Научная статья на тему 'Оценка эффективности инвестиционного проекта'

Оценка эффективности инвестиционного проекта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
698
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ПРОЕКТИРОВАНИЕ / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / ОЦЕНКА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чарикова Ксения Александровна

В статье анализируются ключевые аспекты, касающиеся проблематики оценки эффективности инвестиционного проекта в современных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка эффективности инвестиционного проекта»

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Чарикова К.А.

Чарикова Ксения Александровна - магистрант, кафедра математических методов в экономике, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются ключевые аспекты, касающиеся проблематики оценки эффективности инвестиционного проекта в современных условиях.

Ключевые слова: инвестиции, проектирование, прогнозирование, оценка, эффективность, развитие.

В настоящее время большинство компаний России выходит на новый уровень технологического развития и это, в свою очередь, заставляет внедрять новые элементы стандартизации, которые уже многие десятилетия активно используются западными корпорациями. Чем же богатый европейский, американский и японский опыт может помочь российским бизнес-структурам в эпоху общероссийского кризиса? Ответ напрашивается очень простой: своими новейшими средствами эффективности проекта.

В действительности, компании России не слишком часто используют те выгоды, которые им сулит внедрение новых и доброкачественных способов развития и анализа корпоративного процесса, новейших производственных мощностей. Крайне важно понимать, на какие масштабы бизнеса стоит сегодня рассчитывать в актуальных экономических реалиях. Именно масштабы и эффективность производственного процесса являются движущей силой при принятии срочных и действенных решений в пользу оценки эффективности инвестиционного проекта [1, с. 42].

Какие же предпринимательские объекты подпадают сегодня под определение инвестиционного проекта? В российской капиталистической практике данный термин начал широко распространяться, начиная с 1991 года, когда предприятия, которые некогда были в государственной собственности, начали очень быстро распродавать свои активы по бросовым ценам тем, кто хочет принять участие в формировании новой экономической формации. Но для осуществления механизма покупки либо взятия в аренду промышленной компании была необходимость провести качественный анализ в плане эффективности проекта.

Специальной литературы на русском языке было очень мало вплоть до 1995 года, ибо термин «оценка эффективности инвестиционного проекта» относился к капиталистической системе управления экономикой, а не к социалистической. Для определения составляющей прибегают к стандартной схеме управления финансами, которые дают возможность определить степень риска и возможности внедрения новых систем администрирования на основе англоязычных источников.

Еще западные экономисты девятнадцатого века, такие как Мальтус Д.А. и Кейн Б.Р. придумали такой способ внедрения планов в экономический анализ, который в полной мере соответствует государственной нормативной базе. В международной терминологии начали использовать экономическое понятие NPV - IRR, которые активно применяются в наши дни во всех цивилизованных и развивающихся странах мира, не исключая Россию и страны СНГ.

Какой же смысл закладывается в данную составляющую и чем может помочь данная система при использовании в компаниях России? Ответ очень убедителен: смысл международных терминов в том, чтобы сделать процентную ставку от использования заемных средств максимально эффективной с применением особого способа дисконтирования платежей, в том числе для осуществления операций инвестирования.

Как было сказано выше, программа приватизации государственной собственности основных фондов в РФ и СНГ проходила на условиях аукциона, таким образом, была необходимость создания экономических и политических условий для инвестирования. Денежные запасы у большинства предприятий любого сектора экономики полностью исчерпались. Именно безденежье и невозможность отвечать по своим прежним финансовым обязательствам и стали причиной внедрения в производственный процесс механизмов международной формы для оценки эффективности инвестиционного проекта.

Рассмотрим место и влияние NPV в российском секторе экономики в наши дни.

В российской экономической терминологии данное понятие означает чистую приведенную стоимость. Как же разъяснить данный термин простому обывателю, который не занят в сфере финансов и экономики, но хочет открыть свое предприятие? Данный экономический

показатель показывает величину денежных средств, которые инвестор планирует вложить в производственный сектор, уже на момент принятия плана на осуществление предпринимательской деятельности.

Другими словами, инвестор уже с самого начала планирования имеет возможность узнать, каким размером прибыли он будет обладать через определенный промежуток времени. Показатель чистого дисконтированного дохода (далее — ЧДД) особенно часто используется в компаниях с ограниченным количеством инвесторов, ибо данный метод расчета не отличается особенно высоким уровнем эффективности для крупных промышленных групп. Основные компании России, которые используют данный метод расчета, может быть представлен ниже:

1. Группа российских универсамов под брендом «Магнит».

2. Универсамы «Пятерочка».

3. Франшиза грузчиков, актуальная с 2001 года.

4. Многочисленные коммерческие банки, не имеющие высокой капитализации: Финам, Владпромбанк, Московский кредитный банк, Россельхозбанк и другие.

5. Логистика и фрахт транспорта для коммерческих нужд: автобусы, такси, корабли, яхты, вертолеты и небольшие самолеты с числом пассажиров до 10 человек [2, c. 61].

История возникновения данных компаний и влияние международных форм внедрения NPV-IRR в процесс инвестирования проанализирована далее.

Как сказано выше, большая часть международных форм отчетности, которая с успехом используется в современной российской практике, была принята на основе западного метода, который был апробирован еще на заре перестройки в СССР. Именно смена государственной макроэкономической формации создала предпосылки для планомерного развития экономической структуры в нашей стране на основе богатого и эффективного западного метода.

Для изучения процесса оценки эффективности проекта для инвестирования прибегают к использованию многочисленных показателей, которые также становятся одним из наиболее сложных звеньев для проведения программ грамотного инвестирования. С помощью ЧДД можно в равной степени оценивать все поступающие и текущие затраты, которые имеют значительные риски при инвестировании проектов в наиболее кризисных моментах.

Период оборачиваемости денежных средств, вложенных методом инвестирования, занимает по ЧДД не менее одного года. За столь длительный период времени имеется возможность создать определенный финансовый буфер для того чтобы обезопасить инвестированные денежные средства от необратимых кризисов неплатежей и макроэкономических спадов. Именно для обеспечения безопасности ресурсной составляющей, помимо многочисленных страховых премий, используют наиболее хорошо себя зарекомендовавшие способы оценки эффективности инвестиционных проектов.

К основным направлениям проектной деятельности сегодня относят:

1. Инвестирование в основные фонды компании любой категории частного сектора: приобретение и аренда земельных участков, машин, оборудования для осуществления производственного процесса и средств оснащения предприятия.

2. Значительные финансовые вложения в исследовательскую и научную сферы для приведения бизнес-регулирования на качественно новый уровень технологического развития.

3. Создание рабочих мест для создания условий максимизации производственного процесса.

4. Разработка инвестиционного проекта строго в соответствии с нормативами, предписанными административными органами во избежание противоречий с законодательной системой государства.

Система эффективности NPV имеет много положительных черт по сравнению с IRR, которые позволяют за относительно небольшую плату провести эффективный анализ для инвестиционного проекта. Именно данная категория сегодня выходит на первый план, без которой невозможно осуществить серьезное начинание в сфере маркетинга и рекламы.

Основные преимущества данной системы перед конкурентами:

1. Все решения принимаются четко и в оговоренный срок.

2. Данный показатель дает возможность учесть критерии во временном отрезке.

3. Есть возможность учитывать любые риски, с которыми связаны инвестиционные проекты [3, c. 12].

Ряд отрицательных моментов NPV по сравнению с другими системами оценки эффективности инвестиционного проекта:

1. Не всегда легко грамотно и многосторонне просчитать ставку дисконтирования, особенно если речь идет о сложных многопрофильных проектах, которые включают в себя множество сопутствующих задач.

2. Формула для расчета четкой прибыли не всегда и не в полной мере способна создать желаемый уровень финансового вознаграждения.

3. Создан индекс скорости удельного прироста стоимостной части инвестирования.

Большая часть западных инвестиционных проектов в области мультипликации средств

посредством создания инвестиционной корзины стала наиболее популярной в начале 1990-х годов в связи со значительным повышением стоимости нефти. Отныне профессия «финансовый аналитик» становится наиболее востребованной и высокооплачиваемой в связи с многочисленными запросами клиентов создать долгосрочный инвестиционный план, сроком не менее 5-10 лет. Крайне важным стало внедрение эффективной ставки инвестирования в систему покупки и продажи паевых и инвестиционных ценных бумаг в наиболее преуспевающие «голубые фишки» западных стран.

Начиная с 1999 года, в связи с признаками возрождения российской экономики, начинают возникать наиболее доходные инвестиционные проекты и на территории России. Не секрет, что стоимость акций «голубых фишек» увеличивается не менее чем в два раза за отчетный период при благоприятной макроэкономической ситуации, а с учетом капитализации и форм дисконтирования, данный процесс может привести к качественно новой форме доходности за счет процессов купли-продажи.

Многие российские инвесторы, вложив, скажем, один миллион рублей в 2001 году, уже к 2010 году могли позволить себе приобрести хотя бы одну новую яхту в Эйлате или в Маспаломас, стоимость которой превышает десять миллионов рублей - настолько высокие ставки дисконтирования могут стать результатом внедрения продуманной программы инвестирования.

Эффективность инвестиционного проекта продумывается благодаря тесному взаимодействию с брокером инвестиционной компании, который создает все условия для максимального проведения мер капитализации инвестиционных фондов.

В настоящее время в крупнейших российских городах можно найти множество компаний, которые специализируются на данном процессе и зарекомендовавшие себя с исключительно положительной стороны в плане оценки эффективности инвестиционного проекта, продуманного совместно с правообладателем.

Система IRR как нельзя лучше подходит для формирования проекта на не менее чем пять лет инвестирования. В российской практике данный англоязычный термин расшифровывается как внутренняя норма доходности и означает чистую приведенную стоимость от результата внедрения расчетной стоимости инвестиции в краткосрочном периоде. Именно ВНД выходит на первый план при формировании стратегии инвестиционных рисков, что в меньше степени можно наблюдать при ЧДД.

Список литературы

1. Афонин И.В. Инновационный менеджмент и экономическая оценка реальных инвестиций:

учебное пособие / И.В. Афонин. М.: Гардарики, 2013. 301 с.

2. БланкИ.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. Киев: Ника-Центр. Эльга, 2012. 528 с.

3. БочаровВ.В. Инвестиционный менеджмент СПб.: Питер, 2010. 212 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.