Научная статья на тему 'Открытые условия отбывания наказания в виде лишения свободы в рамках реформирования института проживания осужденных за пределами исправительного учреждения'

Открытые условия отбывания наказания в виде лишения свободы в рамках реформирования института проживания осужденных за пределами исправительного учреждения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
164
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРОЖИВАНИЕ ОСУЖДЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ / ACCOMMODATION OF CONVICTS OUTSIDE PRISON / УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ / SERVING A SENTENCE CONDITIONS / ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ / CHANGING CONDITIONS / ЛЬГОТНЫЕ УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ / OPEN CONDITIONS SENTENCE / ПРОГРЕССИВНАЯ СИСТЕМА / PROGRESSIVE SYSTEM / ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ / INDIVIDUALIZATION OF PUNISHMENT / ОТКРЫТЫЕ УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ / FAVORABLE CONDITIONS FOR PUNISHMENT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Горбань Дмитрий Владимирович

В статье рассматриваются вопросы реформирования института проживания осужденных за пределами исправительных учреждений различных видов; содержатся предложения по изменению действующего законодательства в части рассмотрения проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в рамках отдельного вида условий отбывания наказания в виде лишения свободы открытых условий, связанных с социальной адаптацией осужденных к жизни на свободе.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Горбань Дмитрий Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article questions of reforming of institute of residing of the various kinds condemned outside of correctional facilities are considered. Offers on change of the current legislation regarding consideration of residing condemned outside of correctional facilities within the limits of a separate kind of conditions of serving of punishment in the form of imprisonment the open conditions connected with social adaptation condemned to life on freedom are made.

Текст научной работы на тему «Открытые условия отбывания наказания в виде лишения свободы в рамках реформирования института проживания осужденных за пределами исправительного учреждения»

ОТКРЫТЫЕ УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В РАМКАХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА ПРОЖИВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы реформирования института проживания осужденных за пределами исправительных учреждений различных видов; содержатся предложения по изменению действующего законодательства в части рассмотрения проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в рамках отдельного вида условий отбывания наказания в виде лишения свободы — открытых условий, связанных с социальной адаптацией осужденных к жизни на свободе.

Ключевые слова: проживание осужденных за пределами исправительного учреждения, условия отбывания наказания, изменение условий, льготные условия отбывания наказания, прогрессивная система, индивидуализация исполнения наказания, открытые условия отбывания наказания.

Summary: in article questions of reforming of institute of residing of the various kinds condemned outside of correctional facilities are considered. Offers on change of the current legislation regarding consideration of residing condemned outside of correctional facilities within the limits of a separate kind of conditions of serving of punishment in the form of imprisonment — the open conditions connected with social adaptation condemned to life on freedom are made.

Д. В. Горбань

Keywords: accommodation of convicts outside prison, serving a sentence conditions, changing conditions, favorable conditions for punishment, a progressive system, individualization of punishment, open conditions sentence.

В исправительных колониях согласно ч. 1 ст. 87 УИК РФ устанавливаются три вида условий отбывания наказания: обычные, облегченные и строгие, а в тюрьмах — два вида режима: общий и строгий. В воспитательных колониях, помимо обычных, облегченных и строгих условий, законодательно закреплены льготные условия. Изменение условий содержания осуществляется путем перевода из одних условий в другие [1, с. 45]. Некоторые ученые отмечают, что перевод из одних условий в другие зависит от поведения осужденных [6, с. 126], иные — предлагают переводить из одних условий в другие при достижении осужденными определенной степени исправления и критериев, оценивающих ее [6, с. 46].

В научной литературе уже достаточно давно ведется дискуссия относительно того, что наличие трех видов условий отбывания наказания в виде лишения свободы недостаточно для достижения целей уголовно-исполнительного законодательства [3, с. 11; 4, с. 64]. Позиции ученых-пенитенциаристов главным образом основаны на том, что су-

В помощь исследователю-практику

109

ществующие условия отбывания наказания в виде лишения свободы не отличаются друг от друга с позиции изменения правового положения осужденных и выдвигают различные предложения по совершенствованию системы условий отбывания наказаний в виде лишения свободы.

Идея совершенствования и дополнения условий отбывания наказания новым видом уже заложена в действующем уголовно-исполнительном законодательстве. Таким видом условий, несомненно, является проживание осужденных за пределами исправительных учреждений в соответствии со ст. 129, 133 УИК РФ.

Проблемным вопросом остается законодательное закрепление института проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в качестве самостоятельных, отдельных условий и необходимость полной правовой регламентации порядка и условий отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы при проживании осужденных за пределами режимной территории.

Считаем более правильным проживание осужденных за пределами исправительного учреждения рассматривать в качестве открытых условий отбывания наказания в виде лишения свободы. Эти условия должны быть предусмотрены во всех видах исправительных учреждений, но для каждого из видов режима необходимо предусмотреть различный объем правоограничений в отношении осужденных и установить его аналогично тому, как в действующем уголовно-исполнительном законодательстве производится дифференциация режима содержания (например, облегченные условия в колониях общего режима и облег-

ченные условия в колониях строгого режима). В облегченных условиях в исправительных учреждениях общего режима осужденным разрешается иметь шесть длительных свиданий в год, а в аналогичных условиях в колониях строгого режима — четыре длительных свидания в год. По такому же принципу должен быть дифференцирован режим отбывания наказания в открытых условиях.

Нам представляется, что такой вид условий надо формально выделить и придать ему соответствующую законодательную трактовку. При этом они должны сводиться к содержанию осужденного за пределами исправительного учреждения закрытого типа в течение определенного периода, предшествующего освобождению. Решение вопроса о переводе осужденного в открытые условия с предоставлением возможности проживания за пределами исправительного учреждения должно быть поставлено в прямую зависимость от стадии прохождения ресоциализационного процесса осужденным в одном учреждении. На наш взгляд, данный перевод должен осуществляться на наивысшей ступени, то есть в облегченных условиях [2, с. 5].

При определении правовой системы отбывания наказания в открытых условиях необходимо учесть, что осужденный полностью прошел все этапы, связанные с исполнением уголовного наказания, был подвергнут как положительному воздействию исправительной составляющей исполнения наказания, так и отрицательному влиянию криминализированной части осужденных. Перевод в открытые условия отбывания наказания будет завершающей стадией отбывания наказания в исправительной колонии.

Критерии, по которым должен дифференцироваться режим отбывания наказания в открытых условиях в исправительных учреждениях различных видов, должны включать в себя:

а) степень физической изоляции осужденного от среды законопослушных граждан: свободное передвижение в пределах исправительного учреждения; свободное передвижение за пределами колонии;

б) степень допускаемого общения осужденного с законопослушными гражданами: разрешение на посещение семьи и родственников в определенные дни; разрешение на посещение семьи и родственников без ограничений;раз-решение на общение со всеми лицами, способными оказать положительное влияние на осужденного;

в) степень контроля и надзора за осужденным со стороны сотрудников администрации исправительного учреждения в период его нахождения за пределами режимной территории: выход за пределы исправительного учреждения в сопровождении сотрудников администрации; выход за пределы исправительного учреждения без сопровождения сотрудников администрации; контроль за осужденным сотрудниками администрации по месту жительства за пределами колонии в установленное время и установленное количество раз; полное отсутствие контроля со стороны администрации исправительного учреждения;

г) место проживания осужденного: в специализированном участке (социальной адаптации) в пределах учреждения; в специализированном общежитии (центре) для лиц, готовящихся к освобождению; на арендованной либо собственной жилой площади.

д)объем правомочий при нахождении за пределами исправительного учреждения: разрешение на посещение магазинов за пределами колонии; разрешение на посещение кинотеатров, кафе за пределами колонии; разрешение на посещение любых мест, учреждений и организаций, расположенных за пределами исправительной колонии.

Литература

1. Антонян Ю.М., Антонян Е.А. Условия отбывания наказания в виде лишения свободы как объект теоретического исследования // Человек: преступление и наказание. — 2010. — № 4.

2. Дроздов А.И. Вопросы трудовой адаптации осужденных к лишению свободы в системе социальных лифтов // Ведомости уголовно-исполнительной системы. — 2012. — № 5.

3. Зинин ГЮ. Судимость как социальное последствие осуждения // Прикладная юридическая психология. — 2013. — № 1. — С. 133-138.

4. Крымов А.А., Попов В.В. Теоретико-методологический анализ социально-правовых и социально-психологических функций воспитательного центра в предупреждении рецидивной преступности несовершеннолетних и лиц молодежного возраста // Прикладная юридическая психология. — 2013. — № 3.

5. Михайлов А.Н. Психологическая трансформация стратегий совладающего поведения осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бескойвойного передвижения // Прикладная юридическая психология. — 2011. — № 4. — С. 62-67.

6. Скаков А.Б. Прогрессивная система исполнения лишения свободы и ее отражение в новом законодательстве Республики Казахстан: монография. — Алматы, 2004.

7. Третьяков И.Е. Условия отбывания наказания в колониях-поселениях с усиленным наблюдением (гипотеза) // Вектор науки / Тольят. гос. ун-т. Сер. Юрид. науки. — 2011. — № 3.

8. Уваров О.Н. Об оценке личности осужденного при переводе его в более мягкие условия отбывания наказания и при решении вопроса о предоставлении ему права передвижения без конвоя (сопровождения) // Вестник Том. гос. ун-та. — 2011. — № 345.

9. Филиппов Р.А. Особенности учета личности осужденного к лишению свободы в уголовно-исполнительном праве // Прикладная юридическая психология. — 2012. — № 4. — С. 131-136.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.