Научная статья на тему 'Особенности тактики задержания лиц, совершающих хищения готовой продукции с металлургических предприятий'

Особенности тактики задержания лиц, совершающих хищения готовой продукции с металлургических предприятий Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
304
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАДЕРЖАНИЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО / СТ.91 УПК РФ / ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ / МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ХИЩЕНИЯ / ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ / СЛЕДСТВЕННАЯ СИТУАЦИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бекетов В.А.

В статье рассматриваются тактические приемы, используемые при задержании лиц, совершающих хищения готовой продукции с металлургических предприятий. Выделяются наиболее типичные недостатки при осуществлении задержания лиц, совершающих кражи готовой продукции с металлургических предприятий. Раскрываются наиболее рациональные и эффективные в определенной ситуации способы действий лица, осуществляющего задержание лица подозреваемого в совершении хищений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности тактики задержания лиц, совершающих хищения готовой продукции с металлургических предприятий»

Таврический научный обозреватель шшшЛауг.заепсе

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 343.98

Бекетов В.А.

Преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики,

Липецкий институт права и экономики

ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ЗАДЕРЖАНИЯ ЛИЦ, СОВЕРШАЮЩИХ ХИЩЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ С МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В статье рассматриваются тактические приемы, используемые при задержании лиц, совершающих хищения готовой продукции с металлургических предприятий. Выделяются наиболее типичные недостатки при осуществлении задержания лиц, совершающих кражи готовой продукции с металлургических предприятий. Раскрываются наиболее рациональные и эффективные в определенной ситуации способы действий лица, осуществляющего задержание лица подозреваемого в совершении хищений.

Ключевые слова: задержание подозреваемого, ст.91 УПК РФ, тактические приемы, металлургические предприятия, хищения, готовая продукция, следственная ситуация.

Задержание подозреваемого — это неотложное процессуальное действие, состоящее в захвате (удержании) лица, подозреваемого в совершении преступлении и водворении в место содержания задержанных. Практически необходимость в задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, нередко возникает именно тогда, когда еще дело не возбуждено, а есть лишь первоначальные данные о совершении преступления и по ним предстоит решать, есть основание для принятия решения о возбуждении уголовного дела или такового основания не имеется [7, с.118].

Производство задержания возможно в отдельных случаях непосредственно в стадии возбуждения уголовного дела, то есть до вынесения постановления о возбуждении дела. Такое решение вопроса имеет большое значение, так как дает возможность рассматривать задержание в качестве законного и обоснованного и в тех случаях, когда после производства задержания и проверки его оснований обнаруживается, что последние не подтверждаются, и нет оснований к возбуждению уголовного дела. Признание же возможности задержания только после возбуждения уголовного дела привело бы к тому, что задержание оказалось бы незаконным и необходимым в случае отсутствия достаточных оснований для возбуждения уголовного дела или прекращения его за отсутствием в действиях лица состава преступления, хотя предусмотренные законом основания в момент задержания имели место [1, с. 184]. Вопрос об основаниях задержания вполне определенно разрешен в законе (ст. 91 УПК РФ). Данные фактического характера, непосредственно устанавливающие любое из перечисленных в законе обстоятельств, представляют безусловное основание для задержания.

Все иные данные, позволяющие подозревать лицо в совершении преступления, могут выступать в качестве основания для задержания только: во-первых, когда подозреваемое лицо пыталось скрыться; во-вторых, если оно не имеет постоянного места жительства; в-третьих, когда не установлена личность подозреваемого лица и, в-четвертых, если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу. При отсутствии указанных условий иные данные не могут служить основаниями для задержания. Не являются основанием для задержания и сами по себе перечисленные условия, если нет данных, позволяющих подозревать данное лицо в совершении преступления.

Исходя из изложенного, под мотивами задержания следует понимать фактические данные, указывающие на то, что подозреваемое лицо продолжает начатые преступные

Таврический научный обозреватель www.tavr.science

действия или готовит совершение нового преступления, скрывается или скроется от органов дознания и предварительного следствия, препятствует или воспрепятствует установлению истины по делу, в том числе оказание воздействие на потерпевшего и свидетелей. Для производства задержания достаточно одного из этих мотивов. Если же задержание производится вообще при отсутствии мотивов, его следует признать бесцельным и незаконным, хотя бы основаниями к тому послужили данные, указанные в законе [2, с. 87].

Необходимым элементом задержания является производство в установленный срок допроса подозреваемого. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями ч.2 ст. 46, ст.189 и 190 УПК РФ не позднее 24 часов с момента фактического задержания. Допрос подозреваемого является возможностью защиты от необоснованного подозрения, позволяет следователю сделать вывод об обоснованности либо необоснованности задержания и принять решение об освобождении при незаконном задержании [10, с. 52].

Обоснованность задержания заключается в требовании, чтобы данное процессуальное действие предпринималось только по основанию, наличием которого законодатель обусловливает права и обязанности соответствующих органов и лиц на его производство [8, с.146].

Опрос оперативных работников полиции, сотрудников охраны предприятий позволяет выделить наиболее типичные недостатки при осуществлении задержания лиц (ст.91 УПК РФ, ст.240 КоАП РФ), совершающих кражи готовой продукции на металлургических предприятиях:

- при подготовке к задержанию нередко неудачно выбираются место или время задержания, допускаются ошибки в расчете сил и средств, необходимых для проведения задержаний, особенно групповых;

- не всегда осуществляется наблюдение за задерживаемым или за материальными ценностями, приготовленными для выноса и вывоза с предприятия;

- при задержании транспортных средств не всегда проверяется наличие груза с данными сопроводительных документов, а сами транспортные средства нередко тщательно не осматриваются;

- место задержания с целью обнаружения выброшенных материальных ценностей, документов, орудий преступления и т.п. нередко вообще не осматривается.

Тактика задержания похитителей зависит от следственной ситуации, данных о том, в каком месте оно производится (цех, склад, проходная и т.д.), в какое время, известно или нет задерживаемое лицо, окончено преступление или еще продолжается, было ли известно о нем заранее и т.п. [9, с.52]. В случаях, когда имеются данные о готовящейся краже или известно лицо, подлежащее задержанию, необходимо к нему подготовиться. В частности, следует определить место и время задержания, например, при выезде с территории предприятия.

При производстве задержания следует также проявлять осторожность. Естественно, задержание похитителей, в отличие от опасных преступников, не представляет какой-то опасности, однако нельзя исключать возможность сопротивления со стороны задерживаемого, особенно в тех случаях, когда им оказывается лицо с резкой антиобщественной ориентацией (имеющие судимость, без постоянной работы и места жительства и т.д.).

В процессе задержания необходимо помнить, что похитителя очень важно задержать с поличным, так как похищенное имущество является одним из основных вещественных доказательств по делам о кражах. В связи с этим задержание должно производиться внезапно. Неожиданность задержания препятствует подозреваемому спрятать или выбросить, а в некоторых случаях и уничтожить похищенное [3, с. 188]. В тех случаях, когда обнаружено похищенное имущество, а похититель неизвестен, целесообразно организовать засаду для задержания лица, явившегося за имуществом.

Таврический научный обозреватель шшшЛауг.заепсе

При задержании транспортных средств следует произвести их тщательный осмотр. При этом осматриваются место под сиденьем, багажники, груз. Обязательно проверяется соответствие груза с данными сопроводительных документов.

Личный обыск задержанного в зависимости от обстановки и ситуации проводится или сразу на месте задержания или в помещении, в ходе процессуального задержания, оформляемого протоколом. При личном обыске похитителя следует осмотреть сумки, одежду, обувь. Если есть предположение о краже изделий небольших размеров, необходимо внимательно прощупать складки одежды, осмотреть, есть ли тайники в обуви и т.д. С момента задержания и до окончания личного обыска необходимо также внимательно следить, чтобы подозреваемый не выбросил уличающих его предметов [6, с.143]. В случае необходимости проводится следственное действие — освидетельствование.

Во всех случаях задержания устанавливается личность подозреваемого. При этом следует тщательно осмотреть имеющиеся при нем документы с целью установления их подлинности. Однако факт установления личности должен подтверждаться еще чем-либо, так как документы могут в некоторых случаях принадлежать другим лицам. Имеется ряд особенностей при производстве групповых задержаний. Как правило, такое задержание проводится группой сотрудников. При этом также следует организовать наблюдение за задерживаемыми, чтобы предупредить попытки что-либо выбросить, подать сигнал и т.д. [4, с. 667; 5, с.137].

Отмеченные здесь тактические приемы задержания необходимо в определенной степени использовать также и при проведении задержаний, регламентируемых кодексом об административных правонарушениях.

Литература

1. Кудин Ф. М. Принуждение в уголовном судопроизводстве. — Красноярск, 1985. — 312 с.

2. Корнуков В. М. Меры процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве. — Саратов, 1979. — 205 с.

3. Криминалистика. Расследование преступлений в сфере экономики. — Нижний Новгород, 1995.

— 389 с.

4. Криминалистика / Под ред. Р. С.Белкина. — М., 1999. — 1456 с.

5. Никонович С.Л. Преступная группа — необходимая составляющая криминалистической характеристики комплексной методики расследования // Вестник Московского университета МВД России. 2010. С. 135 — 137.

6. Никонович С.Л. Противодействие расследованию со стороны организованных преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, и способы его преодоления // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 4 — 2. С. 141 — 144.

7. Никонович С.Л. Криминалистическая характеристика преступлений // Вестник Московского университета МВД России. 2007. № 4. С. 117 — 118.

8. Никонович С.Л. К вопросу об осмотре места происшествия по делам о хищениях драгоценных металлов и драгоценных камней // Глобальный научный потенциал. 2013. № 10 (31). С. 146 — 148.

9. Никонович С.Л. Структура организованных преступных групп, совершающих преступления в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней // Мир экономики и права. 2013. № 9. С. 51

— 55.

10. Тетерин Б. С., Трошкин Е. З. Возбуждение и расследование уголовных дел. — М., 1997. — 189

с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.