Научная статья на тему 'Тактико-технические особенности силового задержания правонарушителей при обеспечении безопасности на объектах транспорта'

Тактико-технические особенности силового задержания правонарушителей при обеспечении безопасности на объектах транспорта Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2929
381
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАКТИКА / ТЕХНИКА / ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ОГРАНИЧЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО / ЗАДЕРЖАНИЕ / ПРОТИВОБОРСТВО / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / TACTICS / TECHNOLOGY / CONFINED SPACE / DETENTION / CONFRONTATION / INTERACTION / TRAFFIC SAFETY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Михайликов В.Л., Войнов П.Н., Полушкин М.Ю., Пойдунов А.А.

В статье рассматриваются особенности силового задержания правонарушителей сотрудниками органов внутренних дел на объектах транспорта. Характеризуются тактико-технические способы применения сотрудниками полиции боевых приемов борьбы в условиях обеспечения транспортной безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Михайликов В.Л., Войнов П.Н., Полушкин М.Ю., Пойдунов А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TECHNICAL AND TACTICAL FEATURES OF THE POWER OF DETENTION OF OFFENDERS WHILE ENSURING SAFETY ON TRANSPORT

The article considers the peculiarities of the power of detention of offenders employees of bodies of internal Affairs on transport. Characterized by tactical and technical applications by police combat fighting techniques in terms of transport security.

Текст научной работы на тему «Тактико-технические особенности силового задержания правонарушителей при обеспечении безопасности на объектах транспорта»

Безопасность на транспорте

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИЛОВОГО ЗАДЕРЖАНИЯ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ Безопасности НА ОБЪЕКТАх

ТРАНСПОРТА

TECHNICAL AND TACTICAL FEATURES OF THE POwER OF DETENTION OF OFFENDERS wHILE ENSURING SAFETY ON

TRANSPORT

УДК 343.85:796.8

В.Л. МИХАЙЛИКОВ,

кандидат юридических наук, доцент (Белгородский юридический институт МВД России) e-mail: mihailikov.vitalii/@mail.ru

П.Н. ВОЙНОВ,

кандидат социологических наук (Белгородский юридический институт МВД России ) тел. (4722) 54-54-36

V.L. MIKHAJLIKOV,

candidate of jurisprudence, Assistant Professor (Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

P.N. VOYNOV,

candidate of sociological Sciences (Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation )

М.Ю. ПОЛУШКИН

(Белгородский юридический институт МВД России ) тел. (4722 )54-54-36

M.Y. POLUSHKIN,

(Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

А.А. ПОЙДУНОВ

(Белгородский юридический институт МВД России ) тел. (4722 )52-55-35

A.A. POYDUNOV

(Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation )

Проблемы правоохранительной деятельности 1’15

71

Безопасность на транспорте

Аннотация: в статье рассматриваются особенности силового задержания правонарушителей сотрудниками органов внутренних дел на объектах транспорта. Характеризуются тактико-технические способы применения сотрудниками полиции боевых приемов борьбы в условиях обеспечения транспортной безопасности.

Ключевые слова: тактика, техника, транспортная безопасность, ограниченное пространство, задержание, противоборство, взаимодействие.

Abstract: the article considers the peculiarities of the power of detention of offenders employees of bodies of internal Affairs on transport. Characterized by tactical and technical applications by police combat fighting techniques in terms of transport security.

Keywords: tactics, technology, traffic safety, confined space, detention, confrontation, interaction.

В последнее время объекты транспортной инфраструктуры очень часто являются местом совершения противоправных деяний, несущих большую общественную опасность. В этой связи охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности граждан имеют определенные особенности, связанные с ее организацией и тактикой осуществления. Особый интерес, по нашему мнению, представляет собой техника и тактика силового задержания преступников на объектах транспорта.

Следует учитывать три условия, в которых часто приходится действовать сотрудникам ОВД при задержании преступников, в рамках осуществления транспортной безопасности.

Во-первых, задержание преступника может проводиться в ограниченном по размеру помещении (вагон, каюта, автомобиль и т.д.). Во-вторых, эти действия могут происходить в местах большого скопления людей (вокзал, причал, аэропорт). В-третьих, мероприятия по обезвреживанию правонарушителя могут проводиться во время длительного движения транспорта, что исключает масштабное применение сил и средств органов внутренних дел.

Следует отметить, что применять огнестрельное оружие не всегда целесообразно, так как может произойти случайный выстрел или рикошет при большом скоплении людей в условиях ограниченного пространства [1]. Также необходимо учитывать и то, что часто бывают ситуации, когда невозможно предварительно отделить задерживаемых от пассажиров, заложников, прохожих и т.п. В связи с этим, при необходимости задержания преступника, не всегда есть возможность применить табельное оружие.

В этих условиях, при пресечении противоправных действий правонарушителя, особую

роль необходимо отводить применению физической силы, в том числе профессиональному владению боевыми приемами борьбы. Боевые приемы борьбы и другие технические действия, предусмотренные приказом МВД России от 13 ноября 2012 года № 1025дсп «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации» полностью соответствуют реальным требованиям, предъявляемым к уровню физической подготовленности сотрудников полиции. Это является той необходимой базой, на основе которой должно строиться дальнейшее совершенствование физической подготовки сотрудников ОВД с обращением особого внимания на выполнение технических действий в условиях большого скопления людей и ограниченного пространства. Безусловно, эти специфические условия влияют на технику и тактику задержания правонарушителей, что требует определенной подготовки.

В подобных особых условиях для выполнения правильных действий требуется наличие устойчивого навыка технико-тактических действий, связанных с успешным решением задач по задержанию правонарушителей на объектах транспорта.

Успешное обезвреживание преступника обеспечивается стремительностью атаки, быстротой и правильным выполнением техники приема. Из этого следует, что кроме техники эффективность приема задержания зависит и от времени на его проведение. Оно не должно превышать нескольких секунд, иначе действия по задержанию преступника могут превратиться в обоюдное противоборство [4].

В этой связи следует уделить внимание быстрому перемещению в то пространс-

Проблемы правоохранительной деятельности 1’15

72

Безопасность на транспорте

тво, где находится преступник, исключая получение травм сотрудниками полиции и посторонними гражданами.

Передвижения, атакующие и защитные действия становятся более ограниченными и менее амплитудными, так как внутреннее пространство различных видов пассажирского транспорта (особенно при наличии пассажиров) не дает возможности их выполнения по большой траектории. Поэтому большую эффективность имеют упреждающие удары локтями и коленями с последующим выполнением болевого или удушающего приема.

Кроме ограничения технических действий существует опасность зацепиться рукой или ногой за оказавшиеся поблизости массивные предметы и получить тяжелую травму. Выполнение действий по задержанию правонарушителей на объектах транспорта может происходить вблизи дверных проемов, кресел, поручней, различных перегородок и т.д. Эти условия можно использовать в свою пользу, но можно и самому оступиться, потерять равновесие и получить повреждения. Ситуация может осложняться и дополнительными внешними факторами, такими как недостаточное освещение в помещении или передвижение транспорта, в котором осуществляются действия по задержанию лица, совершившего противоправное деяние.

Для успешного проведения задержания правонарушителя на объектах транспорта сотрудникам полиции очень важно максимально использовать в свою пользу факторы окружающей обстановки. Это предполагает увеличение эффективности применения физической силы и боевых приемов борьбы. Например, ограниченное пространство пассажирского транспорта может не позволить проводить полноценные приемы задержания, но есть возможность обездвижить преступника, притеснив его к двери или стене и провести действия по обезвреживанию. Также можно использовать находящиеся вокруг предметы (поручни, сиденья, различные выступы), толкнув правонарушителя на них, тем самым привести его в неустойчивое положение и увеличить эффект дальнейших технических действий.

Говоря о большом скоплении людей на объектах транспорта, необходимо отметить следующее. В условиях, когда могут пострадать посторонние люди, сотрудники полиции должны избегать действий по силовому задержанию преступников. Это возможно лишь в том случае, когда преступник не предпринимает активных действий, которые

могут представлять опасность для жизни и здоровья окружающих. Если же есть возможность вынудить подозреваемого покинуть общественное место, то целесообразно провести задержание в условиях отсутствия посторонних людей.

Однако могут возникать ситуации, при которых невозможно избежать применения физической силы сотрудниками полиции в общественных местах. В таких случаях должны максимально учитываться индивидуальные особенности задерживаемого лица, окружающей обстановки и собственные силы и средства. Вместе с этим необходимо принять меры по недопущению причинения вреда окружающим гражданам и сотрудникам. Это достигается путем исключения возможности правонарушителя оказывать вооруженное или иное опасное сопротивление.

В этой связи интерес представляют исследования различных авторов, которые свидетельствуют о том, что задержание одного преступника наиболее целесообразно выполнять вдвоем, четко взаимодействуя с напарником [2, 6]. Взаимодействие более трех сотрудников при задержании может привести к такой ситуации, когда они будут мешать друг другу. Если рассматривать идеальную схему задержания правонарушителя несколькими сотрудниками полиции, то нельзя забывать о скрытном блокировании места его нахождения для исключения попыток скрыться. Также это поможет предотвратить вмешательство посторонних граждан, которые могут неправильно понять происходящие события и вмешаться для оказания помощи подозреваемому.

Осуществляя взаимодействие между собой, при выполнении задержания сотрудники полиции должны придерживаться следующих основных правил:

- задержание правонарушителя должно носить неожиданный и стремительный характер с предварительным рассредоточением его внимания;

- заранее определить, кто из участвующих в задержании какое техническое действие будет выполнять и кому необходимо создать благоприятные условия для успешного решения этой задачи;

- стараться не выполнять одновременно приемы задержания, так как могут возникнуть взаимные помехи при их проведении.

Оптимальное количество сотрудников полиции, участвующих в задержании, зависит от количества правонарушителей, их

Проблемы правоохранительной деятельности 1’15

73

Безопасность на транспорте

расположения и степени исходящей от них общественной опасности.

При выполнении сопровождения задержанного правонарушителя необходимо учесть специфику окружающей обстановки. Особенно это важно при обеспечении безопасности на объектах транспорта. В такой ситуации желательно выбрать наиболее приемлемый маршрут, минуя скопления людей и учитывая такие факторы, как размеры коридоров, дверных проемов, высоту потолков, недостаточное освещение и т.п.

Готовясь к действиям, связанным с применением физической силы, сотрудники полиции должны знать, что нереально предвидеть все возможные ситуации и вероятные действия преступника. Поэтому в таких случаях сотрудники органов внутренних дел должны максимально проявлять находчивость и смекалку, тактически грамотно используя

навыки боевых приемов борьбы.

Успешное задержание преступника во многом зависит от оптимизации прилагаемых усилий по всем направлениям и целесообразного соотношения своих возможностей с возможностями противника. Выполнение этих действий не представляется возможным без совершенствования тактических приемов задержания в учебно-тренировочном процессе.

Таким образом, тактика применения боевых приемов является важнейшим направлением при подготовке сотрудников органов внутренних дел к задержанию преступников на объектах транспорта. Такая подготовка в полной мере осуществляется в Белгородском юридическом институте МВД России и ее необходимо продолжать в подразделениях органов внутренних дел, занимающихся безопасностью на транспорте.

Литература —

1. Алексеев Н.А., Кутергин Н.Б., Войнов П.Н., Воротник А.Н. Некоторые аспекты подготовки сотрудников полиции к действиям по задержанию преступника в условиях ограниченного пространства // Проблемы правоохранительной деятельности. 2014. № 2. С. 33-36.

2. Апальков А.В, Муханов Ю.В, Ткаченко А.И. Обучение сотрудников ОВД приемам задержания. Технология комбинаций и тактика их применения: учебное пособие. - Белгород: Бел ЮИ МВД России, 2011.

3. Войнов П.Н., Воротник А.Н, Клименко Б.А. Физическая подготовка спортсменов, занимающихся единоборствами // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: сборник материалов 19-й Всероссийской научно-практической конференции. 2011.

4. Войнов П.Н, Кутергин Н.Б., Воротник А.Н., Клименко Б.А. Анализ особенностей применения физической силы различными категориями сотрудников ОВД // Проблемы правоохранительной деятельности. 2014. № 3. С. 40-44.

5. Воротник А.Н., Клименко Б.А. Средства и методы воспитания приоритетных физических качеств у сотрудников специальных подразделений МВД России // Вестник Белгородского юридического института МВД России. 2010. № 2.

6. Воротник А.Н, Лопатин И.И. Тактические действия и основы личной безопасности сотрудников ОВД при задержании правонарушителей и сопровождении // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: сборник материалов 19 Всероссийской научнопрактической конференции. 2011. ч. 2.

7. Рябушенко А.А, КутергинН.Б., Тарасенко А.А. Рукопашный бой как средство подготовки специальных подразделений МВД России к боевым действиям в условиях ограниченного пространства: учебное пособие. - Белгород: Белгородский юридический институт МВД России, 2011.

References

1. Alekseev N.A, Kutergin N.B., Voynov P.N., Vorotnik A.N. Some aspects of the training of police officers to apprehend criminals in the limited space conditions // Problems of law enforcement activity. 2014. № 2. Р. 33-36.

2. Apalkov A.V., Mukhanov J.V, Tkachenko A.I. Training of police officers methods of detention. Technology combinations and tactics of their application: textbook. - Belgorod: Bel LI of the MIA of Russia, 2011.

3. Voynov P.N., Vorotnik A.N, Klimenko B.A. Physical preparation of athletes involved in the martial arts // Improvement of physical, fire and tactical training of law enforcement: proceedings of the 19-th all Russian scientific-practical conference. 2011.

4. Voynov P.N., Kutergin N.B., Vorotnik A.N., Klimenko B.A. Analysis of the characteristics of the use of physical force different categories of police officers // Problems of law enforcement activity. 2014. № 3. Р. 40-44.

5. Vorotnik A.N, Klimenko B.A. Means and methods of education the priority of the physical characteristics of the members of special units of the interior Ministry of Russia // The Bulletin of the Belgorod law Institute of MIA of Russia. 2010. № 2.

6. Vorotnik A.N., Lopatin I.I. Tactical action and the foundations of the personal safety of police officers during the detention of offenders and maintenance // Improvement of physical, fire and tactical training of law enforcement: proceedings of the 19-th all Russian scientific-practical conference. 2011. № 2.

7. Ryabushenko A.A., Kutergin N.B., Tarasenko A.A. Hand-to-Hand combat as a means of training of special units of the interior Ministry of Russia fighting in confined spaces: a training manual. - Belgorod: Belgorod law Institute of MIA of Russia, 2011.

(Статья сдана в редакцию 21.01.2015)

Проблемы правоохранительной деятельности 1’15

74

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.