Научная статья на тему 'Спортивно-событийный туризм как основа развития туризма в Мордовии'

Спортивно-событийный туризм как основа развития туризма в Мордовии Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
1570
601
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Огарёв-Online
Ключевые слова
ИНФРАСТРУКТУРА / МЕРОПРИЯТИЕ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ / СПОРТ / СПОРТИВНО-СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ / ТУРИЗМ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Кусерова Анна Ивановна

Статья посвящена спортивно-событийному туризму, который может стать основой развития туризма в Республике Мордовия. Автором раскрываются особенности спортивно-событийного туризма и возможности Республики Мордовия для его развития в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Кусерова Анна Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the sports event tourism as a possible basis of tourism development in the Republic of Mordovia. The author studies the features of the sports event tourism and the opportunities of the Republic of Mordovia for its development prior to hosting the FIFA World Cup 2018.

Текст научной работы на тему «Спортивно-событийный туризм как основа развития туризма в Мордовии»

КУСЕРОВА А. И.

СПОРТИВНО-СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МОРДОВИИ Аннотация. Статья посвящена спортивно-событийному туризму, который может стать основой развития туризма в Республике Мордовия. Автором раскрываются особенности спортивно-событийного туризма и возможности Республики Мордовия для его развития в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Ключевые слова: спорт, туризм, спортивно-событийный туризм, инфраструктура, мероприятие, Республика Мордовия, региональная политика.

KUSEROVA A. I.

THE SPORTS EVENT TOURISM AS A BASIS OF TOURISM DEVELOPMENT IN MORDOVIA Abstract. The article considers the sports event tourism as a possible basis of tourism development in the Republic of Mordovia. The author studies the features of the sports event tourism and the opportunities of the Republic of Mordovia for its development prior to hosting the FIFA World Cup 2018.

Keywords: sport, tourism, sports event tourism, infrastructure, event, Republic of Mordovia, regional policy.

Посещение ярких и часто неповторимых событий в культурной, спортивной или деловой жизни в масштабах региона или всего мира - основа событийного туризма. Существует множество поводов для организации событийных туров. Можно выбрать крупные спортивные события, такие как Олимпиады, мировые и европейские чемпионаты по футболу, гонки «Формулы-1», теннисные, хоккейные и др. турниры. В мире культуры популярны различные фестивали, которые ежегодно проводятся во многих странах мира и представлены арт-фестивалями, классическими, джаз-, рок-, фолк- музыкальными фестивалями, кинофестивалями, цветочными фестивалями и т. д. К значительным событиям в области музыки относятся концерты мировых знаменитостей. В деловой жизни важную роль играют профильные бизнес-выставки и экономические форумы [1].

На стыке культурных и спортивных мероприятий формируется событийно-спортивная сфера, которая является основой спортивно-событийного туризма. Спортивный туризм имеет давние корни и на современном этапе структурно усложняется под воздействием развития индустрии развлечений.

Также как и любой вид туризма, спортивно-событийный туризм нуждается в формировании специфической инфраструктуры. Можно сказать, что по своим масштабам и финансированию инфраструктура спортивного туризма вряд ли может соперничать с каким-то другим видом туризма. Это не только гостиницы, бары, рестораны и кафе, которые включают определенное меню для спортсменов, но и огромное количество спортивных объектов (стадионы, бассейны, треки, тренажерные залы, горнолыжные спуски, трассы для различных видов спорта, развлекательные заведения и многое другое). Кроме того, это огромное количество предприятий специализирующихся на производстве спортивной одежды, обуви, спортивного инвентаря, медицинских препаратов, оборудования для контроля физического состояния спортсменов и т. д. Таким образом, спортивно-событийный туризм представляет собой мощную индустрию [2].

Республика Мордовия славится достижениями в области спорта. Многих наших спортсменов знают во всем мире (О. Каниськина, Д. Нижегородов, В. Борчин, Е. Лашманова и др.). Именно благодаря спортивным достижениям они представляют республику на многих крупнейших спортивных мероприятиях мирового уровня. В свою очередь и Мордовия принимает крупные спортивные соревнования и многих известных спортсменов России и мира. За последние 4 года проведен 21 Чемпионат и Первенства по 13 видам спорта. В них участвовали 137 лучших спортсменов, в 9 Чемпионатах и Первенствах Мира и Европы - 29 спортсменов, 7 лучших спортсменов республики участвовали в XXVII летних олимпийских играх в г. Сидней (Австралия), 4 спортсмена-инвалида представляли нашу столицу на Паралимпийских играх в Австралии [3].

Все это свидетельствует о том, что в республике назрела необходимость для развития туризма, особенно таких его видов, которые связаны со спортивной сферой. Прежде всего, это спортивно-событийный туризм. Он представляет собой комплексную систему развития туризма, основанного на отдыхе, оздоровлении, экскурсионном обслуживании, спортивных, деловых, научных и развлекательных событий. Система спортивно-событийного туризма отражена на рисунке 1.

Рис. 1 - Система спортивно-событийного туризма

Для Республики Мордовия особое значение имеет развитие именно спортивно-событийного туризма. Город Саранск (столица республики) неоднократно становился ареной грандиозных этнокультурных событий. Об этом свидетельствует фестиваль «Шумбрат, финно-угрия» (2007 г.) и «1000-летие единения мордовского народа с народами России» (2012 г.). Неоднократно Мордовия принимала и большие спортивные соревнования: юниорское первенство России по фигурному катанию (2011 г.), чемпионат России по летнему биатлону (2011 г.), 25-й Кубок Мира ИААФ по спортивной ходьбе (2012 г.), спортивный форум «Россия - спортивная держава» (2012 г.), этапы Кубка России по велоспорту-ВМХ, Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Михаила Девятаева, Международный фестиваль боевых искусств и др.

При развитии спортивного туризма в Мордовии необходимо помнить о том, что туризм обеспечивает косвенную поддержку маркетинговых программ, проводимых спортивных соревнований. За счет туристов значительно возрастает объем продаж входных билетов на соревновательные и официальные мероприятия. Как показывает практика, болельщики - это достаточно состоятельные или хорошо обеспеченные граждане, для которых присутствие на спортивных мероприятиях престижно и является частью имиджа, чем и объясняется их готовность потратить значительные суммы. Эффект спортивного мероприятия не ослабевает и по его завершении. Спортивные мероприятия, состоявшиеся в том или ином городе, становятся историческим фактом, усиливающим притяжение туристов. Наибольшее число болельщиков обычно «поставляют» страны, чьи спортсмены имеют реальный шанс на победу в каком-нибудь виде соревнований. Период пребывания туристов в стране обычно совпадает со сроками проведения соревнований [2].

Спортивно-событийный туризм является разновидностью специализированного туризма. В рамках специализированного тура особое внимание уделяется широкому кругу вопросов связанных, в частности, с профессиональными и различного рода спортивно-туристскими интересами путешественников. Например, может выделиться спортивно-познавательный туризм, цель которого - узнать больше о культуре, искусстве, жизни и традициях местных жителей той дестинации, куда отправляется турист. Такие туры длятся от 3 до 7 дней. Поэтому обычно в таких турах планируется большое количество экскурсий, посещение музеев и т. д. Именно данное направление в Мордовии может активно развиваться [1].

Для этого в республике существуют определенные ресурсы (наличие музеев, памятников, религиозных объектов и пр.), но вся имеющаяся инфраструктура должна

реконструироваться, оснащаться транспортной инфраструктурой и действовать как единая система, работающая на обслуживание туристов.

В настоящее время для республики Мордовия особой темой является строительство спортивных сооружений. С 2000 г. в соответствии с Указом Главы Мордовии «Об инвестиционной поддержке социальной сферы республики» осуществляется долевое финансирование строительства объектов культурного и спортивного назначения за счет федерального и республиканского бюджетов, а также муниципальных средств. Все это позволило расширить географию спортивных объектов по все территории республики, а не только в столичном центре - городе Саранске (рисунок 2).

Рис. 2 - География спортивных сооружений Мордовии [3]

Без развитой материально-технической базы нельзя добиться хороших спортивных результатов и тем более проводить важнейшие спортивно-событийные мероприятия российского и мирового уровня. Сегодня регион считается одним из лидеров в области строительства спортивных объектов, а также реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.».

Создание современной спортивной инфраструктуры, открытие новых спортивных школ, приглашение квалифицированных тренеров и специалистов и, особенно, успехи спортсменов республики на крупных международных соревнованиях способствуют росту численности населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом. В

настоящее время порядка 22 % населения Республике Мордовия регулярно занимается спортом [4].

Важным показателем уровня развития физической культуры и спорта является количество занимающихся. Так, общее число посещающих секции по видам спорта, клубы и группы физкультурно-оздоровительной направленности в 2012 г. составило более 188 тыс. чел. По сравнению с 1998 г. этот показатель увеличился более чем на 50 %. Это результат эффективности проводимой в последние годы политики развития спорта и физической культуры в Мордовии. На рисунке 3 отражено количество занимающихся спортом на территории Республики Мордовия.

Рис. 3 - Количество занимающихся спортом по территории в РМ

Анализ рисунка показывает, что наибольшее количество занимающихся спортом приходится на административный округ Саранск, а также Рузаевский и Зубово-Полянский районы. Высокое количество занимающихся спортом наблюдается также в Ардатовском и Ковылкинском районах республики.

Республика Мордовия в последнее время по праву получила статус спортивного региона. О спортивном феномене Мордовии можно говорить как о результате напряженной целенаправленной работы по развитию массового спорта и спорта высших достижений. Эта работа является одним из важных факторов социального развития республики.

Можно с уверенностью говорить о том, что спортивный сегмент республики опирается на мощную спортивную инфраструктуру и многоаспектную региональную политику в области физкультуры и спорта. Именно поддержка спорта высших достижений и массовой физической культуры на всех административных уровнях сыграла немаловажную роль в выборе столицы республики, города Саранска, в качестве одного из мест проведения матчей Чемпионата Мира по футболу в 2018 г. наряду с крупнейшими городами России.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бакин А. В. Специальные виды туризма. - Р/на-Дону: Феникс, 2008. - 252 с.

2. Кириллов В. ФЦП 2006-2015 гг. Спортивная индустрия Республики Мордовия. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mordoviatv.ru

3. Кусерова А. И. Состояние спортивной инфраструктуры в Республике Мордовия // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: Сборник материалов ХХ Молодежной международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2014. - С. 16-20.

4. Учайкин В. Ф. Описательный отчет о работе в области физической культуры, спорта и туризма в Республике Мордовия за 2011 год. - Саранск, 2012. - 5 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.