Научная статья на тему 'Особенности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования'

Особенности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
8228
941
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ / ИНКЛЮЗИЯ / ДЕТИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ / ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ / SOCIAL ADAPTATION / INCLUSION / CHILDREN WITH DISABILITIES / INCLUSIVE TEACHING AND EDUCATION

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Халимова Надежда Михайловна, Найданова Оксана Сергеевна

В статье рассматривается проблема организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждении дополнительного образования в условиях создания инклюзивного образовательного пространства, позволяющего обеспечить их личностное развитие и самореализацию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Халимова Надежда Михайловна, Найданова Оксана Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PERCULIARITIES OF SOCIAL ADAPTATION OF CHILDREN WITH DISABILITIES IN CONDITIONS OF INCLUSIVE EDUCATION

The article considers the problem of organization of successful teaching and upbringing of children with disabilities in establishments of additional education in conditions of formation of inclusive education which allows providing their personal development and selfrealization.

Текст научной работы на тему «Особенности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования»

н.м.халимова, о.с. найданова. особенности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

THE PERCULIARITIES OF SOCIAL ADAPTATION OF CHILDREN WITH DISABILITIES IN CONDITIONS OF INCLUSIVE EDUCATION

H.M. Хал и mo ва, О.с. Найданова N.M. Khalimova, O.S. Naidanova

Социальная адаптация, инклюзия, дети с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивное обучение и образование.

В статье рассматривается проблема организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждении дополнительного образования в условиях создания инклюзивного образовательного пространства, позволяющего обеспечить их личностное развитие и самореализацию.

Social adaptation, inclusion, children with disabilities, inclusive teaching and education. The article considers the problem of organization of successful teaching and upbringing of children with disabilities in establishments of additional education in conditions of formation of inclusive education which allows providing their personal development and self-realization.

В настоящее время в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями (ОВЗ), из них около 700 тыс. составляют дети-инвалиды. Ограниченная возможность здоровья у них связана непосредственно с нарушениями в их физическом и психическом развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении профессиональными навыками.

Изменение представления государства и общества о правах и возможностях ребенка-инвалида привело к постановке практической задачи максимального охвата образованием всех детей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время основной проблемой детей с ОВЗ является трудность их социальной адаптации, взаимодействия с социальной средой в рамках существующих норм, правил. Препятствиями к получению такими детьми качественного образования являются многочисленные ограничения, так или иначе связанные с социальным неравенством инвалидов.

Необходимым условием организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях общего типа является создание адаптивной среды, позволяющей обеспечить их личностную самореализацию в условиях инклюзивного образования.

В последние годы в российском образовании актуализируются ценности инклюзивного образования. С.Н. Сорокоумова в своем исследовании дает определение инклюзивному образованию как процессу развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями. Инклюзивное образование предполагает, что разнообразию потребностей учащихся должен соответствовать континуум сервисов, в том числе образовательная среда, наиболее благоприятная для них. В основе практики инклюзивного обучения лежит идея принятия индивидуальности каждого учащегося,

<

m

Щ

I %

С и

о

ь

X

к

W m H

о

Рч < ^

о ^

о о ^ h о Q

£

W H

S о

Рч

w

о §

X

а «

«

и w

V

S

ь

l-ч

ri w с

«

S Д

H

и

W PQ

и, следовательно, обучение должно быть организовано таким образом, чтобы удовлетворить особые потребности каждого ребёнка [Сороко-умова, 2010].

С.И. Сабельникова отмечает, что в настоящее время Болонское соглашение в части инклюзии как реформы, поддерживающей и приветствующей различия и особенности каждого ученика (пол, раса, культура, социальный класс, национальность, религии, а также индивидуальные возможности и способности), начинает свои первые шаги в России. Инклюзия рассматривается зачастую исключительно как обучение детей с инвалидностью в общеобразовательных школах вместе с их здоровыми сверстниками. Принцип инклюзивного образования заключается в следующем: администрация и педагоги обычных школ принимают детей с особыми образовательными потребностями независимо от их социального положения, физического, эмоционального и интеллектуального развития и создают им условия на основе психолого-педагогических приемов, ориентированных на потребности этих детей [Сабельникова, 2009].

Образовательный процесс при инклюзивном подходе позволяет обучающимся приобрести необходимые компетенции согласно образовательным стандартам, но требует при этом специальной подготовки как будущих социальных педагогов, так и всех учителей и воспитателей, работающих с особыми детьми [Адольф, Шандыбо, 2013]. Разрабатывая вариативные формы инклюзии и внедряя их в практику, необходимо решать следующие задачи:

- расширить охват нуждающихся детей необходимой им специальной педагогической помощью;

- обеспечить «особым» детям возможность интегрироваться в среду нормально развивающихся сверстников;

- обеспечить родителям возможность получать необходимую консультативную помощь;

- обеспечить педагогам, работающим с интегрированными детьми, постоянную и квалифицированную помощь и поддержку.

При инклюзивном обучении акцент смещается с адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья к нормальной общественной жизни на изменение самого социума. Инклюзивное обучение даёт возможность детям развивать социальные отношения через непосредственный опыт. Таким образом, основной целью новой социальной политики в нашей стране является изменение среды для обеспечения равных возможностей всех членов общества.

Дети с ОВЗ - это дети с особыми образовательными потребностями. Образовательное пространство формируется культурными традициями обучения детей разных возрастов в условиях семьи и образовательных учреждений. Отклонения в развитии ребенка приводят к его выпадению из социально и культурно обусловленного образовательного пространства Ограничения в жизнедеятельности и социальная недостаточность ребенка с ОВЗ непосредственно связаны не с первичным биологическим неблагополучием, а с его «социальным вывихом» [Выготский, 2001]. Грубо нарушается связь ребенка с социумом, культурой как источником развития, поскольку взрослый носитель культуры не может, не знает, каким образом передать социальный опыт, который каждый нормально развивающийся ребенок приобретает без специально организованных условий обучения.

Одной из задач дополнительного образования является введение в культуру ребенка, по разным причинам выпадающего из нее. Преодолеть «социальный вывих» и ввести ребенка в культуру можно используя «обходные пути» особым образом построенного образования, выделяющего специальные задачи, разделы содержания обучения, а также методы, приемы и средства достижения тех образовательных задач, которые в условиях нормы достигаются традиционными способами.

Нами была проведена опытно-эксперимен-тальная работа по теме «Социальная адаптация детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования». Результаты первичной диагностики по 2 группам детей-инвалидов (контрольной и экс-

н.м. халимова, о.с. найданова. особенности социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

периментальной) показали выраженное неблагополучие по всем параметрам исследования. Все дети имели серьезные проблемы в адаптации к обучению, показывали неумение общаться при выраженной высокой неудовлетворенной потребности в общении, высокую зависимость от окружающих, неразвитую речь и коммуникативные навыки в целом, высокую тревожность и наличие личностных неразрешенных проблем, потребности в помощи, поддержке, одобрении.

Все дети нуждались в коррекции эмоционального состояния, улучшении коммуникативных навыков и речи в целом, включении в социум для социальной адаптации.

В процессе формирующего этапа был разработан и внедрен проект «Создание инклюзивного образовательного пространства для детей с ОВЗ» на базе Абазинского Центра детского творчества. Эффективность его заключалась в поэтапном развитии и социальной адаптации детей с отклонениями в здоровье на основе системного подхода и обновления условий, способов, средств, методов образовательно-воспитательной деятельности. На эффективность деятельности образовательного учреждения в направлении развития инклюзивной политики и практики повлияло множество факторов, в том числе и слаженная работа всей междисциплинарной команды педагогов и администрации. Все дети, включенные в образовательный процесс, показали положительную динамику в развитии (особенно социальных навыков), адаптированы и приняты детской группой, с желанием посещают образовательное учреждение, получают помощь и поддержку в овладении образовательными программами.

Результаты итоговой диагностики детей с ОВЗ показали, что у детей с ОВЗ экспериментальной группы после включения их в инклюзивную образовательную среду на базе учреждения дополнительного образования уровень социальной адаптации оказался значительно выше, чем при первичной диагностике. Чего не скажешь о контрольной группе детей с ОВЗ, их уровень изменился совсем мало.

Разработанный и внедренный нами проект по созданию инклюзивного образовательного пространства способствовал развитию и успешной адаптации ребенка с ОВЗ в детском коллективе. Реализация проекта позитивно отразилась на жизни испытуемых:

- произошло преодоление отрицательных стереотипов представлений окружающих и самого ребенка о его способностях и внутреннем мире;

- раскрылись возможности и творческий потенциал ребенка посредством вовлечения в кружковые объединения АЦДТ;

- произошло расширение знаний, умений и навыков детей по различным направлениям деятельности;

- организованный культурный досуг способствовал развитию положительной эмоционально-волевой сферы ребенка в совместной творческой деятельности с родителями, сверстниками и педагогами;

- сформировалось толерантное отношение с окружающим социумом.

Критериями эффективности социальной адаптации послужили: положительная динамика в адаптации к обучению; изменение в структуре межличностных, коммуникативных отношений; появление эмоциональной устойчивости, снижение уровня тревожности; улучшение развития речи; адекватная самооценка и уровень притязаний; активное отношение подростка к решению жизненных проблем.

Инклюзия потребовала изменения и модификаций содержания, подходов, структуры и стратегии образования с учетом потребностей обучающихся различных групп, руководством послужила убежденность, что учреждения дополнительного образования должны раскрыть каждого ученика с помощью образовательной программы, которая достаточно сложна, но соответствует его способностям. Ребенка-инвалида поддерживали сверстники и другие члены школьного сообщества, удовлетворяя при этом его специальные образовательные потребности.

Таким образом, подтвердилось гипотетическое предположение, выдвинутое нами в нача-

<С £

С т

о

ь

к ^

м т н о

Рч

о ^ о о

О Й

3

м н к о

Рч

м

0

1

к

а

«

о м

V

к

ь

1-4

<с «

м с

X

Н

и

щ м

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ле исследования, о том, что социальная адаптация детей в условиях инклюзивного образования - это постоянный процесс активного приспособления индивида к социальной среде и результат этого процесса. Показателями успешной социальной адаптации детей с ОВЗ явились повышение социального статуса в новой социальной среде, а также их психологическая удовлетворенность и уверенность в себе, а у здоровых детей - воспитание отзывчивости и понимания.

Библиографический список

1. Адольф В.А., Шандыбо С.В. Формирование у будущих специальных педагогов профессиональной позиции принятия особого ребенка в вузе // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2013. № 4.

2. Выготский Л.С. Мышление и речь: Психика, сознание, бессознательное. М.: Лабиринт, 2001. 367 с.

3. Голубева A.B. Социальная адаптация детей-инвалидов: воспитание и обучение детей-инвалидов. Социальная адаптация. Правовые вопросы социальной защиты детей-инвалидов // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2004. № 5. С. 55-63.

4. Загуменнов Ю.Л. Инклюзивное образование: создание равных возможностей для всех учащихся // Минская школа сегодня. 2008. № 6. С. 3-6.

5. Зайцев Д.В. Социальная интеграция детей-

инвалидов в современной России. Саратов: Научная книга, 2003. 255 с.

6. Инклюзивное образование: проблемы совершенствования образовательной политики и системы: матер, межд. конф. 19-20 июня 2008 г. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. 215 с.

7. Интеграция детей-инвалидов в среду здоровых детей: социальная реабилитация детей-

инвалидов. Концепция интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2004. № 2. С. 3-6.

8. Кантор В.З. Инклюзивное образование как новая парадигма государственной политики: матер, засед. ученого совета ун-та. 27 мая 2010 г. // Вестник Герценовского университета. 2010. № 9 (83). 2 сентяб. С. 41-47.

9. Найданова О.С., Халимова Н.М. Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями в условиях инклюзивного образования // Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования: сб. матер. Межд. науч.-практич. конф. Абакан: Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2013. С. 159-162.

10. Малофеев Н.Н. Западноевропейский опыт сопровождения учащихся с особыми образовательными потребностями в условиях интегрированного обучения // Дефектология. 2005. № 5. С. 3-18.

11. Пенин Г.Н. Инклюзивное образование как новая парадигма государственной политики // Вестник Герценовского университета. 2010. № 9(83). С. 41-47.

12. Сабельникова С.И. Развитие инклюзивного образования // Справочник руководителя образовательного учреждения. 2009. № 1. С. 42-54.

13. Сергеева К.А. Адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования // Материалы российского форума «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения». 20-21 сентября 2010 г. СПб., 2010. С. 172-174.

14. Сорокоумова С.Н. Психологические особенности инклюзивного обучения // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2010. Т. 12, № 3. С. 134-136.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.