Научная статья на тему 'Особенности развития земледелия и скотоводства у корчагских лезгин в XIX - начале XX в'

Особенности развития земледелия и скотоводства у корчагских лезгин в XIX - начале XX в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
927
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮЖНЫЙ ДАГЕСТАН / КЮРИНСКИЙ ОКРУГ / ХОЗЯЙСТВЕННОКУЛЬТУРНЫЙ ТИП ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ-СКОТОВОДОВ / ТУХУМ / ОТХОДНИЧЕСТВО / ЖАТВА / МОЛОТЬБА / РУЧНАЯ МЕЛЬНИЦА / СКОТОВЛАДЕЛЬЦЫ / ПАСТБИЩА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Караханов Савзихан Сейфулаевич

В статье «Особенности развития земледелия и скотоводства у корчагских лезгин в XIX начале XX в.» актуальность наблюдается в повышение интереса к генезису, этнической истории своего народа, его историческому прошлому и настоящему, особенностям хозяйственной жизни; выявляется анализ различных эколого-хозяйственных и культурных особенностей лезгин-корчагцев, проживающих в предгорье Южного Дагестана в их органической взаимосвязи и взаимодействии с экономическими, социальными, культурными и др. факторами; прослеживается сходство и различие в компонентах хозяйства и материальной культуры основного этнического массива лезгин, а также других народов Дагестана и Северного Кавказа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности развития земледелия и скотоводства у корчагских лезгин в XIX - начале XX в»

УДК 94(470.67-13=351.32):91.373

Караханов Савзихан Сейфулаевич

кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского государственного института народного хозяйства milena.555@mail.ru Savzihan S. Karakhanov Candidate of historical sciences, associate professor of humanities at Dagestan State Institute of National Economy Milena.555@mail. ru

Особенности развития земледелия и скотоводства у корчагских лезгин в XIX - начале XX в.

Features of development agriculture and cattle breedings at the korchagskikh the Lezgian in XIX - the beginning of the XX century.

Аннотация. В статье «Особенности развития земледелия и скотоводства у корчагских лезгин в XIX - начале XX в.» актуальность наблюдается в повышение интереса к генезису, этнической истории своего народа, его историческому прошлому и настоящему, особенностям хозяйственной жизни; выявляется анализ различных эколого-хозяйственных и культурных особенностей лезгин-корчагцев, проживающих в предгорье Южного Дагестана в их органической взаимосвязи и взаимодействии с экономическими, социальными, культурными и др. факторами; прослеживается сходство и различие в компонентах хозяйства и материальной культуры основного этнического массива лезгин, а также других народов Дагестана и Северного Кавказа.

Ключевые слова: Южный Дагестан, Кюринский округ, хозяйственно-культурный тип земледельцев-скотоводов, тухум, отходничество, жатва, молотьба, ручная мельница, скотовладельцы, пастбища.

Abstract. In his article " On the evolution of agriculture and animal husbandry at korchagskih Lezghins in XIX - early XX century. " relevance observed in an increasing interest in the genesis , ethnic history , its people , its historical past and the present , the peculiarities of economic life ; detected and analysis of various ecological , economic and cultural characteristics , Lezghins -korchagtsev , reside in the foothills of Southern Dagestan in their symbiotic relationship and interaction of economic, social , cultural and other factors ; traced the similarities and differences in the components of the economy and material culture of the main ethnic Lezghins array , as well as other peoples of Dagestan and the North Caucasus.

Keywords: Southern Dagestan , Kyurinsy county economic-cultural type of agro- pastoralists, tuhum , seasonal work , reaping , threshing, manual mill , pecuarii pastures

В предлагаемой статье делается попытка раскрыть роль хозяйственных занятий лезгин Корчагской долины в XIX - начале XX в.

Корчагская долина - небольшая территория Сулейман-Стальского района, где расположены друг от друга на расстоянии 1,5 - 2 км. четыре лезгинских селения: Корчаг, Зизик, Нютюг, и Экендиль. Долина находится между Табасаранским (на севере) и Хивским (на юге) районами республики Дагестан.

В хозяйственных занятиях жителей этой долины в указанный период имелись определённые особенности.

Территория, населяемая лезгинами Дагестана, делится на три природно-географические зоны: зона Приморской низменности, или равнинная, предгорная зона и высокогорная.

Предгорная зона, где расположена Корчагская долина, охватывает территорию Сулейман-Стальского, часть Магарамкентского и Ахтынского районов. В природно-хозяйственном отношении она относится к «предгорному хозяйственно-культурному типу (ХКТ) земледельцев-скотоводов» [1].

Основными занятиями лезгин издревле являлись земледелие и скотоводство. Первые зачатки земледелия на территории современного проживания лезгин относятся к концу неолита, а в энеолитическую эпоху и в эпоху бронзы эта отрасль хозяйства получила дальнейшее развитие [2].

Природные условия Корчагской долины способствовали развитию таких отраслей хозяйства, как земледелие, садоводство, виноградарство, скотоводство, а также развитие ремёсел, промыслов и отходничества.

Важную роль в хозяйстве лезгин Корчагской долины в исследуемое время сыграло земледелие. Крестьяне возделывали следующие виды культур: пщеницу (къуьл), ячмень (мух), рожь (нях), овёс (гергер), кукурузу (гьажибугъда). Из технических культур выращивались конопля (канаб), марена (ругъулар), табак (тембек).

Обработка земли для крестьян была тяжёлым трудом и требовала немалых усилий. Земля вспахивалась горским плугом (куьтен). Тягловой силой служила пара быков.

Широко применялась мотыга (къупу, у других лезгин - кьуц1).

Убирали хлеб с помощью серпов (мукал, у других лезгин - мангал, баск1ум). Пользовались крестьяне также косами (дергес), граблями (цуьруьгъул), вилами (кьуьк), деревянными лопатами (йирф) и т. д.

Существовало несколько способов удобрения полей. Чаще всего на пахотные участки вывозили навоз (кьук), золу (руьхъ). В специально отведённых местах (кьукад хъурт) всю зиму собирали навоз и золу: в Корчаге и Экендиле места эти были тухумные. Ранней весной удобрения вывозили на

поля и разбрасывали равномерным слоем по всему полю. Для удобрения использовали навоз МРС и КРС. Первый из них считался наиболее ценным.

Посев в Корчагской долине был очень ответственным делом. Начинать сев доверяли наиболее опытному и благополучному человеку, что по местным поверьям способствовало получению обильного урожая. К примеру, в конце XIX - начале XX в. в Корчаге в подобных случаях предпочтение отдавали уважаемым представителям из тухума Аскера; в Экендиле - тухума Куджи; в Нютюге - тухума Лакарар.

Особое внимание лезгины Корчагской долины уделяли орошению. С южной стороны долины располагались два больших ущелья -«Зизикское и Нютюгское», откуда текли две речки (местные названия «Зизикар вац1» и «Нюц1югъар вац1»), которые использовались крестьянами для орошения пахотных земель, полей, садов и т.д.

Жатва хлеба (гвенар гун) производилась при помощи серпов. Молотьбой занимались мужчины, женщины и дети. В Корчаге и Нютюге обмолот сопровождался песнями о хлебе и богатом урожае.

Вири к1ват1на хкана чна, Всё мы собрали и принесли,

Гвенар гун паталди. Чтобы обмолотить.

Берекатни хьана артух, Изобилия стало больше,

Чи аялар паталди. Для наших детей.

Мололи зерно на водяных мельницах. Мельницы принадлежали отдельным крестьянским хозяйствам, но были и общественные. К примеру, в конце XIX в. в Корчаге было три мельницы, и все частные: мельница Зубаила (Зубаилан регъвер), мельница Нура (Нуран регъвер), мельница вдовы Селми (Селмидин регъвер). В Экендиле тоже было три мельницы, две частные и одна общественная и т.д. При помоле зерна соблюдалась строгая очерёдность. Для помола пользовались также и ручными мельницами (гъилин регъвер). Они были почти в каждой семье.

Определённое место в хозяйстве лезгин Корчагской долины в исследуемое время занимали садоводство и виноградарство.

В кавказском календаре за 1893г. отмечается, что лезгины известны обилием своих садов. Особенно было развито садоводство в селениях Ахты, Курах, Касумкент, Куркент, Корчаг и др. [3].

В Корчагской долине культивировались различные сорта яблок (ичер), груш (чхерар), слив (хтвар), вишни (шурван п1инияр), персиков (гюгьрияр), абрикосов (машмашар), черешни (п1инияр), а также грецкий орех (к1ерец). Получило развитие и виноградарство. В конце XIX в. примерно каждое третье хозяйство имело свои виноградники.

Садоводством и виноградарством в исследуемое время занимались также и остальные лезгины, и другие народы Дагестана [4].

Наряду с земледелием, важной отраслью хозяйства населения в XIX-начала XX в. являлось скотоводство.

Согласно посемейным спискам Корчагского сельского общества Кюринского округа по состоянию на 1886г., жители долины содержали в своих хозяйствах скот и лошадей в следующем количестве [5].

Таблица I

Село Количество хозяйств КРС МРС Лошадей

Корчаг 102 159 435 33

Зизик 103 146 380 27

Ню тюг 83 106 279 19

Экендиль 44 72 132 12

И50Г0 332 483 1226 91

Как можно заключить из приведённых данных, овцеводство занимало основное место в скотоводческом хозяйстве лезгин Корчагской долины. Оно являлось занятием, дающим жителям шерсть, кожу, мясо, молоко, масло, сыр и т. д.

Владельцы большого поголовья скота весной перегоняли его на летние пастбища (яйлах). Для жителей Корчагской долины это были территории агульских селений. В свою очередь жители некоторых агульских селений перегоняли свой скот на зиму на пастбище корчагцев. К осени скотовладельцы со скотом возвращались с пастбищ.

В способах содержания скота, его использования, разведения тех или иных пород лезгины Корчагской долины имели много общего с остальными лезгинами, а также с другими народами Дагестана и Кавказа [6].

Заметную роль в жизни корчагцев играло отходничество.

Развитие отходничества в среде лезгинского крестьянства было вызвано обстоятельствами социально-экономического характера: безземельем и малоземельем, острым недостатком скота, отсутствием возможности найти применение рабочей силе в родном селении т. п.

До начала весенних полевых работ и осенью после уборки хлебов группы безземельных и малоземельных крестьян Корчагской долины, в том числе и кустари, уходили на заработки в Дербент и Баку, селения Кюринского и Самурского округов.

К примеру, отходниками в указанное время были: Гамзаев Ишреф, Насруллаев Абил, Юсуфов Меджид, Урдиханов Карахан, и др.

Отходничество как промысел в указанный период, развивалось и у других лезгин, и у других народов Дагестана, Кавказа [7].

Подводя итог о хозяйстве лезгин Корчагской долины, отметим, что земледелие и скотоводство в XIX - начале XX в. занимали основное место в их хозяйственной деятельности. В них, как в других отраслях хозяйства, сложились определенные традиции и навыки, корни которых

уходят в глубокую древность. В отраслях хозяйства, в методах и приемах их ведения, в орудиях труда, и др. много общедагестанского, но в тоже время они обнаруживали черты специфических местных особенностей, присущих только лезгинам Корчагской долины.

Литература

1. Османов М.-З.О Некоторые вопросы изучения хозяйственно-культурных типов. // СЭ. 1991. №2. С.58-59.

2. Ризаханова М.Ш. Лезгины XIX-начало XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2005. С.53, 63, 69, 70, 67.

3. Кавказский календарь на 1893 год. Тифлис, 1892. С.149.

4. Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX- начало XX в. Махачкала, 1978. С. 32, 42.

5. ЦГА РД. Ф.21.Оп.5.Д.82.Л.89; Д.83.Л.37. (О состоянии индивидуального хозяйства по переписи населения Дагестанской области 1886г.).

6. Гаджиева С.Ш., Османов М.О., Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967. С.7, 72, 83.

7. Караханов С. С. Хозяйство и материальная культура лезгин корчагской долины в XIX- начале XX в. Махачкала, 2008 С. 23 - 25.

Literature

1 . Ottomans of M.-Z.O Some questions of studying of economic and cultural types. // SE. 1991 . No. 2. Page 58-59.

2 . Rizakhanova M. Sh. Lezgians XIX beginning of the XX century: Historical and ethnographic research. Makhachkala, 2005. Page 53, 63, 69, 70, 67.

3 . The Caucasian calendar for 1893. Tiflis, 1892. Page 149.

4 . Agashirinova S. S. Material culture the Lezgian of XIX - the beginning of the XX century Makhachkala, 1978. Page 32, 42.

5 . TsGA RD. F.21. Оп.5. D. 82.L.89; D. 83.L.37. (About a condition of individual economy on population census of the Dagestan area of1886).

6 . Gadzhiyeva S.SH., Ottomans M.O., Pashayev A.G. Material culture of Dargins. Makhachkala, 1967. Page 7, 72, 83.

7 . Karakhanov S. S. Economy and material culture the Lezgian of a korchagsky valley in XIX - the beginning of the XX century Makhachkala, 2008 Pages 23 - 25..

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.