Научная статья на тему 'Особенности повстанческого движения на Южном Урале в 1919 - 1922 годах'

Особенности повстанческого движения на Южном Урале в 1919 - 1922 годах Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
140
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности повстанческого движения на Южном Урале в 1919 - 1922 годах»

то для крестьян-выходчиков сложность заключалась в стремлении местных чиновников соблюсти интересы всех сторон, достичь полюбовного соглашения, что де-факто поощрялось и центральной властью.

Можно отметить, что проблема изучения столыпинской аграрной реформы сплела в «гордиев узел» многие важные вопросы социально-экономической и политической истории России. Перефразируя слова самого Петра Столыпина, отметим, что этот узел нельзя разрубить, его можно распутать кропотливой работой многих исследователей.

С. Панькин

ОСОБЕННОСТИ ПОВСТАНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1919 - 1922 ГОДАХ

Социальный протест в регионе, вызванный осуществлением политики «военного коммунизма», отличается рядом особенностей, и прежде всего в отношении движущих сил и состава повстанцев.

Характеризуя крестьян, следует отметить их большую зажиточность в сравнении с центральными регионами. Их настроение, согласно сводкам ГубЧК, постоянно ухудшалось в сторону, враждебную Советской власти, выливаясь периодически в форму массовых стихийных восстаний, весьма острых по накалу борьбы, но, как правило, кратковременных.

Недовольство властью со стороны казачества объясняется длительной борьбой многих представителей войскового сословия против большевиков на стороне белых. Советы мало что могли им дать: в станицах издавна существовали демократические институты и не так остро стоял земельный вопрос. Повстанцы-казаки оказывали более ожесточенное и организованное сопротивление, что объясняется знанием военного дела и наличием в рядах офицеров. Однако их выступления не переросли в массовое восстание по причине растянутости войсковой территории.

Ярким событием летом - осенью 1920 г. явилось национальное движение за автономию Малой Башкирии. Помощь повстанцам Уйской станицы оказывал «Центральный штаб» во главе с Н. Магасумовым. Известны примеры создания свободных башкиро-казачьих частей: дивизии X. Юнасова и Русланова, «армии» Е. Макарова и Охранюка-Черского. Под влиянием событий в Башкирии вспыхивали восстания в пограничных волостях Оренбургской губернии, например восстание в селе Чукари-Ивановка.

Особенностью большинства выступлений 1920 г. является их дезертирская основа. Из-за плохих условий службы и проникновения настроений села в армию ее оставляли тысячами. О размахе движения свидетельствует цифра задержанных дезертиров в Челябинской губернии в 1920 г. - свыше 36 тысяч. Они представляли собой «готовый материал» для антисоветских выступлений, составляя в отрядах О.И. Мировицкого, С. Выдрина, Логинова и др. до половины боевого состава.

Своеобразным прологом Курганско-Ишимского мятежа весной 1921 г. были так называемые «бабьи бунты» зимой 1920 - 1921 гг. Движение женщин, большей частью - «красноармеек», было направлено против вывоза семенного хлеба и арестов недовольных.

Яркими эпизодами социальной борьбы в крае являются восстания в Красной Армии. Для соединений А. Сапожкова, В. Серова, Охранюка-Черского было характерно более упорное сопротивление, тактика глубоких рейдов и охват значительной территории. Эти выступления взрывали военно-политическую обстановку в районах. Так, известие о восстании дивизии А. Сапожкова в Бузулуке повлекло появление «2-й армии Правды» в Илецком районе.

Немаловажную роль играли «подпольные контрреволюционные центры», выступавшие в качестве идеологической и организационной силы. Примером может служить «Голубая Армия», имевшая «филиалы» в Челябинске, Троицке, Еткульском районе, где велась агитация, готовилось оружие и поставлялись добровольцы. Грань, разделявшая оперировавшие в большом количестве в крае повстанческие, красноармейские и разбойные группы, часто размывалась, и отряды меняли «окраску». Можно выделить несколько так называемых «смежных районов» - на границах административных образований, где мобильным группам повстанцев удавалось оказывать успешное сопротивление, часто переходя в наступление. К числу таких «горячих точек» следует отнести границу с Башкирией, между Челябинской и Тюменской губерниями.

В идеологическом отношении обращает на себя внимание наличие в воззваниях и лозунгах некой надежды на компромисс: «Долой коммунистов! Да здравствует Ленин и Валидов!». В пользу этого говорят и факты переговоров с повстанцами, когда вырабатывались основанные на взаимных уступках решения: в ноябре 1920 г. в Башкирии, весной 1921 г. в Курганском уезде, перемирие с В. Серовым в январе 1922 г.

В 1921 - 1922 гг. Южный Урал являлся зоной голодного бедствия. Именно надвигающийся голод вынуждал людей брать в руки оружие и не отдавать хлеб.

А. Лебедев

«БЕЛЫЕ МАЛЬЧИКИ» В МЕМУАРАХ И ВОСПОМИНАНИЯХ

Поколение, рождённое на рубеже XIX - XX вв., гражданская война расколола на неравные части. Одна, пойдя за пропагандой большевиков, стала впоследствии поколением первых комсомольцев, добровольных и подневольных участников социалистических строек. Другая, следуя за белыми, стала первой волной русской эмиграции, рабочими на всевозможных рудниках, шоферами столичных такси, изгоями в разных странах. О Белом движении, его судьбе за рубежом написано немало книг, журнальных очерков и статей. Почти все главные воинские объединения составили и опубликовали подробную историю своих частей. Не забыта была и «белая молодежь» -те мальчики-кадеты и гимназисты, которые приняли участие в вооруженной борьбе и разделили судьбу своих «отцов», старших соратников, в изгнании.

К сожалению, до сих пор в исследованиях антибольшевистского движения упор делается на отожествлении его с лидерами, встречается приверженность неким универсалиям и схемам с заранее известным ответом, непреодолимое подчас желание форсировать выводы без понимания сложности и многообразия ушедшей реальности. В то же время исследовательский взгляд часто не обращается к важному пласту «другой» стороны Белого движения - его юным участникам, подросткам. Весьма актуально по этому поводу звучат слова одного из «белых мальчиков», юнкера

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.