Научная статья на тему 'Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства в РФ на современном этапе'

Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства в РФ на современном этапе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3726
416
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
малый бизнес / налоги / экономика. / small business / taxes / economy.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Н. С. Соколов

В работе рассматриваются вопросы налогообложения малого бизнеса, анализ его состояния и проблемы, которые необходимо решать законодательной и исполнительной власти России, как на федеральном так и на региональном уровне. Результатом нашего исследования являются некоторые предложения по совершенствованию налоговой политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF TAXATION OF SMALL SUBJECTS ENTREPRENEURSHIP IN THE RUSSIAN FEDERATION AT THE MODERN STAGE

The paper examines the taxation of small business, analysis of its status and problems that need to be addressed by the legislative and executive authorities of Russia, both at the federal and regional levels. The result of our study are some suggestions for improving tax policy.

Текст научной работы на тему «Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства в РФ на современном этапе»

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Н.С. Соколов, магистр

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10722

Аннотация. В работе рассматриваются вопросы налогообложения малого бизнеса, анализ его состояния и проблемы, которые необходимо решать законодательной и исполнительной власти России, как на федеральном так и на региональном уровне. Результатом нашего исследования являются некоторые предложения по совершенствованию налоговой политики

Ключевые слова: малый бизнес, налоги, экономика.

В наше время состояние малого предпринимательства - весомый показатель развития, происходящего в стране. Страна по настоящее время переживает экономический и финансовый кризис, что негативно сказывается на малом бизнесе. В последнее время инновационный процесс стал втягиваться в развитие малого предпринимательства, так как малый бизнес способствует формированию среднего класса, который составляет значительную долю в мировой хозяйствующей системы экономически активного населения.

В России в настоящее время доля малого бизнеса составляет 22%, в США доля достигает 50%, в Китае этот показатель составил 60%. Следовательно, в этих государствах развитие и поддержка малого бизнеса имеет приоритет. В Российской Федерации многие жители опасаются открывать или начинать свое дело, так как не могут быть уверены в завтрашнем дне. По экономической свободе наша страна соседствует с Таджикистаном и Гаити, занимая на 2017 год 153 место.

По сравнению с прошлыми годами в 2017 большинство организаций могут относить себя к малым предприятиям и пользоваться привилегиями (льготами), которые были сформированы новыми постановлениями в налогообложении. Но не смотря на данные попытки поддержки малого предпринимательства с помощью возможным методов: налоговых каникул, субсидий, снижение налоговой нагрузки и других способов в первом полугодии 2017 году было закрыто 650 тысяч наименований организаций малого предпринимательства.

По статистике налогообложения в Российской Федерации малое предпринимательство относится в основном к микробизнесу, это 95,5% общего их числа.

Предлагаю рассмотреть критерии отнесения хозяйствующих субъектов к различным категориям малого и среднего бизнеса в России, который представлен в таблице 1.

Категория Занятость на предприятии Оборот предприятия «Критерий независимости происхождения»

Микро предприятие до 15 человек до 120 млн рублей Доля участия в уставном (складочном) капитале не должна превышать 25% для хозяйствующих субъектов, не являющихся малыми и средними предприятиями, иностранных юридических лиц, Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, а также общественных и религиозных организаций

Малое предприятие от 16 до 100 человек до 600 млн рублей

Среднее предприятие от 101 до 250 человек до 2 млрд рублей

Таблица 1. Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к различным категориям малого и среднего бизнеса

Большей государственной поддержкой пользуется именно малый бизнес, а не средний. Поправки, внесенные в закон № 209-ФЗ, позволили с 2017 года изменили, следующее:

- лимит годовой выручки от реализации товаров и услуг для малых предприятий увеличился с 400 до 800 млн рублей, а для микропредприятий - с 60 до 120 млн рублей;

- возросла разрешенная доля участия других коммерческих организаций (не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства) в уставном капитале малого предприятия - с 25% до 49%;

- среднее число работников осталось прежним - не более 15 человек для микробизнеса и не более 100 человек для малого предприятия;

- увеличен период, в течение которого бизнесмен относится к этой категории, даже если он превысил лимит по выручке или численности работников - с двух до трех лет. Так, если лимит был превышен в 2016 году, то компания утратит право считаться малой только в 2019 году.

Как и любой вид предпринимательской деятельности, малый бизнес облагается налогами. Для субъектов малого бизнеса предусмотрены следующие формы налогообложения (табл. 2).

Таблица 2. Формы налогообложения для субъектов малого бизнеса

Показатель ЕСХН УСН ЕНВД ПСН

Глава НК РФ, регулирующая применение 26.1 26.2 26.3 26.5

Кто применяет Oрганизации и ИП ИП

Для какой деятельности возможно применение Сельское хозяйство и рыболовство Все, за исключением приведенной в п. 3 ст. 346.12 НК РФ Только для указанной в п. 3 ст. 346.29 НК РФ Только для указанной в п. 2 ст. 346.43 НК РФ

Необходимость специального разрешения Патент

Размер выручки, млн руб. До 150 с корректировкой на коэффициент-дефлятор для соответствующего года (применение коэффициента приостановлено на период 2017-2019 годов) До 60 (а для расчета стоимости патента - до 1 с корректировкой на коэффициент-дефлятор для соответствующего года)

Численность работников, чел. До 300 — для рыболовецких хозяйств До 1OO До 15

Остаточная стоимость ОС, млн руб. — До 1OO — —

Участие других юр-лиц в УК организаций, % До 25

В каждой перечисленной системе налогообложения есть свои достоинства и недостатки.

Налог ОСНО (общая система налогообложения) - единственная система налогообложения по которой платится налог НДС, именно это чаще всего становится причиной почему его выбирают.

ОСНО называют ТИТАНОМ всех видов налогообложения. Все остальные системы

налогообложения являются налоговыми специальными режимами, которые направлены на снижение налоговой нагрузки для малых предприятий. Любой вновь зарегистрированный бизнес изначально находится именно на налоге ОСНО и лишь потом переходит на более удобный для себя спец-режим.

По ОСНО платят: налог на имущество, налог НДС (0%-20%), налог на прибыль

(13% для ИП и 20% для организаций), отчетность ежеквартальная, нужно вести бухгалтерский баланс.

Налог УСН чаще всего используется организациями с формой собственности ООО. Все небольшие сферы производства, транспорта, а также почти 80% оптовой торговли + 30% розничной торговли имеют УСН. Упрощенная система налогообложения бывает двух видов: УСН Доходы (налог 6% от всего оборота), УСН Доходы минус расходы (15% от чистой прибыли). Отчетность по налогу УСН сдается в виде налоговой декларации 1 раз в год, для предпринимателей до 30 апреля, а для организаций до 31 марта. Налог выплачивается авансовыми платежами ежеквартально Налог УСН можно применять к большинству видов деятельности. С 2015 года на УСН введен налог на имущество.

Налог ЕНВД. В большинстве случаев налогом ЕНВД пользуются ИП, второй формой собственности к которой чаще всего применяют налог ЕНВД является ООО.

Данное налогообложение имеет ряд преимуществ перед остальными:

- фиксированный платеж, размер которого не такой уж и большой;

- минимальная налоговая отчетность;

- для торговли не нужен кассовый аппарат;

- налог ЕНВД особенно выгоден для сферы услуг и очень часто его можно просто обнулить с помощью уменьшения на взносы, которые ИП платит за себя;

- расчет налога происходит по формуле и ежегодно корректируется с помощью специальных коэффициентов.

Налогообложение обладает и целым рядом ограничений по показателям, так, например, в случае если Ваша торговая площадь превышает 150 кв.м., то применять данный налог нельзя.

Налог ЕНВД применяется не ко всем видам деятельности, а есть специальный список видов деятельности, которые попадают под данное налогообложение. С 2015 года на ЕНВД введен налог на имущество.

Налог ПСН применяется только индивидуальными предпринимателями. Перечень видов деятельности, к которым мож-

но применять ПСН ограничен и определяется на местном муниципальном уровне. Налог - своеобразный патент, который приобретает ИП для определенного вида деятельности. Применять патент можно только в регионе, в котором он приобретен. Патент приобретается на срок от 1 до 12 месяцев.

Налог ЕСХН - один из самых низких и идеальных налоговых режимов, но применять его имеют право только предприниматели, фермеры и организации деятельность которых связана с сельским хозяйством. Налог ЕСХН на порядок лучше налога УСН.

Это сразу становится видно по формуле налога: ЕСХН = Налоговая база*6% (где налоговая база - это доходы минус расходы, а 6% - размер налоговой ставки, подлежащей к уплате).

Налоговый период у ЕСХН так же, как и у УСН - год, а отчетным периодом является полугодие. Оплата налога ЕСХН производится двумя платежами, первый в виде авансового платежа до 25 июля. Второй платеж производится в зависимости от формы собственности Вашего бизнеса: до 31 марта для предприятий и до 30 апреля для предпринимателя.

Перейти на систему налогообложения «ЕСХН» можно только двумя способами:

- для только что открытых организаций, можно встать на ЕСХН в течение 30 дней с момента регистрации;

- для остальных перейти на ЕСХН можно только с начала нового календарного года.

Для того чтобы перейти на единый сельскохозяйственный налог организации или предпринимателю нужно заполнить и сдать в налоговую уведомление о переходе на ЕСХН. Данное уведомление имеет форму №26-1.1.

Предприятия малого бизнеса могут находится на общей системе налогообложения, но государством для льготирования налогоплательщиков разработаны специальные налоговые режимы, которые и являются особенностью налогообложения малого бизнеса.

Специальным налоговым режимом считается особый порядок исчисления и упла-

ты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке установленными законодательством о налогах и сборах (Ст.18 НК РФ).

К специальным налоговым режимам, которые могут быть применены предприятиями малого бизнеса, относятся:

- упрощенная система налогообложения;

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход;

- Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Согласно гл. 26.3. НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ и вводится в действие законами субъектов РФ.

Таким образом, предприятия малого бизнеса, осуществляющие предпринимательскую деятельность в вышеперечисленных видах деятельности, могут использовать льготную систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Обобщая все вышесказанное, следует отметить, что в настоящее время особенно необходима разработка действенного механизма управления малых бизнесом в России, учитывающая опыт зарубежных стран и развитой системой регулирования малого предпринимательства. По различным оценкам экономистов в России должны действовать не менее 9-12 миллионов малых предприятий.

Наибольший вклад в доходную часть бюджета страны вносят малые предприятия и ИП, применяющие УСНО в среднем 3,4%, доля же налоговых доходов от ЕСХН составляет менее 1%. В связи с этим основными недостатками существующей системы налогообложения субъектов малого бизнеса являются следующие.

Во-первых, система налогообложения РФ сложна и запутанна. Фактически не соблюдается норма п. 6 ст. 3 Налогового кодекса РФ, предусматривающая формулировку актов законодательства о налогах и сборах таким образом, чтобы «каждый

точно знал, какие налоги и сборы и в каком порядке он должен платить». Сегодня уплата налогов требует от предпринимателя профессиональных знаний по учету и налогообложению либо найма высокооплачиваемых специалистов по бухучету и налогам.

Во-вторых, чрезмерное высокое налоговое бремя. Очевиден приоритет фискальных интересов государства над всеми остальными. Сегодня в стране ставки налогов устанавливаются без достаточного экономического анализа их воздействия на производство, на стимулирование инвестиций и т.д.

В-третьих, нестабильность законодательства. Недостаточная четкость и ясность нормативных документов, и слишком частые изменения налогового законодательства затрудняют работу самих налоговых служб, делают бесправным налогоплательщика. Все изменения в налоговом законодательстве должны осуществляться одновременно с внесением соответствующих уточнений в бюджеты исключительно путем внесения изменений в законодательные и нормативные акты по налогам.

Наибольшее количество малых предприятий на протяжении последних десяти лет открывается и активно действует в оптово-розничной торговле (35- 49%) вследствие простоты методов сокрытия выручки и увеличения прибыльности фирм. Именно поэтому существует острая необходимость реформирования процесса и комплекса элементов налогообложения малого предпринимательства, которое состоит в следующем:

- реформирование налогового законодательства, увеличение его прозрачности, снижение налогового бремени и налоговых ставок;

- упрощение порядка уплаты налогов;

- ужесточение налогового контроля;

- применение новых способов уплаты налогов, в том числе модернизация автоматизированных аппаратов, электронных личных кабинетов в сети интернет;

- проведение бесплатных информационных семинаров для начинающих предпринимателей в области налогообложения.

Таким образом, даже на основании при- лый бизнес, будучи более мобильным, веденного общего перечня нововведений улучшает и ускоряет динамику развития можно констатировать, что льготы для ма- государства.

лого и среднего бизнеса в 2018 году име- Так же хотелось добавить, что без ре-

ют усеченный характер. Некоторые налоги формирования всех составляющих налого-на малый бизнес на 2018 год даже увели- обложения малого предпринимательства чены, тогда как правительством вовсе не невозможно представить эффективно раз-был осуществлен пересмотр базы, ставок и вивающуюся сферу бизнеса в стране, по-объектов по уже существующим налого- тому что простота, прозрачность и удобст-вым сборам. Введение специальных нало- во уплаты налогов является основным говых режимов является стимулирующим элементом не только в выполнении госу-фактором для изменения количества субъ- дарством в полном объеме своей фискаль-ектов рынка занятых малым бизнесом в ной функции, но и в повышении мотива-сторону увеличения их количества. Тем ции к развитию у малого бизнеса, без ко-самым, увеличивается количество населе- торого невозможно повышение конкурен-ния страны привлеченного к системе тоспособности страны в целом. предпринимательства. Таким образом, ма-

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12. 1993 г.) // Российская газета. - 25.12.1993 г. - № 237.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации Часть первая от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ. Часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 01.05.2018)

3. Васильева А.С. Особенности развития малого предпринимательства в Архангельской области в современных условиях. - М.: ИНФРА, 2016. - 356 с.

4. ВинницкийД.В. Российское налоговое право. - СПб.: Прима, 2016. - 322 с.

5. Исмаилова Е. Условия перехода на УСН. - М.: Изд-во Юрайт, 2013. - 257 с.

6. Караваева И.В. Налоговое регулирование рыночной экономики. - М.: ИНФРА, 2016. - 412 с.

7. Медведев А. Использование специальный налоговых режимов в налоговых схемах. -М.: Дашкович и К, 2013. - 312 с.

8. Журавлев П.Д. Гармонизация налоговых систем как способ ограничения налоговой конкуренции в условиях интеграции // Национальные интересы. Приоритеты и безопасность. - 2014. - № 23 (260). - С. 33-39.

8. Зозуля В.В., Зуйков А. В. Классификация имущества для целей налогообложения // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 14 (356). - С. 41-31.

9. Зозуля В.В.,Сергеева А.Ю. Теоретические вопросы налогового регулирования инвестиционной деятельности // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - №33 (375).

FEATURES OF TAXATION OF SMALL SUBJECTS ENTREPRENEURSHIP IN THE RUSSIAN FEDERATION AT THE MODERN STAGE

N.S. Sokolov, master

Bauman Moscow state technical university (Russia, Moscow)

Abstract. The paper examines the taxation of small business, analysis of its status and problems that need to be addressed by the legislative and executive authorities of Russia, both at the federal and regional levels. The result of our study are some suggestions for improving tax policy.

Keywords: small business, taxes, economy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.