Научная статья на тему 'Отчет о деятельности Студенческого литургического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии за 2018–2019 гг. '

Отчет о деятельности Студенческого литургического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии за 2018–2019 гг. Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
535
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Алексий Ремизов, Антоний Сапрыкин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отчет о деятельности Студенческого литургического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии за 2018–2019 гг. »

Из жизни академии

Диакон Алексий Ремизов, Антоний Сапрыкин

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ЛИТУРГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

за 2018-2019 гг.

26 ноября 2018 года на заседании кафедры Церковно-практических дисциплин инициативной группой студентов магистратуры Церковно-практического отделения было выдвинуто предложение о создании Студенческого литургического общества. По итогам обсуждения членами кафедры было принято решение об образовании новой структуры.

Для деятельности Студенческого литургического общества были избраны два основных направления: теоретическое ознакомление с вопросами литургической науки и современного богослужения, и практическое пастырское консультирование в вопросах церковно-приходской деятельности, выраженное в общении между опытными священнослужителями храмов Санкт-Петербургской митрополии и студентами духовной академии.

Первая встреча состоялась 24 января 2019 года в хоровом классе академии. Собрание началось с приветственного слова заведующего кафедрой Церковно-практических дисциплин протоиерея Владимира Хулапа, в котором он подчеркнул важность создания Литургического общества. В ходе живой беседы были определены интересующие

Первое собрание Студенческого литургического общества 24 января 2019 г. Выступление протоиерея Владимира Хулапа

Первое собрание Студенческого литургического общества 24 января 2019 г.

Выступление протоиерея Виталия Грищука

студентов и преподавателей темы, для их обсуждения на дальнейших встречах. Интерес вызвали несколько актуальных тем, которые непосредственно связаны с современной литургической жизнью. В частности, особое внимание аудитория привлекла тема церковной архитектуры, входящей в комплекс литургической науки. Значительный интерес участников общества вызвали вопросы, связанные с приходской деятельностью.

21 февраля в профессорской духовной академии состоялся круглый стол, посвя-щённый вопросам богослужебного языка. К организованной встрече проявили интерес как студенты, так и преподаватели академии. Среди гостей открытого для всех мероприятия присутствовали студенты из других высших учебных заведений Петербурга и прихожане храмов Санкт-Петербургской епархии.

Участники встречи познакомились с историческим опытом Русской Православной Церкви по переводу богослужения на русский язык. Студенты 3 курса бакалавриата Харчевников Алексей и Шкотов Алексей сделали сообщение на тему: «Перевод богослужения на русский язык. Аргументы "за" и "против" на Поместном соборе Русской Православной Церкви 1917-1918гг.».

С новейшими нормативными документами Русской Православной Церкви, посвященными теме богослужебного языка, участников семинара познакомил студент 1 курса бакалавриата Брусиловский Илья, который выступил с докладом «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века».

В рамках семинара были представлены самостоятельные переводы некоторых богослужебных текстов. Студент 3 курса бакалавриата Ганжа Дионисий представил перевод с греческого языка молитвы «Иже херувимы». А его однокурсник Дмитрий Богомолов продемонстрировал разницу между пасхальным восклицанием на церковнославянском языке «Хртосх воскре» и на русском «Христос воскрес».

Выпускник академии иеромонах Андрей (Бартов), как практикующий переводчик, поделился опытом своего перевода молитвенника с древних языков на русский, и ответил на интересующие участников собрания вопросы.

Благодаря тому, что круглый стол был посвящен одной из актуальных тем литургической жизни Церкви, встреча прошла в форме живого диалога.

21 марта Студенческим литургическим обществом Санкт-Петербургской духовной академии был организован семинар на тему «Современное церковное искусство: свобода и границы», в рамках которого иконописцы и художники представили свое видение дальнейшего развития церковного искусства. В ходе встречи были представлены три доклада.

Первыми выступили студенты 3 курса бакалавриата Шкотовы Алексей и Сергей, которые представили сообщение на тему: «Современная церковная архитектура. Канон и образ». В докладе вниманию слушателей была представлена как историческая перспектива храмового зодчества, так и современное состояние церковной архитектуры.

Студенты 4 курса Иконописного отделения Алексей Герасименко и Мария Ма-стерова предложили вниманию собравшихся дискуссионную тему: «Современные вызовы церковному искусству». Они познакомили участников семинара с различными примерами современных храмов и иконописи, которые заметно отличаются от традиционных храмовых зданий и иконографии.

С докладом «Проблемы образования иконописцев и будущих священнослужителей в сфере церковного искусства» выступил преподаватель Иконописного отделения Санкт-Петербургской духовной академии Д. Г. Мироненко. Он рассказал о ключевых проблемах образовательного процесса в иконописных школах, а также обратил

<

Семинар «Современное церковное искусство: свобода и границы», 21 марта 2019 г.

Семинар «Современное церковное искусство: свобода и границы», 21 марта 2019 г.

Семинар «Современное церковное искусство: свобода и границы», 21 марта 2019 г.

внимание на то, что, к сожалению, учебные программы духовных школ не предполагают глубокого изучения церковного искусства будущими священнослужителями.

Кроме заявленных докладчиков, с небольшими сообщениями выступили гости семинара. Заведующий Иконописным отделением и преподаватель духовной академии архимандрит Александр (Федоров) принимал активное участие в диалоге, отвечая на непростые вопросы, возникающие в области церковного искусства с внешних сторон. Преподаватель магистратуры иеромонах Игнатий (Юрченков) поделился своим опытом служения в храме в честь прав. Феодора Ушакова в Санкт-Петербурге, который построен внутри торгового комплекса. Практикующий иконописец из Москвы Алексей Козлов в своём слове отметил, что современные так называемые «авторские» иконы ориентированы не на передачу христианских догматов, а транслируют комплекс идей, которые в них вкладывает художник.

Следующая встреча Общества на тему «Литургия Преждеосвященных Даров. История и современность» прошла 18 апреля. Кроме преподавателей, студентов и гостей академии, участниками вебинара стали преподаватели и студенты Казанской Православной духовной семинарии.

В рамках круглого стола был рассмотрен вопрос об авторстве Литургии Преж-деосвященных Даров. Студент I курса магистратуры Серафим Кадура представил доклад на эту тему, подчеркнув неправомерность атрибуции авторства Преждеосвя-щенной Литургии свт. Григорию Двоеслову.

Студент 2 курса бакалавриата Илья Ангелов познакомил участников вебинара с практикой совершения Литургии Преждеосвященных Даров в Католической Церкви.

Преподаватель духовной академии Александр Андреевич Андреев выступил с докладом «Некоторые данные об истории совершения Литургии Преждеосвященных

Круглый стол «Литургия Преждеосвященных Даров. История и современность»,

18 апреля 2019 г.

Круглый стол «Литургия Преждеосвященных Даров. История и современность»,

18 апреля 2019 г.

Даров в Русской Церкви». Александр Андреевич рассказал о практике совершения Преждеосвященной Литургии на Руси, отметив богослужебные особенности в разные исторические периоды в отличных друг от друга местных традициях.

Уникальными стали сообщения студентов Санкт-Петербургской духовной академии из других Поместных Церквей. Студенты Ильяс Битар и Мнасон Орфанос рассказали о практике совершения Литургии Преждеосвященных Даров в Антиохийской и Кипрской Поместных Церквях.

С заключительным докладом на тему «Несколько слов об Изъявлении» выступил преподаватель литургики протоиерей Виталий Грищук. Отец Виталий отметил, что Изъявление, как глава в служебнике, появилась достаточно поздно. Именно эта глава стала источником появления споров о том, что находится в Чаше: «освященное» вино или Кровь Христова.

Кроме круглых столов, Студенческое литургическое общество в 2018-2019 учебном году организовало несколько мероприятий практического характера. В 2019 году состоялись две экскурсии в соборы Санкт-Петербурга, в которых студенты имели возможность познакомиться с уникальным литургическим и миссионерским опытами, а также с практикой осуществления социального служения на приходах.

26 марта в Князь-Владимирском соборе состоялась встреча настоятеля протоиерея Владимира Сорокина со студентами Санкт-Петербургской духовной академии. В начале встречи отец Владимир показал студентам храм, рассказал об его истории, о символике храма, показал главные святыни.

Отец Владимир обратил внимание студентов на уникальную особенность Князь-Владимирского собора — Всероссийский Помянник с базой данных, включающей в себя около 15 млн. человек, в том числе погибших во время Великой

Отечественной войны, блокады Ленинграда и в годы репрессий. Участники встречи смогли увидеть Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно- и церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Западного края. Также студентам было представлено уникальное Елизаветинское Евангелие.

Затем настоятель собора показал студентам находящиеся на территории храма памятники — историческое древо Князь-Владимирского собора, памятник «Вера, Надежда, Любовь», посвященный пострадавшим в годы лихолетья священно- и церковнослужителям, памятный крест врачам и учителям работы заслуженного художника Российской Федерации, скульптора Галины Васильевны Додоновой.

После знакомства с архитектурой Князь-Владимирского собора общение между студентами и отцом Владимиром продолжилось в трапезной за чаепитием. В ходе общения студенты задавали вопросы, касающиеся особенности устроения приходской жизни, существующей здесь уже порядка 20 лет системы оглашения, организации работы с детьми и молодежью. Отец Владимир рассказал о том, что при храме существует большая община — около 1000 человек, актив которой всегда помогает настоятелю в организации приходских служений мирян, в проведении православных праздников и т. д.

В завершение отец Владимир рассказал студентам о новых проектах и инициативах, существующих в соборе, поделился своим многолетним опытом пастырского служения, отметив, что задачами священника на приходе являются три составляющих: служить, учить и управлять. Сегодняшний день требует от служителя Церкви неизменного сочетания следования традиции и поиска новых путей диалога с обществом.

Заключительным мероприятием, организованным Студенческим литургическим обществом в 2018-2019 учебном году, стало посещение 11 июня собора Святой Живо-начальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка в Санкт-Петербурге.

Настоятель храма протоиерей Геннадий Бартов познакомил участников экскурсии с историей и святынями воинского храма. Заведующий канцелярией собора более подробно рассказал студентам об Измайловском полку, особое внимание уделил теме военного духовенства.

После экскурсии студенты имели возможность пообщаться с настоятелем собора на свободные темы. Отец Геннадий делился опытом приходской жизни, рассказал о том, как он начинал свое служение в соборе, с какими проблемами и трудностями приходится сталкиваться настоятелю сегодня. Отец Геннадий рассказал о последствиях пожара центрального купола собора в 2006 году. Удивление студентов вызвало то, что после пожара Литургия в соборе не прекращалась ни на один день.

Таким образом, Студенческое литургическое общество в течение второго семестра 2018-2019 учебного года провело 3 круглых стола и 2 выездных экскурсии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.