Научная статья на тему 'Отдельные аспекты социального обеспечения судей'

Отдельные аспекты социального обеспечения судей Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1333
287
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
судебная власть / судья / закон / судопроизводство / пенсия / пожизненное содержание. / judiciary / judge / law / legal proceedings / pension / life support

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — А. К. Агеева

Автором статьи анализируется форма и система социального обеспечения судей на территории Российской Федерации. Обосновывается выделение отдельной социальной группы – судей, как обладателей определенного привилегированного социального статуса. Рассматриваются виды выплат, а также способы их формирования. Кроме того, в статье производится анализ алгоритма образования пенсии, пожизненного содержания с учетом ряда факторов, которые воздействуют на их денежный эквивалент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SEPARATE ASPECTS OF SOCIAL SECURITY OF JUDGES

The author of the article analyzes the form and system of social security of judges in the territory of the Russian Federation. It justifies the allocation of a separate social group judges, as owners of a certain privileged social status. The types of payments, as well as methods of their formation are considered. In addition, the article analyzes the algorithm for the formation of a pension, lifelong maintenance and takes into account a number of factors that affect their monetary equivalent.

Текст научной работы на тему «Отдельные аспекты социального обеспечения судей»

ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕЙ

А.К. Агеева, студент

Научный руководитель: С.В. Старцева

Самарский государственный экономический университет

(Россия, г. Самара)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-11973

Аннотация. Автором статьи анализируется форма и система социального обеспечения судей на территории Российской Федерации. Обосновывается выделение отдельной социальной группы - судей, как обладателей определенного привилегированного социального статуса. Рассматриваются виды выплат, а также способы их формирования. Кроме того, в статье производится анализ алгоритма образования пенсии, пожизненного содержания с учетом ряда факторов, которые воздействуют на их денежный эквивалент.

Ключевые слова: судебная власть, судья, закон, судопроизводство, пенсия, пожизненное содержание.

Судебная власть в Российской Федерации занимает основополагающую и центральную роль в системе государственного устройства. Это отдельная и независимая ветвь власти, которая обеспечивает осуществление правосудия в стране, то есть направленная на производство правоприменительной деятельности, урегулированной процессуальным порядком. Данный вид власти реализуется посредством воплощения установленного законом судопроизводства. И в соответствии с Конституцией Российской Федерации судебная власть осуществляется в виде гражданского, административного, уголовного и конституционного производства. Судьи являются носителями судебной власти, и именно на них лежит роль осуществления правосудия [1].

Их статус как отдельную и особую категорию лиц закрепляет определенный пласт нормативно-правовых актов, в чиже которых находится и Закон «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» [2] и Закон «О статусе судей в Российской Федерации» [3]. На основании этой правовой основы можно сделать вывод, что судьи обладают дополнительными условиями и гарантами социального обеспечения.

Система социального обеспечения в своём воплощении представляет совокупность элементов огромного алгоритма,

следовательно, и механизма, охватывающего экономическую сферу отношений населения [5].

Пенсия судьи формируется в особом порядке. Судье в отставке выплачивается пенсия на общих основаниях. Однако, при условии того, что стаж его работы на данной должности будет больше 20 лет, гражданин получить возможность выбора: бывший судья будет получать выплату пенсии на общих основаниях или же открывается право на получение пожизненного содержания, которое будет содержать 80% от зарплаты, а также 1% содержания за каждый дополнительный год стажа, но не может превышать 85%. Стоит отметить, что пожизненное содержание, как и пенсия не облагается налогами, следовательно является еще одним положительным фактором при выборе экс-судьи. Пожизненное содержание формируется в соответствии с отработанным стажем, тем самым стимулируя судей на продолжительное исполнение, возложенных на них государством, обязанностей.

Также на размер жизненного содержания будет влиять место их работы. Его расчет происходит на основании процентов от оклада Председателя Конституционного суда РФ.

Квалификационный класс, приобретаемый с течением времени, благодаря постепенному росту опыта судьи и прохожде-

ния им определенных комиссии является весомым, так как при получении содержания он преобразовывается в надбавку. Самой низкой ступенью - девятым квалификационным классом судья получит дополнительные 30% к окладу, высший же обеспечит увеличение его размера до 150%.

Есть несколько оснований, благодаря которым повышается сумма материального обеспечения. Во-первых, это выслуга лет. Минимальным порогом будет являться отработка в должности судьи два года. После этого периода он увеличивается на 15%, в дальнейшем после каждого пятилетнего его сумма увеличивается на 10%. Максимальной надбавкой будет являться 50% от оклада свыше 20 лет в выслуге лет.

Образование тоже играет большую роль. Степени и звания, а значит и в целом научная деятельность всецело поддерживается и стимулируется государством.

Судья может получить дополнительную гарантию к повышению материального обеспечения став кандидатом юридических наук или же доцентом (5%), доктором юридических наук или профессором (10%), а также заслуженным юристом Российской Федерации (10%). Законодательство дополнительно определяет и выплаты в соответствии с районным коэффициентом. Так работа на Крайнем Севере, Дальнем Востоке значительно приумножат эту выплату, так как будет учитываться критерий работы в тяжелых условиях.

Судьи, отработавшие в юридической сфере 25 лет, из которых 10 лет в статусе судьи, могут рассчитывать на пожизненное содержание в 100% размере. Исходя из логических выводов, законодательство поддерживает стабильность в судейских кадрах, тем самым продляя и стимулируя

срок их службы на более длительное время. Однако на данный момент актуальной остаётся проблема зачета в пенсионный судейский стаж работы в правоохранительных органах. Так как большинство судейских кадров переходит в данную профессию именно из вышеуказанной структуры, справедливое присуждение достойной ставки пенсии все ещё не до конца учтено [6].

На основании Постановления Конституционного суда в 2019 году был разработан документ, который обеспечил судьям защиту и при получении инвалидности вне работы, то есть не по профессиональным причинам, а также при отставке по состоянию здоровья. Размер ежемесячного содержания будет устанавливаться в процентах от суммы ежемесячного денежного вознаграждения, которое будет варьироваться в зависимости от группы инвалидности и стажа работы в должности судьи [3].

Вопрос социального обеспечения судей очень важен для стабильного и качественного осуществления правосудия на территории Российской Федерации. В социальном обеспечении судей выделяется множество льготных программ, а также социальная поддержка со стороны государства. Именно для этой категории лиц присущи множественные привилегии, отделяющие их от остальных граждан, обеспечивая защиту от коррупционной составляющей судебную ветвь власти. Коррупция и взяточничество не должны существовать и быть обыденной частью правосудия, и именно по этой причине, огромную роль играет социальное обеспечение судей, обеспечивающее их независимость относительно материальных нужд и благ, которые защищают их интересы.

Библиографический список

1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 дек. 2008 г. №6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. №7-ФКЗ, от 05 фев. 2014 г. №2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. №11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 118.

2. Федеральный закон «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» от 04 июня 2011 г. № 126-ФЗ (ред. 06.03.2019) // СЗ РФ. 2011 г. № 23. Ст. 3266.

3. Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01 сент. 2019) от 26 июня 1992 г. № 3132-1 (ред. от 02 авг. 2019) // РГ. № 170. 1992 г.

4. Старцева С.В., Михайлова М.С., Рязанцева М.П. Система и понятие социального обеспечения // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2018. -№ 12-2. - С. 148-150.

5. Чуркова М.Г. Российская система социального обеспечения: современное состояние, правовые проблемы дальнейшего развития // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2019. - № 7. - С. 88-92.

6. Кияшко В.А. Проблемы пенсионного обеспечения судей - бывших сотрудников правоохранительных органов // Судья. - 2014. - № 8. -С. 35-37.

SEPARATE ASPECTS OF SOCIAL SECURITY OF JUDGES

A.K. Ageeva, Student Supervisor: S.V. Startseva Samara State University of Economics (Russia, Samara)

Abstract. The author of the article analyzes the form and system of social security ofjudges in the territory of the Russian Federation. It justifies the allocation of a separate social group -judges, as owners of a certain privileged social status. The types of payments, as well as methods of their formation are considered. In addition, the article analyzes the algorithm for the formation of a pension, lifelong maintenance and takes into account a number offactors that affect their monetary equivalent.

Keywords: judiciary, judge, law, legal proceedings, pension, life support.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.