Научная статья на тему 'Отчет о деятельности Студенческого литургического общества за 2019–2020 учебный год'

Отчет о деятельности Студенческого литургического общества за 2019–2020 учебный год Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
368
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отчет о деятельности Студенческого литургического общества за 2019–2020 учебный год»

отчет о деятельности Студенческого литургического общества за 2019-2020 учебный год

В новом учебном году Студенческое литургическое общество продолжило свою деятельность в духовной академии. На 2019-2020 учебный год было много надежд и планов. Одни из них воплотились, а часть была отложена на осень, на начало нового учебного года, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране и переходом всех учебных заведений на дистанционное обучение.

Несмотря на это, Студенческое литургическое общество организовало в 2019-2020 учебном году 4 семинара и 3 экскурсии.

Первый семинар «Опыт катехизации на приходе» состоялся 1 октября в профессорской духовной академии. Он был посвящен актуальным вопросам катехизации в приходской деятельности священнослужителя. Тема была выбрана неслучайно: опыт «живой» подготовки людей к принятию таинства Крещения был утерян уже давно и его теперь приходится возрождать, ссылаясь на опыт ранней Церкви, либо искать новые формы катехизации.

В круглом столе приняли участие как преподаватели академии, так и студенты.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тихвинской епархии протоиерей Евгений Горячев представил доклад на тему «Современная православная катехизация: перечень основных методик и главных проблем». Пример положительного результата длительной катехизации представил настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин, который выступил с сообщением на тему «Почему Церковь невозможна без катехизации (опыт Феодо- К П ровского собора)». Студенты из других Поместных Церквей рассказали о том, как проходит катехизация в Кипрской, Сербской и Грузинской Поместных Церквах.

Следующий семинар был посвящен теме «Миссионерская и литургическая жизнь православной общины в Индии» и состоялся 19 ноября. Выпускник Санкт-Петербургской духовной академии 2019 г. священник Климент Неха-майа рассказал о пастырской и миссионерской деятельности

Участники семинара «Опыт катехизации на приходе», 1 октября 2019 г.

Участники круглого стола «Миссионерская и литургическая жизнь православной общины в Индии», 19 ноября 2019 г.

Выступление священника Климента Нехамайа на круглом столе, 19 ноября 2019 г.

Семинар «Частота исповеди в жизни Церкви: история и современная практика Поместных Церквей», 26 ноября 2019 г.

Выступление профессора протоиерея Георгия Митрофанова на семинаре «Великий покаянный канон: история и современность», 18 февраля 2020 г.

на территории, которая исторически никогда не принадлежала миссионерскому полю Русской Православной Церкви. Отец Климент является единственным священником Русской Православной Церкви, который окормляет территорию с населением более миллиарда человек. В ходе встречи он рассказал об особенностях совершения богослужений в своей местности, о миссионерской и катехизической деятельности, которые совершаются им не только в родном городе, но и в различных местах Индии.

Третий семинар — «Частота исповеди в жизни Церкви: история и современная практика Поместных Церквей» — прошел 26 ноября. На семинаре были представлены четыре сообщения. Студент 3-го курса бакалавриата Ангелов Илья проанализировал документ Русской Православной Церкви «Об участии верных в Евхаристии», относительно Таинства Покаяния. Учащиеся Факультета иностранных студентов уделили внимание практике совершения исповеди в своих Поместных Церквах. Орфанос Мнасон из Кипрской Поместной Церкви и Раффуль Мажид из Антиохийской Поместной Церкви рассказали о связи исповеди с Евхаристией, о частоте участия верных в Таинстве Покаяния и времени его совершения, а также о роли духовника в церковной жизни верующих. Паласио Савва поведал собравшимся о практике совершения исповеди в Римско-Католической Церкви.

Последний круглый стол в 2019-2020 учебном году состоялся 18 февраля 2020 г., в преддверии Великого поста, и был посвящен теме «Великий покаянный канон: история

Чаепитие во время посещения Александро-Невской Лавры, 22 октября 2019 г.

и современность». В начале семинара выступил аспирант кафедры церковно-практических дисциплин чтец Дмитрий Спицын. Он представил историю переводов Великого покаянного канона на русский язык. Профессор протоиерей Георгий Митрофанов рассказал об опыте чтения покаянного канона из Постной Триоди Синодального издания 1915 г. Выпускник академии протоиерей Виталий Головатенко, автор поэтического изложения канона прп. Андрея Критского, представил аудитории историю возникновения этого текста

и опыт литургического использования поэтического изложения покаянного канона. Студент II курса Церковно-практического отделения магистратуры иеромонах Феофан (Друганов) сравнил несколько текстов одного тропаря из канона на греческом, церковнославянском и русском языках. По результатам встречи был подготовлен краткий материал семинара, опубликованный на сайте академии (https://spbda.ru/publications/ molitsya-tak-nevozmojno-varianty-perevoda-velikogo-kanona-sv-andreya-kritskogo/).

Помимо семинаров традиционными стали экскурсии, организованные Студенческим литургическим обществом для учащихся Санкт-Петербургской духовной академии. В 2019-2020 учебном году их было три.

Первая экскурсия состоялась 22 октября в Александро-Невскую Лавру, в стенах которой духовные школы на Неве начинали свою историю. По традиции экскурсия завершилась совместным чаепитием, за которым студенты имели возможность пообщаться с выпускниками академии, принявшими после окончания alma mater в этой прославленной обители монашеский постриг. В свою очередь, выпускники интересовались жизнью академии в настоящее время.

24 декабря Студенческое литургическое общество организовало посещение домового храма в честь святых апостолов Петра и Павла в Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, в котором настоятелем является профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов. Это мероприятие стало заключительным в 2019 календарном году. После рассказа отца Георгия об особенностях совершения служения в домовом храме учебного

заве дения состоялось чаепи- Посещение домового храма в честь святых апостолов

тие. В нем участвовали также Петра и Павла в Санкт-Петербургской Академии

двое прихожан, один из кото- постдипломного педагогического образования,

рых, профессор П. Е. Бухаркин, 24 декабря 2019 г.

является преподавателем Санкт-Петербургской духовной академии. Получилась открытая, живая беседа. Студентов преимущественно интересовали вопросы об устроении приходской жизни и литургические особенности прихода отца Георгия.

Заключительной в учебном году стала поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Приморскую пустынь, состоявшаяся 28 января 2020 г. Экскурсию по монастырскому комплексу провел выпускник академии иеромонах Андрей (Бартов). Примечательно, что на протяжении долгих лет наместниками пустыни были ректоры духовной академии. После знакомства с монастырем участники экскурсии во время чаепития пообщались с отцом Андреем, который является составителем Молитвенника на русском языке, и задали ему интересующие вопросы о церковно-монастыр-ской жизни.

Таким образом, в 2019-2020 учебном году Студенческое литургическое общество организовало 7 мероприятий. Их количество должно было быть гораздо больше, но из-за эпидемиологической обстановки в стране проведение семинаров и экскурсионных программ стало невозможным.

В новом, 2020-2021 учебном году планируется провести те встречи, которые были запланированы на завершившийся учебный год, и ввести несколько новых форматов для проведения собраний Студенческого литургического общества.

Диакон Алексий Ремизов, Антоний Сапрыкин

ь 14 -.

■ шве- ш ь

■ ' ' I1

Экскурсия в Свято-Троицкую Сергиеву Приморскую пустынь, 28 января 2020 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.