Научная статья на тему 'Оценка эффективности лечения пациентов с угревой болезнью с учетом данных о структуре и профиле резистентности возбудителей'

Оценка эффективности лечения пациентов с угревой болезнью с учетом данных о структуре и профиле резистентности возбудителей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
245
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
acne disease / S. aureus / S. epidermidis / antibiotic resistance / antibiotic therapy / cephazoline / doxycycline

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — В.А. Батурин, Е.Н. Шиханова

Проведено региональное исследование по идентификации микрофлоры из акне-элементов и определению ее чувствительности к антибактериальным препаратам. В структуре выделенных патогенов преобладали золотистый и эпидермальный стафилококки. Выявлена высокая чувствительность стафилококков к цефазолину, гентамицину, ко-амоксиклаву и ципрофлоксацину. Около 50% выделенных штаммов S. aureus и S. epidermidis оказались резистентны к доксициклину, эритромицину и клиндамицину. Изучена клиническая эффективность применения цефазолина у пациентов с угревой болезнью. При парентеральном введении цефазолина в течение 10 дней получен более выраженный клинический эффект, по сравнению с пероральным приемом доксициклина 21 день.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESTIMATION OF TREATMENT EFFICIENCY OF ACNE PATIENTS TAKING INTO ACCOUNT DATA ABOUT STRUCTURE AND TYPE OF AGENT RESISTANCE

Regional study was carried out to identify microflora of acne elements and to determine its sensitivity to antibacterial drugs. S. aureus and S. epidermidis predominated in the structure of isolated pathogens. High sensitivity of staphylococci to cephazoline, gentamycine, co-amoxyclave and ciprofloxacine was revealed. About 50% of isolated S. aureus and S. epidermidis strains proved to be resistant to doxycycline, erythromycine and clindamycine. Clinical efficiency of cephazoline use in acne patients was studied. At parenteral introduction of cephazoline during 10 days a more clinically apparent effect was received, in comparison with peroral intake of doxycycline during 21 day.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности лечения пациентов с угревой болезнью с учетом данных о структуре и профиле резистентности возбудителей»

ogy have medium level of school anxiety. Anxiety in boys is higher than in girls. Medium-motivated children prevail over negatively-motivated ones in schools. This research has the second and the third levels of reliability.

Key words: deaf children, semi-deaf children, anxiety in schools, motivation in schools, psycho-physiology.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С УГРЕВОЙ БОЛЕЗНЬЮ С УЧЕТОМ ДАННЫХ О СТРУКТУРЕ И ПРОФИЛЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

В.А. Батурин

Кафедра клинической фармакологии СГМА ул. Мира, 310, Ставрополь, Россия, 355017

Е.Н. Шиханова

Краевой клинический кожно-венерологический диспансер ул. Достоевского, 52, Ставрополь, Россия, 355020

Проведено региональное исследование по идентификации микрофлоры из акне-элементов и определению ее чувствительности к антибактериальным препаратам. В структуре выделенных патогенов преобладали золотистый и эпидермальный стафилококки. Выявлена высокая чувствительность стафилококков к цефазолину, гентамицину, ко-амоксиклаву и ципрофлоксацину. Около 50% выделенных штаммов S. aureus и S. epidermidis оказались резистентны к доксициклину, эритромицину и клиндамицину.

Изучена клиническая эффективность применения цефазолина у пациентов с угревой болезнью. При парентеральном введении цефазолина в течение 10 дней получен более выраженный клинический эффект, по сравнению с пероральным приемом доксициклина 21 день.

В настоящее время лечение угревой болезни, несмотря на огромный выбор лекарственных препаратов, остается довольно трудно решаемой задачей. Терапия акне включает применение различных лекарственных средств (антибактериальные и гормональные препараты, ретиноиды, кератолитические средства). Часто используется комбинированная терапия, однако наиболее широко при лечении угревой болезни используются антибактериальные препараты.

Считают, что антибиотики тетрациклинового ряда являются препаратами выбора в лечении угревой болезни. Эти антибиотики накапливаются в сальных железах, подавляют активность пропионебактерий, угнетают хемотаксис

и снижают уровень коллагеназ, что приводит к выраженному противовоспалительному эффекту [2, 3]. Представитель макролидов — эритромицин препарат второго ряда [2]. В современных стандартах лечения рекомендуется принимать эти антибактериальные препараты от 2 недель до 6 месяцев [1]. Это приводит к резистентной селекции нормальной микрофлоры кожи, развитию системных побочных эффектов.

Цель исследования. Повысить эффективность антибиотикотерапии угревой болезни за счет изучения состава микроорганизмов, принимающих участие в ее развитии, и применения антибактериальных средств, активных в отношении выделенных патогенов.

Материалы и методы. В микробиологическом исследовании приняло участие 297 пациентов с угревой болезнью. Материалом для исследования служило отделяемое из пустул, комедонов. Образец помещался на угольную транспортную среду Copan и транспортировался в бактериологическую лабораторию.

Исследование было направлено на выделение и идентификацию следующих потенциальных патогенов: грамположительных кокков (стафилококки, стрептококки, энтерококки), пропионебактерий акне.

Выбор антибактериальных препаратов для определения чувствительности выделенных микроорганизмов проводился с учетом антибиотиков, рекомендованных для лечения угревой болезни, с одной стороны, и с другой — основываясь на результаты фармакоэпидемиологического исследования антибактериальной терапии данной патологии. Чувствительность определяли в соответствии со стандартами Национального комитета по клиническим лабораторным стандартам США (NCCLS 2000) к 12 антибактериальным препаратам (ампициллину, ко-амоксиклаву, оксациллину, цефазолину, тетрациклину, доксициклину, эритромицину, линкомицину, клиндамицину, гентамицину, левомицетину, ципро-флоксацину).

Перед культуральным исследованием образцов производилось окрашивание нативного материала по Граму. В мазке оценивались представленные морфологические типы микроорганизмов. Результаты исследования мазка, окрашенного по Граму, использовались в дальнейшем для интерпретации роста колоний микроорганизмов на чашках первичного посева. Диагностически значимыми считались выделение возбудителя в концентрации > 106 КОЕ/мл. Материал, полученный из акне-элементов, засевали на селективные среды для выделения и первичной идентификации бактерий. Идентификация аэробных грамположи-тельных кокков, грамотрицательных аэробных ферментирующих бактерий производилась обычными рутинными методами на основании морфологических, культуральных и биохимических свойств микроорганизмов. Для идентификации аэробных грамотрицательных неферментирующих бактерий применялись коммерческие тест-системы Oxi/Ferm Tube Test (Becton Dickinson).

Культивирование анаэробов осуществлялось с использованием анаэростатов.

Идентификацию микроорганизмов проводили до вида, при невозможности — до рода.

На втором этапе исследования приняло участие 70 пациентов, которые были разделены на две группы. Все они страдали папуло-пустулезной формой угревой болезни средней степени тяжести. Основную группу составили 34 человека, получавших лечение цефазолином 1 г 2 раза в день внутримышечно 10 дней. В контрольную группу включены 30 пациентов, которые получали доксициклин 0,1 по 1 капсуле 2 раза в день — 21 день.

Оценку эффективности терапии проводили один раз в три дня путем подсчета количества пустул на стандартном поле на щеки 5 х 5 см.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием методов параметрической и непараметрической статистики, реализованных в пакете программы Excel для Windows XP (Microsoft Co). Вариационные ряды, полученные в исследованиях, характеризовались по следующим показателям:

1) средняя арифметическая величина (М);

2) стандартное отклонение (среднее квадратичное отклонение (а));

3) ошибка средней арифметической величины, или средняя квадратичная ошибка (m).

Вычисляя показатель существенной разницы (t) и учитывая число измерений по таблице ¿-распределения Стьюдента, определяли вероятность различий (P).

Результаты исследования. Из 297 обследованных пациентов с угревой болезнью у 294 получены изоляты микроорганизмов, которые были расценены как этиологически значимые. В 3 случаях образцы были контаминированы нормальной микрофлорой. У 59 пациентов выделены по два изолята различных микроорганизмов. В 3-х случаях у пациентов выделены по три изолята различных микроорганизмов. Из исследованных образцов получено 348 изолятов.

В структуре выделенных патогенов преобладали стафилококки — 84,5%, которые представлены S. aureus — 233 штамма (67%) и S. epidermidis — 61 штамм (17,5%). Второе место в структуре патогенов занимают энтеробактерии — 13,5% (47 штаммов). Кроме того, было выделено 3 штамма Р. aeruginosa и 4 штамма стрептококков.

В результате микробиологического исследования у некоторых пациентов высевались единичные колонии P. acne.

Определение чувствительности S. aureus выявило высокую частоту резистентности к ампициллину 79,1%. Резистентность к наиболее часто назначаемым препаратам составила: к макролидам (эритромицину и клиндамицину) — 46,4% и 31,4% соответственно, тетрациклинам (тетрациклин и доксициклин) — 44,2% и 31,8%. Наиболее активными препаратами в отношении золотистого стафилококка оказались ингибитор-защищенные пенициллины, аминогликозиды, фтор-хинолоны (рис. 1).

Рис. 1. Чувствительность S. aureus к антибактериальным препаратам

При анализе результатов чувствительности S. epidermidis выявлена высокая частота резистентности к ампициллину 60,7%. Резистентность к макролидам (эритромицину и клиндамицину) — 65,6% и 41,0% соответственно, тетрацикли-нам (тетрациклин и доксициклин) — 47,5% и 44,3%. Более активными в отношении эпидермального стафилококка оказались цефазолин 80,3%, ко-амоксиклав 82,0%, и ципрофлоксацин 83,6% (рис. 2).

Рис. 2. Чувствительность S. epidermidis к антибактериальным препаратам

Все тестируемые препараты показали высокую активность в отношении эн-теробактерий.

Около 50% штаммов выделенных S. aureus и S. epidermidis оказались резистентны к доксициклину, эритромицину и клиндамицину, что вероятнее всего обусловлено особенностью применения в дерматологической практике противомик-робных средств. В исследовании выявлена высокая чувствительность выделенных микроорганизмов к ко-амоксиклаву, гентамицину, ципрофлоксацину и цефазо-лину (рис. 3).

Рис. 3. Совокупная оценка чувствительности микрофлоры отделяемого акне-элементов к антибактериальным препаратам

На втором этапе исследования проведена оценка эффективности антибио-тикотерапии угревой болезни препаратами, которые регламентированы стандартами лечения угревой болезни и антибактериальными средствами, которые по данным микробиологического исследования показали высокую эффективность.

До назначения антибактериальной терапии всем пациентам проводилось бактериологическое исследование. Препаратом выбора для проведения противо-микробной терапии в основной группе явился цефазолин, так как он обладает высокой активностью в отношении наибольшего количества микроорганизмов.

В контрольную группу включены 30 пациентов, из них 23 мужчины и 7 женщин, которые получали доксициклин 0,1 по 1 капсуле 2 раза в день — 21 день. Группу сравнения составили 34 пациента, из них 23 мужчины и 11 женщин, получавших лечение цефазолином 1 г 2 раза в день внутримышечно, — 10 дней.

У всех пациентов, принимавших участие в исследовании, имелись угревые высыпания на коже лица. У 39 (84,8%) мужчин и 11 (61,1%) женщин высыпания локализовались на коже спины. У 20 (43,5%) мужчин и у 8 (44,4%) женщин патологический процесс локализовался и на коже груди. Кроме того, высыпания на коже шеи отмечались у 14 (30,4%) мужчин и у 3 (16,7%) женщин.

Оценку эффективности терапии проводили путем подсчета количества пустул на стандартном поле 5 х 5 см на щеке до начала лечения и далее — один раз в три дня до окончания лечения.

Все пациенты хорошо переносили назначенное им лечение. В ходе терапии замены антибактериальных препаратов не проводилось.

К 3-му дню лечения у больных в группе сравнения регрессировало 7% пустул, в контрольной — 6,7%. К 6-му дню лечения количество пустул в группе сравнения уменьшилось на 45,3%, в то время как в контрольной — только на 11,1%. К окончанию антибиотикотерапии в группе сравнения регрессировало 53,4% воспалительных элемента. Динамика регресса пустул в контрольной группе шла медленнее, и только на 21-й день удалось достигнуть регресса 52,2% элементов.

Таким образом, клинический эффект, полученный в основной группе при назначении десятидневного курса цефазолина, достигнут в контрольной только на 21-й день лечения доксициклином.

Таблица 1

Динамика регресса воспалительных элементов

Дни лечения Среднее количество пустул в группе сравнения Среднее количество пустул в контрольной группе

0 8,6 ± 0,16 9,0 ± 0,18

3 8,0 ± 0,17 8,4 ± 0,18

6 4,7 ± 0,1 8,0 ± 0,14

9 4,0 ± 0,11 7,7 ± 015

12 — 7,3 ± 0,18

15 — 6,0 ± 0,13

18 — 5,3 ± 0,14

21 — 4,3 ± 0,14

Выводы.

1. Основными штаммами, выявленными при микробиологическом исследовании, были S. aureus и S. epidermidis (84,5%). У некоторых пациентов высевались единичные колонии P. acne.

2. Около 50% выделенных представителей S. aureus и S. epidermidis оказались резистентны к доксициклину, эритромицину и клиндамицину, что, вероятнее всего, обусловлено сложившейся практикой применения противомикробных средств в дерматологической клинике. Выявлена высокая чувствительность стафилококков к ко-амоксиклаву, гентамицину, ципрофлоксацину и к цефазолину

3. При использовании в лечении угревой болезни цефазолина в течение 10 дней получен выраженный клинический эффект, который оказался более выраженным при сравнении с терапией доксициклином 21 день.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Масюкова С.А., Гладько В.В., Гунина Н.В. и др. Акне у подростков // Consilium — medi-cum приложение. — 2003. — Т. 5. — № 6.

[2] Аравийская Е.Р., Красносельских Т.В., Соколовский Е.В. Кожный зуд. Акне. Урогени-тальная хламидийная инфекция. — СПб.: Сотис, 1998. — С. 68—110.

[3] Суворова К.Н., Котова Н.В. Юношеские акне — клиника, патогенез, лечение // Росс. журн. кожных и вен. болезней. — 1999. — № 7. — С. 67—72.

ESTIMATION OF TREATMENT EFFICIENCY OF ACNE PATIENTS TAKING INTO ACCOUNT DATA ABOUT STRUCTURE AND TYPE OF AGENT RESISTANCE

V.A. Baturin

The Chair of Clinical Pharmacology Stavropol State Medical Academy Mira str., 310, Stavropol, Russia, 355017

YE.N. Shikhanova

Territory Clinical Dermatovenerologic Dispensary

Dostoyevskogo str., 52, Stavropol, Russia, 355020

Regional study was carried out to identify microflora of acne elements and to determine its sensitivity to antibacterial drugs. S. aureus and S. epidermidis predominated in the structure of isolated pathogens. High sensitivity of staphylococci to cephazoline, gentamycine, co-amoxyclave and ciprofloxacine was revealed. About 50% of isolated S. aureus and S. epidermidis strains proved to be resistant to doxycycline, erythromycine and clindamycine.

Clinical efficiency of cephazoline use in acne patients was studied. At parenteral introduction of cephazoline during 10 days a more clinically apparent effect was received, in comparison with peroral intake of doxycycline during 21 day.

Keywords: acne disease, S. aureus, S. epidermidis, antibiotic resistance, antibiotic therapy, cepha-zoline, doxycycline.

КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ

Е.В. Бахарева

Кафедра управления развитием школы Московский педагогический государственный университет

Москва

Полноценное функционирование выпускника в современном постиндустриальном обществе зависит не столько от номенклатуры освоенных выпускником знаний, предметных умений и навыков, сколько от круга проблем, которые он может решить эффективно с минимальными затратами собственных жизненных сил и здоровья. Проблема формирования и развития здоровьесберега-ющих компетенций у субъектов образовательного процесса занимает особое место в системе образования России. Ведущими становятся задачи по созданию оптимальных и комфортных условий для воспитания, обучения и развития учащихся.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.