Научная статья на тему 'Особенности психологического компонента гестационной доминанты беременности у женщин с различным алкогольным поведением'

Особенности психологического компонента гестационной доминанты беременности у женщин с различным алкогольным поведением Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
308
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ГЕСТАЦИ-ОННОЙ ДОМИНАНТЫ БЕРЕМЕННОСТИ / УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Ульяновская Т.Н., Соловьев А.Г.

Проанализированы особенности восприятия беременности у женщин с различным алкогольным поведением в гестацион-ный период. Показано, что с увеличением частоты и количества потребления спиртных напитков чаще наблюдается гипогестогнозический тип психологического компонента гестационной доминанты в сфере восприятия себя и отношений с близкими, реже - депрессивный - в сфере отношений с окружающими.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности психологического компонента гестационной доминанты беременности у женщин с различным алкогольным поведением»

Суицидология и аддиктология

4. Мухина B.C. Отчужденные: Абсолют отчуждения. - М.: Прометей, 2009. - 704 с.

5. Осницкий А.К. Психология самостоятельности. Методы исследования и диагностики. - М.- Нальчик, 1996. - С.51-56.

6. Пожизненное лишение свободы в России [Электронный ресурс].

- URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ - [Дата обращения

28.02.2014].

7. Сандомирский М.Е., Гизатуллин Р.Х., Аминев Г.А., Еникеев Д.А. Психологическая диагностика лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы: методические рекомендации. - Уфа, 2000. - 25 с.

8. Славинская Ю.В. Психические состояния лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы: Автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.06. - Рязань, 2002. - 24 с.

9. Третьяк Е.С. Изучение личности осужденных к пожизненному лишению свободы как основа проведения социально-психологической работы // Вестник института: преступление, наказание, исправление.

- Вологда, 2013. - № 4 (24). - С. 55-60.

10. Шиханцов Г.Г. Юридическая психология. Учебник для ВУЗов. -М.: Зерцало, 1998. - 341 с.

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ГЕСТАЦИОННОЙ ДОМИНАНТЫ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ АЛКОГОЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Т.Н. Ульяновская, А.Г. Соловьев

Северный ГМУ, г. Архангельск

E-mail авторов: ulyanovskayatn@ya.ru

Проанализированы особенности восприятия беременности у женщин с различным алкогольным поведением в гестационный период. Показано, что с увеличением частоты и количества потребления спиртных напитков чаще наблюдается гипогестогнозический тип психологического компонента гестационной доминанты в сфере восприятия себя и отношений с близкими, реже - депрессивный - в сфере отношений с окружающими.

Ключевые слова: психологический компонент гестационной доминанты беременности, употребление алкоголя.

В настоящее время одной из интенсивно развивающихся областей профилактической наркологии является девиантное материнство, проявлением которого можно считать употребление алкоголя во время беременности. Согласно статистическим данным в РФ отмечается рост женщин с данной аддикцией в период гестации [3]. Такое поведение оказывает не только негативное влияние на плод, но и искажает восприятие беременности, которое в дальнейшем определяет отношение матери к ребенку [4]. Особую важность приобретают исследования, позволяющие прогнозировать успешность материнства, в связи с чем, целью настоящей работы явилось изучение психологического восприятия беременности у женщин с различным алкогольным поведением в период гестации.

Материал и методы. Объектом исследования явились 152 беременные женщины. В зависимости от характера потребления алкоголя выборка была разделена на группы: I - контрольная - женщины, не употребляющие (n=48), II - умеренно потребляющие (n=58), III - систематически потребляющие (n=46) спиртные напитки в гестационный период. Формирование групп основывалось на критериях донозологического употребления спиртного [1]. Для изучения ад-

диктивного поведения использовали разработанную нами анкету, изучающую характер и частоту потребления спиртного в период беременности; тест AUDIT, направленный на диагностику нарушений, связанных с алкоголем; для выявления совокупности механизмов психической саморегуляции, включающихся у женщины при возникновении беременности, направленных на сохранение гестации и создание условий для развития будущего ребенка - тест «Психологический компонент гестационной доминанты беременности» (ПКГД), состоящий из трех блоков: А - отражающий отношение женщины к себе беременной, Б - к диаде "мать-дитя", В - отношение женщины с окружающими. Статистическая обработка номинальных независимых данных проводилась с использованием критерия хи-квадрат. Значимыми считали данные, если ожидаемые числа были не меньше 1, и доля клеток с числами меньше 5 не превышала 20%.

Результаты и обсуждение. Выделяют пять типов ПКГД: оптимальный, гипогестогнозический, эйфорический, тревожный и депрессивный [2]. При исследовании общего ПКГД беременности нами были получены различия в частоте встречаемости по оптимальному типу (х=9,72, р=0,08). Радость от ситуации будущего материнства чаще наблюдается у женщин контрольной группы (95,8%) по сравнению с употребляющими алкоголь (II - 87,9%; III - 73,9%). Этот вариант формируется преимущественно у хорошо социально адаптированных личностей, когда ситуация беременности не заставляет женщин существенно изменять образ жизни, так как гестация и рождение ребенка входят в ее жизненные планы.

С увеличением потребления алкоголя у женщин уменьшалось чувство ответственности за беременность, будущие матери реже адекватно реагировали на возникающие проблемы: снижалась частота своевременной постановки на учет в женскую консультацию, выполнения рекомендаций врачей.

У более, чем половины респондентов, употребляющих алкоголь (II группа - 60,3%; III - 71,7%), отмечен гипогестогнозический вариант ПКГД (х=16,78; р=0,001), что отмечалось в два раза чаще по сравнению с контролем (31,3%). Данный тип характеризуется явным или, чаще, скрытым, бессознательным непринятием своей беременности; расспросы женщин по поводу состояния здоровья и предложения помощи вызывают у них раздражение; с увеличением потребления алкоголя женщины не меняют свой образ жизни, а в будущем у них высок риск ущемления интересов ребенка. Для данного типа ПКГД характерно специфическое поведение еще до беременности: склонность к посещению развлекательных мероприятий, употребление сигарет и спиртного; гестация воспринимается женщинами, как досадная помеха, которая не должна нарушать жизненные планы.

Анализ структуры восприятия беременности выявил различия в подсистемах ПКГД. Частота оптимального отношения к себе, как к беременной, снижалась в зависимости от увеличения потребления спиртного (х=12,92; р=0,002, группы: I - 93,8%; II - 75,9%; III - 63,0%). Распространенность отношений в системе «мать-дитя» значимо реже встречалась по оптимально-

Том 16, № 1, 2014 Тюменский медицинский журнал

49

Суицидология и аддиктология

му (х= 11,15; р=0,004; группы: I - 83,3%; II - 77,6%; III -54,3%) и чаще по гипогестогнозическому (х=15,69; р=0,001; 12,5%, 29,3% и 50,0%, соответственно) вариантам. Значимая частота восприятия отношения с окружающими отмечалась по гипогестогнозическому (х=10,33; р=0,006; 20,8%, 46,6% и 50,0%) и депрессивному (Х=10,83; р=0,004; 20,8%, 10,3% и 0,0%) типам. Гипоге-стогнозический ПКГД в вышеуказанных сферах свидетельствует о склонности игнорировать курсы дородовой подготовки, уход за детьми передоверяется другим лицам; депрессивный тип чаще свидетельствует о страхе женщины быть покинутой супругом.

Таким образом, алкогольное поведение в гестационный период связано с особенностями восприятия беременности: с увеличением частоты и количества потребления спиртного чаще наблюдается гипогесто-гнозический тип ПКГД, в частности, восприятия себя и отношений с близкими, реже - депрессивный тип в сфере отношений с окружающими. Полученные данные позволяют дифференцировать оказание психологической помощи женщинам, а также выстраивать профилактические мероприятия зависимого поведения, как в период беременности, так и на этапе ее планирования.

Литература:

1. Бехтель Э.Е. Донозологические формы злоупотребления алкоголем. -М.: М, 1986. - 272 с.

2. Добряков И.В. Перинатальная психология. - Питер, 2010. - 234 с.

3. Ульяновская Т.Н., Соловьев А.Г. Социально-психологические особенности беременных женщин, употребляющих алкоголь // Экология человека. - 2010. - № 4. - С. 42-45.

4. Хорошкина Л.А., Кривцова Л.А. Влияние никотиновой и алкогольной зависимости женщины на здоровье новорожденного // Мать и дитя в Кузбассе. - 2010. - №» 4. - С. 35-38.

СОВРЕМЕННЫЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В АДДИКТОЛОГИИ

С.В. Уманский Тюменская ГМА, г. Курган Е-mail автора: swuros@mail.ru

Актуальность проблемы химических, нехимических и промежуточных (пищевых) аддикций не вызывает сомнения. Основой терапии аддикций является психотерапия, однако большинство психотерапевтических методов по ряду причин являются малоэффективными. Синергетическая психотерапия имеет много преимуществ, и для осуществления поставленных задач в аддиктологии использует принципы объединения (формирование качественного психотерапевтического альянса) и «мягкого» управления.

Ключевые слова: аддикции, синергетическая психотерапия, психотерапевтический альянс

На сегодняшний день химические, нехимические и промежуточные (пищевые) аддикции являются серьезной проблемой, влекущей за собой негативные медикосоциальные последствия. Аддиктивное поведение как социальная девиация (эпизодические проявления) или психическое расстройство ставят перед специалистами по психическому здоровью трудные задачи, которые на сегодняшний день не имеют полноценного адекватного решения. Важность дифференциации эпизодов аддик-

тивного поведения и аддикции как психического расстройства определяет стратегию и тактику оказания помощи. Если в первом случае эпизоды аддиктивного поведения есть следствие деформации определенных психологических структур, то во втором - отклоняющееся поведение является проявлением психической патологии, требующей серьезной психотерапевтической и психофармакологической помощи. Для всех вариантов аддикций характерны шесть универсальных компонентов: «сверхценность» (salience), изменения настроения (mood changes), рост толерантности (tolerance), симптомы отмены (withdrawal symptoms), конфликт с окружающими и самим собой (conflict), рецидив (relapse).

Основой терапии аддикций является психотерапия. Психотерапия аддикций - задача крайне сложная и длительная, и на практике, к сожалению, чаще заканчивается неудачей. Во многом это связано с теми терапевтическими подходами, которые используют специалисты, при оказании помощи пациентам с зависимостями (аддиктам). Попытки быстрого излечения по принципу «чудесных исцелений» однозначно обречены на провал. Под «чудесным исцелением» понимается радикальная трансформация личности с кардинальным позитивными изменениями изначальных дезадаптивных установок. И хотя психотерапевтическая практика знает подобного рода «чудесные исцеления», мощные стрессовые воздействия «по типу потрясения» чаще приводят к декомпенсации [6, 10]. В большинстве случаев позиция врача-психотерапевта или нарколога (далее по тексту будет использоваться термин «специалист») при оказании помощи аддикту, определяется той концепцией, которой он придерживается. Часто профессиональный консерватизм и ригидность, обусловленные желанием придерживаться концептуальных схем определенных терапевтических подходов, и сопровождающие их попытками навязать зависимому пациенту чуждые ему на настоящее время идеи, установки и ценности, чаще всего заканчиваются неудачей [3, 9].

Большинства этих недостатков лишен подход, основанный на синергетических принципах [5, 7, 8]. Синергетика, как философско-методологический подход - это теория самоорганизации в системах различной природы [2]. Человек, как биологическая система в своем развитии имеет внутренние, биологически обоснованные и генетически запрограммированные тенденции, стремления, или «предпочтения», однако эволюция личности во многом социально и психологически детерминирована.

Большинство психотерапевтических теорий предопределяет терапевтический процесс, в котором изначально задаются ориентиры. В подходе, основанном на принципах синергетики, воздействие-взаимодействие рассматривается как динамический процесс, который во взаимодействии со специалистом приобретает форму самоуправляемого развития личности пациента [7].

Для осуществления поставленных задач используются принципы объединения и управления. Принципы объединения (формирование терапевтического альянса). В синергетическом подходе сформулированы основные принципы построения терапевтического альянса: антропоцентризм, ответственность, безусловное

50

Тюменский медицинский журнал Том 16, № 1, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.