Научная статья на тему 'Вопросы здравоохранения осужденных в царской России на страницах дореволюционной прессы'

Вопросы здравоохранения осужденных в царской России на страницах дореволюционной прессы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
194
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / ВРАЧИ / ТЮРЬМА / ЖУРНАЛ / ТЮРЕМНАЯ РЕФОРМА / HEALTH / DOCTORS / PRISON / JOURNAL / PRISON REFORM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Курас Софья Леонидовна

Статья посвящена источниковедческому анализу уровня развития здравоохранения в дореволюционных тюрьмах. Исследуется степень освещения проблемы охраны здоровья осужденных на страницах ведомственного журнала «Тюремный вестник». Рассматриваются вопросы строительства лечебных учреждений при тюрьмах, степень их снабжения, система оплаты врачам. Изучается проблема гигиены и способы борьбы с тяжелыми заболеваниями среди осужденных. В исследовании уделяется внимание оценке денежного содержания на лечение арестантов, методам лечения, снижению уровня смертности от тяжелых заболеваний. Проблема здравоохранения на страницах издания рассматривается комплексно: как ее видение центральными органами власти, так и особенности ее реализации в местах заключения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Issues of Health Service for prisoners in the Tsar Russia in the pre-revolutionary press

The article is devoted to the level of health service in prisons of pre-revolutionary Russia. The degree of coverage of health service for prisoners in the pages of the departmental journal «Prison Bulletin» is analyzed. The author studies problems of building of medical facilities at the prisons, the level of supply, payment system for doctors. Issues of hygiene and ways of struggle with serious diseases among prisoners are studied. The paper also focuses on the peculiarities of providing payment for the treatment of prisoners, the improvement of the treatment level, and the decline in the death rate from serious diseases. The issues of health service in the pages of the publication are analyzed in a complex way: as a vision of the central authorities, so peculiarities of its implementation in the places of detention.

Текст научной работы на тему «Вопросы здравоохранения осужденных в царской России на страницах дореволюционной прессы»

УДК 930.1

КУРАС Софья Леонидовна — к.и.н., доцент кафедры таможенного дела и правоведения Иркутского государственного университета путей сообщения (664074, Россия, г. Иркутск, ул. Чернышевского, 15; kuras@list.ru)

вопросы здравоохранения осужденных

В ЦАРСКОЙ РОССИИ НА СТРАНИЦАх ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ПРЕССЫ

Аннотация. Статья посвящена источниковедческому анализу уровня развития здравоохранения в дореволюционных тюрьмах. Исследуется степень освещения проблемы охраны здоровья осужденных на страницах ведомственного журнала «Тюремный вестник». Рассматриваются вопросы строительства лечебных учреждений при тюрьмах, степень их снабжения, система платы врачам. Изучается проблема гигиены и способы борьбы с тяжелыми заболеваниями среди осужденных. В исследовании уделяется внимание оценке денежного содержания на лечение арестантов, методам лечения, снижению уровня смертности от тяжелых заболеваний. Проблема здравоохранения на страницах издания рассматривается комплексно: как ее видение центральными органами власти, так и особенности ее реализации в местах заключения. Ключевые слова: здоровье, врачи, тюрьма, журнал, тюремная реформа

Вопросы здравоохранения лиц, осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях, являются актуальными для современной России. Конституция РФ определяет право каждого человека на охрану здоровья. Это положение является естественным и неотъемлемым правом и для лиц, лишенных свободы. Поддержание нормального уровня здоровья осужденных должно обеспечиваться созданием надлежащих условий содержания в местах лишения свободы. Как и 100 лет назад, когда начинало свою работу Главное тюремное управление (ГТУ), забота о сохранении жизни и здоровья осужденных всегда ложилась на плечи администрации и медицинской службы пенитенциарных учреждений.

Во второй половине XIX в. перед руководством тюремного ведомства встает проблема, связанная с постоянно увеличивающимся числом осужденных преступников, идущих по этапу в Сибирь, а вместе с этим - и с ростом числа заболеваний. Эти проблема рассматривалась на заседаниях Правительствующего сената и ГТУ и нашла отражение на страницах журнала «Тюремный вестник». Журнал публиковал циркулярные распоряжения Правительствующего сената о порядке принятия на службу, увольнения, о повышении в чине за выслугу лет тюремных врачей. Все соответствующие табели рассматривались на разных управленческих уровнях и поступали в Канцелярию его императорского величества для утверждения. При этом в составе ГТУ отсутствовал специальный орган по подбору кадров, в т.ч. и врачей. Требования к должностным обязанностям тюремных врачей, а также привилегии и льготы по службе для привлекательности профессии формировались постепенно. При высоких требованиях к докторам оставалась проблема нехватки как самих лечебных учреждений при тюрьмах, так и медицинских кадров. В связи с этим к лечению осужденных привлекались уездные и городские врачи.

Вопрос условий и оплаты труда тюремных врачей также неоднократно поднимался на страницах ведомственного издания. Авторы публикаций вступали в полемику относительно необходимости улучшения условий работы и денежного содержания медицинских работников. Так, тюремные врачи, будучи приравненными в своем статусе к чинам тюремной администрации, имели право

на жалование и пенсию, хотя в сравнении с обычными врачами работали с меньшим числом больных. Но на самом деле тюремные врачи были перегружены работой. В их обязанности, помимо лечения в тюремных больницах, входило лечение амбулаторных больных, обслуживание тюремных смотрителей и членов их семей, осмотр прибывающих арестантов, камер, качества пищи, ведение документации и переписки. Кроме того, врачи по приглашению следователей принимали участие в следственных экспериментах и проводили медицинские экспертизы. Поэтому у врачей не оставалось времени на лечебную практику, которая давала бы возможность дополнительного заработка1. К тому же при равном статусе с тюремными сотрудниками, сумма их жалования была в 3 раза меньше, чем у младших тюремных надзирателей. Необходимо отметить, что редакция журнала в своих комментариях вставала на сторону тюремных врачей, хотя отмечала, что при существовавших условиях увеличение оклада в 2 раза стало бы возможным только через 15 лет. Кроме проблемы денежного содержания, авторы статей указывали на нехватку медицинского оборудования, методических пособий. Врачи, наряду с лечением осужденных, проводили осмотры и тюремных сотрудников. При этом вопрос о получении лекарств из тюремной аптеки для тюремных служащих не был регламентирован законодательно. Это было возможно, только если оставались излишки средств из выделяемых казной на лечение осужденных.

Закон жестко регулировал и постатейно распределял денежные средства, выделяемые из казны на лечение больных осужденных. Ведомственный журнал публиковал эту информацию в разделе «Практические разъяснения». При этом ставился вопрос об оставшихся к концу календарного года нереализованных денежных средствах на питание или лечение арестантов. Редакция поясняла, что таких средств не должно было оставаться. Все остатки денежных средств должны были либо быть освоены, либо возвращены в казну. Поэтому на станицах издания подчеркивалась необходимость правильного планирования средств и их целевого использования. Нецелевое использование средств было возможно только из ассигнований обществ попечительства о тюрьмах при предварительном согласовании с ними.

Во второй половине XIX в. законодательно установленная норма на лечение больного осужденного составляла 3 коп. В 1896 г. Государственный совет повысил норму на содержание арестантов до 40 коп. в день за пользование больницей, но эта сумма была включена в счет «кормовых», которые выделялись в день на каждого арестанта. Расходы на содержание больных в тюрьмах возлагались на комитеты и отделения Общества попечительного о тюрьмах, однако таковые комитеты были не во всех местностях, а там, где они существовали, не всегда хватало средств на увеличение ассигнований. В тюремных учреждениях, где число арестантов было «несоразмерно большим» и Общества не могли оказать полноценную помощь, Министерство внутренних дел по соглашению с Министерством финансов дополнительно могло выдавать по 65-75 коп. на арестанта2. При этом на их лечение тратились меньшие суммы, а сэкономленные средства шли на жалование врачебному персоналу, содержание церквей и священнослужителей, стирку арестантской одежды. Но такие изменения целевого назначения могли осуществляться только с внебюджетными денежными средствами. Особенности исполнения данного разъяснения публиковались в нескольких номерах журнала. В целом, установленная система формирования денежного фонда на лечение была излишне бюрократизированной. В 1896 г. начальник ГТУ А. Саломон

1 Несколько слов о положении тюремных врачей. - Тюремный вестник. 1897. № 6. С. 26.

2 Изменение размера производимой тюремным комитетом платы из казны на содержание и лечение арестантов. - Тюремный вестник. 1896. № 4. С. 233.

направил в Государственный совет соответствующий циркуляр с просьбой предоставить возможность попечительным советам самим решать вопрос об увеличении сумм ассигнований на лечение больных преступников1.

Вопросы защиты здоровья арестантов и недопущение развития заболеваний в тюрьмах отражались в материалах, посвященных обеспечению одеждой осужденных, находящихся на излечении в больницах. В журнале «Тюремный вестник» была опубликована специальная форма таблицы с расчетом количества материала на пошив одежды для мужчин и для женщин, стоимости таких работ и носкости ткани. Графы таблицы при заказе одежды должно было заполнить руководство тюрьмы. Публикация данного приложения являлось официальным документом для тюремщиков. Такого рода публикации подтверждают, во-первых, необходимость четкого учета всех средств из государственной казны, потраченных на осужденных; во-вторых, значимость вопросов гигиены и здоровья осужденных, находящихся на излечении в тюремных больницах.

В последней трети XIX в. в системе исполнения наказаний остро стоял вопрос о росте среди арестантов заразных заболеваний, приводящих к смертельным исходам. Так, сведения о случаях заболевания холерой собирались со всех мест заключения империи. По материалам «Тюремного вестника» можно проследить, что тюремное начальство сотрудничало с губернскими властями и сообщало в центральный аппарат данные о числе заболевших. ГТУ было принято решение о прекращении всей пересылки из европейской части России, с тем чтобы не дать распространиться угрожающему заболеванию на Урал и Сибирь. Партии арестантов, следующих из Томска в Иркутск, были сокращены. Для предотвращения возникновения новых очагов заболеваний ГТу предписывалось с каждым этапом осужденных направлять фельдшера для контроля за ситуацией. В журнале также указывалось на отсутствие специальных тюремных больниц по пути этапирования осужденных, в связи с чем предлагалось располагать арестантов в земских и городских больницах.

Помимо холеры, в тюрьмах участились случаи венерических заболеваний. При этом в масштабах страны отсутствовали единые медицинские нормы по профилактике заразных заболеваний. С 1 января 1898 г. начальник ГТУ А. Саломон лично просил Государственный совет учредить соответствующий регистрационный документ для всех больных венерическими болезнями осужденных пре-ступников2, чтобы определить масштаб проблемы и представить данные в соответствующие медицинские комитеты для координации борьбы с болезнями.

В статьях ведомственного журнала уделялось внимание особенностям устройства врачебной части в пересыльных пунктах. Так, особые меры ГТУ были направлены на создание такой структуры в Тобольской губернии. Свое видение усовершенствования врачебной части в Тобольской губернии публиковал секретарь Тобольского губернского комитета Общества попечительства о тюрьмах Л. Луговский. Тюмень была крупным центром сосредоточения ссыльного элемента, который отсюда распределялся вглубь сибирской территории двумя путями - сухопутным и водным. При этом для обеспечения надлежащего санитарного состояния партий были устроены специальные арестантские баржи с лазаретами, каждую из которых сопровождал врач. Такое пристальное внимание к обеспечению санитарных норм было вызвано появившимися случаями холеры среди пересылаемых преступников. Авторы публикаций отмечали недостатки в системе обеспечения санитарных мер: отсутствие необходимой изоляции

1 Саломон А. Циркуляр по Главному тюремному управлению, о денежных отпусках на лечение арестантов от 30 ноября 1896 года № 22. - Тюремный вестник. 1897. № 1. С. 21.

2 Циркуляр по Главному тюремному управлению, о регистрации больных венерическими болезнями в местах заключения. - Тюремный вестник. 1898. № 1. С. 20.

заболевающих заразными болезнями, тесноту помещений, в которых содержались арестанты, недостаточное число больниц, особенно на больших перегонах между городами. На основании изложенного Тобольская губернская администрация в 1893 г. начала строительство 7 временных этапных больниц. На работу туда были приглашены студенты-медики и фельдшеры из тех же местностей. С мая по август 1893 г. заболеваемость пересыльных преступников сократилась на 60-75% по сравнению с 1892 г.1 При постройке новых зданий тюрем учитывалась необходимость устройства врачебной части.

В опубликованных ведомственным тюремным журналом отчетах по врачебной части в тюрьмах подробно анализировалось число больных арестантов, виды болезней, которые лечили в стационаре. Сравнивалась динамика числа больных по месяцам и годам. Так, в отчете по Херсонской тюремной больнице за 1894 г. отмечалось снижение числа стационарных больных к 1894 г. по сравнению с 1888, 1889 гг.2 Проводился анализ данных по видам заболеваний и их динамике по месяцам и годам. Таким образом, руководству ГТУ предоставлялась максимально объективная картина происходящего по врачебной части в тюрьмах.

На страницах ведомственной прессы поднимался вопрос о полномочиях врачей в деле осмотра и освидетельствования преступников. ГТУ разъясняло, что обязанности медико-полицейской и санитарной части должны на себя принять не уездные, а городские врачи, т.к. их деятельность не связана с разъездной работой и они более оперативно могли бы производить необходимые осмотры3.

Публикации на станицах «Тюремного вестника» объективно освещали вопросы здравоохранения, причем в них отмечались не только положительные стороны проводимой в стране тюремной реформы, но и ее недостатки. В издательство журнала поступали вопросы из самих тюрем и указывались недочеты в их деятельности. Так, губернское тюремное начальство часто отмечало отсутствие в нормативных документах статей расходов на стирку белья, снимаемого с пересыльных арестантов. Уделялось внимание и чистоте помещений тюрем. Поднимался вопрос о затратах на воду, необходимую для мытья всей территории тюремных замков. При этом денежные средства на питьевую воду для арестантов должны были быть взяты из средств Общества попечительного о тюрьмах, а для наведения уборки - из средств, выделяемых государственной казной для тюремной части4. Проблема освещения самих камер, а также лечебных учреждений в тюрьмах также лежала на местных попечительских советах.

Периодическое издание уделяло внимание и положению психически больных преступников. В частности, регламентировался перевод душевнобольных в специальные лечебные учреждения с разрешения тюремного начальства, а не врачей. Такое же отсутствие полномочий у врачей просматривалось и в других ситуациях. Врач самостоятельно не мог назначить арестанту повышенный паек еды или особые преимущества в приеме пищи, это документально мог оформить исключительно начальник тюрьмы, обсудив вопрос коллегиально с Тюремным комитетом5. Излишний контроль приводил к еще большей бумажной волоките, отсутствию регламентов, чрезмерной централизации власти. Также на страницах журнала развернулась полемика относительно проведения процедур освидетельствования лиц, признанных душевнобольными уже после назначения им наказания по приговору суда. Свои доводы приводили именитые специалисты

1 Луговский Л. Больнично-тюремное дело в Тобольской губернии в 1893- 1894 гг. - Тюремный вестник. 1894. № 9. С. 437.

2 Из отчета по Херсонской тюремной больнице за 1894 г. - Тюремный вестник. 1895. № 6. С. 312.

3 Об освидетельствовании арестантов. - Тюремный вестник. 1894. № 12. С. 588.

4 Практические разъяснения о расходах на воду. - Тюремный вестник. 1894. № 3. С. 145.

5 Практические разъяснения. Врачи. - Тюремный вестник. 1894. № 11. С. 528.

лечебного дела. Существовали разные мнения о необходимости привлечения судебного ведомства к проведению процедур освидетельствования.

На страницах издания проводился анализ статей, опубликованных в других юридических изданиях того времени - «Журнале гражданского и уголовного права», «Юридическом вестнике» и др. Тем самым подчеркивался всесторонний охват проблемы здоровья и гигиены осужденных и стремление к объективной оценке изменений, происходящих в тюремном ведомстве.

Значение проблемы охраны здоровья осужденных в последней трети XIX в. для государственных органов было достаточно высоким. Это подтверждает наличие большого числа статей в журнале «Тюремный вестник», посвященных вопросам здоровья - гигиене осужденных, смене их одежды, организации быта и лечения, особенностям изолирования лиц с заразными формами заболеваний. При этом в меньшей степени рассматривались проблемы обеспечения самих врачей, их уровня жизни, жилищного обеспечения и предоставляемых льгот. В целом, государство через «Тюремный вестник» не только регулировало работу самого тюремного ведомства, но и освещало основные направления тюремной реформы.

KURAS Sof'ya Leonidovna, Cand.Sci.(Hist.), Associate Professor of the Chair of Customs Affairs and Legal Sciences, Irkutsk State Railway Transport Engineering University (15 Chernyshevskogo St, Irkutsk, Russia, 664047; kuras@list.ru)

ISSUES OF HEALTH SERVICE FOR PRISONERS

IN THE TSAR RUSSIA IN THE PRE-REVOLUTIONARY PRESS

Abstract. The article is devoted to the level of health service in prisons of pre-revolutionary Russia. The degree of coverage of the problem of health service for prisoners in the departmental journal «Prison Bulletin» is analyzed. The author studies problems of building medical facilities at the prisons, the level of its supply, payment system for doctors. Issues of hygiene and ways of struggle with serious diseases among prisoners are studied. The paper also focuses on the peculiarities of providing payment for the treatment of prisoners, the improvement of the treatment level, and the decline in the death rate from serious diseases. The issues of health service in publications are analyzed in a complex way: as a vision of the central authorities, so peculiarities of its implementation in the places of detention. Keywords: health, doctors, prison, journal, prison reform

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.