Научная статья на тему 'Особенности психологической поддержки женщин, перенесших операцию по поводу рака молочной железы, в условиях малого города'

Особенности психологической поддержки женщин, перенесших операцию по поводу рака молочной железы, в условиях малого города Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
845
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ / ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ / ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / EMOTIONAL STATE / PSYCHOLOGICAL SUPPORT / ONCOLOGICAL DISEASES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Симаева И. Н., Ецина И. Г.

Исследуются особенности психологической поддержки женщин, перенесших операцию по поводу рака молочной железы, проживающих в условиях малого города, и динамика эмоциональных состояний в ходе проведения специально разработанной для этой цели программы активного психолого-педагогического сопровождения реабилитации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Симаева И. Н., Ецина И. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article analyses the peculiarities of psychological support to breast cancer survivors residing in small towns. The authors consider the dynamics of emotional state in the course of implementing a dedicated programme of intensive psychological support in rehabilitation.

Текст научной работы на тему «Особенности психологической поддержки женщин, перенесших операцию по поводу рака молочной железы, в условиях малого города»

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

УДК 159.923.4

И. Н. Симаева, И. Г. Ецина

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ

ОПЕРАЦИЮ ПО ПОВОДУ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА

Исследуются особенности психологической поддержки женщин, перенесших операцию по поводу рака молочной железы, проживающих в условиях малого города, и динамика эмоциональных состояний в ходе проведения специально разработанной для этой цели программы активного психолого-педагогического сопровождения реабилитации.

This article analyses the peculiarities of psychological support to breast cancer survivors residing in small towns. The authors consider the dynamics of emotional state in the course of implementing a dedicated programme of intensive psychological support in rehabilitation.

Ключевые слова: эмоциональные состояния, психолого-педагогическое сопровождение, онкологические заболевания.

Key words: emotional state, psychological support, oncological diseases.

Заболеваемость злокачественными опухолями в России с каждым годом возрастает. На сегодняшний день самым частым «органным» онкологическим заболеванием у женщин является рак молочной железы (РМЖ): ежегодно этот диагноз ставится одному миллиону двумстам тысячам женщин во всем мире. Наряду с развитием онкологии отмечается и увеличение продолжительности жизни больных, перенесших радикальное лечение. Однако до сих пор, к сожалению, удаление опухолевого очага достигается путем калечащей операции и других агрессивных методов лечения. Так, в Калининградской области почти треть из трехсот пятидесяти заболевших женщин подвергаются мастэктомии, что приводит не только к функциональным нарушениям, которые связаны с потерей органа или его части, но и к глубоким эмоциональным расстройствам, тормозящим процесс адаптации и ресоциализации [2].

Рак молочной железы даже в ряду других онкологических заболеваний отличается большой психологической травматичностью. Среди факторов, приводящих к стрессу и психосоциальной дезадаптации, выделяются специфика оперативных вмешательств при РМЖ, возможность рецидива заболевания, инвалидизация, проблемы, возникающие в микросоциальной среде больного. Особенностью переживаний нередко является смещение акцента с болезни на межличностные отношения: боязнь утраты женственности и изменения отношений с другими людьми приобретают для больных женщин первостепенное значение. Вследствие этого данное заболевание сопровождается чрезмерным эмоциональным напряжением. Кроме того, угрожающая метафора «рак» связана с поражением и часто утратой органа, имеющего большое значение для самооценки женщины и ее общего психоэмоционального состояния [1]. Как следствие этого отмечаются частая невротизация больных РМЖ, снижение настроения и апатия, нарушение социально-психологической адаптации личности [5].

В практическом здравоохранении психологическому здоровью онкобольных женщин, перенесших операцию по поводу рака молочной железы, уделяется мало внимания, а исследования носят ситуативный, поисковый характер. Остаются открытыми вопросы о том, какие именно свойства интегральной индивидуальности обуславливают специфику эмоциональных реакций индивида и каковы наиболее общие тенденции этих отношений.

Совершенно не исследованы дополнительные трудности, возникающие в условиях малого города или населенного пункта у заболевших РМЖ женщин, которым приходится постоянно находиться в ситуации «у всех на виду», зачастую скрывать свой диагноз, испытывать дефицит информационной, психологической, социальной поддержки.

Указанные обстоятельства актуализируют необходимость разработки программ психологической поддержки, которые, во-первых, учитывали бы социально-психологический

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. Вып. 5. С. 34 — 38.

контекст происходящего и, во-вторых, личностные особенности болеющих женщин. При решении данной задачи, на наш взгляд, следует обратить внимание на базовые характеристики, определяющие активность и динамику переживаний индивида — свойства темперамента. Дело в том, что именно они детерминируют активную и пассивную жизненную позицию, определяющую, в свою очередь, тактику психологического сопровождения лечения и реабилитации женщин с онкологическим анамнезом. Под активной жизненной позицией в отношении процесса лечения и выздоровления мы подразумеваем интернальность локуса контроля и связанное с ним расширение социальных связей, кооперацию с медиками, оптимистическое отношение к жизни, позитивный внутренний настрой на борьбу с заболеванием, в ряде случаев — сохранение работоспособности. Такие женщины верят в то, что удачи и неудачи определяются их собственными действиями и способностями решать проблемы, кроме того, они обнаруживают активную позицию по отношению к своему психическому и физическому здоровью. Пассивная жизненная позиция характеризуется экстернальным локусом контроля, нестабильностью эмоций и нивелированием эмоциональной сферы, неадекватностью оценки объективных ситуаций, высоким уровнем аутоагрессии, склонностью концентрироваться на своих проблемах, мнительностью, пассивностью, блокированием потребности в самореализации.

Методологической основой для разработки программ избрана концепция интегрального исследования индивидуальности В. С. Мерлина, которая позволила рассмотреть онкологического больного как биопсихосоциальную целостность. Эмпирической основой послужили данные психологических исследований 100 женщин в возрасте от 19 до 60 лет, страдающих онкологическими заболеваниями разной локализации, проведенные нами в 2006 — 2008 гг. в городах и населенных пунктах Калининградской области.

Выявлены достоверные различия в следующих характеристиках темперамента онкобольных женщин с активной и пассивной жизненной позицией: уровне эмоциональной возбудимости, психодинамической тревожности, активности волевой целенаправленной деятельности, преобладания активности над реактивностью, резистентности, общей интернальности, интернальности в отношении здоровья и болезни у женщин с активной и пассивной жизненной позицией. Оказалось, что большинство женщин с активной жизненной позицией имеют характеристики сильных типов темперамента, отличаются высокой резистентностью, активностью, интернальностью в отношении здоровья [4].

Дополнительная диагностика с помощью теста Ч. Спилбергера (в адаптации Ю. Ханина) и теста М. Люшера показала, что 75 % женщин, проживающих в условиях малого города, имеют достаточно высокий уровень тревожности, а в ряде случаев и сверхвысокий (25 %). У женщин из малого города наблюдались явные трудности выхода из состояния дезадаптации, вызванного болезнью. Страх перед изменением к ним отношения вследствие болезни приводил к тому, что многие скрывали свою болезнь, 47,3 % считали, что о болезни могут знать только самые близкие, 67,3 % боялись сообщить другим о своей болезни.

Полученные данные позволили разделить работу в группах психологической реабилитации женщин, перенесших операцию по поводу рака молочной железы, по четырем направлениям: 1) психологическая коррекция состояний всех пациенток в условиях стационара; 2) активная профессиональная психологическая поддержка пациенток с пассивной жизненной позицией в амбулаторных условиях; 3) психолого-педагогическая программа для организации соучастия и взаимодействия пациенток с активной жизненной позицией; 4) специальная программа психологической поддержки для женщин из малого города.

Соответственно были разработаны принципиально отличающиеся друг от друга программы психологического сопровождения. В основу программы психологической поддержки онкобольных женщин с сильными типами темперамента положены принцип активности и принцип деятельного соучастия пациента в процессе излечения, выздоровления и реабилитации.

Для женщин, недавно перенесших операцию по поводу РМЖ и занимающих пассивную жизненную позицию, была разработана и применялась программа активной психокоррекционной помощи. Психологическое сопровождение женщин в условиях стационара и имеющих слабый тип темперамента основывалось на том, что оценка опыта как позитивноконструктивного в подобных ситуациях помогает справиться с критической ситуацией, так как избавляет от ощущения безысходности и беспомощности. Далеко не всегда человек может сделать это самостоятельно, поскольку сильно выраженные аффекты дезорганизуют мышление и деятельность, затрудняя или делая невозможной работу когнитивных механизмов адаптации, в этом случае необходимо задействовать ее социальные механизмы [3].

Программа для женщин с сильным типом темперамента основывалась на принципе партисипации (соучастия больного), отличалась ориентацией на использование собственного потенциала пациента, применением методов активизации деятельности личности для преодоления стрессовой ситуации и участием в помощи другим пациентам с аналогичным диагнозом.

В специальной программе психологического сопровождения пациенток в условиях малого города приняли участие 12 женщин в возрасте от 38 до 57 лет, перенесших операцию по поводу РМЖ и состоящих на диспансерном учете у онколога городской поликлиники. Длительность онкологического анамнеза составляла от трех до 12 лет (г. Черняховск Калининградской области).

Разработанная программа учитывала условия малого провинциального города. Ее уникальность заключается, во-первых, в том, что упор сделан на оптимизацию эмоционального состояния (настроения) женщин, перенесших операцию по поводу РМЖ; во-вторых, учтена специфика протекания процесса реабилитации в условиях малого города. Задачами программы являлись формирование информационного поля, оказание информационной и психологической поддержки женщинам, способствование формированию и совершенствованию навыков саморегуляции эмоционального состояния.

Соответственно программа включала несколько блоков:

— теоретический — создание информационной платформы для проведения встреч;

— блок самостоятельной работы — освоение навыков самоанализа;

— практический блок — освоение и закрепление навыков саморегуляции и оптимизации эмоционального состояния (настроения) в ходе тренингов.

Программа включала в себя 20 двухчасовых занятий, которые проводились дважды в месяц. По окончании программы вновь была проведена психодиагностика по вышеприведенным методикам. Выявлена достоверная положительная динамика в сторону оптимизации эмоционального состояния: показатели реактивной и личностной тревожности снизились до умеренного и низкого, снизился уровень личностной тревоги до умеренного (U-критерий = 275, при уровне достоверности р < 0,05). В цветовых выборах также наметился сдвиг в сторону преобладания цветов спектра, характеризующих настроение как положительное (радостное, бодрое, веселое, приятное).

Результаты подтвердили, что на первых этапах амбулаторной реабилитации целесообразно проведение активной психокоррекционной работы.

В дальнейшем для психологической реабилитации женщин с РМЖ в городе Черняховске был создан филиал Калининградской региональной общественной организации женщин, перенесших операцию по поводу РМЖ «ВИТА». Организация осуществляет просветительскую работу (возможность получить ответы на юридические, медицинские, психологические и иные вопросы) и психологическую поддержку профессиональных психотерапевтов и психологов; организует и проводит профилактические, оздоровительные и досуговые мероприятия; готовит волонтеров для работы со здоровыми женщинами в целях профилактики РМЖ и с женщинами, у которых диагноз РМЖ только диагностирован; устанавливает и поддерживает контакты с подобными организациями в других странах и на территории России. Тем самым обеспечивается принцип партисипации в выздоровлении и психологической поддержке больных.

Таким образом, психологическое исследование подтвердило предположение о том, что на первом этапе психологического сопровождения женщин, перенесших операцию по поводу РМЖ, наиболее эффективно применение методов активной психологической коррекции. В дальнейшем программы психологической поддержки и сопровождения целесообразно дифференцировать в зависимости от личностных особенностей пациенток, их активной или пассивной жизненной позиции и особенностей социальной среды. Программы психологической реабилитации и коррекции состояний подобных пациенток в условиях малого города лишены анонимности, более эффективны при общественной поддержке и активном участии самих больных в помощи другим заболевшим женщинам.

Список литературы

1. Марилова Т.Ю. Некоторые психологические проблемы РМЖ: обзор // Невропатология и психиатрия. 1986.

2. Психические нарушения у больных РМЖ и методы психотерапевтической коррекции / В. Н. Герасименко, В. Д. Понырин, Ю. В. Артюшенко, Л. Г. Купченко // Хирургия. 1999 № 4.

3. Симаева И. Н. Психология адаптации субъекта к изменениям жизнедеятельности. Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2005.

4. Симаева И. Н., Ецина И. Г. Свойства темперамента женщин, страдающих онкологическими заболеваниями //Вестник РГУ им. И. Канта. Сер. Пед. и психол. науки. Калининград, 2008. № 11.

5. Чулкова В. А. Совершенствование методов реабилитации онкологических больных. М., 2006.

Об авторах

И. Н. Симаева — д-р психол. наук, доц., РГУ им. И. Канта, irina_simaeva@mail.ru.

И. Г. Ецина — ст. преп., РГУ им. И. Канта, ecinairina@mail.ru.

About authors

Dr. I. Simaeva, Professor, IKSUR, irina_simaeva@mail.ru.

I. Yetsina, Assistant Professor, IKSUR, ecinairina@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.