Научная статья на тему 'Особенности участия специалиста в осмотре места происшествия при расследовании насильственных преступлений'

Особенности участия специалиста в осмотре места происшествия при расследовании насильственных преступлений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1719
218
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПЕЦИАЛИСТ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ / ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ / РАССЛЕДОВАНИЕ / НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / SPECIALIST / SPECIAL KNOWLEDGE / CRIME SCENE SEARCH / INVESTIGATION / VIOLENT CRIMES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тимошенко С.Е.

В статье анализируются возможности использования специальных знаний в осмотре места происшествия при расследовании насильственных преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Тимошенко С.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Participation of a Specialist in the Crime Scene Search During Investigation of Violent Crimes

The article analyzes the ways of using special knowledge in the inspection of the scene during investigation of violent crimes

Текст научной работы на тему «Особенности участия специалиста в осмотре места происшествия при расследовании насильственных преступлений»

уголовный процесс

И КРИМИНАЛИСТИКА

УДК 343.9 ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ СПЕЦИАЛИСТА

В ОСМОТРЕ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Participation of a Specialist in the Crime Scene Search During Investigation of Violent Crimes

С. Е. Тимошенко - доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Омской юридической академии, кандидат юридических наук, доцент

S. E. Timoshenko - Assоciate-Professor of the Department of Criminal Procedure and Criminalistics of the Omsk Law Academy, Candidate of Legal Sciences, Associate-Professor

Аннотация. В статье анализируются возможности использования специальных знаний в осмотре места происшествия при расследовании насильственных преступлений.

The article analyzes the ways of using special knowledge in the inspection of the scene during investigation of violent crimes.

Ключевые слова: специалист, специальные знания, осмотр места происшествия, расследование, насильственные преступления.

Specialist, special knowledge, crime scene search, investigation, violent crimes.

Уголовное судопроизводство невозможно без использования современных достижений естественных, технических, экономических и других наук, которые принято называть специальными познаниями. В современных социально-экономических условиях роль специальных познаний существенно возрастает не только в раскрытии и предупреждении преступлений, в доказывании по уголовным делам, но и в гражданском судопроизводстве, произ-

водстве по делам об административных правонарушениях [7, 8].

Осмотр места происшествия - следственное действие, которое часто играет решающую роль в раскрытии преступлений. Большинство материальных следов преступления начинает фигурировать в деле лишь после следственного осмотра. Но следователь не может и не должен быть специалистом во всех областях науки и техники. Для эффективного проведения расследова-

66

Уголовный процесс и криминалистика

ния ему вполне достаточно иметь представление о возможностях соответствующих наук и в правильной форме использовать знания сведущего лица для доказывания.

Общий порядок производства осмотра закреплен в ст. 177 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). Все положения в полной мере относятся и к осмотру места происшествия. Особенности осмотра трупа установлены в ст. 178 УПК РФ. Помимо процессуальных предписаний при производстве данного следственного действия широко применяются криминалистические правила, а также рекомендации, выработанные судебно-медицинской наукой и практикой.

Место происшествия, включая труп потерпевшего, является «важнейшим информационным узлом» [1, с. 3]. Информацию, получаемую в том числе с помощью специалиста в области судебной медицины, следователь должен оценивать как можно быстрее, непосредственно при производстве данного следственного действия. Это позволит выявить все взаимосвязанные следы преступления и не допустить их утраты [4, с. 47]. Наибольшая эффективность использования специалиста в области судебной медицины будет достигаться тогда, когда он самостоятельно обнаружит те либо иные следы на месте происшествия, оставшиеся без внимания следователя. Только специалист, изучив объекты и обстановку места происшествия, в состоянии точно определить, какую информацию можно в данном случае извлечь из каждого объекта и насколько объекты взаимосвязаны [2, с. 7].

Во многих случаях, используя группу различных специалистов, следователи в качестве носителей специальных знаний приглашают лиц с профессиональным образованием в различных отраслях знаний [4, с. 48]. Например, по уголовным делам о тяжких преступлениях против личности целесообразно привлекать судебного медика-биолога для обнаружения и изъятия выделений организма человека [5, с. 111]. Надлежит констатировать, что специальные знания в области судебной медицины следователи практически не дифференцируют, имея представление о враче как о носителе универсальных медицинских знаний. Вместе с тем во многих случаях специальные судебно-медицинские знания также подразделяются, чем обусловлено наличие в бюро судебно-медицинских экспертиз различных подразделений. Поэтому, готовясь к осмот-

ру места происшествия, следователь должен организовать участие всех необходимых специалистов, в том числе и имеющих узкую специализацию в области судебной медицины.

При наличии на месте происшествия трупа целесообразно осуществить его наружный осмотр с выяснением того, каким образом были причинены телесные повреждения. Уже на момент осмотра специалист должен приблизительно описать конфигурацию этого предмета, чтобы появилась возможность отыскать данный предмет среди других находящихся на местности или в помещении.

При помощи специалиста в области судебной медицины можно уже в момент осмотра установить причастность конкретного лица к совершению преступления (п. 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ). Обычно это имеет место в случаях, когда преступление против жизни и здоровья было совершено в условиях очевидности. В такой ситуации очевидцы и пострадавший могут прямо указать на конкретное лицо как на совершившее преступление. Задача специалиста при этом состоит в том, чтобы наиболее полно зафиксировать, какие именно следы и предметы, подтверждающие причастность лица к совершению преступления, имеются на месте происшествия, и изъять их надлежащим образом.

Иногда могут быть установлены определенные черты личности нападавшего. При наличии следов бессмысленного глумления над трупом, отчленения частей тела можно сделать вывод о том, что убийство было совершено лицом, страдающим серьезным психическим расстройством. Помимо этого, определенные черты характера могут быть установлены в зависимости от того, насколько решительно действовал преступник, предпринял ли он меры по сокрытию следов преступления, созданию фальсифицированных следов и т. п. [4, с. 61]

Специалист на месте происшествия должен действовать непредвзято и обращать внимание не только на те следы и предметы, которые подтверждают виновность конкретного лица, но и на те, которые свидетельствуют в его пользу. Например, сам факт нахождения следов крови на одежде человека не позволяет достоверно установить, что именно он совершил преступление, так как это лицо могло оказывать первую помощь пострадавшему [4, с. 61].

Существуют особенности производства освидетельствования при расследовании различных

67

Вестник Омской юридической академии. 2015. № 3 (28)

категорий преступлений. Одним из способов сокрытия следов преступления преступник иногда выбирает поджог [6]. В следственной практике иногда встречаются случаи поджога помещения с целью сожжения трупов ранее убитых лиц. Делается это преступниками, как правило, для того, чтобы скрыть убийство и, создав видимость смерти от высокой температуры, избежать ответственности либо уничтожить следы преступления и затруднить работу правоохранительных органов. Кроме того, преступники могут поджигать труп жертвы для уничтожения либо затруднения опознания погибшего.

Осмотр пожарища проводится с участием специалиста экспертно-криминалистического подразделения, сотрудника пожарно-исследовательской станции (лаборатории), специалиста в области медицины, если обнаружен труп [6]. Необходимость фото-, видеофиксации хода и результатов осмотра места происшествия требует участия в нем специалиста-криминалиста.

С целью сокрытия следов преступления лицо, его совершившее, зачастую избавляется от орудия преступления. Для его отыскания целесообразно использовать служебно-розыскную собаку. При обнаружении предмета, который мог служить орудием преступления, необходимо получить консультацию специалиста в области судебной медицины, состоящую в отнесении данного предмета к группе объектов, которыми могли быть причинены телесные повреждения. В случае задержания подозреваемого специалист в области медицины должен обращать внимание на наличие у осматриваемого ожогов, опаления волос на голове, бровях, запястьях и предплечьях, а на одежде и обуви - следов горючих жидкостей, прожженных мест, различных веществ, находившихся на месте происшествия.

От вида совершенного преступления зависят и особенности производства осмотра. Так, например, убийства новорожденных детей матерью распространились и представляют немалые трудности в их выявлении, расследовании и предупреждении. Осмотр трупа (частей) является узловой опорной точкой, в которой концентрируется ценнейшая информация для расследования происшедшего события. Используя свои знания, опыт судебного медика, необходимо правильно выявить и описать в протоколе осмотра специфическую систему признаков, свидетельствующих о рождении новорожденного зрелым, доношенным и живым или, наоборот, мертворожденным;

о месте родов, убийства и сокрытия младенца; о причинно-следственных связях и взаимозависимостях между обнаруженным трупом новорожденного и его матерью [3, с. 18].

О рождении ребенка зрелым, доношенным, живорожденным свидетельствуют, в частности, следующие признаки: длина тела - не менее 50 см, вес - не менее 2,8 кг, окружность головки -в пределах 32 см, вес плаценты - 460 г. К таким признакам также относятся: наличие пуповины, сыровидная смазка в складках тела, наличие родовой опухоли на теменных областях головы, эластичность хрящей носа и ушных раковин, загрязнение кожи первородным калом (меконием), наличие крови на коже, захождение ногтей пальцев рук за подушечки пальцев, отсутствие пороков развития и телесных повреждений, способных привести к наступлению смерти [3, с. 18].

Учитывая специфические способы убийства новорожденного, особенно путем асфиксии, следует далее описать состояние шеи, носа, головы, ушей, рта, языка. Есть ли на теле царапины, повреждения, какова их форма, локализация, цвет и т. д. Предметы упаковки, вещи, в которых находился труп и которые обнаружены возле него, необходимо тщательно зафиксировать, обращая внимание на ранее описанные признаки, способствующие выявлению матери ребенка, места родов и убийства младенца [3, с. 18].

Разновидностью следственного осмотра является осмотр тела человека, получивший название освидетельствования. Участие врача как лица, обладающего специальными медицинскими знаниями, целесообразно для оказания помощи следователю в обнаружении телесных повреждений, особых примет либо следов удаления последних. Он поможет правильно их описать с учетом наименования, места нахождения, размера, характера образования, цвета, иных особенностей, а также их изъятию. Врач производит непосредственное обследование тела живого человека по поручению следователя, когда освидетельствование сопровождается обнажением. В таком случае следователь составляет протокол освидетельствования со слов врача.

Таким образом, знание возможностей использования специальных знаний сведущих в различных областях науки и техники лиц поможет следователю более качественно, полно и эффективно провести осмотр места происшествия, что, в свою очередь, окажет благоприятное влияние на ход дальнейшего расследования.

68

Уголовный процесс и криминалистика

Библиографический список

1. Березутский, Е. Ю. Актуальные вопросы теории и практики исследования материальной обстановки места убийства : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 / Е. Ю. Березутский. - М., 2001. - 27 с.

2. Владимиров, В. Ю. Ситуалогическая экспертиза места происшествия : учеб.-метод. пособие / В. Ю. Владимиров. -СПб. : С.-Петерб. юрид. ин-т МВД России, 1995. - 24 с.

3. Гавло, В. К. Основы методики расследования и предотвращения убийства матерью новорожденного ребенка : учеб. пособие / В. К. Гавло. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 1998. - 42 с.

4. Гриненко, А. В. Использование судебно-медицинских знаний при расследовании преступлений против жизни и здоровья : науч.-практ. пособие / А. В. Гриненко, Н. П. Кондрашова. - М. : Юрлитинформ, 2011. - 192 с.

5. Лях, Л. А. Первоначальный этап расследования умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 / Л. А. Лях. - Краснодар, 2005. - 191 с.

6. Некоторые особенности расследования поджогов и сопряженных с ними умышленных убийств // Законодательство и практика. - 1999. - № 2. - С. 71-75.

7. Россинская, Е. Р Общеэкспертные методы исследования вещественных доказательств и проблемы их систематизации / Е. Р Россинская // 50 лет НИИ криминалистики : сб. науч. тр. ЭКЦ МВД России. - М., 1995. - С. 46-52.

8. Россинская, Е. Р Правовые аспекты использования специальных познаний при производстве по делам об административных правонарушениях / Е. Р. Россинская, Б. В. Россинский // Закон и право. - 1998. - № 10. - С. 29-35.

УДК 343.1 К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТ. 281 УПК РФ To the Question of the Necessity To Improve the Article 281 of the Russian Code Of Criminal Procedure

Е. Е. Забуга - преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики Омской юридической академии, кандидат юридических наук

E. E. Zabuga - Lecturer at the Department of Criminal Procedure and Criminalistics of the Omsk Law Academy, Candidate of Legal Sciences

Аннотация. В настоящей статье предлагается авторский вариант совершенствования порядка оглашения показаний потерпевших и свидетелей, направленный на обеспечение права на справедливое судебное разбирательство.

In this article the author offers an option to improve the procedure for the announcement of the testimony of victims and witnesses, aimed at ensuring the right to a fair trial.

Ключевые слова: оглашение показаний, потерпевший, свидетель, непосредственность и устность.

Announcement of the testimony, victim, witness, direct and oral nature of trial.

Законы для того и даны, чтобы урезать власть сильнейшего.

Овидий

В настоящее время достаточно много публикаций о проблемах юридической техники принимаемых законов, противоречиях законода-

тельных новелл действующим «классическим» институтам и отдельным нормам права, что вызывает обоснованную тревогу у исследователей

69

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.