средняя масса яйца была также больше в третьей и четвёртой опытных группах после применения хлорофилл-содержащих препаратов и почти не отличилась от контроля во второй после выпаивания бетавитона. Что касается толщины скорлупы, то она изменялась незначительно (на 6,0 - в третьей и на 9,1% - в четвёртой). Скорлупа во всех опытных группах была ровной, гладкой, не имела шероховатостей и наростов, однако в контрольной группе скорлупа отличалась более низким качеством и у 3-4% яиц регистрировалась её шероховатость. Полученные данные свидетельствуют о лучшем усвоении питательных веществ под действием витаминов и хорошей трансформации их в яичную массу.

Необходимо отметить, что под влиянием препаратов содержание витамина А в желтке яиц в большей степени повысилось в 4-й группе (на 24,2%, р£0,01) после скармливания хлоропренола и в меньшей степени во 2-й и 3-й группах (на 14,8 и 18,0%, р£0,05) после применения бетавитона и хлорофило-каротиновой пасты. Увеличение каротиноидов в желтке отмечалось во всех опытных группах, однако статистически достоверные различия с контролем отмечались только после применения хлоропренола (на 30,3% р£0,01) и хлорофилокаротиновой пасты (на 27,6% р£0,01) и не имело статистически достоверной разницы с контрольной группой после выпаивания бетавитона. Что касается кислотности желтка, то её достоверное снижение отмечалось лишь в 4-й группе (на 16,3%, р£0,05) в остальных опытных группах отмечалась лишь тенденция к снижению.

Заключение. Отмеченные положительные тенденции, вероятно, можно связать с высокой биологической доступностью витаминов. Именно этим объясняется увеличение интенсивности яйцекладки, снижение затрат корма и тенденцию увеличения массы яйца. По мнению П. П. Царенко (1988), масса яиц на 55% определяется генетическими факторами и на 45% зависит от кормления и условий содержания птицы.

Поскольку, в конечном итоге, масса яиц зависит от количества усвоенной энергии и протеина, можно предположить, что применение хлорофилсодержащих препаратов способствует более эффективной трансформации питательных веществ корма в яйцо и накоплению каротиноидов и витамина А в желтке.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что изучаемые препараты положительно влияют на продуктивность птицы. Однако хлоропренол имеет преимущество перед остальными препаратами по всем изучаемым показателям.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Апсите М. Р. Влияние микроэлементов кобальта, меди, цинка и марганца на систему крови цыплят / М. Р. Апсите // Микроэлементы в организме рыб и птиц. - Рига, 1978. - С. 63 - 68. 2. Околелова Т. М. Витаминно - минеральное питание сельскохозяйственной птицы / Т. М. Околелова, А. В. Кулаков, С. А. Молоскин. - Москва, 2000. -78 с. 3. Свеженцов А. И. Микробиологический карон в питании животных / А. И. Свеженцов, И. С. Кунщикова, А. А. Тюренков. - Днепропетровск: АРТ-ПРЕСС, 2002. - 160 с. 4. Царенко П. П. Повышение качества продукции птицеводства: пищевые и инкубационные яйца /П. П. Царенко. - Л.: Агропромиздат, 1988.- 240с.

ОЦЕНКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ КУР-

НЕСУШЕК ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ ХЛОРОФИЛО-КАРОТИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

Петракова Е.

Резюме

Предложены новые хлорофило-каротиновые препараты, которые увеличивают интенсивность яйцекладки кур-несушек, улучшают товарной качество куриного яйца, повышают в желтке каротиноиды и витамины, обладают высокой биологической доступностью.

ESTIMATION OF A PHYSIOLOGICAL CONDITION AND EFFICIENCY OF HENS-LAYERS AFTER APPLICATION OF CHLOROPHYLL-CAROTIN COMPLEXES

PREPARATIONS

Petrakova E.

Summary

We offered new carotin-chlorophyl preparations which increase intensity of oviposition of hens-layers, improve commodity quality of an egg, raise carotinoids, vitamins in a yolk, possess high biological availability.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.