Научная статья на тему 'ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ БЫТОВОГО МУСОРА НА МОСКОВСКОМ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ СПЕЦЗАВОДЕ № 1'

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ БЫТОВОГО МУСОРА НА МОСКОВСКОМ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ СПЕЦЗАВОДЕ № 1 Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
11
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — А.М. Кузьменкова, Т.М. Федорова, В.А. Лингва, Г.Л. Плющева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ БЫТОВОГО МУСОРА НА МОСКОВСКОМ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ СПЕЦЗАВОДЕ № 1»

В комплект одежды № 2 входил комплект одежды № 1, а также кожаный костюм, выполняющий ветрозащитные функции, вес одежды 13,2 кг.

В опыте участвовали здоровые полярники в возрасте 35—38 лет. Проведено по 6 исследований. При работе в комплекте одежды № 1 уже на 3—5-й минуте испытуемый указывал на сильное охлаждение наружной поверхности плеча, предплечья и бедер. Эти явления постепенно усиливались, и на 28-й минуте опыт был прекращен вследствие озноба, наступившего у испытуемого. При возвращении его в помещение, степень нагрева которого составляла 22°, даже через 15 мин не произошло восстановления температуры тела и средневзвешенной температуры кожи до исходного уровня. Объективно наблюдалось учащение пульса на 8—10 в минуту, числа дыханий до 22 и повышение артериального давления на 12 мм рт. ст.

Динамика средневзвешенной температуры кожи и температуры тела, а также субъективные данные показали, что электрообогреваемый костюм в сочетании с комплектом одежды № 1 не защищает человека от охлаждения в условиях сравнительно небольших морозов и ветра. Происходит существенное и резкое снижение средневзвешенной температуры кожи, особенно тех частей ее, которые не прикрыты электрокостюмом; перепад температуры отдельных частей тела достигает 5—6°. Объясняется это отсутствием в комплекте кожаного костюма, выполняющего ветрозащитные функции, а также конструктивными особенностями электрокостюма, в котором электронагревательные элементы закрывают у человека только спину и частично бока.

Лишь в сочетании с комплектом одежды № 2 электрокостюм приобретает хорошие тепло- и ветрозащитные свойства и может быть использован для наружной работы полярника.

Однако большой вес одежды (13—14 кг), ограниченный радиус действия в ней, связанный с источником электроэнергии, жесткость и конструктивные недостатки электрокостюма существенно ограничивают его использование, особенно в прибрежной зоне Антарктиды. Сильные ветры, характерные для прибрежных антарктических станций, вынуждают использовать электрокостюм только в сочетании с кожаным; а это не только значительно увеличивает вес одежды и повышает энерготраты полярников, но и создает определенные трудности в их работе.

Основным требованием к разработке климатической одежды для прибрежной зоны Антарктиды должно стать улучшение ее ветрозащитных свойств. При этом необходимо учитывать как быстрое изменение погоды, так и изменение теплопродукции человека при выполнении различных видов работ. Следует применять специальные ветрозащитные покрытия и различные приемы трансформации одежды.

Вполне естественно, что одежда полярников, работающих на внутриконтинентальной станции «Восток», где среднегодовая температура достигает —55°, а порой бывает ниже — 80°, должна существенно отличаться от одежды участников зимовки на прибрежных станциях. Нужна специализация одежды в зависимости не только от климатических условий на станциях, но и от выполняемой работы, так как труд механика, метеоролога и врача отличается по теплопродукции и времени пребывания на открытом воздухе.

Выводы

1. Гигиенические исследования костюма с электроподогревом типа «пингвин» позволили установить ряд существенных недостатков его, ограничивающих применение этого костюма в прибрежной зоне Антарктиды.

2. Климат прибрежной зоны, где основным неблагоприятным фактором воздействия на организма человека является ветер, требует улучшения в первую очередь ветрозащитных свойств одежды, а также специализации ее в зависимости от выполняемой работы.

Поступила 2/1 II 1973 р.

УДК 614.78:628.4»

А. М. Кузьменкова, Т. М. Федорова, В. А. Лингва, Г. Л. Плющева

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ БЫТОВОГО МУСОРА НА МОСКОВСКОМ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ СПЕЦЗАВОДЕ № 1

Академия коммунального хозяйства им. К- Д. Памфилова, Москва

В кр упных городах с плотной жилой и общественной застройкой ликвидация и обезвреживание бытового мусора приобретают важное значение.

В Лен инграде в 1970 г. пущен в эксплуатацию опытный завод по механизированной переработке бытового мусора, а в Москве в 1973 г. начал работать мусороперерабатывающий спецзавод № 1, производительность которого сейчас достигла 500 тыс. м3 в год, или 100 тыс.т в год.

Схема технологической линии Московского мусороперерабатывающего завода № 1 (линия «А»).

1 — пластинчатый питатель приемного бункера; 2 — ножи; 3 — барабанный грохот; 4 — пакетирующий пресс; 5 — магнитный сепаратор; 6 — детектор цветного металла; 7 — дробилка; 8 — ковшовый элеватор; 9 — шнек; 10 — коническая биобашня; 11 — грохот; 12 — выдача компоста; 13 —

мусоросжигательная установка.

Для санитарной оценки эффективности обезвреживания мусора и получаемого из него компоста на Московском мусороперерабатывающем заводе сектор санитарной очистки городов Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова совместно с санэпидстанцией Москвы и Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины провел специальные исследования по определению санитарно-гигиенических и химических показателей исходного мусора и готового продукта (компоста).

Проектная производительность завода составляет 600 т мусора в сутки или 200 тыс. т в год. Технологическая схема переработки его представлена на рисунке.

Бытовой мусор, доставляемый на завод, поступает в приемный бункер, который оборудован пластинчатым питателем, подающим мусор на переработку. На выходе питателя из бункера установлены ножи, разрушающие громоздкие части. На барабанном грохоте отделяются фракции крупнее 250 мм, направляемые на сжигание. Прошедший через грохот мусор освобождается от черного металла магнитным сепаратором. Металл пакетируется прес- + сом. Освобождаемый от металла мусор дробится в 2 параллельно работающих двухротор-ных дробилках.

Мусор, раздробленный до фракций 10—15 мм, подается на переработку ковшовыми элеваторами в 8 конических биобашен. Последние сгруппированы по 4 в каждой линии (линия А и Б). Здесь в результате биотермического процесса происходит разогрев компостируемой массы до 50—60°,что должно привести к обезвреживанию всего материала. Срок компостирования составляет 4—5 дней. Мусор в биобашне должен находиться сутки, а затем перегружается в следующую. Это вызвано тем, что за сутки мусор слеживается, уплотняется и аэрация затрудняется. Перегрузка мусора способствует его перемешиванию. Компостируемая масса извлекается из-под 10-метрового слоя компоста с помощью подрезки ходящим по радиусу коническим шнеком. Из 4-й, последней в технологической цепи, башни продукт подается на грохот. Частицы мельче 15 мм, прошедшие грохот, составляют компост. Более крупные части поступают на сжигание.

Исследования мусора и компоста, полученного в биобашнях, являющихся основными сооружениями по обезвреживанию мусора на заводе, проведены в зимне-весенний и летний периоды 1973 г. Морфологический состав мусора, поступающего на обезвреживание в биобашни после выделения крупных частей и металла (в % от веса сырого мусора), следующий: А бумага— 20—30, пищевые отходы— 30—40, дерево — 0,6—2,3, металл — 0,4—4, текстиль — 3,2—5,7, кости — 0,6—2, стекло — 5—10, кожа, резина — 0,2—2,3, камни — 0,4—4, пластмасса—0,9—1,7, прочие части—0,5—1, отсев менее 15 мм—9,5—18,5. Данные о химическом составе мусора свидетельствуют о содержании в нем около 70% органического вещества (на абсолютное сухое вещество) при влажности от 39 до 53%.

Мусор, поступающий на обезвреживание в биобашни, значительно обсеменен бактериями группы кишечной палочки и бактериями группы протея; титр кишечной палочки составляет менее 0,00001, а титр бактерий группы протея менее 0,000001, что указывает на высокую степень загрязнения мусора. Общее количество микроорганизмов достигало 200 млн. на 1 г мусора. В исходном мусоре отсутствовали яйца гельминтов, что, вероятно, связано с предварительным выделением его крупных частей для сжигания (в основном бумаги), на которых они чаще всего обнаруживаются. Летом мусор был заражен личинками мух, количество которых составляло от 30 до 70 в 1 кг.

Можно отметить, что в Ленинграде в идущем на переработку мусоре отмечается наличие яиц гельминтов и личинок мух, а коли-титр достигает 0,0000001 .

В процессе ускоренной биотермической переработки мусора в биобашнях наблюдается значительное изменение коли-титра в сторону-его повышения при явной тенденции к Щ этому титра бактерий группы протея. Наблюдения показали, что на 2—3-й сутки загрузки температура в перерабатываемой массе поднимается до 40—50° и выше, причем летом это

происходит в более короткие сроки. Максимальная температура перед выгрузкой компоста достигает 60°. Однако, несмотря на значительный подъем температуры в биобашнях, компостируемая масса разогревается неравномерно (разница в отдельных точках между температурой доходит до 10—15°), что вызвано недостаточной аэрацией компостируемого материала. Результаты наблюдений за температурным режимом при ускоренном обезвреживании мусора в биобашнях и степенью его обезвреживания показывают явную зависимость содержания кишечной палочки от максимальной температуры и времени, при котором температура была выше 50°. В большинстве образцов компоста, взятого из биобашен, где температура достигала 55° и выше, коли-титр равнялся 0,01—1; при этом общее количество микроорганизмов оказалось в 10—100 раз меньше, чем в исходном мусоре.

В биобашнях, где температура на 3-й сутки не поднималась выше 40°, а во время выгрузки компоста, т. е. на 4—5-е сутки, составляла 50°, не происходило полного обезвреживания мусора и коли-титр готового компоста составлял 0,01—0,001 г. Сравнивая наши результаты с материалами, полученными на Ленинградском заводе, можно отметить, что повышение коли-титра как в биобашнях, так и в барабанах происходит при температуре не ниже 50° (В. А. Рудейко и А. А. Щербо). Энтомологические исследования показали, что во время переработки мусора в биобашнях мухи на всех стадиях развития погибали.

Для выяснения возможности повторного заражения компоста мухами проведены специальные опыты в лаборатории и наблюдения в естественных условиях. Установлено, что 4- и 5-дне вный компост из биобашен и месячный компост со склада готовой продукции не являются субстратами, пригодными для развития предимагинальных стадий мух, хотя и привлекают самок, кладущих яйца. Причина непригодности компоста для повторного заражения мухами должна быть выяснена на основе дальнейших специальных исследований.

Выводы

1. Компост, полученный в результате 4—5-дневного обезвреживания бытового мусора в биобашнях, является безвредным в санитарном отношении и может быть использован в качестве органического удобрения и биотоплива в зеленом и пригородном сельском хозяйстве.

2. Высокая эффективность обезвреживания бытового мусора в биобашнях может быть достигнута п ри поддержании температуры во всей перерабатываемой массе не ниже 55° в течение суток и обеспечении ее достаточным количеством кислорода.

3. Санитарные качества компоста должны постоянно контролироваться заводской лабораторией.

Поступила 11/Х 1973 г.

Аннотации

УДК 616.153.963.43-073.se

М. 3. Аграновский. О фотоколориметрическом методе определения метгемо-глобина в крови (Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт)

Поскольку в фотометрическом анализе предельно достижимым значением оптической плотности обычно признают 0,01, а метод Горна, как известно, основан на учете разницы Г>мшь—£>ньо, ПРИ переходе от 0 к 100% концентрации метгемоглобина, то величину определяемого им минимума СМин или его чувствительность будет характеризовать выражение:

Сивн = °0-01 мшь = ^мшь-Оньо,'

Исследования крови белых крыс показали, что минимум концентрации метгемоглобина, открываемый методом Горна на универсальном фотометре модели ФМ-56, составляет 1,94% (среднее значение по результатам определений на 2"вариантах прибора — вертикальном и горизонтальном), а на фотоэлектроколориметре ФЭК-Н-57 равен 4,16%.

Таким образом, чувствительность анализа на фотоэлектроколориметре оказалась по крайней мере в 2 раза ниже, чем на фотометре. Чтобы выяснить, как это обстоятельство влияет в данном случае на величину инструментальной погрешности, на указанных приборах параллельно определяли концентрацию метгемоглобина в 24 пробах крови, используя одни и те же кюветы.

Инструментальная ошибка при работе на фотометре и фотоэлектроколориметре по сравнению с определением на спектрофотометре модели СФ-4А составила соответственно 0,8=^0,2 и 2,1 ±0,7% концентрации метгемоглобина (Р<0,001).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.