Научная статья на тему 'ОСВЕЩЕНИЕ ТЕМЫ СПОРТА В МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В УСЛОВИЯХ ЛОКДАУНА'

ОСВЕЩЕНИЕ ТЕМЫ СПОРТА В МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В УСЛОВИЯХ ЛОКДАУНА Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
58
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖУРНАЛИСТИКА / ЛОКДАУН / ПАНДЕМИЯ / САМОИЗОЛЯЦИЯ / СПОРТ / СПОРТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ / СТАТЬЯ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Грызунова Александра Сергеевна

В данной статье рассматриваются медиатексты спортивной тематики, размещенные в газете «Известия Мордовии» за период с марта 2020 года по февраль 2021 года. В результате исследования были выявлены основные тенденции спортивной журналистики в Республике Мордовия с начала пандемии COVID-19.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COVERAGE OF SPORT IN MEDIA OF THE REPUBLIC OF MORDOVIA UNDER LOCKDOWN CONDITIONS

This article discusses sports media texts posted in the “Izvestia Mordovia” newspaper over the period from March 2020 to February 2021. The study identified the main trends in sports journalism of the Republic of Mordovia since the beginning of the COVID-19 pandemic.

Текст научной работы на тему «ОСВЕЩЕНИЕ ТЕМЫ СПОРТА В МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В УСЛОВИЯХ ЛОКДАУНА»

ГРЫЗУНОВА А. С.

ОСВЕЩЕНИЕ ТЕМЫ СПОРТА В МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В УСЛОВИЯХ ЛОКДАУНА

Аннотация. В данной статье рассматриваются медиатексты спортивной тематики, размещенные в газете «Известия Мордовии» за период с марта 2020 года по февраль 2021 года. В результате исследования были выявлены основные тенденции спортивной журналистики в Республике Мордовия с начала пандемии COVID-19.

Ключевые слова: журналистика, локдаун, пандемия, самоизоляция, спорт, спортивный материал, статья.

GRYZUNOVA A. S.

COVERAGE OF SPORT IN MEDIA OF THE REPUBLIC OF MORDOVIA UNDER LOCKDOWN CONDITIONS

Abstract. This article discusses sports media texts posted in the "Izvestia Mordovia" newspaper over the period from March 2020 to February 2021. The study identified the main trends in sports journalism of the Republic of Mordovia since the beginning of the COVID-19 pandemic.

Keywords: journalism, lockdown, pandemic, self-isolation, sports, sports material, article.

Важнейшую роль в обеспечении спортивной коммуникации играют средства массовой информации [2]. Массмедиа рассказывают аудитории обо всех аспектах спортивной деятельности: результатах соревнований, физической и тактической подготовке, преодолении сложностей, личной жизни спортсменов. Именно СМИ формируют представления людей о спорте. Публикации в прессе популяризуют многие виды спорта, благодаря чему появляются новые источники их финансирования и целые программы поддержки спортсменов, создан конвейер рекламы выдающихся спортсменов. Без всего этого спорт не представлял бы такой значимости. Прерогатива в раскрытии спортивной темы оставалась сначала за столичной прессой, так как провинциальная зарождалась постепенно [3].

Сегодня при анализе отечественного рынка СМИ мы наблюдаем, что в регионах ситуация практически не изменилась. Далеко не каждый субъект РФ выпускает в своем медиапространстве специализированное спортивное издание. Так, к примеру, в Республике Мордовия в настоящее время не существует подобной периодики. При этом попытки создать спортивную газету на территории региона предпринимались не раз. Ярким представителем данной инициативы был В. Е. Старцев.

Во многих регионах, включая Республику Мордовия, тема спорта прижилась в содержании изданий общей тематики. Наиболее часто спортивная информация располагается,

как отмечают К. А. Алексеев и С. Н. Ильченко, «в виде разделов, полос, вкладок, специальных выпусков и отдельных публикаций, предназначенных для тех многочисленных поклонников спорта, чей интерес достаточно избирателен, непостоянен и ограничивается лишь наиболее крупными и значительными спортивными событиями и результатами» [1, с. 228].

В Республике Мордовия внимание спортивным событиям в различных масштабах уделяют на сегодняшний день все печатные издания региона. До 2020 года лучшими по полноте освещения темы среди печатных СМИ были два еженедельника - «Вечерний Саранск» и «Столица С». Отдельное внимание спорту, но не в таких объемах, уделяла и общественно-политическая газета «Известия Мордовии».

2020 год внес свои коррективы в освещение спортивной тематики незадолго до начала пандемии COVID-19. Все началось с ограничения возможности журналистов заходить в раздевалки и закончилось практически полной тишиной в спортивном мире, к которой оказались не готовы ни участники, ни наблюдатели. История не учит, как работать в таких условиях. Редакциям пришлось изменить саму суть спортивной журналистики и внедрять определенные инновации

Сначала из-за финансовых проблем медиарынок республики покинул еженедельник «Вечерний Саранск» (в привычном для аудитории виде), вслед за этим сократилось количество полос, отданных под спорт, в «Известиях Мордовии»: вместо двух в «толстушке», которая выходит по средам, осталась одна полоса. Именно так встретила локдаун спортивная тематика в периодических изданиях региона.

Подробнее остановимся на том, как освещалась во время пандемии тема спорта в общественно-политической газете «Известия Мордовии». Это старейшая и единственная ежедневная общественно-политическая газета Республики Мордовия. Ее первый номер был издан 28 августа 1918 года. Газета выходила в свет под разными названиями. С марта 1994 года - выходит под нынешним брендом.

Если говорить непосредственно о спортивной тематике, то специализированного отдела, вплоть до 1997-1998 гг., в «Известиях Мордовии» не существовало. Периодически на страницах газеты появлялись заметки, упомянутые в предыдущем параграфе. Постоянным автором таких публикаций становился Валерий Старцев. Наряду с ним тягу к перу проявляли другие активисты мордовского спорта. В основном это были репортажи о спортивных событиях, а также элементы аналитики применительно к итогам соревнований различного уровня. Специализированный отдел спорта появился в газете «Известия Мордовии» несколько позднее, нежели аналогичные отделы у еженедельников «Вечерний Саранск» и «Столица С» (в двух молодых, но уже популярных к тому времени изданиях это произошло в 1995 г.). Первым, кто начал работать в отделе спорта «Известий Мордовии», был журналист Евгений

Кузин, о котором в настоящее время мало что известно. В начале 2000-х гг. спортивный отдел возглавил Владимир Кириллов. На сегодняшний день тему спорта в издании освещает корреспондент Александра Грызунова. При этом отдельно про фигурное катание на протяжении многих лет на страницах данной газеты пишет исключительно редактор отдела культуры Мила Мельникова.

Новый виток в истории освещения спортивных событий в издании приходится на момент создания полноценного сайта «Известий Мордовии» - со своими уникальными медиатекстами, а не только материалами из газеты. С декабря 2014 года новая платформа стала отличаться от привычного вида, и постепенно на ней были опробованы совершенно новые для региона методы подачи информации (применительно к спорту, прежде всего, текстовые онлайн-трансляции с футбольных матчей). Позже сайт пережил три ребрендинга, последний из которых датирован началом 2021 г. Благодаря многочисленным трансформациям сайта журналисты редакции (в частности, пишущие о спорте) стали работать намного оперативнее, чем раньше, стараясь как можно быстрее передать информацию с места событий. При этом переучить журналистов, привыкших работать для печатной версии, было очень непростым занятием.

Долгое время не существовало разделения обязанностей внутри отдела спорта «Известий Мордовии». Это произошло лишь в октябре 2018 года. Так, например, хоккейный клуб остался за редактором отдела Владимиром Кирилловым, а деятельность футбольного клуба было поручено освещать Александре Грызуновой. Новая градация позволила корреспондентам точечно сосредоточиться на своих отдельно взятых участках работы, благодаря чему каждый клуб получил более пристальное внимание со стороны издания.

В феврале 2020 года спортивная тематика была полностью передана в руки Александры Грызуновой. Как мы обозначили ранее, к этому моменту издание оставило под спорт лишь одну полосу (по средам) и ежедневное написание новостей на сайт газеты. На протяжении двух месяцев затруднений в наполнении полос не возникало, так как спортивные соревнования на тот момент проходили, и мордовские спортсмены активно принимали в них участие. С приходом пандемии стало немного сложнее. Основным жанром на долгие месяцы стало интервью. Изначально никто не ожидал, что данный промежуток времени затянется настолько долго, поэтому основным информационным поводом для интервью были рассказы о том, как спортивная отрасль преодолевает карантинный период, на что рассчитывает и надеется в дальнейшем спортивная общественность.

Например, 31 марта на сайте и в печатной версии издания вышел материал под названием «Мордовский футбол терпеливо соблюдает карантин», где как раз ярко был продемонстрирован данный инфоповод: «За 40 лет в сфере футбола впервые столкнулся с

такой ситуацией, - отмечал тренер Зубово-Полянской ДЮСШ Олег Горелов. - На сегодняшний день у нас нет четкого понимания, как мы будем выходить из сложившихся обстоятельств, так как четких сроков, сколько это продлится, нет. Стараемся быть постоянно на связи со спортсменами. Для них это также все необычно, как и для нас. Прибегаем к интернету для проведения тренировок. Ребята получают как индивидуальные задания, так и общие. Составили их таким образом, чтобы режим самоизоляции не нарушался. Нельзя сказать, что это может полноценно заменить тренировочный процесс. Но это лучше, чем ничего. Результаты увидим после. Вероятнее всего придется снова начинать с нуля. Беспокоит и то, что мы еще не знаем, как это все отразится на психологии детей. Ведь у многих из наших воспитанников сейчас именно тот возраст, когда коллектив играет огромную роль. В общем, ситуация точно не из простых, но мы с оптимизмом ждем хороших новостей» [5].

В условиях самоизоляции физическая активность миллионов россиян, в том числе жителей Мордовии, значительно снизилась. Закрытие спортзалов, фитнес-клубов и даже запрет на пользование уличными тренажерами привели к тому, что многим пришлось перейти на домашние тренировки. Поэтому корреспондент издания, понимания это, подготовил интервью с тренером популярной в республике сети фитнес-клубов «ФитнесЛайф» Екатериной Алфериной.

Не могли в издании оставить без внимания и тот факт, что во время самоизоляции учебный процесс не останавливался, в том числе по физической культуре. Учителя-физруки, как и все педагоги, активно выходили из положения, преодолевая дистанционные трудности. Через электронные ресурсы педагоги старательно находили интересные мотивационные комплексы упражнений, а кто-то - формировал свои, пересылая их своим подопечным. Об этом и был материал, вышедший на страницах издания под заголовком «Родители увидели детей совершенно с другой стороны»: учитель физкультуры о дистанционном обучении»: «Появилась хорошая возможность познакомить школьников с биографиями великих спортсменов. Вместе с этим, теоретические аспекты физической культуры, которые постигают дети в процессе изучения, безусловно, помогают многим ученикам правильно выполнять те или иные упражнения. Однако, сразу отмечу, что мы не сторонники того, чтобы заставлять детей еще больше сидеть у компьютера. Мы прекрасно понимаем, что на них лежит большая нагрузка по другим предметам. Поэтому мы за то, чтобы практики в нашем предмете все-таки было больше. Это очень важно, учитывая, что активность детей в самоизоляции минимальна. Как говорится, движение - жизнь!» [6].

Пандемия позволила обратиться и к спортивной истории. Благодаря этому появился материал, посвященный 75-летию Великой Победы - «Мордовский спорт во время войны». Мало кто знает, что спортивная жизнь советского народа продолжалась даже в это трудное

время - играли в футбол, бегали, плавали, состязались во всех популярных на тот момент видах спорта. На территории нашего региона так же, как и по всей стране, проходили различные спортивные мероприятия. «Известия Мордовии» решили рассказать о том, как это было. Для этого мы обратились к подшивкам республиканских газет данного периода и архивным документам: «И здесь нельзя обойти стороной тот факт, что до начала войны в Саранске проходило немало состязаний, а сама пропаганда здорового образа жизни была на очень высоком уровне. Например, в феврале 1940 года в столице Мордовии состоялись республиканские военизированные лыжные соревнования, посвященные годовщине Красной Армии и Военно-морского флота. Проходила традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Красная Мордовия». На территории региона были впервые проведены республиканские турниры по стендовой стрельбе. Состоялись вторые республиканские соревнования по гранатометанию, в которых приняли участие 953 человека, в том числе 259 представительниц прекрасного пола. Прошла IV республиканская колхозная спартакиада. В конце 1940 года были организованы мужская, женская и юношеская команды по хоккею с мячом. В состав каждой из них вошло по 25 человек» [4].

Перечисленное говорит о том, что на страницах общественно-политической газеты «Известия Мордовии» жанр интервью во время пандемии получил новый импульс. Пауза в спортивных состязаниях позволила спортивной журналистике в регионе адаптироваться под новые реалии, по-новому посмотреть на каждый вид спорта, детально вникнуть как в достижения, так и в недочеты и проблемы, без которых тоже не обходится. Но, тем не менее, спортивная журналистика продолжает жить, невзирая на складывающуюся в подобных условиях ситуацию.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеев К. А., Ильченко С. Н. Спортивная журналистика. - М.: Аспект Пресс, 2016. - 427 с.

2. Войтик Е. А. Спортивная информация как понятие и ее роль в массмедиа [Электронный ресурс] // Вестн. Челяб. гос. ун-та. - 2011. - № 20. - С. 59-62. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/ artide/n/sportivnaya-mfor"matsiya-kak-ponyatie-i-ee-rol-v-mass-media (дата обращения 12.03.2021).

3. Войтик Е. А. Тема спорта в региональных СМИ // Вестн. Моск. ун-та. - 2007. - № 6. -С. 86-88.

4. Грызунова А. С. Мордовский спорт во время войны [Электронный ресурс] // Известия Мордовии. - Режим доступа: https://izvmor.ru/novosti/sport/mordovskij-sport-vo-vremya-vojny (дата обращения 12.03.2021).

5. Грызунова А. С. Мордовский футбол терпеливо соблюдает карантин [Электронный ресурс] // Известия Мордовии. - Режим доступа: https://izvmor.ru/novosti/sport/ mordovskij-futbol-terpelivo-soblyudaet-karantin (дата обращения 12.03.2021).

6. Грызунова А. С. «Родители увидели детей совершенно с другой стороны»: учитель физкультуры о дистанционном обучении [Электронный ресурс] // Известия Мордовии. - Режим доступа: https://izvmor.ru/novosti/sport/roditeli-uvideli-detej-sovershenno-s-drugoj-storony-uchitel-fizkultury-o-distantsionnom-obuchenii (дата обращения 12.03.2021).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.