Научная статья на тему 'Особенности внешнего и внутреннего финансового контроля на предприятиях при исполнении гособоронзаказа'

Особенности внешнего и внутреннего финансового контроля на предприятиях при исполнении гособоронзаказа Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
797
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБОРОННЫЙ ЗАКАЗ / ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ / ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ / STATE DEFENSIVE ORDER / FINANCIAL CONTROL / PRICING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дементиенко Михаил Андреевич

В статье дан обзор инструментов финансового контроля со стороны государства в сфере исполнения оборонного заказа. На основе внешних контролируемых переменных сформулированы задачи, стоящие перед внутренним финансовым контролем на предприятиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Дементиенко Михаил Андреевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF EXTERNAL AND INTERNAL AUDIT OF ENTERPRISES IN PERFORMANCE DEFENSE PROCUREMENT

An article provides review of instruments of external financial control in sphere of government military purchases. Based on externally controlled variables objectives of internal financial control in companies are suggested.

Текст научной работы на тему «Особенности внешнего и внутреннего финансового контроля на предприятиях при исполнении гособоронзаказа»

Дементиенко М.А.

ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕГО И ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ГОСОБОРОНЗАКАЗА

Аннотация. В статье дан обзор инструментов финансового контроля со стороны государства в сфере исполнения оборонного заказа. На основе внешних контролируемых переменных сформулированы задачи, стоящие перед внутренним финансовым контролем на предприятиях.

Ключевые слова. Государственный оборонный заказ, финансовый контроль, ценообразование.

Dementienko M.A.

FEATURES OF EXTERNAL AND INTERNAL AUDIT OF ENTERPRISES IN PERFORMANCE DEFENSE PROCUREMENT

Abstract. An article provides review of instruments of external financial control in sphere of government military purchases. Based on externally controlled variables objectives of internal financial control in companies are suggested.

Keywords. State defensive order, financial control, pricing.

Федеральный закон № 275-ФЗ ввел новые правила контроля за целевым использованием бюджетных средств при исполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ). Предприятия столкнулись с необходимостью адаптироваться к новым условиям. Закон устанавливает особый режим использования бюджетных средств: деньги на исполнение гособоронзаказа зачисляются и списываются с отдельных счетов. Отдельные счета открываются в уполномоченных банках на каждый договор между исполнителями и заказчиками. До вступления в силу федерального закона денежные средства из бюджета зачислялись на обычные счета предприятий, и банки не контролировали их списание. Представляется, что контроль платежей со стороны уполномоченных банков будет способствовать повышению уровня целевого использования бюджетных средств.

До введения механизма специальных счетов головной исполнитель, получив аванс по ГОЗ, мог направить его на цели, не связанные с ГОЗ, имея при этом обязательства по расчетам с исполнителями нижних уровней. Отмечается, что новые меры контроля денежных средств окажут положительное влияние на своевременность расчетов между исполнителями, что, в конечном итоге, будет способствовать укреплению обороноспособности страны [3]. Помимо контроля платежей расширился охват контроля доходов и затрат предприятий. До вступления в силу федерального закона прибыль от исполнения государственного оборонного заказа контролировалась, в основном, на двух уровнях кооперации. Дальнейшую кооперацию отследить было сложно. Механизм отдельных счетов, введенный федеральным законом, позволяет государственным ведомствам получать оперативную информацию о входящих в кооперацию поставщиках третьего и последующих уровней и, при необходимости, запрашивать обоснование цены. Обязанность исполнителей предоставлять такую информацию прямо указана в законе (пп. 8, п. 2, ст. 8 ФЗ-275).

ГРНТИ 06.81.12 © Дементиенко М.А., 2016

Михаил Андреевич Дементиенко - аспирант кафедры корпоративных финансов и оценки бизнеса Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Контактные данные для связи с автором: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21 (Russia, St. Petersburg, Sadovaya str., 21). Тел.: +7 950 027-79-86. E-mail: dementienko_m@mail.ru.

Многие предприятия столкнулись с необходимостью обоснования своих затрат по гособорон-заказу. Составление плановых и фактических калькуляций, формирование оперативных отчетов по затратам, а также работа с уполномоченными банками вошла в задачи финансовых служб на таких предприятиях. Для решения данных задач необходимо понимать структуру внешнего финансового контроля при исполнении гособоронзаказа. По субъекту контроля можно выделить следующих участников: уполномоченные банки; заказчик (государственные ведомства, головной исполнитель, исполнитель). По объекту контроля: платежи с отдельных счетов; прибыль от исполнения государственного контракта.

Распределение форм контроля по субъекту и объекту представлено на рис. 1. Контроль платежей регулируется законом 275-ФЗ. Структура разрешенных и запрещенных операций с отдельных счетов, а также ограничения по суммам представлены на рис. 2.

Рис. 1. Структура внешнего финансового контроля в сфере ГОЗ.

Разрешенные операции

На отдельный счет На иные банковские счета

Без ограничений по Не больше 3 млн руб. в

сумме месяц

(пп. 2, п. 1, ст 8.3.) (пп. "2-з", п.1, ст. 8.3.)

Налоги, таможенные Иные расходы

платежи, страховые

взносы (пп. "а")

Согласованная прибыль

(пп. "в")

Платежи иностранным

исполнителям (пп."д")

Компенсация запасов,

использованных для

исполнения контракта

(пп. "е")

Другие незапрещенные

операции (пп. "ж"):

1. оплата труда;

2. возврат кредитов;

3. размещение на

депозиты;

и др.

Запрещенные операции (ст. 8.4.)

Предоставление займов, кредитов

Оплата уставного капитала других организаций_

Благотворительность

Прио бретение иностранной валюты

Приобретение ценных бумаг_

и др.

Рис. 2. Структура контроля платежей по операциям со специальных счетов в соответствии с 275-ФЗ.

После введения закона 275-ФЗ стало возможным говорить о двух видах кооперации поставщиков. Во-первых, производственная кооперация по комплектации готового изделия. Во-вторых, кооперация с точки зрения закона 275-ФЗ. С точки зрения закона кооперация - это совокупность юридических лиц, принимающих участие в расчетах через отдельные счета. Таким образом, исполнитель может входить в производственную, но с точки зрения закона не быть участником кооперации. Как показано на рис. 2, под эту категорию попадают иностранные исполнители и исполнители, в пользу которых платежи осуществлялись в рамках установленного лимита в 3 млн руб. в месяц.

Государство заинтересовано в наиболее эффективном и рациональном использовании бюджетных средств. В связи с этим прибыль предприятий, входящих в кооперацию, нормируется. Ценообразованию в сфере ГОЗ посвящен ряд научных публикаций. Рассматривая возможности предприятия принять тот или иной заказ, И.Н. Торгун, О.А, Афонина и А.К. Писарев предлагают метод обратной калькуляции затрат при заданной цене продукции [4]. Вопросам финансовых механизмов регулирования ГОЗ посвящена работа А.В. Иванова и О.В. Кузнецова. На основе нормативных документов авторы выделяют группы финансовых механизмов, в том числе относящихся к регулированию цен [2].

В соответствии с 275-ФЗ в сфере ГОЗ имеют место три вида цен: ориентировочная (уточняемая) цена; фиксированная цена; цена, возмещающая издержки. Цена может определяться одним из трех основных способов. В соответствии с Постановлением Правительства № 407 от 28.04.2015 (ред. от 04.09.2015) «О порядке определения начальной (максимальной) цены государственного контракта, а также цены государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок товаров, работ, услуг по государственному оборонному заказу», существуют следующие методы определения цены государственного контракта: затратный метод; метод предельного уровня цены; аналоговый метод.

Цена определяется на этапе контрактации государственного заказчика, головного исполнителя и исполнителей. Затратный метод применяется, если поставка в рамках ГОЗ данного вида продукции осуществляется впервые. При дальнейших поставках применяется метод предельного уровня цены, при котором цена предыдущего периода индексируется на соответствующий индекс-дефлятор. Помимо индексации итоговой цены предшествующего периода может быть произведен поэлементный пересчет затрат. Поэлементный пересчет производится также с использованием ин-дексов-де фляторов.

Если в процессе данного пересчета либо на стадии исполнения контракта будет выявлено, что цены на комплектующие поставщиков превысили расчетный уровень более, чем на 5%, за предприятиями закреплена обязанность сообщать о таких фактах в ФАС (ч. 3, ст. 14 закона 275-ФЗ). За несообщение о таких фактах на предприятие может быть наложен штраф от 50 до 500 тыс. рублей за каждый выявленный случай (ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ) [1]. После получения данной информации ФАС может начать проверку обоснованности повышения цены поставщиком.

Помимо контроля индексации цен контролируется состав затрат, входящих в стоимость продукции. По словам заместителя руководителя ФАС М. Овчинникова, курирующего вопросы гос-оборонзаказа, имели место случаи, когда в затраты военного назначения списывали, например, рекламу или накладные расходы цехов, производящих исключительно гражданскую продукцию [5]. Отметим, что состав затрат, формирующих стоимость продукции военного назначения, определяется Приказом Минпромэнерго № 200 от 23.08.2006 (в ред. от 07.11.2013) «Об утверждении Порядка определения состава затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу».

После расчета себестоимости продукции определяется плановая цена. Норматив рентабельности на собственные затраты - 20%, на привнесенные затраты - 1%. В собственные затраты включается обоснованная технологическими нормативами заработная плата основного производственного персонала и страховые взносы. Помимо этого, заработная плата основного производственного персонала, закладываемая в предложение о цене, не может превышать средний уровень оплаты труда по отрасли в регионе.

Обобщая изложение, отметим, что меры внешнего контроля прибыли государственного контракта представлены на рис. 3.

Внешний контроль прибыли по

ГОЗ

Затраты Рентабельность затрат

Нормо-часы на изделие

Стоимость нормо-часа

Рис. 3. Структура контроля прибыли контрактов в сфере ГОЗ.

Законодательные требования в сфере ГОЗ формируют следующие задачи для внутренних финансовых контролеров предприятий: нНаиболее точный учет всех затрат в плановых калькуляциях; контроль заключаемых договоров с поставщиками и заработных плат на соответствие плановым калькуляциям; систематизация информации, требуемой для предоставления в ФАС, об изменении цен поставщиков по сравнению с рассчитанными по индексам-дефляторам; автоматизация процессов получения информации о доступном остатке на специальных счетах и распределения платежей между специальными счетами.

В заключение отметим, что у имеющейся на данный момент системы финансового контроля ГОЗ имеется ряд положительных сторон. Во-первых, это возможность контролирующих органов получать оперативную информацию о распределении бюджетных средств. Во-вторых, это многоаспектная система калькуляции затрат предприятий. Контроль осуществляется по составу, сумме и динамике. Отнесение заработной платы по технологически обоснованным нормативам с соответствующими накладными расходами позволяет предприятиям возмещать свои расходы. В-третьих, это распространение контроля со стороны антимонопольного ведомства на всех участников производственной цепочки.

Однако можно обнаружить и негативные моменты государственного регулирования. Перечисление заработной платы и налогов со специальных счетов требует дополнительной работы по контролю текущего доступного остатка на каждом счете и разнесения платежей по счетам. Предприятиям необходима возможность в рамках ГОЗ переводить заработную плату и налоги с обычного расчетного счета, либо для осуществления таких платежей иметь консолидированный счет исполнителя ГОЗ.

1. Башлаков-Николаев И. Антимонопольные требования в сфере ГОЗ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fas.gov.ru/documents/documentdetails.html?id=14097 (дата обращения 12.11.2016).

2. Иванов А.В., Кузнецов О.В. Финансовые механизмы государственного оборонного заказа: состояние и развитие // Вестник финансового университета. 2015. № 5. С 19-28.

3. Курбанов А.Х., Наружный В.Е., Плотников В.А. Банковское сопровождение государственного оборонного заказа: специфика и особенности реализации // Управленческое консультирование. 2015. № 10. С. 101-109.

4. Торгун И.Н., Афонина О.А., Писарев А.К. Особенности ценообразования предприятий оборонно-промышленного комплекса на основе метода обратной калькуляции // Вооружение и экономика. 2016. № 3.

5. «Семь рубежей контроля гособоронзаказа». Интервью Максима Овчинникова журналу «Госзакупки.ру». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fas.gov.ru/vazhnaya-informacziya/otkryitaya-kniga/mtervyu-rukovoditelej -fas/sem-rubezhej -kontrolya-gosoboronzakaza. -intervyu-maksima-ovchinnikova-zhumalu (дата обращения 12.11.2016).

ЛИТЕРАТУРА

С 70-75.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.