Научная статья на тему 'Особенности постановки и решения учебных задач по квантовой физике студентами машиностроительного колледжа'

Особенности постановки и решения учебных задач по квантовой физике студентами машиностроительного колледжа Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
69
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
МОДЕЛИРОВАНИЕ КВАНТОВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ / РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ФИЗИКИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Каримов М.Ф., Саляхова Н.М.

Рассмотрены особенности постановки и решения учебных задач студентами машиностроительного колледжа на лекционных, практических и лабораторных занятиях по квантовой физике методом моделирования природы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности постановки и решения учебных задач по квантовой физике студентами машиностроительного колледжа»

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 4/2019

безопасности жизнедеятельности и новых технологий: проблемы и перспективы развития»; отв. редактор Л.С. Романова.- Чита: Изд. Забайкальского госуд. ун-та, 2017.-С. 50-53.

8. Лотце, Р., Микрокосм. Мысли о естественной и бытовой истории человечества. Опыт антропологии. Душа: пер. с нем.- М.: Либроком, 2012 г.- 162 с.

9. Пчелкина, Е.В Игромания как фактор развития противоправного поведения у подростков/ Е.В. Пчелкина, Т.С. Ефремова// Сборник мат-лов VII международной научно-практической конференции «Юридическая наука: история, современность, перспективы» (Астрахань, 12 февраля 2016 г.).- М.: Изд.: Межд. юридический институт, 2016.- С. 209-215.

10.Российская школа: учить или воспитывать?/ Программа «ПРАВ!ДА?» Общественного телевидения России от 6 сентября 2018 г.- -[Электронный ресурс].-Режим доступа: https://otr-onlme.ru/programmy/prav-da/rossiyskaya-shkola-ucЫt-iП-vospityvat-33331.html

11.Шелер, М. Ресентитмент в структуре моралей: пер. с нем./ М. Шелер. -М.: Наука, Университетская книга, 1999. - 232 с.

© Позднякова И. Р., 2019

УДК 378

Каримов М. Ф.

канд. физ.-мат. наук, доцент БФ БГУ

г. Бирск, РФ E-mail: KarimovMF@rambler.ru Саляхова Н.М.

Преподаватель химии НМК г. Нефтекамск, РФ

ОСОБЕННОСТИ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ ПО КВАНТОВОЙ ФИЗИКЕ СТУДЕНТАМИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

Аннотация

Рассмотрены особенности постановки и решения учебных задач студентами машиностроительного колледжа на лекционных, практических и лабораторных занятиях по квантовой физике методом моделирования природы.

Ключевые слова

Моделирование квантовой действительности, решение задач физики.

Раздел теоретической физики - квантовая физика, в котором изучаются квантово-механические и квантово-полевые системы и законы их движения [1] имеет такие важные прикладные достижения, как создание принципиально новых источников излучения радиочастотного (мазеры) и оптического (лазеры) диапазонов, разработка технологий полупроводниковой, оптической и магнитной микроэлектроники, выделение методов получения материалов с высокотемпературной сверхпроводимостью.

В той связи в дидактике средних специальных учебных заведений технического направления изучение студентами основ и приложений квантовой физики занимает важное место.

Постановка и решение учебных задач по квантовой механике студентами машиностроительного колледжа методом математического моделирования действительности с такими этапами - элементами, как постановка задачи, построение модели, разработка и исполнение алгоритма, анализ результатов и

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 4/2019

формулировка выводов, возврат к предыдущим этапам при неудовлетворительном решении задачи [2] осуществляется при изучении ими нижеследующих учебных тем.

1. Краткая история возникновения, становления и развития квантовой физики в течение двадцатого

века.

2. Тепловое излучение абсолютно черного тела и его объяснение Максом Планком на основе квантовых представлений излучения тела.

3. Объяснение Альбертом Эйнштейном закономерностей внешнего фотоэффекта на основе элементарной квантовой теории и применение фотоэффекта на практике.

3. Волновые свойства электронов, протонов, электронов и применение дифракции электронов, нейтронов и рентгеновских лучей для изучения структуры вещества.

4. Сплошные и линейчатые спектры излучения атомов вещества и их объяснение на основе квантовой теории Нильса Бора.

5. Корпускулярно - волновой дуализм в квантовой физике и гипотеза Луи де Бройля о волновых и корпускулярных свойствах микрочастицы.

6. Построенная Эрвином Шредингером, Вернером Гейзенбергом и Полем Дираком квантовая механика микрочастиц.

7. Решение уравнения Шредингера для стационарных состояний атома водорода.

8. Квантовые числа, Спин электрона, Конфигурации электронных облаков атома вещества.

9. Принцип Вольфганга Паули и заполнение электронных уровней атомов. Таблица химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева.

10. Квантовая природа химической связи посредством электронов между атомами вещества.

11. Спонтанное и вынужденное излучение атомов. Принцип работы лазеров и их применение.

12. Принцип неразличимости тождественных микрочастий. Увантовая статистика Бозе - Эйнштейна и Ферми - Дирака.

13. Элементы энергетической зонной электронной теории твердых тел. Диэлектрики, полупроводники и металлы.

14. Контакт двух полупроводников и р - п переход. Полупроводниковые диоды и триоды.

15. Квантовая теория сверхпроводимости вещества и её современные достижения и проблемы. Дидактический опыт проектирования и реализации особенностей постановки и решения учебных

задач по квантовой физике студентами машиностроительного колледжа показывает его эффективность в повышении уровня интеллектуального и творческого потенциалов современной учащейся молодежи [3].

Анализ и обобщение приведенного выше краткого материала позволяют сформулировать вывод о том, что выделение и использование особенностей постановки и решения учебных задач по квантовой физике студентами машиностроительного колледжа является эффективным дидактическим средством междисциплинарного обучения студентов средних специальных учебных заведений.

Список использованной литературы:

1. Каримов М.Ф. Фундаментальные труды по квантовой химии в свободном компьютерном доступе для настоящих и будущих исследователей природной и технической действительности // Башкирский химический журнал. - 2011. - Т.18. - № 3. - С. 83 - 89.

2. Каримов М.Ф. Информационные моделирование и технологии в научном познании школьниками действительности // Наука и школа. -2006. -№3.- С.34-38.

3. Каримов М.Ф. Состояние и задачи совершенствования химического и естественно-математического образования молодежи // Башкирский химический журнал. - 2009. - Т.16. - № 1. - С. 26 - 29.

© Каримов М.Ф., Саляхова Н.М., 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.