Научная статья на тему 'Особенности показателей перекисного окисления липидов при хронических гематурических нефритах у детей'

Особенности показателей перекисного окисления липидов при хронических гематурических нефритах у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
81
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ / ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ / ЛИПОПЕРОКСИДАЦИЯ / ГЕМАТУРИЧЕСКИЙ НЕФРИТ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Нажимов Шахбоз Рахматжон Угли, Пирманова Шахноза Суратовна, Ахмеджанова Наргиза Исмаиловна, Маматкулова Фируза Хамидовна

Нами проанализированы показатели ПОЛ в крови и в моче при различных клинических формах гематурических нефритов (КН, ГН) в зависимости от течения (острый, хронический), клинических синдромов и функционального состояния почек. Содержание продуктов ПОЛ в крови и моче, как при первичном хроническом ГН, так и при КН приблизительно одинаково и значительно превышает уровень этих продуктов у здоровых. Это, вероятно, можно объяснить близостью первичного и вторичного (капилляротоксического) гематурического гломерулонефрита по клинико-лабораторным и морфологическим признакам. В связи с этим дальнейший анализ проводили в общей группе гематурических нефритов. Анализ двух клинических вариантов хронических гематурических нефритов показал, что уровень азотистых оснований в крови и моче достоверно выше при более выраженном клиническом варианте сочетании гематурии с протеинурией, чем при изолированной гематурии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Нажимов Шахбоз Рахматжон Угли, Пирманова Шахноза Суратовна, Ахмеджанова Наргиза Исмаиловна, Маматкулова Фируза Хамидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности показателей перекисного окисления липидов при хронических гематурических нефритах у детей»

12. Шамсиев А.М., Алиев Б.П., Николаев С.Н. Ранняя эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей с синдромом спинального дизрафизма // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии, 2015. Т. 5. № 4.

13. Юсупов Ш.А. и др. Хирургическая тактика при обструктивном калькулезном пиелонефрите у детей // Саратовский научно-медицинский журнал, 2007. Т. 3. № 2.

14. Allazov S. Pesticides: factors affecting course of urological diseases // Scientific Enquiry In The Contemporary World: Theoretical Basks And Innovative Approach, 2015. С. 10.

ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ГЕМАТУРИЧЕСКИХ НЕФРИТАХ

У ДЕТЕЙ

Нажимов Ш.Р.1, Пирманова Ш.С.2, Ахмеджанова Н.И.3, Маматкулова Ф.Х.4

'Нажимов Шахбоз Рахматжон угли — резидент магистратуры;

2Пирманова Шахноза Суратовна — резидент магистратуры;

3Ахмеджанова Наргиза Исмаиловна — DSc, доцент;

4Маматкулова Фируза Хамидовна — ассистент, кафедра 2-педиатрии, неонатологии и пропедевтики детских болезней, Самаркандский государственный медицинский институт, г. Самарканд, Республика Узбекистан

Аннотация: нами проанализированы показатели ПОЛ в крови и в моче при различных клинических формах гематурических нефритов (КН, ГН) в зависимости от течения (острый, хронический), клинических синдромов и функционального состояния почек. Содержание продуктов ПОЛ в крови и моче, как при первичном хроническом ГН, так и при КН приблизительно одинаково и значительно превышает уровень этих продуктов у здоровых. Это, вероятно, можно объяснить близостью первичного и вторичного (капилляротоксического) гематурического гломерулонефрита по клинико-лабораторным и морфологическим признакам. В связи с этим дальнейший анализ проводили в общей группе гематурических нефритов. Анализ двух клинических вариантов хронических гематурических нефритов показал, что уровень азотистых оснований в крови и моче достоверно выше при более выраженном клиническом варианте - сочетании гематурии с протеинурией, чем при изолированной гематурии.

Ключевые слова: гломерулонефрит, перекисное окисление липидов, липопероксидация, гематурический нефрит.

Актуальность. Воспалительные и дистрофические процессы в почках, в том числе, в клубочковом аппарате, согласно концепции современной патологии, реализуются в первую очередь на клеточных мембранах, вызывая нарушения структурно-функциональной организации их вплоть до полной деструкции [1 2, 8, 9]. Структурно-функциональная организация клеточных мембран занимает центральное место в физиологии нефрона, обуславливая процессы фильтрации, реабсорбции, секреции, зависящие от функционального состояния биомембран гломерулярного и тубулярного отделов нефрона [3]. В генезе мембранодестабилизирующих процессов важная роль принадлежит активации перекисного окисления липидов (ПОЛ), эндогенных фосфолипаз и протеаз [4, 5].

Перекисное окисление липидов является нормальным метаболическим процессом, широко представленным во всех органах и тканях человека [6].

Таким образом, капилляротоксический нефрит является тяжелым заболеванием детского возраста, определяющим прогноз геморрагического васкулита [7]. Однако, до настоящего времени мало обращено внимания на течение и исход КН в детском возрасте, когда отмечаются начальные проявления и больше вероятности эффекта от терапии. Вызывает интерес динамическое изучение клинических и некоторых лабораторных симптомов, включая показателей ПОЛ, для углубления наших представлений о течении болезни и попытки расширить терапевтические подходы. Ряд авторов провели сравнительное изучение зависимости между клиническими вариантами, выраженностью функциональных нарушений и морфологических изменений при гематурической форме хронического гломерулонефрита у детей.

Цель исследования. Изучение клинико-лабораторных особенностей течения хронического гематурического нефрита у детей с определением нарушений процессов ПОЛ.

Материалы и методы исследования. Обследованы 20 больных хроническим капилляротоксическим и 14 больных первичным гломерулонефритом. Анализ проводился в зависимости от формы (первичный, вторичный), характера мочевого синдрома, функции почек (табл. 1). Всем больным проводилось клинико - лабораторное обследование, включающее общий анализ крови, общий анализ мочи, определение в сыворотке крови общего белка, белковых фракций, остаточного азота, мочевины, креатинина, холестерина, сывороточных трансаминаз. С целью определения состояния процессов липопероксидации клеточных мембран исследовали следующие показатели ПОЛ: Количество малонового диальдегида определяли по методу И.Д. Стальной (1977). Для определения флюоресцирующих азотистых оснований использовали метод DiИard et Тарре1 (Ф.3. Меерсон с соавт., 1979). Исследования анализов крови, мочи, функциональные пробы проводились многократно в динамике. Специальные исследования показателей ПОЛ проводились от 2 до 5-6 раз в динамике (в дебюте и в последующие этапы, до лечения, после лечения и т. д.)

Результаты исследования. Как следует из таблицы, содержание продуктов ПОЛ в крови и моче, как при первичном хроническом ГН, так и при КН приблизительно одинаково и значительно превышает уровень этих продуктов у здоровых (Р <0,001). Это, вероятно, можно объяснить близостью первичного и вторичного (капилляротоксического) гематурического гломерулонефрита по клинико-лабораторным и морфологическим признакам. В связи с этим дальнейший анализ проводили в общей группе гематурических нефритов. Аналогично исследованию острых нефритов мы провели сравнение состояния ПОЛ в зависимости от функции концентрирования у больных хроническим КН и ГН. Наибольшая разница выявлена по уровню азотистых оснований в крови и моче, уровень которых был достоверно (Р<0,001) выше у больных хроническим ГН со снижением функции концентрирования (СФК), чем у больных хроническим ГН с нормальной функцией концентрирования (НФК). У больных острыми нефритами обнаружена большая выраженность процессов липопероксидации при переходе в хроническое течение, что может служить одним из прогностических критериев исхода острого нефрита. По мере увеличения давности заболевания, при усугублении коагулопатии потребления в виде гипокоагуляции хронический гематурический гломерулонефрит сопровождается усилением процессов перекисного окисления липидов.

Обнаружена корреляция изменения (диффузные пролиферативные и с явлениями фиброза в некоторых клубочках и т. д.) чаще выявлялись среди детей с мочевым синдромом в виде протеинурии и гематурии, а также при наличии снижения функции концентрирования. На основании этих данных можно предполагать обусловленность интенсивности выявленных нами процессов ПОЛ также выраженностью воспалительного процесса в почечной ткани.

Таблица 1. Показатели ПОЛ у больных хроническим ГН и КН в зависимости от функций почек в начальный

период болезни (М±м)

№ Показатели НФК п=6 СФК п=8 КН п=20

В крови

1 Диеновые конъюгаты, нмоль/мл 5,01 ±0,93 (Р< 0,001) 10,8 ±1,55 12,67 ± 2,89 (Р1 < 0,05)

2 Малоновый диальдегид, нмоль/мл 2,01 ± 0,4 2,27 +0,59 3,34 +1,77

3 Азотистые основания, отн. ед. фл. 494,87±118,37 (Р < 0,02) 948,25±156,98 826,3 ±158,5 (Р1<0,05)

В моче

1 Диеновые конъюгаты, нмоль/мл 6,23 ± 0,93 (Р< 0,001) 20,05 ± 4,3 50,6 ±1,25 (Р1<0,001)

2 Малоновый диальдегид, нмоль/мл 5,1 ±1,16 (Р<0,1) 6,25 ±0,93 4,5 ± 1,18 (Р1 < 0,1)

3 Азотистые основания, отн. ед. фл. 760,96+128,7 (Р < 0,02) 734,16 + 142,2 503,4± 162,5 (Р1<0,05)

Р - достоверность различия между нормальной и сниженной функцией концентрирования (СФК); Р1- достоверность различия между нормальной функцией концентрирования (НФК) и КН.

Таким образом, у больных хроническим ГН, как первичным, так и вторичным, происходит активация процессов ПОЛ, интенсивность которых зависит от клинических вариантов заболевания и состояния функций почек.

Выводы. 1. Проявления капилляротоксического нефрита в его дебюте гипертензией, отеками, а также сочетанием макрогематурии с протеинурией более 1 г/сутки и канальцевыми дисфункциями являются факторами риска хронизации. 2. Капилляротоксический нефрит протекает признаками более выраженных процессов липопероксидации клеточных мембран по сравнению с первичным гломерулонефритом. Степень интенсификации процессов ПОЛ коррелирует с клиническими и функциональными нарушениями: больше выражены при нефритическом, протеинурически - гематурическом синдромах и наличии снижения канальцевых функций.

Список литературы

1. Аллазов С. Особенности острых инфекционно-воспалительных заболеваний почки при воздействии пестицидов //Урология и нефрология. 1994. №. 2. С. 14-16.

2. Аллазов С.А., Гиесов Ш.И., Насыров Ф.Р. Современные взгляды на травматические повреждения мочевыделительной системы //Вестник экстренной медицины. 2011. №. 3.

3. Ахмеджанова Н.И. Эффективность региональной лимфатической антибиотикотерапии и иммунокоррекции при хронических пиелонефритах у детей : дис. Ташкент : Автореф. дис.... канд. мед. наук, 2010.

4. Ахмеджанова Н.И., Ибатова Ш.М., Ахмеджанов И.А. Новые методы диагностики и лечения хронического пиелонефрита у детей //Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. 2017. №. 4. С. 92-95.

5. Ахмеджанова Н.И., Дильмурадова К.Р. Ренопрофилактика при вторичном хроническом пиелонефрите у детей //Педиатр. 2017. Т. 8. № 6.

6. Ахмедова М.М., Шарипов Р.Х., Расулова Н.А. Дизметаболическая нефропатия. Учебно-методическая рекомендация.- Самарканд 2015. с.26.

7. Ахмедов Ю. М. и др. Рентгенопланиметрические методы диагностики обструктивных уропатий у детей //Саратовский научно-медицинский журнал. 2007. Т. 3. №. 2.

8. Ситдыкова М.Э., Аллазов С.А., Саяпова Д.Р. Влияние хлорорганических пестицидов на некоторые урологические заболевания //Казанский медицинский журнал. 2010. Т. 91. №. 3.

9. Шамсиев А.М. и др. Эффективность эндохирургического лечения обструктивных уропатий у детей //Детская хирургия. 2012. №. 4.

10. Шамсиев А.М., Алиев Б.П., Николаев С.Н. Ранняя эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей с синдромом спинального дизрафизма //Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. 2015. Т. 5. №. 4.

11. Юсупов Ш.А. и др. Хирургическая тактика при обструктивном калькулезном пиелонефрите у детей //Саратовский научно-медицинский журнал. 2007. Т. 3. - №. 2.

12. Allazov S. Pesticides: factors affecting course of urological diseases //Scientific Enquiry In The Contemporary World: Theoretical Basks And Innovative Approach. - 2015. - с. 10.

13. Akhmedzhanovа N.I. Renoprophylaxis in secondary chronic pyelonephritis in children // European Science Review. Austria, Vienna. 2017. -№ 9-10. Р.27-31.

14. Akhmedzhanovа N.I. Effect of complex treatment on indicators of endogenous intoxication in dismetabolic chronic pyelonephritis in children // European Science Review. Austria, Vienna. -2018. -№1-2.- Р.91-96.

15. Akhmedzhanovа N.I., Akhmedzhanov I.A., Melieva G.A., Mamatkulova D., Bakhranov Sh. Optimization of methods of diagnostics and treatment of secondary chronic pyelonephritis in children // European Science Review. Austria, Vienna. 2018. № 9-10. -Р.26-29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.