Научная статья на тему 'Оценка экономического роста в машиностроительном комплексе'

Оценка экономического роста в машиностроительном комплексе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
102
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Управленец
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / MACHINE-BUILDING COMPLEX / ECONOMIC POLICY / ECONOMIC GROWTH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Михайловский Петр Васильевич

В статье рассматриваются характерные особенности российской экономики; определяются задачи и направления развития отечественного машиностроительного комплекса; анализируется теория экономического роста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Assessment of economic growth in machine-building complex

In the article the characteristic features of Russian economy are considered; the tasks and development perspectives of the domestic machine-building complex are defined; the theory of economic growth is analyzed.

Текст научной работы на тему «Оценка экономического роста в машиностроительном комплексе»

УПРАВЛЕНЕЦ /11-12/39-40/2012

МИХАйловскИй петр васильевич

Доктор экономических наук, профессор, директор Института управления, экономики и финансов

Уральская государственная сельскохозяйственная академия 620075, рФ, г. Екатеринбург, ул. карла либкнехта, 42 Тел.: (343) 371-07-52 E-mail: mihailovskiy_pv@usaca.ru

Ключевые слова

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Аннотация

В статье рассматриваются характерные особенности российской экономики; определяются задачи и направления развития отечественного машиностроительного комплекса; анализируется теория экономического роста.

оценка экономического роста в машиностроительном комплексе

Экономическая политика развитого государства направлена на достижение экономического роста, определяющего долгосрочный уровень развития и место страны в международном разделении труда. Увеличение темпов роста приводит к повышению уровня доходов населения, снижению безработицы, наращиванию доходов бюджета. Для достижения этой цели государством выстраиваются стратегии экономического развития и разрабатываются механизмы содействия ускорению экономического роста. На построение конкретной экономической системы влияют различные факторы, в том числе глобальная трансформация мировой экономики, полифоничный и системный характер происходящих из-менений.

Тенденции мирового развития убедительно показывают, что динамично развивающиеся экономические системы различных государств жестко конкурируют между собой. Их лидерство обеспечивают такие факторы роста, как инновации, информация и знания. Поэтому для современной экономики характерна высокая динамика развития наукоемких производств, межотраслевой характер взаимодействия, высокая деловая активность, «заимствование» технологий и, соответственно, вытеснение посредников.

Российская экономика отличается сырьевой направленностью, незначительной интеграцией с мировой экономикой, слабой межотраслевой и межрегиональной интеграцией внутри страны, невысоким потребительским спросом на товары и услуги на внутреннем рынке, неразвитостью производственной и социальной инфраструктуры, общей технической и технологической отсталостью предприятий, отсутствием действенной связи науки с производством, низкими расходами на научно-исследовательские и опытноконструкторские работы, несоот-

ветствием менеджмента задачам адаптации экономики к процессам глобализации и переходу к инновационной экономике. В связи с этим определяющим вектором развития отечественной промышленности является увеличение потенциала роста в рамках формируемых приоритетов промышленной политики. Учитывая состояние потенциала, перед страной стоят три взаимосвязанные задачи: четкий выбор и адресная поддержка потенциально конкурентоспособных на мировом рынке наукоемких, в частности машиностроительных, предприятий (технологий, видов продукции) и создание новой современной технологической и производственной инфраструктуры, а также взаимодействие структур малого, среднего и крупного бизнеса между собой и в рамках международной системы разделения труда. Экономический рост в машиностроении базируется на опережающих инновациях и построении глобальной системы маркетинга (каналов «снабжения-сбыта» и брендов), реализуемых в рамках отраслевых и межотраслевых интегрированных систем. Развитие таких систем и будет определять экономический рост России на долгосрочную перспективу.

Однако в реальных условиях экономического развития эти аспекты не получили должного развития, что актуализирует проблему разработки новых подходов к оценке факторов роста, а также механизмов инициирования внедрения высоких технологий в машиностроение на основе современных принципов и методов управления, характеризующих постиндустриальную экономику.

Изменение отношения к определению «экономический рост» можно проследить в ретроспективе (по отношению к временным этапам общественного развития или развития теорий экономического роста). Данное направление исследования относится к наиболее полным и глубоким. Со-

Assessment of Economic Growth in Machine-Building Complex

временные теории экономического роста сформировались на основе двух источников: кейнсианской теории макроэкономического равновесия и неоклассической теории производства, уходящей своими корнями к теоретическим взглядам Ж. Б. Сея и И. Г. Тюнена и получившей законченное выражение в работах Дж. Б. Кларка [1]. Эти два источника обусловили формирование двух основных групп теорий: кейнсианской и неокейнсиан-ской теории роста [ 2. С. 213]. В рамках данных теорий традиционно рассматривались три проблемы [3]:

• факторы, определяющие потенциально возможный рост экономики;

• взаимозависимость макроэкономических категорий (потребление, накопление и т. п.), обеспечивающих устойчивый рост экономики;

• характер достижения устойчивого роста (достигается ли он автоматически или для его обеспечения требуется вмешательство государства).

Теория экономического роста возникла в странах Запада и описывала реально осуществляемые в 19201950-х годах. экономические процессы. Изначально она развивалась на основе «кейнсианских предпосылок»: спрос не равен автоматически предложению, сбережения - инвестициям; важнейшую роль в экономическом росте играет формирование спроса, прежде всего спроса на капиталовложения; основные технологические коэффициенты (например, отношения капитал/продукт, труд/капитал) не меняются вследствие негибкости цен и определяются нейтральным характером технического прогресса (не влияющим на соотношение эффективности производственных факторов [4]). К наиболее простым кейнсианским моделям роста, предложенным в конце 1940-х годов, относятся модели Е. Домара и Р. Харрода. В основу первой модели заложена функция экзогенно заданных инвестиций. В отличие от нее, специальная модель

Pyotr v. Mikhaylovsky

Dr. Sc. (Ec.), Prof.,

Director of the Institute of Management, Economics and Finance

Urals state Agricultural Academy 620075, RF, Ekaterinburg, ul. Karla Libknekhta, 42 Phone: (343) 371-07-52 E-mail: mihailovskiy_pv@usaca.ru

экономического роста Р. Харрода

включает в себя эндогенную функцию инвестиций на основе принципа акселератора и ожиданий предпринимателей. Заслугой Р. Харрода является то, что он сделал объектом своего анализа темпы изменения производства во времени, а не показатели, служившие предметом особенно пристального рассмотрения в «Общей теории занятости, процента и денег» Кейнса (уровень производства и занятости). В экономической практике обе модели часто объединяют в одну модель Харрода-Домара, характеризующуюся тем, что при заданных технических условиях производства темп экономического роста определяется величиной предельной склонности к сбережению (способностью накапливать инвестиции), а динамическое равновесие может существовать в условиях неполной занятости. Поддержание устойчивого роста экономики требует государственного вмешательства по линии регулирования накопления и потребления с помощью мер налоговой и бюджетной политики.

В современной науке существует ряд методов оценки экономического роста: аналитический, математический, графический. Аналитические и математические модели позволяют дать количественные и качественные характеристики роста в промышленности за определенный период времени.

Оценка экономического роста с помощью обобщающего показателя дает возможность осуществлять сравнительный анализ стран, территорий, сфер и отраслей экономик, предприятий и организаций во времени и пространстве. Система показателей систематизирована исходя из общедоступности статистической информации.

Логика анализа факторов экономического роста, включаящая показатели потенциала экономического роста представлена в виде схемы (см. рисунок)

Key words

machine-building complex economic policy economic growth

Summary

In the article the characteristic features of Russian economy are considered; the tasks and development perspectives of the domestic machine-building complex are defined; the theory of economic growth is analyzed.

UPRAVLENETS /11-12/39-40/2012

УПРАВЛЕНЕЦ /11-12/39-40/2012

Источники

1. Экономическая энциклопедия. Политическая экономия / под ред. А. М. Румянцева. М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1980. Ч.4.

2. Словарь современной экономической теории Макмиллана / под ред. У. Пирса. М.: ИНФРА-М, 1997.

3. Осадчая И. К оценке основных направлений в теории экономического роста // Современный капитализм и буржуазная политическая экономия. М., 1967.

4. Осадчая И. Современное кейнсианство. М., 1971.

Средством получения интегральной оценки потенциала роста может являться модель его функциональной структуры, основанной на применении метода декомпозиции функциональных областей. В качестве функциональных областей выделены составляющие потенциала роста. Функциональная зависимость потенциала роста может быть представлена следующим образом:

П= «П,, П2..Пп),

где П - потенциал экономического роста машиностроения; П. - составляющие потенциала экономического роста, і =1,..., п.

Дальнейшее формирование функциональных зависимостей составляющих потенциала роста производится методом декомпозиции по разработанной модели функциональной структуры потенциала на простейшие составляющие. Составляющие потенциала роста на аспектном уровне могут быть описаны в виде функций:

П= Р.........^

где Р. - показатели, характеризующие ий составляющий потенциала экономического роста машиностроения, ] =1,..., т.

В качестве расчетных предлагается использовать только набор показателей, непосредственно определяющих

1этап

Формирование информации для анализа

Организационно-

управленческий

Финансово-

экономический

Л

Ч я Инновационный

а- X а>

о в Производственный

0>

а г Экспортный

и

л л Социально-

н экологический

о и

Институциональный

£ « ш а а) показатели, непосредственно определяющие экономический рост

5 н І І в н ►: вв 5 Р 3 б) показатели, характеризующие качество роста

& 5Й в о О н в) показатели, характеризующие косвенное воздействие на экономический рост

Выбор метода нормирования показателей Приведением к общей численности экономически активного населения, занятых в промышленности, объему реализации и т.д.

Определении критериальных параметров Определением пороговых значений показателей (на уровне средних по России, мировых параметров развития, общеэкономических параметров), направлений изменений величин показателей от года к году (рост, снижение)

II этап Группа 1- 5 г Группа 2

Определение однонаправленные однонаправленные

групп (позитивные) (негативные) значения

показателей значения 1-й группы 1-й группы

показателей показателей

Г

Группа 3-

разнонаправленные значения 1 -й группы показателей

Т

Шэтап Определение факторов роста Факторы, позитивно влияющие на экономический рост Факторы, негативно влияющие на экономический рост

Интегральная оценка уровня развития потенциала экономического роста

Алгоритм анализа факторов экономического роста в машиностроении

экономический рост. Поскольку данные показатели не измеряются в абсолютном выражении (рассматриваются отклонения значения от года к году или в сравнении с нормативным показателем), нами принимается, что:

• при положительном отклонении от года к году или в сравнении с нормативом значение показателя равно «1»;

• при отрицательном - «-1».

Неравнозначность составляющих

потенциала роста и показателей, их характеризующих, не позволяет осуществлять интегральную оценку через простое арифметическое сложение. Поэтому возникает необходимость использовать весовые коэффициенты, которые могли бы отразить уровни значимости показателей, характеризующих отдельные составляющие потенциала роста.

п= Ъъ

j=l

где к - весовой коэффициент .-го показателя, характеризующего ий составляющий потенциала роста,

т

Хк=1.

У=1

Соответственно, совокупный потенциал экономического роста будет рассчитан следующим образом:

П = ,

*=1

где г весовой коэффициент 1-го составляющего потенциала роста.

Для определения весовых коэффициентов был применен метод опроса руководителей крупных промышленных предприятий и представителей органов государственной власти Свердловской области. Экспертам были представлены два списка. В первом предлагалось проран-жировать те или иные составляющие потенциала экономического роста, во втором - оценить в баллах показатели, характеризующие те или иные составляющие потенциала роста машиностроения. В ходе математических исчислений были получены весовые коэффициенты для показателей, характеризующих составляющие потенциала экономического роста машиностроения.

Определение уровня развития потенциала экономического роста воз-можно путем выявления отклонения полученной величины от максимально и минимально возможного

значения. Причины отклонения могут ^ быть выявлены в результате такой же оценки отдельных составляющих потенциала.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Преимуществами используемой оценки являются: 1) наглядность изменения величины потенциала роста и его составляющих, характеризующая разнонаправленные векторы развития машиностроения; 2) возможность выявления параметров, влияющих на трансформацию факторов экономического роста, что дает возможность определить рычаги повышения результативности деятельности в промышленности.

References

1. Economic encyclopedia. Political economics / ed. by A. M. Rumyantsev. Moscow: Sovetskaya entsiklopediya, 1980. Part 4.

2. Macmillan dictionary of modern economics / ed. by D. W. Pearce. Moscow: INFRA-M, 1997.

3. Osadchaya I. On the assessment of the main trends in the theory of economic growth // Sovremenny capitalizm i burzhuaznaya politicheskaya ekonomiya. Moscow, 1967.

4. Osadchaya I. Modern Keynesianism. Moscow, 1971.

UPRAVLENETS /11-12/39-40/2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.