Научная статья на тему 'Особенности обеспечения экономичсекой безопасности предприятий строительной отрасли в 2018 году'

Особенности обеспечения экономичсекой безопасности предприятий строительной отрасли в 2018 году Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
234
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ПЕРСОНАЛ / ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ / ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шитова Т.С.

В статье рассматривается обеспечение экономической безопасности предприятий строительной отрасли, которые связаны с финансово-хозяйственной деятельностью, и отчётностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности обеспечения экономичсекой безопасности предприятий строительной отрасли в 2018 году»

ISSN 2410-6070 ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА №1 / 2019

• разработка системы мотивации для постоянного и непрерывного добровольного повышения уровня компетентности сотрудников на всех уровнях

• организация качественной отработки поступающих предложений по организации рабочего процесса

Все вышеуказанные задачи объединяет то, что они направлены не на слепой отбор по механическим

критериям (стаж, образование) и использование человеческого ресурса в его уже существующем виде, а на более личностно-ориентированный отбор изначально и мотивацию для получения результатов умственного труда. Таким образом, можно говорить о вступлении в эру корпоративного использования интеллектуальной собственности. Идет процесс обесценивания личных заслуг перед учреждением, инновационная модель поведения становится одним из основных критериев при приеме на работу.

Предположение о корпоративном использовании интеллектуальной собственности выделяет основную цель 1РМ - создать такую систему стимуляции, чтобы человеческий ресурс компании хотел работать и создавать продукты интеллектуальной собственности, без которой невозможен постоянный процесс возникновения инновации, рассмотренный в начале данной статьи.

Это ставит новые пути развития в том числе и для компаний. Одним из возможных вариантов может стать полная закрытость работы HR-специалистов во избежание утечки ценной информации. Данная модель не имеет будущего развития и потому маловероятна. Другой же путь представляет собой развитие новой сферы взаимоотношений в области HR и новый источник дохода непосредственного для учреждения - путем продаж наиболее универсальных методов на рынок. Помимо этого необходимо учитывать, что будущие инновации, как и любой другой продукт интеллектуальной деятельности, нуждается в правовом сопровождении (регистрация, учет и т.д.). Значит, во взаимоотношениях между лицами либо группами -создателями новшеств и учреждениями также возникнет новый вид правоотношений и ответственности.

Как у любой организации, согласно И. Адизеса, есть жизненные циклы развития, так и у кадрового потенциала учреждения есть свои точки регрессии и пиковых значений. Основной из задач хорошего специалиста по кадрам должен быть анализ и соотношение данных циклов. Информация, полученная в результате подобной работы, может быть дополнительным источником информации по проблемным сторонам работы всего учреждения. Помимо этого, будут найдены основные пути влияния работы учреждения на кадровую ситуацию.

Говоря о развитии теоретической базы 1РМ, необходимо учитывать что система работы с персоналом начинается еще до его вхождения в учреждение как работника. 1РМ может открыть широкие возможности для кадровых специалистов, однако для возможности наиболее полного и планомерного их использования необходимо качественно проработать имеющуюся историческую базу. Часть поднятых вопросов нуждается в более тщательном изучении.

© Н.И. Шамова, 2019

УДК 338

Т.С.Шитова

Студентка 5 курса Российского Технологического Университета,

г. Москва, РФ E-mail: tanyashitova96@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧСЕКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В 2018 ГОДУ

Аннотация

В статье рассматривается обеспечение экономической безопасности предприятий строительной

отрасли, которые связаны с финансово-хозяйственной деятельностью, и отчётностью.

Ключевые слова:

Экономическая безопасность, персонал, отраслевые особенности, финансово-хозяйственная

деятельность, строительные предприятия.

На сегодняшний день экономическая безопасность предприятий играет очень важную роль в жизни страны, особенно это касается строительной области. На современном этапе развития большое значение приобретает экономическая безопасность, особенно в сфере строительного бизнеса. Экономическая ситуация страны зависит от возможности государства обеспечить данную область безопасности, особенно отраслевой. Но, отрасли и сами должны приложить некоторые усилия для обеспечения собственной экономической безопасности. Строительный бизнес обладает психическими институтами, которые делают экономическую безопасность неустойчивой. Специалисты говорят о том, что очень мало внимания уделяется проблеме ресурсозависимости экономическому развитию отрасли. Хороших навыков управления требует обеспечение оптимального функционирования строительных предприятий в целом, а специалистам в данной области приходится сталкиваться с некоторым рядом проблем.

Угрозы в сфере строительства являются очень сложными, происходит производственный травматизм, ущерб объекту строительства, угроза появления брака, проблема персонала.

Некоторые строительные фирмы берут на работу сотрудников, не оформляя их в соответствии с законодательством. Заработная плата данных сотрудников является «чёрной», как правило, такие сотрудники не имеют достаточной квалификации, собственного жилья, страховки. Данное обстоятельство также содержит ряд угроз, к которым относится ухудшение качества выполняемых работ, травматизм на объекте, санкции органов власти, ухудшение криминогенной обстановки на территории стройки. Кроме этого, в данной области, можно чаще всего встретить различные махинации бухгалтерского учета.

Наше государство со своей стороны контролирует область экономической безопасности строительной отрасли, всё это официально лицензировано. Перед тем как начать строительство определенного объекта, государство контролирует его при помощи противопожарной службы, службой по надзору в сфере природопользования, и Федеральной службой по надзору в области защиты прав потребителей. Таким образом, можно сказать о том, что строительная область напрямую зависит от структуры власти. Высоким уровнем латентности характеризуется преступление и правонарушение в строительной отрасли, это связано с ее спецификой работы. Строительный бизнес всегда подвергается влияниям внутренних и внешних факторов, которые в свою очередь носят как негативный, так и положительный характер. По негативному характеру определяют степень риска уровня экономической безопасности определенной организации.

Развивающийся в Российской Федерации экономический кризис никак не прогнозируется, дальнейшее его развитие неизвестно. Власти характеризует это не как сбой рыночного механизма, а как разрушение экономической модели. В связи с этим экономическая безопасность строительного бизнеса является выживанием в сложных условиях конкурентной среды.

Для того чтобы рассмотреть экономические подходы к повышению уровня экономической безопасности предприятия, нужно сначала решить некоторые задачи, определить экономические стимулы повышения безопасности, оценить эффективность некоторых моделей решения, рассмотреть представление некоторых исследователей о проблеме экономической безопасности для того, чтобы решить вопрос об экономической безопасности, предприятие в первую очередь должно использовать собственные ресурсы для достижения безопасности, при условии минимальных издержек, а также решить, как предприятие использует ресурсы для повышения экономической безопасности. Сократить общие издержки, снизить частоту негативных событий и последствий поможет разработка и реализация превентивных мероприятий.

Механизм перераспределения риска, механизм стимулирования повышения уровня безопасности, основа кредитования, механизм экономической ответственности предприятия и механизм стимулирования сообщения контрольным и надзорным государственным органам данных о безопасности предприятия являются внешними методами стимулирования повышения уровня безопасности предприятий.

Ограничение ресурсов следует рассматривать как принцип оптимизации общих издержек на обеспечение безопасности, как основу построения идеализированной модели баланса предприятия. Каждое предприятие хочет достичь баланса расходов ресурсов на обеспечение безопасности, прибыли и экономии собственных средств. Основные угрозы экономической безопасности возникают в сфере хозяйственной деятельности организации, к ним относятся выход из строя вычислительной техники, недостаточная квалификация кадров, пожары, потопы, зависимость руководящего состава от уголовного мира, упущение различного рода в стратегическом и тактическом планировании, выбор ненадежных партнеров, инвесторов. Для строительных фирм основными источниками угроз экономической безопасности являются угроза банкротства, так как данная угроза вызвана снижением финансовой устойчивости фирмы и ростом задолженности перед кредиторами, угроза банкротства может привести к приостановке деятельности предприятия, что непосредственно сказывается на репутации предприятия, при помощи государственного финансирования возможно устранить последствия появившейся угрозы, путем заказов от государства и от частных заказчиков, и выход на международный уровень также помогут избежать угрозы банкротства.

Угроза роста социальной напряженности, также является немаловажным фактором в области экономической безопасности строительной области. Снижение уровня заработной платы на предприятии вызывает недовольство сотрудников. Эффективность от этого также может страдать, в связи с тем, что растет социальная напряженность, снижается производительность труда и качество услуг, это также сказывается на репутации компании и ее о финансовом положении. Деловая репутация также страдает, как и промышленный потенциал. Ликвидируется эта угроза повышением уровня заработной платы сотрудников, разработкой системы мотивации и коррекцией числа сотрудников.

Следствием роста износа оборудования, низким уровнем коэффициента обновления считается угроза снижения качества оказываемых услуг. Это приводит к снижению конкурентоспособности услуг предприятия.

Динамическая безопасность каждого предприятия связана с его финансовой состоятельностью и положением на рынке. Для того чтобы повысить экономическую безопасность строительного предприятия нужно учитывать очень много факторов. Отрицательные значения имеют некоторые показатели финансового положения: в нормативное значение не укладывается коэффициент общей ликвидности, недостаточная рентабельность активов, неудовлетворительное значение имеет коэффициент автономии. Критическое положение финансовой сферы не характеризует абсолютной ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности, который ниже нормативного значения. В связи с этим, организация имеет несколько угроз снижения уровня экономической безопасности: Снижение качества, рост социальной напряженности, угроза банкротства.

Таким образом, мы пришли к выводу, что повышение государственных субсидий, поиск различных заказчиков, объединение с другими предприятиями помогут устранить угрозы экономической безопасности. Несомненно, первый шаг к экономической безопасности в строительной области должно сделать правительство, но рассмотренные шаги по укреплению экономической безопасности должны способствовать социальной устойчивости и укреплению финансового положения организации.

Список использованной литературы:

1. Безопасность России. Проблемы экономической безопасности в условиях крупного города. - М.: Международный гуманитарный фонд "Знание", 2018. - 512 с.

2. Богомолов, Виктор Александрович Введение в специальность "Экономическая безопасность". Учебное пособие для студентов вузов. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник" / Богомолов Виктор Александрович. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 588 с.

3. 21. Булгакова, М. А. Интеграция России в ВТО: особенности обеспечения экономической безопасности отдельных отраслей промышленности: моногр. / М.А. Булгакова. - М.: Синергия, 2018. - 916с.

4. Завгородний, В. И. Информация и экономическая безопасность предприятия / В.И. Завгородний. - М.: Синергия, 2015. - 612 с.

5. Русских, А. Ю. Денежный фактор в системе экономической безопасности России / А.Ю. Русских. - М.: Научная книга, 2018. - 208 с.

© Шитова Т.С., 2019

ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

УДК1

Ю.А.Малинкова

преподаватель философии «Орский технический техникум им. А.И.Стеценко»

г. Орск, РФ

ФЕНОМЕН ЭТИЧЕСКОГО В ИСТОРИИ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ

Аннотация

В статье проанализирован феномен этического в истории философии и отмечены ключевые идеи в восприятии этики от античности до Новейшего времени.

Ключевые слова:

этика, мораль, этические концепции, моральные правила, нравственный поступок.

На протяжении всего периода своего существования общество выдвигало различные этические концепции. Само появление этики свидетельствует о духовной потребности общества осмыслить и осознать свое поведение.

Зарождение и становление этики происходит в античности, как некий ответ на понимание человеком собственной ответственности за всё происходящие в мире. Древние греки пытались размышлять над основными категориями этики: долгом, честью, совестью, моральным выбором, смыслом жизни и т.д. Начало возникновению собственно этического мышления положили софисты, отрицавшие моральный догматизм, и признававшие за каждым человеком право создавать собственные моральные правила. Сократ в отличие от софистов был сторонником этического рационализма. Он рассматривает человека как существо нравственное, но нуждающегося в знании («Познай самого себя»). Вслед за Сократом Платон обращает внимание на необходимость следования моральным принципам в повседневной жизни людей и в их служебной деятельности. У Аристотеля понятие этического расширяется по масштабам общества в целом. Так задачи этики, согласно Аристотелю, совпадают с задачами политики и заключаются в счастье отдельного человека, которое возможно при условии всеобщего благополучия в государстве.

Совсем иной характер носит представление об этическом в Средние века, центральное место в ней занимает представление о верности Богу и уподоблении себя ему. Бог всеблаг и всемогущ, он определяет нормы морали: «<...>сам дьявол не делает ничего, что не позволил бы ему делать Бог» [1, С.261]. Так в своей «Исповеди» Августин постоянно обращается к Богу с молитвой: «Вся надежда моя в беспредельном милосердии Твоем. Дай силу исполнить то, что повелеваешь, и повелевай, что хочешь» [3, С.136].

Проблема нравственного поступка в период схоластики решается в работах Фомы Аквинского, который считал, что спасение приходит через совесть, заповеди (закон), божественную благодать. А.В. Разин поясняет: «Благо, согласно Фоме Аквинскому, есть созерцание Бога. Оно включает в себя элемент удовольствия, но не как собственную цель или мотив действия, а как сопутствующий богопознанию результат. <...> Такая цель, показывающая путь нравственного самосовершенствования, духовного возвышения, как раз представлена в христианской этике через идею богоподобия. С помощью аскезы, исполнения заповедей, человек свободно отказывается от плохой, греховной природы ради обретения новой - богоподобной» [Там же. С.201-202].

В противоположность средневековому христианскому аскетизму с его представлением о том, что земная жизнь не имеет самостоятельной ценности и есть лишь подготовка к вечной, небесной жизни, эпоха Возрождения утверждает величие и достоинство человека, его право на творческую разумную деятельность, на наслаждение и счастье в земной жизни. Так, Джованни Пико дела Мирандола в своей «Речи о достоинстве человека» [5, С.506-514] утверждал, что человек самим Господом помещен в центр

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.