Научная статья на тему 'Особенности техники и тактики защиты от нападения преступника, вооруженного холодным оружием'

Особенности техники и тактики защиты от нападения преступника, вооруженного холодным оружием Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2116
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАКТИКА / ТЕХНИКА / ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / ДИСТАНЦИЯ / НАВЫК / ОБЕЗОРУЖИВАНИЕ / ПОДВИЖНОСТЬ / TACTICS / PROTECTIVE STEPS / DISTANCE / SKILL / DISARM / MOBILITY / TECHNIQUES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Войнов П.Н., Клименко Б.А., Кутергин Н.Б.

В статье рассматриваются некоторые особенности выполнения технических и тактических действий сотрудниками ОВД при нападении или угрозе нападения с использованием холодного оружия. Выделяются условия и факторы, способствующие успешному противостоянию сотрудника полиции преступнику, вооруженному ножом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Войнов П.Н., Клименко Б.А., Кутергин Н.Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The peculiarities of the techniques and tactics of defense from attack of a criminal armed with cold steel

The article discusses some features of the performance of technical and tactical actions by police officers in attack or threat of attack with melee weapons. There are conditions and factors that contribute to the successful confrontation of police of a criminal armed with a knife.

Текст научной работы на тему «Особенности техники и тактики защиты от нападения преступника, вооруженного холодным оружием»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛААНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОАЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ПЕЛ

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ И ТАКТИКИ ЗАЩИТЫ ОТ НАПАДЕНИЯ ПРЕСТУПНИКА, ВООРУЖЕННОГО

холодным оружием

the peculiarities of the techniques and tactics of defense from attack of a criminal armed with

cold steel

УДК 351.74:623.444

П.Н. ВОЙНОВ,

кандидат социологических наук (Белгородский юридический институт МВД России) тел. (4722) 52-55-35

P.N. VOYNOV,

candidate of sociological Sciences (Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

Б.А. КЛИМЕНКО

(Белгородский юридический институт МВД России ) тел. (4722 )52-55-35

B.A. KLIMENKO

(Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

Н.Б. КУТЕРГИН,

кандидат педагогических наук, доцент (Белгородский юридический институт МВД России ) e-mail: kutergin-nb@rambler.ru

N.B. KUTERGIN,

candidate of pedagogical sciences, Associate Professor (Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

Аннотация: в статье рассматриваются некоторые особенности выполнения технических и тактических действий сотрудниками ОВД при нападении или угрозе нападения с использованием холодного оружия. Выделяются условия и факторы, способствующие успешному противостоянию сотрудника полиции преступнику, вооруженному ножом.

Ключевые слова: тактика, техника, защитные действия, дистанция, навык, обезоруживание, подвижность.

Abstract: the article discusses some features of the performance of technical and tactical actions by police officers in attack or threat of attack with melee weapons. There are conditions and factors that contribute to the successful confrontation of police of a criminal armed with a knife.

Keywords: tactics, techniques, protective steps, distance, skill, disarm, mobility.

Проблемы правоохранительной деятельности 4’14

80

Теоретические и прикладные аспекты противодействия преступности органами внутренних дел

Сотрудники ОВД всегда обязаны помнить, что у потенциальных правонарушителей при себе может находиться холодное оружие. Особенно этот факт надо учитывать сотрудникам полиции, готовящимся или участвующим в задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Почему при совершении преступлений часто используются ножи? Их очень легко спрятать в книгах, в журналах, в газетах, в сумках, в головных уборах, в рукавах, в обуви и носках, за поясом, в автомобиле, под рукой или за предплечьем. Ножи используются бесшумно, эффективно и без поломок. Для ножей не нужны боеприпасы. При необходимости от ножа очень просто избавиться. Ножи являются особым символом для лиц с психическими расстройствами. Они не всегда могут подпадать под нормы холодного оружия. Ножи очень легко приобрести и просто сделать самому.

Физически слабый человек, вооруженный ножом, может легко одолеть противника, более подготовленного и превосходящего по весу. Если преступник вооружен ножом, то в отличие от схватки без оружия физические качества не являются определяющим фактором. Для повреждения жизненно важного органа или крупной артерии не требуется большая сила [3, с.53].

Момент, о котором часто забывают при рассмотрении защит от ударов ножом - это уважительное отношение к нему. Многие не понимают, какую опасность представляют собой ножи. Это происходит потому, что техника защит отрабатывается с использованием резиновых и деревянных макетов. Имея в руках нож, даже ребенок представляет опасность. Многочисленные художественные фильмы и сериалы продолжают убеждать всех, что преступника, нападающего с ножом, можно обезвредить одним ловким движением руки, ноги или красивым броском. На самом деле, это трудновыполнимо в реальном мире. В действительности шансов выжить меньше, если атакуемый безоружен, а на него произошло нападение с использованием ножа. Нужно в полной мере осознавать опасность, которая исходит от холодного оружия, потому что от этого зависит человеческая жизнь.

В этой связи хотелось бы рассмотреть некоторые особенности техники и тактики защиты сотрудника ОВД от нападения преступника, вооруженного холодным оружием.

Если есть вероятность встретиться с преступником, вооруженным холодным оружием,

то желательно одеваться в одежду, которая свободно сидит на теле. Такая одежда может помешать нападающему точно определить дистанцию и затруднит проникновение клинка в жизненно важные органы.

В экстремальной ситуации не следует паниковать. Если сотрудник полиции защищается от вооруженного ножом противника, то ему никак нельзя терять хладнокровия. На первый взгляд, это кажется очень сложным, однако, если правильно тренироваться и моделировать сложные ситуации, то это реально [1, с.15]. Неподготовленные люди словно замирают, когда их пытаются атаковать холодным оружием. Такая ситуация облегчает преступнику путь к достижению его целей. Нужно постараться адекватно среагировать на вызов, который брошен сложившейся ситуацией, и собрать всю силу духа, чтобы побороть ненужные опасения, страхи и стресс.

Перед схваткой с преступником, вооруженным холодным оружием, нужно постараться точно определить уровень опасности. В течение нескольких секунд обороняющийся должен четко установить, какой результат хочет достичь преступник. В некоторых случаях, можно полагать, противник не будет стремиться причинить вред здоровью, когда это возможно исключить. Могут быть ситуации, когда противник твердо настроен на то, чтобы нанести смертельные ранения. Если сотрудник четко определил, что преступник хочет причинить вред здоровью, то необходимо моментально переходить к атакующим техникам обезоруживания.

Важно уметь распознавать скрытый хват ножа и не давать застать себя врасплох. Один из самых распространенных способов маскировки ножа - это размещение его за предплечьем. Этот вариант маскировки холодного оружия является наиболее эффективным и позволяет незаметно нанести удар даже подготовленному человеку. Таким образом, находясь рядом с предполагаемым преступником, нужно обращать внимание на его руки, но при этом не концентрировать на них свой взгляд. Если невозможно видеть его пальцы, то у него в руке может находиться холодное оружие. Если преступник не скрывает находящийся в его руке нож, то по хвату за рукоятку можно определить возможное направление атаки.

Однако нельзя думать, что возможно оценить уровень профессионализма по хвату ножа. Необходимо всегда принимать за правило, что любой человек, который

Проблемы правоохранительной деятельности 4’14

81

Теоретические и прикладные аспекты противодействия преступности органами внутренних дел

держит в руке заточенный предмет, знает, каким образом его использовать, и намерен это делать. Кроме того, даже неопытный преступник, впервые взявший в руки нож, вполне может убить любого человека.

Чтобы у сотрудника ОВД были шансы выжить при нападении на него с ножом, необходимо заблаговременно отработать боевую стойку. Она помогает обеспечить подвижность, устойчивость и максимальную защиту жизненно важных органов, позволяя быстро переходить в контратаку. В свою очередь подвижность позволяет быстро сокращать и увеличивать дистанцию с вооруженным противником. Хорошая подвижность делает обороняющегося более защищенным и помогает свести к минимуму риск проникновения ножа в жизненно важные органы.

Между обороняющимся и нападающим необходимо держать нужную дистанцию. Это необходимо для применения успешной тактики выполнения защитных действий. Надо отметить, что один из лучших способов сохранять дистанцию - это создать препятствия между защищающимся и нападающим. К таким препятствиям можно отнести автотранспорт, диваны, различную мебель, заборы, парковые скамейки и т.д. Однако необходимо помнить, что такая тактика не дает большого выигрыша во времени и угроза не исчезает полностью. В такой ситуации надо помнить, что вокруг могут находиться подручные средства, которые можно применять в целях самообороны. Портфель, дипломат или папка могут служить хорошим щитом. Также можно использовать подушки кресел и диванов, различные столы, стулья и т.д. Если есть возможность взять в руки предмет ударного действия, нужно немедленно наносить удары по уязвимым местам противника, в том числе по руке, в которой находится нож. Нужно стремиться, чтобы защитные действия были четко рассчитаны по времени. Выполнять защиту надо вначале или в завершении движения по траектории руки с ножом. При этом необходимо помнить, что находиться от ножа нужно на максимально большом расстоянии. Нельзя забывать, что сближаться с ножом для выполнения защиты с последующим обезоруживанием нужно

только в крайнем случае.

Что делать, если избежать ближней дистанции с противником невозможно и подручными средствами воспользоваться не удалось? В таком случае необходимо использовать подставки и отбивы предплечьями с нанесением расслабляющих ударов и последующим захватом атакующей руки.

Основным способом контроля руки с ножом является правильный захват. Он осуществляется с помощью захвата запястья атакующего обеими руками. При достижении контакта, необходимо сдавить руку и держать ее максимально крепко. Если все сделано правильно, то такой захват дает возможность отвести нож от уязвимых мест.

Если рука противника, держащая нож, четко контролируется, необходимо максимально быстро и мощно атаковать противника. Следует наносить множество ударов в пах и в другие наиболее уязвимые места. Не стоит прекращать атаку, если преступник не выведен из строя окончательно. Цель - обезвредить и задержать преступника. Необходимо помнить, что он совершил нападение с использованием холодного оружия, а это является смертельной угрозой.

При отработке данной техники нельзя забывать очень важное обстоятельство. Если преступник виртуозно перемещает холодное оружие в кисти или перебрасывает его из одной руки в другую, направление удара может измениться. Такие финтующие удары ножом представляют особую сложность для защищающегося. Данная группа ударов мешает обороняющемуся сосредоточиться, вводит его в заблуждение, держит его в состоянии стресса и, что самое главное, - способна нанести увечья, а также подготовить решающий удар на поражение. Поэтому на тренировках необходимо вырабатывать навык выполнения подставок и других защитных действий непосредственно в момент приближения руки с ножом.

В заключение хотелось бы сказать следующее. Нужно любой ценой избегать схватки с вооруженным ножом противником. Это отчаянное положение, с которым можно смириться только тогда, когда остальные меры исчерпали себя.

Литература —

1. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» // ИПС: «Консультант-Плюс». 2012.

2. Приказ МВД России от 13 ноября 2012 года № 1025 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».

3. Воротник А.Н., Клименко Б.А. Средства и методы воспитания приоритетных физических качеств у сотрудников специальных подразделений МВД России // Вестник Белгородского юридического института МВД России. 2010. № 2. С. 52-55.

Проблемы правоохранительной деятельности 4’14

82

Теоретические и прикладные аспекты противодействия преступности органами внутренних дел

4. Воротник А.Н., Лопатин И.И. Тактические действия и основы личной безопасности сотрудников ОВД при задержании правонарушителей и сопровождении // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: сборник материалов 19 Всероссийской научнопрактической конференции. 2011. Ч. 2. С. 24-27.

5. Лопатин И.И., Воротник А.Н., Войнов П.Н. Влияние физической подготовки на воспитание психологических качеств курсантов учебных заведений МВД России // Вестник Белгородского юридического института МВД России. 2012. № 2. С. 13-16.

References

1. The Federal Act from February 7 2011 3-FA “About the police” // IPS: “Consultant-Plus”, 2012.

2. The Order of the MIA of Russia № 1025 from November 13 2012 “About approving of the Edification on organization of physical training in law enforcement bodies of Russian Federation”.

3. Vorotnik A.N., Klimenko B.A. Means and methods of education the priority of the physical characteristics of the members of special units of the interior Ministry of Russia / / the Bulletin of the Belgorod law Institute of MIA of Russia. 2010. № 2. P. 52-55.

4. Vorotnik A.N., Lopatin I.I. Tactical action and the foundations of the personal safety of police officers during the detention of offenders and maintenance // Improvement of physical, fire and tactical training of law enforcement: proceedings of the 19-th all Russian scientific-practical conference. 2011. № 2. P. 24-27.

5. Lopatin !.!., Vorotnik A.N., Voynov P.N. The influence of physical training on education psychological qualities of students of educational institutions of the Ministry of internal Affairs of Russia // the Bulletin of the Belgorod law Institute of MIA of Russia. 2012. № 2. P. 13-16.

(Статья сдана в редакцию 06.10.2014)

Проблемы правоохранительной деятельности 4’14

83

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.