Научная статья на тему 'Оценка эффективности реализации экспериментальной программы по физическому воспитанию с углубленным изучением фитнес-аэробики для студенток вузов'

Оценка эффективности реализации экспериментальной программы по физическому воспитанию с углубленным изучением фитнес-аэробики для студенток вузов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
459
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ / PHYSICAL EDUCATION / ФИТНЕС-АЭРОБИКА / FITNESS AEROBICS / ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА / PHYSICAL SKILLS / КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ / COORDINATION / ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ / FUNCTIONAL CONDITIONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Трофимова О.В.

В настоящее время отмечена необходимость изменения практики физического воспитания студенческой молодежи через создание условий свободного выбора студентами содержания занятий физической культурой. Включение фитнес-аэробики в процесс физического воспитания студенток нефизкультурных специальностей способствует повышению его эффективности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Трофимова О.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EVALUATION OF THE PILOT FITNESS AEROBICS PROGRAM IMPLEMENTATION FOR UNIVERSITY STUDENTS

Nowadays it is very important to change the practice of students physical education through creating conditions of free choice of their physical activities. The including of fitnessaerobics in the process of physical education helps to grow the effectiveness of studies for students of different faculties.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности реализации экспериментальной программы по физическому воспитанию с углубленным изучением фитнес-аэробики для студенток вузов»

УДК 796.6:378

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ФИТНЕС-АЭРОБИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОК ВУЗОВ

О.В. Трофимова - аспирант кафедры теоретических основ физического воспитания Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева

Чебоксары

EVALUATION OF THE PILOT FITNESS AEROBICS PROGRAM IMPLEMENTATION FOR UNIVERSITY STUDENTS

0.V. Trofimova - post-graduate of theoretical basics

of physical education department

1.Y. Yakovlev Chuvash State Pedagogical University

Cheboksary

e-mail: mailotrof7 7@,mail. ru

Ключевые слова: физическое воспитание студентов, фитнес-аэробика, физические качества, координационные способности, функциональная подготовленность.

Аннотация. В настоящее время отмечена необходимость изменения практики физического воспитания студенческой молодежи через создание условий свободного выбора студентами содержания занятий физической культурой. Включение фитнес-аэробики в процесс физического воспитания студенток нефизкультурных специальностей способствует повышению его эффективности.

Key words: physical education, fitness aerobics, physical skills, coordination, functional conditions.

Summary. Nowadays it is very important to change the practice of students physical education through creating conditions of free choice of their physical activities. The including of fitness-aerobics in the process of physical education helps to grow the effectiveness of studies for students of different faculties.

Введение. Либерализация социокультурных процессов в обществе предопределяет стремление молодежи к отрицанию устоявшихся физкультурно-спортивных традиций в вузе и формированию новых идентификационных стереотипов различных проявлений двигательной активности, оптимально соответствующих их стилю, образу жизни, социально-психологическому и морфофункциональному статусу, особенностям ментальности (В.С. Якимович, 2002). В последние годы выполнен ряд работ, посвященных разным аспектам проблемы совершенствования личностно-ориентированного образовательного процесса по предмету «физическая культура». Ученые отмечают необходимость изменения практики физического воспитания студенческой молодежи через создание условий свободного выбора студентами содержания занятий физической культурой.

Вместе с тем анализ литературы показывает, что проблема развития двигательных и функциональных способностей студенток нефизкультурных специальностей на основе углубленного изучения избранного ими вида физических упражнений (вида спорта, системы

оздоровительных физических упражнений) является на сегодняшний день малоисследованной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью развития двигательных и функциональных способностей студенток нефизкультурных специальностей на основе углубленного изучения избранного ими вида спорта и относительной неразработанностью содержательного и технологического обеспечения решения этой задачи, с другой.

Целью исследования явилась оценка эффективности экспериментальной программы по физическому воспитанию для студенток нефизкультурных вузов на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

Методы и организация исследования. Для решения цели применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, математическая статистика.

В эксперименте участвовало три группы испытуемых. Первая контрольная группа (КГ-1) состояла из студенток младших курсов педагогического вуза (п=21), занимающихся физической культурой по стандартной программе, предусмотренной для студентов вузов нефизкультурных специальностей. Вторая контрольная группа (КГ-2) состояла из спортсменок (п=25), занимающихся фитнес-аэробикой более 3-х лет и имеющих квалификацию от II разряда до кандидата в мастера спорта. Экспериментальная группа (ЭГ) состояла из студенток младших курсов педагогического вуза (п=19), занимающихся фитнес-аэробикой 1 раз в неделю по разработанной нами программе, составляющей вариативную часть учебной программы по физическому воспитанию для вузов, и 1 раз в неделю по стандартной программе. Всего в течение учебного года было проведено 36 занятий по фитнес-аэробике. Занятия в КГ-1 и ЭГ проводились 2 раза в неделю по 90 минут.

В начале (сентябрь 2007 г.) и конце педагогического эксперимента (май 2008 г.) было проведено тестирование, позволившее оценить уровни и степень прироста:

- функциональной подготовленности (по результатам функциональных тестов);

- физической подготовленности (по результатам двигательных тестов, включая и тесты на координацию);

- точности регуляции движений (по результатам психомоторных тестов);

- интереса к занятиям фитнес-аэробикой и физической культурой (по результатам анкетного опроса);

Результаты и их обсуждение.

Для получения информации об эффективности влияния занятий фитнес-аэробикой на организм занимающихся мы провели сравнение результатов ЭГ с базовым «нижним» уровнем, который представлен студентками КГ-1, не занимающимися этим видом физической активности, и с базовым «верхним» уровнем, характерным для регулярно занимающихся фитнес-аэробикой в рамках спортивной секции (КГ-2). Для этого было проведено нормирование результатов тестов ЭГ по шкале ГЦОЛИФК [1] относительно «минимума» (результаты тестов КГ-1, приведенные к 0 баллов) и «максимума» (результаты тестов КГ-2, приведенные к 100 баллам).

Следует отметить, что результаты ЭГ в представленных функциональных тестах оказались внутри диапазона от 0 до 100 баллов (рис. 1). Относительно высокого уровня ЭГ достигла в пробах Генча (88,6 балла) и Штанге (67,2 балла). Исходя из приведенных данных, можно констатировать, что занятия фитнес-аэробикой оказывают достаточно эффективное тренирующее воздействие на функциональную подготовленность занимающихся. Вследствие регулярной специфической деятельности у девушек ЭГ повысилась эффективность функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем, общая работоспособность (индекс Руффье). В целом прирост по этой группе показателей составил 51,9 балла (рис. 7), что составляет более «половины» от уровня функциональной подготовленности, характерного для спортсменок, занимающихся в спортивной секции регулярно (КГ-2).

Примечание: ЧСС - частота сердечных сокращений; ПШ - Проба Штанге; ПГ - Проба Генча;

Р - Индекс Рюффье

Рис. 1. Итоговый уровень показателей ЭГ относительно минимума (КГ-1) и максимума (КГ-2) в функциональных тестах, баллы по шкале ГЦОЛИФК

Примечание: 8ц - тест 8 циклов; ГА - Гибкость активная (наклон стоя); 2' - 2-х минутный тест

Рис. 2. Итоговый уровень показателей ЭГ относительно минимума (КГ-1) и максимума (КГ-2) в двигательных тестах, баллы по шкале ГЦОЛИФК

Нормирование результатов двигательных тестов ЭГ относительно «минимума-максимума» (рис. 2) позволило выявить, что наибольший позитивный рост наблюдается в проявлении скоростно-силовых способностей (74,1 балла), несколько меньший - в проявлении силовой выносливости (59,2 балла) и активной гибкости (43,1 балла). В целом прирост по этой группе показателей составил 58,8 балла (рис. 7), что составляет более «половины» от уровня результатов двигательных тестов, характерного для спортсменок, занимающихся в спортивной секции регулярно (КГ-2).

Нормирование результатов тестов на равновесие в ЭГ относительно «минимума-максимума» (рис. 3) позволило выявить, что более существенное приближение к уровню КГ-2 наблюдается в проявлении статического равновесия (51,4 балла), несколько меньшее - в проявлении динамического равновесия (27,3 балла). В целом уровень ЭГ по этой группе показателей составил 39,4 балла (рис. 7).

Примечание: ПР - Проба Ромберга; ПВ - Проба Воячека

Рис. 3. Итоговый уровень показателей ЭГ относительно минимума (КГ-1) и максимума (КГ-2) в тестах на равновесие, баллы по шкале ГЦОЛИФК

Примечание: ИПК - Интегральный показатель координации; ДБР - Прыжок в длину с места без маха руками; ДСР - Прыжок в длину с места с махом руками; ДС - Прыжок в длину с места спиной вперед; Д180° -Прыжок в длину с места с поворотом на 180°; ДС180° - Прыжок в длину с места спиной вперед с поворотом на 180°; ПП - прыжок вверх с места с поворотом

Рис. 4. Итоговый уровень показателей ЭГ относительно минимума (КГ-1) и максимума (КГ-2) в тестах на прыжковую координацию, баллы по шкале ГЦОЛИФК

Для получения информации об эффективности влияния занятий фитнес-аэробикой на развитие скоростно-силовых и координационных способностей студенток также было проведено сравнение результатов ЭГ с базовым «нижним» (КГ-1) и с базовым «верхним» уровнем (КГ-2). Нормирование результатов тестов ЭГ по шкале ГЦОЛИФК относительно «минимума» и «максимума» показало (рис. 4), что почти все результаты ЭГ оказались внутри диапазона от 0 до 100 баллов, кроме результата в прыжке в длину с места спиной вперед (101,3 балла). В данном тесте ЭГ превосходит даже КГ-2.

Относительно высокие результаты получены в других прыжковых тестах (29,3-40,8 баллов), чуть ниже (12,6 баллов) - в прыжке в длину с места спиной вперед с поворотом на 180°. Исходя из приведенных данных, можно констатировать, что занятия фитнес-аэробикой оказывают достаточно эффективное тренирующее воздействие на развитие скоростно-

силовых и координационных способностей занимающихся.

В целом прирост по этой группе показателей составил 40,3 балла (рис. 7). Это означает, что занятия фитнес-аэробикой, проводимые в рамках вариативной части вузовской программы по физическому воспитанию, обеспечивают занимающимся почти «половину» от того уровня скоростно-силовых и координационных способностей, который достигается при регулярных занятиях в спортивной секции.

Нормирование результатов психомоторных тестов в ЭГ относительно «минимума-максимума» (рис. 5) позволило выявить превышение «максимального» уровня КГ-2 в оценке точности восприятия и воспроизведения дозированного темпа движений (ТТош.отн.) - 106,7 балла. Существенное приближение к уровню КГ-2 наблюдается в максимальном темпе движений (95,0 балла), точности регуляции движений по параметрам пространства (83,4 балла) и усилий (72,3 балла), несколько меньшее - в точности регуляции движений по параметру времени (45,3 балла), относительной (43,1 балла) и оптимальной кистевой динамометрии (21,7 балла). Два последних параметра отражают степень активности саморегуляции движений в проявлении силы.

В целом уровень ЭГ по этой группе показателей оказался довольно высок - 80,1 балла, и в большей степени характерен для регулярно занимающихся спортом (рис. 7). Таким образом, под воздействием специфической деятельности у девушек ЭГ повысилась способность к более точному управлению движениями и к выполнению ритмичных движений в более высоком темпе.

Примечание:

РВош. отн. 7" - Относительная ошибка в реакции на время с 7-секундным интервалом;

Допт. - Оптимальная кистевая динамометрия;

Дош. отн. - Относительная ошибка дозированной (50%) кистевой динамометрии ведущей рукой;

Дотн. - Отношение оптимальной к максимальной кистевой динамометрии ведущей рукой;

Ттмакс. - Максимальный темп движений в теппинг-тесте за 10 с.;

ТТош. отн. - Относительная ошибка дозированного (50%) темпа в теппинг-тесте;

ЛКош. отн. 50см - Относительная ошибка в линейной кинематометрии с амплитудой 50 см;

Рис. 5. Итоговый уровень показателей ЭГ относительно минимума (КГ-1) и максимума (КГ-2) в психомоторных тестах, баллы по шкале ГЦОЛИФК

Нормирование результатов интереса к занятиям фитнес-аэробикой и физической культурой в ЭГ относительно «минимума-максимума» (рис. 6) позволило выявить существенное превышение «максимального» уровня КГ-2 в проявлении интереса к занятиям физической культурой (ИФК) - 185,7 балла. Такой высокий уровень интереса испытуемых ЭГ к занятиям физической культурой является, на наш взгляд, отражением повышенного интереса к занятиям фитнес-аэробикой, проводимым по экспериментальной программе в рамках занятий физической культурой. В то же время, для представителей КГ-2, активно и регулярно

занимающихся спортом, интерес к занятиям избранным видом спорта несравненно выше интереса к занятиям физической культурой в их традиционных формах, что и обусловило сравнительно низкий уровень интереса к занятиям физической культурой в КГ-2.

Существенное приближение ЭГ к уровню КГ-2 наблюдается в эмоциональном (96,3 балла), волевом компонентах (83,1 балла), интересе к занятиям фитнес-аэробикой (77,9 балла), познавательном (67,8 балла) и мотивационном компонентах (61,5 балла).

Примечание: ЭК - эмоциональный компонент; ПК - познавательный компонент; МК - мотивационный компонент; ИФА - интерес к занятиям фитнес-аэробикой; ВК - волевой компонент; ИФК - интерес к занятиям физической культурой

Рис. 6. Итоговый уровень интереса к занятиям фитнес-аэробикой и физической культурой в ЭГ относительно минимума (КГ-1) и максимума (КГ-2), баллы по шкале ГЦОЛИФК

В целом уровень ЭГ по этой группе показателей оказался самым высоким из рассматриваемых нами групп показателей - 81,6 балла, и в большей степени характерен для регулярно занимающихся спортом (рис. 7).

Рис. 7. Итоговый уровень по группам показателей в ЭГ относительно минимума (КГ-1) и максимума (КГ-2), баллы по шкале ГЦОЛИФК

Заключение.

Занятия фитнес-аэробикой в вузе, проводимые в рамках вариативной части по физическому воспитанию, положительно влияют на уровень развития: функциональной (51,9 б.) и

физической подготовленности студенток (58,8 б.), равновесия (39,4 б.), координационных и скоростно-силовых способностей (40,3 б.), психомоторики (80,1 б.), интереса к занятиям фитнес-аэробикой и физической культурой (81,6 б.). Это, в свою очередь, раскрывает тренирующий потенциал фитнес-аэробики при условии ее реализации в учебном процессе по физическому воспитанию в вузе.

На основе анализа и обобщения результатов проведенного педагогического эксперимента можно заключить, что реализация экспериментальной программы с углубленным изучением фитнес-аэробики в вузе обладает рядом преимуществ, которые позволяют эффективно решать образовательные и воспитательные задачи, способствующие повышению интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, оздоровлению, повышению функциональных и физических кондиций занимающихся, формированию здорового стиля жизни современной молодежи.

Литература

1. Смирнов, Ю.И. Спортивная метрология : учеб. для студентов пед. вузов / Ю.С. Смирнов, М.И. По-левщиков. - М. : Академия, 2000. - 228 с.

2. Якимович, В.С. Проектирование системы физического воспитания на основе личностно ориентированного образования / В.С. Якимович // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - 2002. -№ 1. - С. 58-61.

Literature

1. Smirnov, U.I. Sport Metrology : a textbook for students of pedagogical institutes / U.I. Smirnov, M.I. Po-levshchikov. - M. : Academiya, 2000. - 228 p.

2. Yakymovich, V.S. Designing of system of physical training on basis of personality-focused education / V.S. Yakymovich // Physical culture : upbringing, education and training. - 2002. - № 1. - S. 58-61.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.