Научная статья на тему 'Отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня'

Отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2148
226
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА / НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ / РЕЖИМ РАБОТЫ / РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ / ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Алиева Е.В., Вартанова А.А.

В статье представлена сравнительная характеристика сверхурочной работы и ненормированного рабочего дня.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня»

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 34.08

Е.В. Алиева

Студентка СОФ НИУ БелГУ г. Старый Оскол, РФ E-mail: lar230375@yandex.ru А.А.Вартанова Студентка СОФ НИУ БелГУ г. Старый Оскол, РФ E-mail: Vartanova95@list.ru

ОТЛИЧИЕ СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ ОТ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

Аннотация

В статье представлена сравнительная характеристика сверхурочной работы и ненормированного рабочего дня.

Ключевые слова:

сверхурочная работа, ненормированный рабочий день, режим работы, рабочее время, внеурочное время.

Ненормированный рабочий день понимается в законодательстве как альтернатива 8-часовому рабочему дню. Начальство может само принимать решение, достаточно работникам находиться на месте привычное количество часов, чтобы выполнить всю работу, или им требуется дополнительное время для конкретных заданий. Если необходимость в этом все-таки появляется, ненормированный день вводится для определенных сотрудников местно.

Согласно статье 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени [1]. Список должностей сотрудников с таким рабочим днем определяется коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, утверждаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Список сотрудников, которые могут работать ненормированный рабочий день, формируется практически произвольно на местном уровне. Общего списка должностей с ненормированным рабочим днем в законодательстве не установлено. Можно найти только определенные предложения по данному делу.

Согласно статье 99 ТК РФ, сверхурочная работа - работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период [1].

Сверхурочная работа и работа на условиях ненормированного рабочего дня имеют следующие отличия:

• сверхурочная работа не может быть условием трудового договора. Работа на условиях ненормированного рабочего дня приемлема только в случаях, если такое условие указано в трудовом договоре;

• к сверхурочной работе возможно привлечение вне зависимости от занимаемой сотрудником должности (выполняемой работы). К работе на условиях ненормированного рабочего дня привлечение

возможно, только в том случае, если должность, занимаемая сотрудником, отнесена к списку должностей сотрудников с режимом ненормированного рабочего дня, указанному в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников;

• при сверхурочной работе необходимо согласие сотрудника на работу сверх установленной продолжительности рабочего времени, не считая ситуаций, предусмотренных ч. 3 ст. 99 ТК РФ [1]. При работе на условиях ненормированного рабочего дня согласие на работу с ненормированным рабочим временем сотрудник дает во время заключения трудового договора;

• сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ) [1]. При работе на условиях ненормированного рабочего дня переработка возмещается предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска, длительность которого устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ) [1].

В отличие от сверхурочных работ ненормированный рабочий день представляет собой режим работы, в соответствии с которым отдельные сотрудники могут при необходимости периодически привлекаться к выполнению своей трудовой деятельности за рамками нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ) [1]. Ненормированный рабочий день является одним из условий труда определенных категорий работников. Эти условия, как правило, касаются либо ответственного характера труда, либо возможности переработки лиц, чье рабочее время в отдельные дни не поддается учету.

Ненормированный рабочий день не пересматривает установленную норму рабочего времени, а позволяемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к трансформации ненормированного рабочего дня в удлиненный. Работодатель имеет право привлекать определенных лиц к работе во внеурочное время лишь в отдельных ситуациях и не может заблаговременно заставлять их постоянно трудиться по специальному распорядку сверх рабочего дня. Круг обязанностей и диапазон работы для сотрудников с ненормированным рабочим днем должны предусматриваться так, чтобы эти лица работали в нормальное рабочее время.

На сотрудников с ненормированным рабочим днем распространяются правила, которые устанавливают время начала и окончания работы, выходных и праздничных дней, перерывов для отдыха и приема пищи, порядок учета рабочего времени в организации.

В качестве компенсации за особые условия труда сотрудникам с ненормированным рабочим днем дается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, длительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка предприятия и который не может быть менее 3-х календарных дней. В случае, если такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной протяженности рабочего времени с письменного согласия работника возмещается как сверхурочная работа.

В отличие от режима работы с ненормированным рабочим днем, для притягивания работника к сверхурочной работе необходимо письменное согласие работника, присутствие причин, предусмотренных ч. 2 ст. 99 ТК РФ [1]. Без согласия работника привлечение его к сверхурочной работе допускается только в исключительных случаях, перечисленных в указанной статье.

Список использованной литературы.

1. Трудовой Кодекс Российской Федерации

2. Белицкая И. Я. Сверхурочная работа // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2016. № 1. С. 23-26.

3. Самарин Е. Н. Сверхурочная работа и ненормативный рабочий день // Кадровик. 2017. № 7. С. 25-29.

© Алиева Е.В., Вартанова А.А., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.