Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВА И МОРАЛИ'

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВА И МОРАЛИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1195
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МОРАЛЬ / ПРАВО / СОВЕСТЬ / ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ПРАВОСОЗНАНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кряжевских Ксения Александровна

Автором рассматриваются различные подходы к определению понятия «мораль». Делается вывод о значении морали для правового регулирования. Выделены определенные проблемы, связанные с регулированием моралью правоотношений. Подчеркнута важность изучения законодателем понятия «мораль». Рассмотрено значение влияния морали на правосознание человека. Делается вывод об особенностях взаимодействия права и морали.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF INTERACTION OF LAW AND MORALITY

The author considers various approaches to the definition of the concept of "morality". The conclusion is made about the importance of morality for legal regulation. Certain problems associated with the regulation of the morality of legal relations are highlighted. The importance of studying the concept of "morality" by the legislator is emphasized. The significance of the influence of morality on the legal consciousness of a person is considered. The conclusion is made about the features of the interaction between law and morality.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВА И МОРАЛИ»



УДК 340.12

Кряжевских Ксения Александровна Уральский государственный юридический университет

Институт юстиции Россия, Екатеринбург zvezda5361 @mail.ru Kryazhevskikh Ksenia Alexandrovna Ural State Law University Institute of Justice Russia, Ekaterinburg

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВА И МОРАЛИ Аннотация: автором рассматриваются различные подходы к определению понятия «мораль». Делается вывод о значении морали для правового регулирования. Выделены определенные проблемы, связанные с регулированием моралью правоотношений. Подчеркнута важность изучения законодателем понятия «мораль». Рассмотрено значение влияния морали на правосознание человека. Делается вывод об особенностях взаимодействия права и морали.

Ключевые слова: мораль, право, совесть, правовое регулирование, правосознание.

FEATURES OF INTERACTION OF LAW AND MORALITY Annotation: the author considers various approaches to the definition of the concept of "morality". The conclusion is made about the importance of morality for legal regulation. Certain problems associated with the regulation of the morality of legal relations are highlighted. The importance of studying the concept of "morality" by the legislator is emphasized. The significance of the influence of morality on the legal

consciousness of a person is considered. The conclusion is made about the features of the interaction between law and morality.

Key words: morality, law, conscience, legal regulation, legal awareness.

Духовно-нравственные процессы достаточно сильно влияют на правосознание, правотворчество и правоприменение. Не раз была отмечена двойственность природы человека: человек является единством биологического и социального [1].

В ходе исследования правосознания российских граждан было выявлено, что оно базируется на духовно-нравственных ценностях, представлении людей о добре и зле, правде и справедливости. Социальные нормы позволяют людям жить в мире и гармонии, они, несомненно, влияют на законность и правопорядок в обществе [2].

Как считает А.С. Шабуров, моральные нормы - это представления людей о добре и зле, справедливом и несправедливом, постыдном и похвальном, стихийно сложившиеся в сознании людей и обеспечиваемые силой общественного мнения и совестью человека [3, с. 100].

По мнению В.Д. Перевалова, мораль - исторически складывающаяся в общественном сознании система принципов, понятий, норм поведения, основанная на идеалах добра и зла, должного и справедливого в отношениях людей [4, с. 326].

Мораль, безусловно, является важнейшим внутренним социальным ненормативным регулятором общественных отношений. Поскольку правовое регулирование- это целенаправленное воздействие на отношения между людьми [5, с. 146], следует отметить, что мораль является средством правового регулирования, так как психологические и эмоциональные процессы достаточно сильно воздействуют на совершаемые субъектом правоотношений действия. Влияние морали на поступки человека вызывает необходимость подробнее

изучить специфику понимания понятия «мораль», но вместе с тем вызывает некоторую сложность дать конкретизированное определение данному понятию, поскольку для каждого человека понятие «мораль» будет иметь свое значение, свою эмоциональную окраску. В целом можно сказать, что мораль - это система внутренних убеждений человека, выработанных им в процессе самостоятельного размышления. Мораль действует как внутренний регулятор, где главным определителем нравственного и безнравственного выступает собственная совесть.

Мораль является фундаментальной этической категорией. Следует заметить, что мораль и совесть как этические категории тесно связаны между собой.

Мораль, являясь некой совокупностью правил поведения, влияет на поведение человека. Совесть же некоторым образом заставляет не только задуматься о наших поступках, но и производить оценку совершаемых нами действий. Согласно статье 17 УПК РФ судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью [6].

В случае нарушения социальных норм, совесть может заставить человека сожалеть о неверном выборе, почувствовать вину за совершенные действия.

Таким образом, под влиянием норм морали формируются психологические установки человека, мотивы его поведения.

Если говорить о соотношении норм морали и права, то мораль охватывает своим регулированием те общественные отношения, которые не входят в предмет регулирования правовых норм. Следует отметить, что взаимодействие права и морали обеспечивается однородностью регулируемых ими отношений — общезначимых для данного общества, что призывает и правовые, и моральные нормы обеспечивать целостность общества [7, с. 58].

Л.И. Петражицкий, в рамках научного исследования о различии правовых и моральных норм, относил к праву все нормы, содержащие притязания ("императивно-атрибутивные" эмоции), а к морали - только "императивные" эмоции, поскольку в этой области нет права притязания (например, нельзя требовать предоставления милостыни) [8]. Также следует упомянуть о том факте, что нормы морали не связаны с государством и их реализация обеспечивается только самим обществом.

Мораль имеет колоссальное значение при формировании правосознания. На содержание профессионального правосознания особенно активно воздействует нравственное сознание, поскольку нравственные требования и категории пронизывают все сферы жизни и деятельности общества и человека. Свидетельство этому — постоянно обсуждаемая тема о профессиональной этике [9]. Например, "Обзор судебной практики по рассмотрению Дисциплинарной коллегией Верховного Суда Российской Федерации административных дел о привлечении судей к дисциплинарной ответственности в 2017 - 2018 гг. и первом полугодии 2019 г." (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2019) обращает наше внимание на то, что судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи [10].

Однако нельзя сказать, что мораль в равной степени регулирует отношения между людьми. Прежде всего, следует отметить, что у каждого человека разные понятия о «добре» и «зле», «долге» и «справедливости». То, что для одного человека покажется нормой поведения, для другого может оказаться лишь одним из возможных вариантов поведения [11]. Все зависит от воспитания человека, его убеждений и ценностей. Поэтому, конечно же, нельзя говорить о полноценном влиянии норм морали на человека.

Следует также отметить, что мораль во многом зависит от убеждений субъекта правоотношения и данные убеждения могут быть ему навязаны посредством психического воздействия на сознание субъекта. Значение свободы совести, как конституционного права человека, для правового регулирования состоит, прежде всего, в нравственном выборе человека, в демократичности и гуманизме, в том, что на субъекта не будет оказано психологическое и эмоциональное давление. Каждый волен сам выбирать для себя границы исполнения моральных норм.

С.С. Алексеев полагает, что взаимодействие морали и права можно проследить в правовых документах. Он пишет о том, что в законодательных нормативных актах нередко использование оценочных понятий нравственного характера (недостойное поведение, цинизм, честь и т. п.). С.С. Алексеев считает, что в процессе общественного развития прослеживается тенденция гармонизации механизмов взаимодействия права и морали, связанная, прежде всего с характером культуры и степенью цивилизованности каждого конкретного общества [12].

Таким образом, мораль играет огромную роль в правоприменительной и правоохранительной деятельности. Мораль, являясь некой совокупностью правил поведения, влияет на поведение человека. Мораль является одним из средств правового регулирования: она оказывает влияние не только на поступки граждан, но и на эффективность и добросовестность работы правоохранительных органов. Взаимодействие права и морали обеспечивается однородностью регулируемых ими отношений — общезначимых для данного общества, что призывает и правовые, и моральные нормы обеспечивать целостность общества.

Список литературы

1. Кант И. Предполагаемое начало человеческой истории // В кн.: Кант Иммануил. Соч. на нем. и рус. языках. М., 1994. С. 175.

2. Казанцева Д. Б., Ивентьев С. И. Правосознание личности в современном обществе// Правосознание обучающихся в юридическом вузе в условиях информационного российского общества: сб. материалов Междунар. науч-практ. конф. Ставрополь: ИП С.Г. Светличная, 2020. Т.1. С. 83-90.

3. Шабуров А. С. Теория государства и права: учебник для юридических специальностей / А. С. Шабуров; Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Курганский государственный университет. Курган : Издательство Курганского государственного университета, 2009. 247 с.

4. Перевалов, В. Д. Теория государства и права : учебник и практикум для вузов / В. Д. Перевалов. 5-е изд., перераб. и доп. Москва : Издательство Юрайт, 2022. 341 с. (Высшее образование). ISBN 978-5-534-05398-2. Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. URL: https://urait.ru/bcode/488571 (дата обращения: 07.02.2022).

5. Алексеев С. С. Теория государства и права. М.: Норма, 2005. 486 с.

6. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2001) // "Собрание законодательства РФ", 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.

7. Голубева, Л. А. Право, мораль и справедливость / Л. А. Голубева // Справедливость и равенство в уголовном судопроизводстве : Сборник статей по материалам всероссийской научно-практической конференции : В 2-х частях, Санкт-Петербург, 20-21 марта 2015 года / Составители: Калининский Константин Борисович; Зашляпин Леонид Александрович. Санкт-Петербург: Северо-Западный филиал Российской академии правосудия. ИД «Петрополис»,

2016. С. 56-65.

8. Петражицкий Л. И. Очерки философии права (1900-1903); Его же. Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии (1908) // В кн.: Петражицкий Л.И. Теория и политика права. Избр. Труды.

9. Барышева А. А., Зеленская В. Н. Особенности современного профессионального правосознания (на примере правосознания работников правоохранительных органов) // Герценовские чтения — 2005. Актуальные проблемы юриспруденции. СПб., 2006. С. 139.

10. "Обзор судебной практики по рассмотрению Дисциплинарной коллегией Верховного Суда Российской Федерации административных дел о привлечении судей к дисциплинарной ответственности в 2017 - 2018 гг. и первом полугодии 2019 г." (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2019).

11. Фролова, Е. А. Право и мораль (критическая философия права и современность) / Е. А. Фролова// Государство и право. 2013. № 1. С. 13-23.

12. Теория государства и права: учебник для юридических вузов и факультетов/ С. С. Алексеев, С. И. Архипов, Г. В. Игнатенко и др.; отв. ред. В. Д. Перевалов. М.: Норма, 1998. С. 216.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.