Научная статья на тему 'Отражение вопросов системы наказания на страницах журнала «Тюремный вестник»'

Отражение вопросов системы наказания на страницах журнала «Тюремный вестник» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1943
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ССЫЛКА / ТЮРЬМА / СИБИРЬ / ЖУРНАЛ / EXILE / PRISON / SIBERIA / JOURNAL

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Курас Софья Леонидовна

Данная статья посвящена изучению дореволюционного издания Главного тюремного управления – «Тюремного вестника». Материалы этого издания существенно помогают в изучении проблем ссылки и каторги, тюремного заключения в дореволюционной России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article studies pre-revolutionary periodical of the Principal Penitentiary Administration – «Prison Gazette». The materials of this periodical can sufficiently assist scholars in studying exile, hard labor and imprisonment in the imperial Russia.

Текст научной работы на тему «Отражение вопросов системы наказания на страницах журнала «Тюремный вестник»»

Софья КУРАС

ОТРАЖЕНИЕ ВОПРОСОВ СИСТЕМЫ НАКАЗАНИЯ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «ТЮРЕМНЫЙ ВЕСТНИК»

Данная статья посвящена изучению дореволюционного издания Главного тюремного управления - «Тюремного вестника ». Материалы этого издания существенно помогают в изучении проблем ссылки и каторги, тюремного заключения в дореволюционной России.

This article studies pre-revolutionary periodical of the Principal Penitentiary Administration - «Prison Gazette». The materials of this periodical can sufficiently assist scholars in studying exile, penal servitude and imprisonment in the imperial Russia.

Ключевые слова:

ссылка, тюрьма, Сибирь, журнал; exile, prison, Siberia, journal.

КУРАС

Софья

Леонидовна — к.и.н., доцент кафедры

таможенного дела

и правоведения

Иркутского

государственного

университета путей

сообщения

kuras@list.ru

Ведомственные журналы МВД и Министерства юстиции обла -дали особыми свойствами и до сих пор являются специфиче -ским источником, т.к. были созданы для внутреннего поль -зования и руководства вновь появившихся или реформированных структур. Благодаря высокому уровню профессионализма авторов статей, разнообразию и глубине проработанности тем, журналы вышли далеко за пределы внутриведомственных изданий и стали ценным источником для теоретиков права дореволюционной России, а также для современной исторической и юридической науки.

Журнал «Тюремный вестник» обязан своим появлением созда -нию в 1879 г. Главного тюремного управления (ГТУ) в составе МВД. В ведении управления был широкий круг обязанностей, включая разработку проектов законодательных актов по тюремному ведом -ству, контроль за состоянием тюремных зданий, обеспечением про довольствием и одеждой арестантов, а также руководство подбором личного состава тюремных служащих.

Начиная с января 1893 г., журнал «Тюремный вестник» стал выхо -дить в свет как ежемесячный журнал и обладал набором таких важ ных для характеристики источника составляющих, как новизна, информативность, периодичность выхода издания, широкий круг рассматриваемых вопросов, компетентность коллектива авторов. При этом достоинством издания была не публицистичность, а делопроизводственная внутриведомственная составляющая, необ ходимая в каждодневной работе служащих губернских тюремных инспекций. «Тюремный вестник» логически продолжил практику многочисленных публикаций на тему развития системы наказания в России, начатую на страницах «Журнала министерства юстиции» еще в 1859 г. По своей структуре и охвату тем «Журнал министерства юстиции» был разнообразнее, чем «Тюремный вестник». Он содер -жал большое число информации по судебной практике по гражданским, уголовным делам и освещал практику судебных решений иностранных государств. Поэтому журнал является ценным источ ником не только для изучения преступности и системы наказания, но и для устройства судов и формирования внутренних штатов1.

Практически сразу после своего появления «Тюремный вестник» становится центром идеологических и научных дискуссий. На его

1 Курас Т.Л. Варшавская судебная палата: место в судебной системе Российской империи // Власть, 2011, № 1, с. 119.

страницах члены комитета по составлению проекта судебной реформы, а в дальней шем — и тюремной реформы высказывали свою точку зрения по поводу дальней шего развития пенитенциарной системы страны. По структуре «Тюремный вестник» состоял из двух разделов: «Отдел офи -циальный» и «Отдел неофициальный». Необходимо отметить, что и современ ные юридические журналы и бюллетени, продолжая традицию дореволюционных, содержат в структуре своих изданий официальный нормативный материал и постановления федеральных судов.

В «Тюремном вестнике» в разделе офи -циальных материалов публиковались списки лиц, находящихся на службе в тюремном ведомстве и представленных к государственным наградам; законы и распоряжения, регламентирующие эта пирование осужденных к местам отбы вания наказания; вопросы содержания приговоренных к ссылке в сибирский регион и др. Неофициальная часть была более разнообразной по составу публику емых тем. Здесь авторы поднимали набо -левшие вопросы бродяжничества, сани тарных мер при пересылке арестантов из Западной в Восточную Сибирь и т.д. Практически в каждом номере журнала публиковались статьи о системе испол нения наказания в Европе и США.

Примечательно, что оба раздела перио -дического издания тематически были свя -заны между собой. Так, в одном из пер -вых номеров было опубликовано измене -ние действующего закона от 14 декабря 1892 г. «О расторжении брака лиц, ссыла -емых в Сибирь по судебным приговорам, и о добровольном следовании с ними <...> в ссылку невиновных их супругов»1. Проблема «нерасторжимости брачного союза» супругов, из которых один под вергался ссылке в Сибирь, а другой оста вался дома, до принятия поправок в дей ствовавший закон была очень серьезной, т.к. осужденный, находясь в официаль -ном браке и живя в тысячах километров от супруги, не имел возможности рас торгнуть такой брак и вступить в новый. Данный вопрос исследовался в том же номере в «Неофициальном отделе» жур нала2. При этом использовались данные

1 Узаконения // Тюремный вестник, 1893, № 2, с. 43.

2 По поводу закона 14 декабря 1892 г. о браках

ссыльных // Тюремный вестник, 1893, № 2, с. 50.

статистики, изучался не только право вой, но и социальный аспект проблемы: появление большого числа незаконно рожденных детей, рост побегов осужден -ных с мест отбывания наказания с целью заработка для нужд детей.

Для обратной связи с профессиональ ной читающей публикой редакция создала специальную рубрику — «Практические разъяснения», где особое внимание уделялось подробному рассмотрению судебной практики по гражданским и уголовным делам и отдельным вопросам системы наказания, которые поступали от читателей — практиков тюремного дела. Губернское и тюремное начальство интересовали вопросы о том, какой вид оружия должны иметь старшие и младшие тюремные надзиратели, о возможности и порядке выдачи командировочных при дальних поездках по служебным делам. На все поставленные вопросы редакция журнала давала развернутые ответы со ссылками на Устав уголовного судопро изводства и Устав служебных правил. В одном из номеров в рубрике был пред -ставлен перечень чиновников, подверг шихся дисциплинарному взысканию, с целью формирования порядка внутри системы.

Практические разъяснения касались и важных как для осужденных, так и для тюремного ведомства процедурных вопросов, например порядка выдачи сви детельства о поведении арестантов, кото рое было необходимо для предъявления крестьянским или мещанским обществам при возвращении в них после отбывания наказания3.

«Официальная часть» издания дает представление о законодательной и внутриведомственной регламентации устройства тюрем в губерниях, службы тюремных чинов, а также нормотворче ство о системе этапирования, конвоиро вания и содержания осужденных. Такое широкое рассмотрение проблемы нака заний с точки зрения защиты государ ственных устоев от преступного элемента и формирования нового пласта служа щих правоохранительной системы позво ляет комплексно и объективно изучать систему исполнения наказаний в дорево люционной России.

3 Практические разъяснения // Тюремный вестник, 1895, № 2.

Законодательные нормы, публикуемые в журнале, касались и устрой -ства и эксплуатации самих тюремных зданий и хозяйственных помещений. Строительство и начало эксплуатации каждого нового здания тюрьмы сопровождалось подробным отчетом на стра ницах «Тюремного вестника». Так как издание не предполагалось для распро странения среди широкого круга читате -лей, в нем сформировался большой пласт ценной отчетности с мест — от губернато -ров и тюремных управлений, ответов на прошения от первых лиц ГТУ и пр.

Отдельную заботу тюремного ведом -ства составлял вопрос осуществления наказания в виде ссылки на поселе -ние на о. Сахалин. Все донесения, в т.ч. начальника острова генерал майора В.Д. Мерказина (с 1894 г. — военный губернатор) публиковались на страни -цах «Тюремного вестника». Эти отчеты являлись конкретными предложениями для тюремных властей и носили харак тер четких инструкций. В них, напри мер, предлагалось строить дороги силами самих ссыльных, уточнялся численный состав партий арестантов и их надзира телей, порядок их расселения и поста -новки на довольствие. Была поставлена задача сочетать ссылку с задачей колони зационного и земледельческого освоения края. Однако среди осужденных было много людей, сосланных за бродяжни чество и с плохим состоянием здоровья, не способных к земледельческому труду, а небольшой процент женщин на острове не менял демографическую ситуацию1. Все эти факты говорили о том, что затра ченные государством деньги и усилия не оправдали себя.

Большое внимание на страницах изда ния уделялось санитарному состоянию мест осуждения в Сибири и совершен ствованию медицинской помощи, ока зываемой арестантам. Открытие новых для дореволюционной России специ -альных этапных больниц в г. Тобольске стало новаторством конца XIX в. и было вызвано необходимостью предотвраще ния эпидемии холеры, которая могла развиться вследствие скопления здесь партий ссыльных. В 1893 г. в Тобольской губернии было создано 7 этапных боль -

1 О. Сахалин (Из отчета бывш. начальника Главного тюремного управления А.П. Саломона) // Тюремный вестник, 1901, № 1.

ниц, в которых за 4 месяца стационарно прошли лечение 99 больных и 2 872 чело -века получили амбулаторное лечение, при этом заболеваемость и смертность среди арестантов снизилась более чем на 60%2.

По материалам «Неофициальной части» журнала можно формировать статистику по численности ссыльного элемента и их семей. В этой же части журнала публи -ковались статистические сведения и раз вернутый отчет об арестантских работах в тюрьмах3 и на строительстве Сибирской железной дороги. Только за 3 летних месяца 1895 г. на отдельный участок строительства дороги было привлечено более 500 осужденных, из них, по данным иркутского генерал губернатора, 159 чел. по разным причинам (в т.ч. в результате побега) «убыло» с места строительства4.

По прошествии 2 лет с момента выхода в свет первого номера журнала в нем стали появляться новые направления, например рубрика «Из тюремного быта». В рубрике «Из Сенатской практики» освещались, в т.ч. жалобы ссыльнока -торжных5. Редакция журнала старалась показать объективность рассматривае -мых судом решений и предоставление комплекса прав не только тюремному начальству, но и осужденным к ссылке в Сибирь.

На страницах журнала поднимался во прос детской преступности и системы наказания для малолетних преступников. Особое внимание уделялось положению детей, чьи родители находились в тюрьме. Такие дети, не имея дома и источников к существованию, помещались в суровые условия арестантского дома. Тюремная инспекция старалась инициировать зако нодательно создание приютов для таких детей, а также предлагала практику поме щения их в уже имеющиеся центры для защиты от влияния преступных элемен -тов и создания условий для формирова

2 Луговский Л. Больничное дело в Тобольской губернии в 1983—1984 гг. // Тюремный вестник,

1894, № 9.

3 С.В. Арестантские работы в тюрьмах Саратовской губернии // Тюремный вестник,

1895, № 2.

4 Сообщения об арестантских работах на Сибирской железной дороге // Тюремный вестник, 1895, № 3.

5 Из Сенатской практики // Тюремный вестник, 1910, № 1, с. 44-45.

ния социально здоровой личности1. При этом авторы публикаций отмечали, что затраты на такое перемещение детей были бы минимальными, т.к. в соответствии с Уставом о содержании под стражей 1890 г малолетним детям, находящимся в местах заключения при арестантах, «произво дятся кормовые деньги», которые могли быть перечислены на содержание несо вершеннолетних в приюте.

На страницах «Тюремного вестника» поднималась проблема содержания душевнобольных арестантов - законода тельное регулирование по этому вопросу в России отсутствовало2. Предлагалось использовать европейскую практику отделения обычных душевнобольных от преступного элемента, страдающего схо жими заболеваниями.

Будучи ведомственным изданием, жур нал «Тюремный вестник» на своих стра

1 Гогель С. О выводе детей из тюрем и помеще -нии в особые приюты // Тюремный вестник, 1894, № 4, с. 187.

2 А.Л. О порядке содержания душевнобольных арестантов // Тюремный вестник, 1894, № 11.

ницах публиковал уникальный фактиче ский материал, в т.ч. сведения, представ -ляющие особую секретность. По содер -жанию и злободневности обозначенных редакцией тем тюремное издание вышло далеко за пределы сугубо ведомствен -ного делопроизводственного источника, ведь руководство в своих ответах губер наторам стремилось проявить заботу о местном сибирском населении и защи тить его от пагубного влияния преступ ного элемента. Редакция журнала много внимания уделяла возможностям для ссыльного элемента остаться в Сибири после отбывания наказания, содержать себя и семьи. Практически аналогичные задачи сегодня поставлены президентом РФ перед пенитенциарными органами - Федеральной службой исполнения наказаний, которые касаются помощи в трудоустройстве вышедшим на свободу осужденным.

Таким образом, журнал «Тюремный вестник», без сомнения, является цен ным источником для изучения истории пенитенциарной системы страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.