Научная статья на тему 'Особенности учета материалов в строительном производстве'

Особенности учета материалов в строительном производстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1211
170
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
СТРОИТЕЛЬСТВО / МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ / ДАВАЛЬЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ / УЧЕТНЫЕ ЦЕНЫ / ФАКТИЧЕСКИЕ ЦЕНЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Динмухаметов Ильнур Фаизович

Данная статья посвящена вопросам учета материалов в строительном производстве. Приведена классификация материально-производственных запасов. Рассмотрены различные варианты учета материалов в зависимости от их особенностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности учета материалов в строительном производстве»



SCIENCE TIME

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Динмухаметов Илънур Фаизович, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань

E-mail: dinmuhametov. ilnur@yandex.ru

Аннотация. Данная статья посвящена вопросам учета материалов в строительном производстве. Приведена классификация материально-производственных запасов. Рассмотрены различные варианты учета материалов в зависимости от их особенностей.

Ключевые слова: строительство, материально-производственные запасы, давальческие материалы, учетные цены, фактические цены.

Строительство — это самостоятельная отрасль национальной экономики, предназначенная для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, модернизации, технического перевооружения и капитального ремонта действующих объектов производственного и непроизводственного назначения [1, с.5].

Основной ролью отрасли строительства является создание условий для развития всей экономики страны.

Строительство является одной из наиболее материалоемких отраслей экономики. Как правило, большую часть сметной стоимости объекта строительства составляют материалы. Поэтому учет строительных материалов имеет свои особенности, которые непосредственно влияют на организацию системы бухгалтерского учета на предприятии.

Система учета материалов на стадиях приобретения, хранения и использования имеет важное значение для формирования достоверной и своевременной учетной информации, необходимой для принятия, обоснования и подготовки эффективных управленческих решений.

К материально-производственным запасам относятся:

- сырье и основные материалы (цемент, лес, песок, щебень, металл и т.п.);

- детали и конструкции (двери, окна, фермы, колонны и т.п.);

- покупные полуфабрикаты (санитарно-технические материалы,

электротехнические материалы и т.п.);

- вспомогательные материалы (ГСМ, топливо, запчасти к машинам и механизмам, тара и т.п.) [1, с.73].

Формирование системы учета материалов во многом зависит от способа их хранения. Существуют следующие виды складов:

- центральный (базисный);

- приобъектный.

Передача материально-производственных запасов с центрального склада на приобъектный склад не считается расходом материалов и отражается в учете как внутреннее перемещение.

На складах различаются следующие условия хранения материалов:

- открытое;

- полузакрытое;

- закрытое хранение.

Открытое хранение допускается для материалов, которые устойчивы к погодным условиям, а также для тех, хранение которых в помещении нецелесообразно или невозможно (гравий, песок, кирпич, лесоматериалы). Полузакрытое хранение подразумевает размещение материальных ценностей в бункерах и резервуарах. Закрытому хранению соответствуют территории складских помещений.

Согласно методическим указаниям по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов учет материалов может вестись:

- по фактической себестоимости материалов;

- планово-расчетным ценам (учетные цены), разработанным и утвержденным организацией применительно к уровню фактической себестоимости соответствующих материалов [7].

Учетными называются цены, которые организация устанавливает самостоятельно для упрощения учета затрат на производство. За учетную цену могут быть приняты цена поставщика, фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или года, планово-расчетная цена, средняя цена аналогичных материалов.

Фактические цены - суммы, уплачиваемые в соответствии с договорами поставщикам (подрядчикам), за минусом возмещаемых налогов, транспортно-заготовительные расходы, суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением товарно-материальных запасов, таможенные пошлины, невозмещаемые налоги [2].

В соответствии с планом счетов есть два основных варианта учета материалов:

- вариант 1 - счет 10 "Материалы" (по фактической себестоимости);

- вариант 2 - счета 15 "Заготовление и приобретение материальных

ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" [8].

Варианты учета материалов должны быть указаны в учетной политике.

При выполнении строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных и иных работ подрядчик может использовать как собственные материалы, так и материалы, переданные заказчиком.

Если по условиям договора подряда обязанность по обеспечению строительства материалами несет подрядчик, то именно он закупает материалы для строительства. В этом случае учет материалов осуществляется в общем порядке по правилам ПБУ 5/01.

Подрядные организации наличие и движение строительных материалов отражают на субсчете 10/1 "Сырье и материалы". Наличие и движение строительных конструкций и деталей, приобретаемых для строительства и требующих затрат на обработку и сборку, отражаются на субсчете 10/2 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" [8].

Оценка материалов при списании их в производство в соответствии с п. 16 ПБУ 5/01 осуществляется одним из следующих способов:

- по себестоимости единицы;

- по средней себестоимости;

- методом ФИФО [5].

Выбранный метод строительная организация должна зафиксировать в приказе по учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Если же материалы на стройплощадку поставляет заказчик, то в договоре строительного подряда следует предусмотреть данное обстоятельство и определить, покупает подрядчик у заказчика материалы или заказчик передает их ему на давальческой основе.

Это является важным моментом во взаимоотношениях заказчик -подрядчик, так как существуют различия в порядке отражения в учете и налогообложении.

Давальческие материалы учитываются на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку» по ценам, предусмотренным договором за минусом налога на добавленную стоимость.

Давальческие материалы - это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции [3].

Аналитический учет давальческих материалов ведется в разрезе заказчиков, по наименованиям, количеству и стоимости, а также по местам хранения и переработки (выполнения работ, изготовления продукции).

Аналитический учет материалов на счете 003 согласно рекомендациям, данным в п. 156 Методических указаний N 119н, осуществляется в разрезе заказчиков, по видам ценностей и в оценке, предусмотренной в договоре [7].

Организация, передавшая свои материалы другой организации для переработки как давальческие, стоимость таких материалов с баланса не списывает, а продолжает учитывать на счете учета соответствующих материалов (на отдельном субсчете). Стоимость материалов, переданных подрядчику для выполнения работ по договору, списывается со счета 10 «Материалы» суб-счет 8 «Строительные материалы» в дебет счета 10 «Материалы» субсчет 7 «Материалы, переданные в переработку на сторону».

Списание материалов с забалансового счета 003 «Материалы, принятые в переработку» у субподрядной организации производится на основании акта, подписанного двумя или тремя сторонами.

Оборудование для монтажа, полученное подрядчиком от заказчика, учитывается на забалансовом счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа» в ценах, указанных заказчиком в сопроводительных документах [8].

Передача оборудования для монтажа оформляется актом о приеме-передаче по форме N ОС-15, утв. Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7. Выполненные работы по монтажу оборудования подрядчик оформляет актом о приемке выполненных работ по форме N КС-2 и справкой о стоимости выполненных работ и затрат по форме N КС-3, их стоимость предъявляется заказчику. Смонтированное оборудование списывается с забалансового счета 005.

Как установлено п. 1 ст. 713 ГК РФ, подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо и после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала [6]. Форма отчета об использовании материалов законодательно не утверждена. Поэтому подрядчик может самостоятельно разработать ее с соблюдением требований, предусмотренных п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, и закрепить ее использование в учетной политике [4].

При представлении генеральным подрядчиком заказчику Справки о стоимости выполненных работ (Форма КС-3), стоимость материалов списывается записью:

Д-т сч.08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 3 «Строительство объектов основных средств»

К-т сч.10 «Материалы» субсчет 7 «Материалы, передан-ные в переработку на сторону».

Налог на добавленную стоимость будет предъявлен в зачет бюджету

заказчиком после ввода объекта строительства в эксплуатацию, с момента начисления амортизации по объектам производственного характера.

Помимо основной (строительной) деятельности организация может, например, производить стройматериалы для использования их в строительстве. Кроме того, часть материалов может реализовываться "на сторону".

Изготовленные строительные материалы принимаются к учету по фактической себестоимости - в сумме затрат, связанных с их производством [5].

Учет и формирование затрат на производство материалов осуществляются организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции, т.е. порядок отражения в бухгалтерском учете материалов, изготовленных собственными силами, зависит от методики исчисления себестоимости продукции, применяемой в организации.

В настоящее время применяют следующие виды оценки готовой продукции (изготавливаемых материалов):

- способ 1 - по фактической производственной себестоимости. Этот способ оценки используется при единичном и мелкосерийном производстве, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры;

- способ 2 - по неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции (изготавливаемых материалов), исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов. Может применяться в тех же производствах, что и первый способ оценки продукции;

- способ 3 - по нормативной (плановой) себестоимости. Целесообразно применять в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой продукции;

- способ 4 - по другим видам цен [2].

Таким образом, строительное производство представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих технологических операций, осуществляемых на строительной площадке, в результате чего создается строительная продукция. Система учета строительных материалов на стадиях приобретения, хранения и использования имеет важное значение для формирования достоверной и своевременной учетной информации, которая необходима для принятия, обоснования и подготовки эффективных управленческих решений.

Литература:

1. Акимов В.В., Герасимова А.Г., Макарова Т.Н., Мерзляков В.Ф., Огай К.А. Экономика отрасли (строительство): Учебник. — 2-е изд. — М.: ИНФРА-М.2014. — 300 с.

2. Акимова Е.В. Учет в строительстве // Налоговый вестник. — 2011. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.consultant.ru/

SCIENCE TIME

3. Словарь финансовых и юридических терминов [Электронный ресурс]. — URL: http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/davalcheskie_materialy/

4. Семенихин В.В. Строительство // Налоговый вестник. — 2012. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.consultant.ru/

5. Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н (ред. от 25.10.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01"

6. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N

7. Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов"

8. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"

9. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"

14-ФЗ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.