Научная статья на тему 'ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ'

ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
82
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ / ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ПРАВА ЧЕЛОВЕКА / ПРАВООТНОШЕНИЕ / МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / МЕДИЦИНСКАЯУСЛУГА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Березин И.Г.

Статья посвящена вопросам нормативно-правового регулирования деятельности медицинских организаций в Российской Федерации. Отдельное внимание автор уделил вопросам регламентации рассматриваемых правоотношений в Конституции Российской Федерации и нормативно-правовых актах федерального уровня.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ»

УДК 349.2; 349.3

Березин И.Г.,

кандидат психологических наук, заведующий кафедрой медицинского права, общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, Ростов-на-Дону, Россия

ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ

Аннотация

Статья посвящена вопросам нормативно-правового регулирования деятельности медицинских организаций в Российской Федерации. Отдельное внимание автор уделил вопросам регламентации рассматриваемых правоотношений в Конституции Российской Федерации и нормативно-правовых актах федерального уровня.

Ключевые слова:

нормативно-правовой акт, правовое регулирование, права человека, правоотношение, медицинская организация, медицинскаяуслуга.

Нормативно-правовая база, регулирующая сферу здравоохранения в нашей стране включает в себя такие нормативно-правовые акты, юридическая сила которых структурирована между собой по сфере их применения, а также в зависимости от принявших их органов.

Основополагающим документом в данном контексте выступает Конституция Российской Федерации [1]. Так, глава 2 Конституции РФ содержит основополагающие нормы права, такие как право на жизнь; равенство каждого перед законом и судом; охрана достоинства каждой личности государством; о недопустимости унижающего человеческое достоинство обращения, а также недопустимости подвергания человека медицинским, научным или иным экспериментам без его добровольного на то согласия; запрет распространения информации о частной жизни граждан; защита государством материнства, детства и семьи; право на благоприятную окружающую среду; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; гарантии социального обеспечения по возрасту, в случае болезни и инвалидности; гарантии государственной и судебной защите прав и свобод человека; гарантии государственной защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью и компенсации причиненного ущерба. Указанные нормы конкретизируются правовыми нормами федерльных нормативно-правовых актов, нормативно- правовых актов регионального и местного уровня, нормативно-правовых актов министерств и ведомств, и , безусловно, локальными нормативными актами медицинских организаций.

В частности ст. 41 Конституции Российской Федерации регламентирует особенности отношений между человеком и государством в области здравоохранения. Данной статьей на государственные и муниципальные учреждения здравоохранения возложена обязанность по оказанию гражданам надлежащей и бесплатной медицинской помощи [2]. Кроме того, в ней раскрываются положения об ответственности, которые несут работники медицинских учреждений. Например, сокрытие должностными лицами обстоятельств, причиняющих вред или создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Таким образом тесное взаимодействие между врачом и пациентом обусловлено регламентированным конституционным правом каждого человека на получение надлежащей и бесплатной медицинской помощи, и с другой стороны государственной конституционной обязанностью посредством государственных и муниципальных учреждений здравоохранения надлежаще эту помощь оказывать.

Поскольку жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на охрану своего здоровья и медицинскую помощь со стороны

государства. Эта помощь должна оказывается государственными и муниципальными организациями здравоохранения на безвозмездной основе за счет средств соответствующего бюджета и другие поступлений.

В соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 №32Э-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [3], при возникновении проблем со здоровьем и возможной утратой трудоспособности граждане имеют право на медико-социальную помощь, в рамках которой производится помощь разных направлений: профилактическая, диагностическая, лечебная, реабилитационная и т.д. Такая помощь оказывается медицинскими и социальными работниками государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения. Безвозмездная основа медицинских услуг строится на основе действующей Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

Граждане Российской Федерации также имеют право на дополнительные медицинские услуги, оплачивание которых производится за счет средств учреждений, предприятий и за личные вложений. Законом также предусмотрены услуги ев основе программы о добровольном медицинском страховании в Российской Федерации.

Правовые отношения, возникающие в сфере здравоохранения, настолько разнообразны, что их структура тесно переплетена с нормами различных отраслей права. Медицинская деятельность регулируется в рамках гражданского, трудового, гражданского, уголовного и административного права.

В частности, нормы Трудового кодекса РФ регламентируют взаимоотношения между медицинским работником и медицинской организацией при выполнении последним своих должностных обязанностей.

Нормами Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за такие преступления, как преступления против свободы, против жизни, здоровья человека и здоровья населения, против чести, достоинства и другие преступления. К наиболее опасным деяниям Уголовный кодекс Российской Федерации относит умышленные преступления, направленные на причинение вреда здоровью или создающие угрозу для наступления таких последствий. Ответственность назначается также в соответствии с причинённой степенью тяжести (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие), которая устанавливается специальной экспертизой. Примером наступления уголовной ответственности можно считать подделку рецептов и других документов медицинского характера. УК РФ также содержит положения о привлечение к уголовной ответственности за взяточничество, превышение должностных полномочий и оформление заведомо ложных документов. Все эти и другие виды преступлений могут быть совершены в сфере здравоохранения при совершении медицинской деятельности.

В КоаП РФ установлены требования к организации управления здравоохранением и контролю в данной сфере, а также круг административно-правовых запретов. Административная ответственность может наступить, например, за незаконное ведение частной медицинской деятельности.

Нормами гражданского права вопросы гражданско-правовой ответственности в сфере медицинской деятельности.

Важным остается непрерывное совершенствование законодательной регламентации основ здравоохранения и медицинской деятельности.

Подводя итог, отметим, что многообразие законодательного оформления правоотношений, возникающих в результате осуществления медицинской деятельности, составляет устойчивую правовую базу, позволяющую каждому гражданину реализовать свое право на оказание медицинской помощи и медицинских услуг надлежащего качества.

Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N0 7-ФКЗ, от 05.02.2014 №№ 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 26.02.2022).

2. Жильская Л.В. Социальная функция государства по охране и укреплению здоровья населения и ее

реализация в Российской Федерации: дис. ... докт. юрид. наук. СПб., 2006. - С. 13.

3. Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 26.02.2022).

© Березин И.Г., 2022

УДК 34

Моисеев Р.П.

магистрант 3 курса

Московского государственного гуманитарно-экономического университета,

г. Москва, РФ Научный руководитель: Жигаева К.В. к.с.н., доц., декан факультета заочного обучения Московского государственного гуманитарно-экономического университета,

г. Москва, РФ

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Аннотация

Настоящая статья посвящена рассмотрению вопросов проблемы защиты и реализации и исполнение гражданских обязанностей надлежащего характера. Непосредственно в данной работе были раскрыты проблемы защиты гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей.

Ключевые слова:

способы осуществления, злоупотребление правом, гражданские права, гражданско-правовая ответственность, самозащита гражданских прав.

В настоящее время любое демократическое государство стремится к тому, чтобы создать условия защищенности для граждан, проживающих на территории этого государства. На теоретическом уровне степень защищенности гражданина можно определить путём анализа нормативных актов, в которых закреплены нормы, обеспечивающие защиту его прав. Но теория представляет собой лишь базис, который в дальнейшем должен активно реализовываться в практику. И тут уже возникает вопрос, достаточно ли эффективно все многообразие норм, которое гарантирует правовую защиту граждан в современном мире.

В настоящее время личность в процессе своей жизнедеятельности вступает в различного рода общественные отношения. Общественные отношения понятие очень обширное и многогранное. Для удобства их регулирование система права включает в себя различные отрасли. Одной из самых обширных отраслей считается именно гражданское право, так как оно регулирует огромный спектр общественных отношений. Каждый человек так или иначе в процессе даже бытовой жизнедеятельности вступает в определенный вид гражданских правоотношений, например, даже элементарные ежедневные покупки в магазине представляют собой акт купли-продажи.

Таким образом гражданские правоотношения составляют достаточно большой объем правоотношений от всего общего числа. И именно поэтому проблемам защиты гражданских прав необходимо уделять особое внимание.

Как уже было отмечено ранее государство регулирует общественные отношения через закрепленные в законодательстве нормы. В гражданском права перечень способов защиты прав является неисчерпывающим, но при этом ст. 12 ГК РФ выделяет следующие основные способы защиты:

1) признание права;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.