Научная статья на тему 'Отравление кукольником'

Отравление кукольником Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
2682
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отравление кукольником»

ВЕСТНИК Клинической больницы № 51

стр. 85

и пр. Частой причиной развития РМ среди лекарственных препаратов, являются препараты, регулирующие синтез холестерола. Появление мышечной слабости или повышение активности креатинкиназы более чем в три раза от нормального уровня при приеме ловастатина и других препаратов данной группы требует их немедленной отмены. У больных с токсическим действием алкоголя РМ обусловлен сочетанием прямого миотоксического эффекта с ажитацией (делирий) или длительным вынужденным положением (кома). РМ, как результат воздействия токсинов, наблюдается не только после употребления в пищу мяса перепелов

(«котурнизм») или определенных видов рыб («гаффская болезнь»), но и после укусов змей и насекомых (например, шершней и некоторых разновидностей ядовитых пауков).

Безусловно - одной из основных причин РМ является синдром длительного сдавле-ния тканей (СДС), то есть миолиз вследствие компрессии мышечной ткани с последующей реперфузией. К ведущим факторам патогенеза СДС относятся: боль, плазмопотеря, эндо-токсикоз. Нередко, СДС как следствие острого отравления нейротропными ядами, упускается их виду при диагностике в токсикологической практике.

© ФИЛЮШИНА А.А.

ОТРАВЛЕНИЕ КУКОЛЬНИКОМ А.А. Филюшина

ФГБУЗ Клиническая больница № 51 ФМБА России, Железногорск

Актуальность. Внимание в работе обращено на отравления одним из наиболее трудных с точки зрения оказания экстренной медицинской помощи - растением чемерица белая Veratrum album L. (Чемерица Лобеля, кукольник, чемерица лобелева, чемеричный корень, чемерка, чермис, черемица.) семейство Лилейные — Liliaceae., содержащими ядовитый алкалоид вератрин. Карл Линней дал этому роду древнее название рода Морозник, что вносит терминологическую путаницу, так как - «морозник» (лат. Helleborus) - род многолетних травянистых растений семейства Лютиковые. Морозник также может вызывать острые отравления, но клиническая картина при этом отличается от патологического состояния, развивающегося при отравлении вератрином.

Цель - изучение экстренной обращаемости в службу скорой медицинской помощи КБ №51 ФМБА России пациентов разных возрастных групп за 2010 год по поводу острого отравления чемерицей в городе со 100-тысячным населением.

Методы. Анализ выборки карт обращения на станцию Скорой медицинской помощи (СМП) и талонов расхождения диагноза госпитализированных больных.

Результаты. По картам вызова бригады отделения СМП к больному с отравлением чемерицей был сделан в 90% родственниками больного, в 8% - знакомыми и в - 2% самими больными. Во всех случаях существовала трудность сбора анамнеза из-за сокрытия факта употребления чемерицы, и только накопленный клинический опыт помогал целенаправленному

сбору анамнеза и постановке диагноза острого отравления чемерицей. Все пациенты находились в квартире, где и производилось оказание первой медицинской помощи.

За 2010 год по поводу отравления чемерицей обслужено больные в возрасте 25-40 лет (мужчины), что связано с заболеваемостью хроническим алкоголизмом именно в этой возрастной группе. Существовали затруднения в диагностике, поскольку факт употребления кукольника зачастую скрывается родственниками, хотя клиника была типичной для данного отравления: практически у всех больных наблюдалась рвота, ЧСС до 40 в мин, показатели систолического давления на 70-74% ниже нормы, причем в 26% показатели артериального давления были критическиеми. В осуществление помощи участвовали бригады интенсивной терапии по первичному вызову или как усиление обычной бригады СМП. Всем больным проводилось электрокардиографическое исследование. Во всех случаях острого отравления чемерицей на догоспитальном этапе первая помощь заключалась в следующем: промывание желудка, введение атропина в зависимости от выраженности брадикардии; инфузионное введение кристаллоидов и адреномиметиков по показаниям.

Заключение: Полученные сведения из анализа экстренного обращения на станцию Скорой медицинской помощи по поводу острого отравления чемерицей за 2010 год показывают связь поражений вератрином с распространённостью хронического алкоголизма. Ситуация усугубляется недостаточным охватом лечени-

стр. 86

ВЕСТНИК Клинической больницы № 51

ем лиц, страдающих алкоголизмом. Это вынуждает родственников следовать советам непро-

Актуальность. Аконит часто используется населением для лечения артритов и, по некоторым данным, злокачественных опухолей, являясь, при этом, чрезвычайно токсичным и что может служить причиной тяжелых отравлений в малых дозах. Отравления аконитом трудно диагностируются на этапах медицинской помощи.

Борец, или аконит (лат. Acomtum) - род многолетних травянистых ядовитых растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae) с прямыми стеблями и с чередующимися дланевидными листьями. Латинское название рода Aconitum произошло от греческого греч. Aconae - «скала, утёс» или Acontion - «стрелы». Растение было известно под тем же названием ещё древним. Его виды носят русские народные названия -«борец-корень», «волчий корень», «волкобой», «иссык-кульский корень», «царь-зелье», «царь-трава», «чёрный корень», «чёрное зелье», «козья смерть», «железный шлем», «шлемник», «каска», «капюшон», «туфелька», «лютик голубой», «синеглазка», «прострел-трава», «прикрыш-трава». Аконит - это многолетнее травянистое растение с мясистыми корнями и клубнями, имеет толстые стебли (0,5-1,5 метра), не полые внутри. Листья из 5-7 сегментов, имеют глубокие борозды. Цветки собраны в плотные кисти, фиолетово-синие с шлемом в форме капюшона. Аконит путают с токсичным растением - живокостью (Delphinium denudatum), которая имеет схожую морфологию листьев и цветов, но стебли живокости, в отличие от аконита, полые. Произрастает в Европе, Азии, Северной Америке, как правило, в питательных, влажных почвах вдоль ручьев или в открытом лесу.

Токсические свойства аконита связаны с наличием алкалоидов aconitine, picraconitine, aconine и napelline в его корне и незрелых семенах, которые составляют до 1,5% от сухого веса растения. Аконитин гидролизуется до picraconitine, который трансформируется в aconine. Несколько разновидностей алкалоидов были выделены из других видов аконита -sinomontanitines, lappaconitine, ranaconitine и др. [Chan C.P., Au C.K.H., 2010].

Механизм действия обусловлен воздействием алкалоидов на чувствительные Na+

фессионалов, что нередко приводит к тяжелым последствиям.

КБ №42, Зеленогорск,

каналы клеточной мембраны возбудимых тканей, в т.ч. миокарда, нервов и мышц ^conitine и mesaconitine обладают высоким сродством к Na+ каналам, тем самым вызывая их постоянную активацию и возбуждение). Воздействие аконитина сопровождается положительным инотропным эффектом, ввиду продления притока Na+ во время потенциала действия. Электрофизиологический механизм индукции аритмии связан с отсроченной постдеполяризацией и ранней деполяризацией. Аритмогенное свойство аconitine частично связано с его холиноли-тическим (антихолинергические) эффектом на n.vagus. В то же время, он оказывает гипотензивное действие и брадикардию за счет активации nucleus hypothalamicus ventromedials. Благодаря своему действию на чувствительные Na+ каналы в аксонах, аconitine блокирует нервно-мышечную передачу, уменьшая высвобождение ацетилхолина. При этом, Аconitine, mesaconitine и hypaconitine в результате высвобождения ацетилхолина из постганглионарных холинергиче-ских нервов может вызывать сильные, болезненные сокращения подвздошной кишки [Chan T.Y., 2009].

Клиническая картина отравления аконитом. Усиление сердцебиения, повышение силы сокращений миокарда, в больших дозах тормозит, а затем останавливает сокращение желудочков. Фибрилляция наступает в результате непосредственного действия на мышечные волокна желудочков. Оказывает гипотензивное действие. Угнетается дыхательный центр, вследствие чего частота дыхания замедляется. При употреблении аконита в большой дозе наступает удушье. Возбуждающе действует на чувствительные нервные окончания ограниченного участка кожного покрова, вызывает зуд и чувство жжения, а затем - паралич и потерю чувствительности. При приеме внутрь алкалоидов корня аконита появляется раздражение слизистой оболочки полости рта, что влечет за собой рефлекторную секрецию слюны, так как связано с возбуждением парасимпатических волокон n.facialis. Угнетающее действие на кору головного мозга выражено очень нечетко.

Клинический случай. Мужчина, 26 лет,

© ШЕФЕР Т.Н.

ОТРАВЛЕНИЕ АКОНИТОМ Т.Н. Шефер

Филиал ФГБУЗ Сибирский клинический центр ФМБА России -

Красноярский край

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.