Научная статья на тему 'От курсов пожарных техников до первого пожарно-спасательного Университета России (1906-2006 гг. )'

От курсов пожарных техников до первого пожарно-спасательного Университета России (1906-2006 гг. ) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
57
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «От курсов пожарных техников до первого пожарно-спасательного Университета России (1906-2006 гг. )»

ПОЖАРНАЯ ОХРАНА

Д-р воен. наук, д-р техн. наук, профессор, академик Международной академии информатизации, начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС РФ

В. С. Артамонов

УДК 614.849

ОТ КУРСОВ ПОЖАРНЫХ ТЕХНИКОВ ДО ПЕРВОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА РОССИИ (1906-2006 гг.)

История Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России начинается с 18 октября 1906 г., когда в г. Санкт-Петербурге состоялось открытие Курсов пожарных техников — первого в России и Европе специализированного пожарно-технического образовательного учреждения. Учебному заведению, в котором было положено начало профессиональному пожарному образованию в России, 18 октября 2006 г. исполняется 100 лет.

За вековую историю Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России подготовлено более 1000 специалистов из зарубежных стран, а пожарная охрана нашей страны получила более 25 тысяч специалистов, которых отличают не только высокие профессиональные знания, но и беспредельная преданность профессии пожарного и верность присяге. Далеко не случаен тот факт, что целый ряд выпускников Университета стали руководителями по-

С. К. Шойгу, А. П. Чуприян и В. С. Артамонов во время визита министра МЧС России в Университет

жарной охраны страны, возглавляют другие учебные заведения пожарно-технического профиля.

Во многом 2002 г. стал для Университета определяющим, а его показатели — теми отправными точками, с которых необходимо строить стратегию дальнейшего его развития. В этом были проявлены полное понимание и всесторонняя поддержка со стороны Министерства. Для реализации намеченных перспектив Университет определил программы развития на период до 2006 г., что показало целесообразность формирования целого ряда внутренних целевых программ, которые предварительно были согласованы с довольствующими департаментами и обеспечивались при непосредственном их участии и поддержке.

Сегодня Университет является ведущим вузом МЧС России в области пожарной безопасности, финансово-хозяйственной деятельности и психологии. Учебный процесс в нем строится в соответствии с самыми современными требованиями, предъявляемыми к высшему образованию, с использованием новейших технологий, специальной техники и оборудования последнего поколения, что позволяет готовить высококвалифицированных специалистов для МЧС России.

В состав Университета входят 6 факультетов: инженерно-технический, экономики и права, переподготовки и повышения квалификации, подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров, заочного обучения, оказания платных образовательных услуг.

В структуре учебного заведения насчитывается 14 отделов. В нем созданы:

• Учебно-методический центр;

• Научно-исследовательский центр;

• Центр информационных технологий и систем;

• Учебно-научный центр инженерно-технических экспертиз;

• Центр дистанционного обучения;

• Экспертный центр.

В Университете за прошедшие годы удалось сформировать квалифицированный научно-педагогический коллектив, обладающий достаточным потенциалом, способный решать современные задачи качественной подготовки выпускников и выполнять научные исследования на высоком уровне. Сегодня на 27-ми кафедрах Университета свои знания и огромный опыт передают 9 заслуженных деятелей науки РФ, 11 заслуженных работников высшей школы РФ, 2 заслуженных юриста РФ, заслуженный деятель науки и техники, заслуженный изобретатель РФ, 2 заслуженных изобретателя СССР.

Все кафедры Университета возглавляют лица с учеными степенями и званиями, в том числе 5 докторов наук. Базовое образование, соответствующее преподаваемым дисциплинам, имеют 100,0% преподавателей Университета, у 60,0% стаж практической работы составляет более 10 лет. Ежегодно к ведению учебного процесса приглашаются ведущие специалисты и руководители органов управления и подразделений МЧС России, квалифицированные работники вузов города и научно-исследовательских университетов, что существенно влияет на качество учебного процесса.

Подготовку в Университете специалистов высокой квалификации в настоящее время осуществля-

ют: 56 докторов наук, 145 кандидатов наук, 62 профессора, 91 доцент, 2 старших научных сотрудника, 18 академиков, 8 членов-корреспондентов.

Обладая значительным многоплановым потенциалом, Университет сумел организовать учебный процесс по новым специальностям и направлениям с учетом имеющихся учебно-лабораторной и материально-технической баз, что имеет первостепенное значение в условиях повышающихся требований к качеству подготовки специалистов, в первую очередь в сфере их профессиональной компетенции.

В настоящее время в Университете основной упор сделан на подготовку специалистов в рамках направления "Безопасность жизнедеятельности", вместе с тем организовано обучение и по другим специальностям, востребованным в системе МЧС России: специалисты в области законодательного и правового регулирования деятельности МЧС России, психологии риска и чрезвычайных ситуаций, бюджетного учета и аудита в организациях МЧС, пожарно-технические эксперты и дознаватели.

На факультете подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров осуществляется обучение адъюнктов и аспирантов по целому ряду технических, педагогических, психологических и юридических специальностей.

Сегодня Университет осуществляет не только подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, но и уделяет серьезное

Празднование 9 Мая 2006 г.

внимание вопросам переподготовки и повышения квалификации. Имея лицензию и государственную аккредитацию, вуз организовал повышение квалификации всех категорий личного состава МЧС России, в первую очередь это специалисты ГИМС, надзорной деятельности, законодательного и правового регулирования, финансово-хозяйственной деятельности МЧС России, экспертно-криминалис-тических подразделений, психологии риска.

Университет за последние годы сумел привлечь к образовательному процессу ведущих ученых г. Санкт-Петербурга и специалистов МЧС России, продолжил работу в соответствии с научно-техническими и инновационными программами МЧС России, расширил участие научно-педагогического состава в международных научных программах, технологических исследованиях и образовательных проектах.

В Университете действуют 5 диссертационных советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по целому ряду специальностей технических, юридических, психологических и педагогических наук.

В результате внедрения передовых методов образования и информационных технологий в Университете более продуктивно задействованы самые современные ресурсы, включая интернет и другие новейшие средства распространения информации и знаний. Открытость образовательных университетов к запросам высокотехнологических секторов

является необходимым условием конкурентоспособности их выпускников.

Компьютеризация деятельности вуза обеспечивается 356 компьютерами, из них под учебный процесс выделено 207. Имеются 9 компьютерных классов, объединенных в локальную сеть. Они позволяют курсантам работать в международной компьютерной сети интернет, что обеспечивает выход на российские и международные информационные сайты, а следовательно, позволяет значительно расширить возможности учебного, учебно-методического и научно-методического процессоы. Необходимая нормативно-правовая информация находится в базе данных компьютерных классов, обеспеченных полной версией программ "Консультант-плюс", "Гарант", "Законодательство России", "Пожарная безопасность".

Единая локальная сеть Университета предназначена для решения следующих задач:

• организация коллективного доступа в сеть интернет;

• организация доступа к сети МЧС России;

• доступ к корпоративной базе данных Университета;

• организация электронного документооборота. Для решения этих задач создан Центр информационных технологий и систем и Отдел связи и сетевых технологий. На базе сети в настоящее время организована видеоконференция между рабочими станциями для оперативного решения задач, стоя-

12

Выпуск Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России 2006 г.

ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНаСТЬ 2006 ТОМ 15 №5

щих перед Университетом. Оборудован Центр управления в кризисных ситуациях, который используется в учебном процессе для отработки вопросов по управлению подразделениями Университета, задействованными на ликвидации той или иной чрезвычайной ситуации.

В Университете организован цифровой 2-х ме-габитный канал с Москвой, который обеспечивает подключение учрежденческой телефонной станции Университета к телефонной сети МЧС России. В настоящее время прорабатывается вопрос по подключению Университета к видеоселектору МЧС.

В результате капитального ремонта 3-го и 4-го лекционных залов, монтажа нового оборудования создан современный учебно-методический комплекс.

Общий фонд библиотек составляет сегодня 323 тыс. экземпляров, в том числе 219 тыс. 902 экземпляра обязательной учебно-методической литературы. За 2005 г. приобретено 12 тыс. 461 экземпляр учебной, научной и методической литературы на сумму 1 млн 287 тыс. рублей.

Библиотека выписывает свыше 100 наименований журналов и 15 наименований газет, в том числе обязательные в соответствии с ГОСВПО. Университет активно сотрудничает с ВНИИПО и ВНИИ ГОЧС, которые ежемесячно присылают свои издания, необходимые для учебного процесса и научной деятельности Университета.

В работе библиотеки используется автоматизированная библиотечная система ИРБИС, входящая в единую локальную сеть Университета, включающая АРМ "Комплектатор", "Каталогизатор", "Администратор", "Книговыдача", "Читатель" и позволяющая создавать электронный каталог книг и картотеку статей, адаптированные к библиотечным каталогам других научных и образовательных учреждений. Для этого применяются локальная сеть Университета и программное обеспечение, позволяющие автоматизировать доступ и поиск необходимой литературы для курсантов и профессорско-преподавательского состава, в том числе предварительный заказ учебно-методического материала. Все это дает возможность в оперативном режиме решать вопросы качественной организации учебных занятий.

Кроме того, имеются видеофильмы по различным разделам гуманитарных, естественно-научных и профессиональных дисциплин. Обучающимся предоставлен свободный доступ к библиотечному фонду. Установлены компьютеры, которые дают возможность выхода в глобальную сеть интернет.

Сегодня Университет оснащен необходимыми транспортными средствами. Общее количество автотранспортных средств Университета составляет 62 единицы, в 2003-2006 гг. получено 16 единиц

новой техники. Общая площадь учебно-лабораторных помещений — 32 тыс. м2.

Наряду с учебной и методической работой в Университете под руководством ведущих ученых вуза ведутся научные исследования, имеющие широкую практическую направленность. Учеными и преподавателями Университета регулярно осуществляются пожарно-технические экспертизы реальных пожаров и объектов с оформлением технических заключений о причинах пожаров, разрабатываются новые огнетушащие составы и огнезащитные покрытия, большое внимание уделяется вопросам безопасности труда пожарных, снижению уровня травматизма, решению экологических проблем. Широкое практическое применение получили работы ученых вуза в области радиационной безопасности и защиты окружающей среды, разработка новых каталитических нейтрализаторов, безопасных и эффективных смесевых горючих растворов для пожарной техники и т.д.

В октябре 2005 г. в Брюсселе на 54-м Международном форуме инноваций, научных исследований и высоких технологий работа ученых вуза, посвященная применению противопожарных экранов, получила серебренную медаль и диплом.

Предоставление на факультете платных образовательных услуг осуществляется по очной и заочной формам в рамках направления "Безопасность жизнедеятельности". Всего на факультете обучается около 1000 студентов. Кроме этого, порядка 800 студентов обучаются в представительствах Университета в г.г. Магадан, Махачкала, Полярные Зори, Стрежевой, Сыктывкар. Количество студентов, обучающихся в представительствах Университета, увеличилось в 2,5 раза.

Одна из актуальных задач в сфере образования — интеграция науки, образования и инновационной деятельности как один из решающих факторов развития экономики и общества, основанных на знаниях. С этой целью Университетом заключен договор о творческом сотрудничестве с НПО "Специальные материалы", заключаются договора с Санкт-Петербургским филиалом ВНИИПО МЧС России, Университетом робототехники, но главное — это создание современной лабораторной базы, позволяющей проводить учебный и научный процессы на высоком уровне. Данная интеграция будет способствовать не только активному участию профессорско-преподавательского состава вуза в исследовательской работе, но и позволит создать профессионально-образовательные программы и предоставить лабораторное оборудование, отвечающие современному состоянию научных исследований МЧС России. При этом реализуется возможность участия обучающихся в выполнении иссле-

дований по актуальной тематике, превращающего получаемые ими знания в инструмент нового целенаправленного познания и одновременно позволяющего им влиться в процесс воспроизводства и развития научно-педагогических школ. В результате будущие специалисты уже на ранних стадиях подготовки знакомятся с различными аспектами организации научного творчества, включая сложные взаимодействия, необходимые для решения больших комплексных задач, стоящих перед МЧС России.

Ежегодно в Университете проводятся международные научно-практические конференции, семинары и "круглые столы" по широкому спектру теоретических и научно-прикладных проблем, в частности по развитию системы предупреждения, ликвидации и снижения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствованию организации взаимодействия различных административных структур в условиях экстремальных ситуаций и др. На базе Университета совместные научные конференции и совещания проводили Правительство Ленинградской области и Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Научно-технический совет МЧС России и Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации, Северо-Западный региональный центр МЧС России. В октябре 2005 г. на базе Университета состоялось заседание Исполнительного комитета Международного технического комитета по предотвращению и тушению пожаров (СПБ) и Международная научно-практическая конференция стран — членов СТШ.

При обучении специалистов в Университете широко используется передовой отечественный и зарубежный опыт. Университет поддерживает тесные связи с образовательными, научно-исследовательскими учреждениями и структурными подразделениями пожарно-спасательного профиля Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Германии, Казахстана, Канады, Молдавии, США, Украины, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии и др. Вуз является членом Международной ассоциации пожарных "Университет пожарных инженеров", объединяющей более 20 стран мира.

Курсанты и слушатели Университета имеют прекрасные возможности для повышения своего культурного уровня, развития творческих способностей. Налажены связи с театрами и концертными залами города. Гордостью учебного заведения является ансамбль "Экипаж", лауреат Всероссийского конкурса солдатской песни "Виктория". Спортивные команды Университета по различным видам спорта — постоянные участники и призеры турниров, организованных и проводимых МЧС России.

Учитывая социально-бытовые условия обучения, проживания, бытового и медицинского обслуживания, физической подготовки и досуга, Университет разработал программу развития инфраструктуры на 2006-2008 гг., которой предусмотрены:

• ремонт лекционных залов главного корпуса, помещений административно-хозяйственного корпуса и на территории учебного центра курсантского общежития, спортивного и актового залов, учебной пожарно-спасательной части — 2007 г.;

• капитальный ремонт административно-учебного корпуса и строительство бассейна — 2008 г. В планах учебного заведения развитие системы

дистанционного обучения. Нарастающие сложность и комплексность современных задач заметно повышают требования к организации учебного процесса. Сегодня дистанционное обучение приобретает статус одной из равноправных форм обучения. Для решения этой задачи совместно с СЗРЦ МЧС России определяются и создаются базы единой образовательной информационной инфраструктуры, основывающиеся на телекоммуникационных каналах высокой пропускной способности и образовательных ресурсах в каждом Главном управлении МЧС России субъекта Российской Федерации Северо-Запада.

Наряду с вышеперечисленным в Университете создаются класс психологической подготовки руководителей тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ и Ситуационный центр гражданской обороны, которые будут объединены с Центром управления в кризисных ситуациях в единый учебно-тренировочный комплекс.

Поступила в редакцию 28.08.06.

14

ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТЬ 2006 ТОМ 15 №5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.