Научная статья на тему 'Особенности морфологических изменений плаценты у пациенток с угрозой прерывания беременности и отслойки хориона с образованием внутриматочной гематомы'

Особенности морфологических изменений плаценты у пациенток с угрозой прерывания беременности и отслойки хориона с образованием внутриматочной гематомы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
528
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
отслойка хориона / внутриматочная гематома / плацента / морфологические особенности / сhorion detachment / intrauterine hematoma / placenta / morphological features

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Е.С. Андреева, Е.А. Степанькова

Изучены морфологические особенности плаценты у 71 пациентки с осложненным течением I триместра беременности (отслойка хориона с образованием внутриматочной гематомы) и у 20 – с неосложненным течением I триместра. Показано, что морфологические признаки хронической плацентарной недостаточности и воспалительные изменения различной степени выраженности достоверно чаще встречались у пациенток с отслойкой хориона и образованием внутриматочной гематомы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PARTICULAR FEATURES OF MORPHOLOGICAL PLACENTAL CHANGES IN PREGNANTS WITH THE THREAT OF MISSCARAGE, CHORION DETACHMENT AND FORMING OF INTRAUTERINE HEMATOMA

Morfological features of placenta in 71 pregnants with complicated first trimester (chorion detachment with forming of an intrauterine hematoma) and in 20 patients with noncomplicated first trimester were studied. It was revealed, that morphological features of chronic placental insufficiency and inflammatory changes of different degree had been found more frequently in pregnants with chorion detachment and forming of an intrauterine hematoma.

Текст научной работы на тему «Особенности морфологических изменений плаценты у пациенток с угрозой прерывания беременности и отслойки хориона с образованием внутриматочной гематомы»

ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПЛАЦЕНТЫ У ПАЦИЕНТОК С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ОТСЛОЙКИ ХОРИОНА С ОБРАЗОВАНИЕМ ВНУТРИМАТОЧНОЙ ГЕМАТОМЫ

Е.С. Андреева, Е.А. Степанькова

Кафедра акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики Смоленская государственная медицинская академия Россия, 214019, Смоленск, ул. Крупской, д. 28

Изучены морфологические особенности плаценты у 71 пациентки с осложненным течением I триместра беременности (отслойка хориона с образованием внутриматочной гематомы) и у 20 - с неосложненным течением I триместра. Показано, что морфологические признаки хронической плацентарной недостаточности и воспалительные изменения различной степени выраженности достоверно чаще встречались у пациенток с отслойкой хориона и образованием внут-риматочной гематомы.

Ключевые слова: отслойка хориона, внутриматочная гематома, плацента, морфологические особенности.

Нередко угрожающий выкидыш в I триместре сопровождается отслойкой хориона с образованием внутриматочной гематомы, что значимо для дальнейшего пролонгирования беременности из-за возможного инфицирования плода и формирования фетоплацентарной недостаточности [5, 6]. В настоящее время внутриутробное инфицирование занимает особое место в структуре перинатальной заболеваемости. Доля внутриутробных инфекций в РФ составляет почти 25%; при этом трансплацентарное инфицирование плода называют одной из наиболее вероятных причин 80% врождённых пороков развития, которые, в свою очередь, составляют около 30% всех случаев смерти детей до 1 года [1, 2, 3, 4].

Целью исследования явилось определение морфологических особенностей плаценты у пациенток, перенесших угрозу прерывания беременности в I триместре, осложнившейся отслойкой хориона с образованием внутриматочной гематомы.

Материалы и методы. Изучены морфологичекие особенности плаценты у 71 беременной, находившихся в I триместре на стационарном лечении по поводу угрожающего выкидыша, с отслойкой хориона и образованием внутрима-точной гематомы.

Возраст пациенток варьировал в основной группе от 17 до 43 лет и в среднем составил 27,5±5,8 лет. В группе контроля - от 17 до 40 лет, средний возраст - 25,0±5,1 лет. При анализе гинекологического анамнеза в основной группе у 6 беременных (8,5%) и у 2 (10,0%) в контрольной группе имели место различные нарушения менструального цикла. В обеих группах возраст начала половой жизни не различался и в среднем составил в основной группе 18,0±2,5 лет и в группе контроля 17±1,7 лет. Обращает на себя внимание большая распростра-

ненность воспалительных заболеваний органов малого таза в основной группе, по сравнению с контрольной - 14 (19,7%) и 1 (5,0%) соответственно.

У большинства пациенток (52,6%) срок манифестации внутриматочной гематомы был менее 8 недель, у каждой пятой (21,1%) - 9-11 недель и у четверти (26,3%) - 12-15 недель. У 44 (62,0%) пациенток локализация гематомы была супрацервикальной, в остальных случаях (27-38,0%) - корпоральной. Объем супрацервикальной гематомы колебался от 0,2 до 21 см3 (в среднем 4,2±5,0 см3), корпоральной - от 0,5 до 56,1 см3 (в среднем 7,8±13,5 см3).

Контрольную группу составили 20 беременных без осложненного течения первого триместра.

Полученные данные обрабатывались с помощью непараметрических методов статистики. Сравнение частот бинарного признака в основной и контрольной группах проводилось с использованием анализа таблиц сопряженности 2Ч2.

Результаты исследования. По результатам морфологического исследования, более чем в половине случаев у пациенток основной группы выявлены различные нарушения (49-69,0%) (табл. 1).

Таблица 1

Характер выявленных изменений при гистологическом исследовании последов

Вид нарушения Основная группа(п=71) Контрольная группа(п=20)

абс. % абс. %

Хроническая плацентарная недостаточ ность 40 56,3 2 10,0*

Воспалительные изменения 29 40,8 0 0**

Сочетание изменений 22 31,0 0 0

Примечание: * р<0,0003 - разница достоверна при сравнении между группами, ** р<0,0006 - разница достоверна при сравнении между группами

По данным гистологического исследования, наиболее часто имела место хроническая плацентарная недостаточность (ХПН). При этом было выявлено патологическое созревание ворсин (незрелость или преждевременное и диссоциированное их созревание), неравномерное распределение капилляров в ворсинах, различные нарушения кровообращения плаценты в виде кровоизлияний, инфарктов и венозной гиперемии, дистрофические изменения со снижением просвета сосудов, фиброз стромы терминальных ворсин, расширение межворсинчатого пространства (рис. 1, 2).

Воспалительные изменения плаценты были умеренно выражены и включали в себя следующие патоморфологические разновидности: плацентарный хо-риоамнионит, субхориальный и краевой интервиллузит, париетальный и ба-зальный децидуит, серозно-гнойный мембранит (рис. 3). Отмечалась лейкоцитарная инфильтрация в межворсинчатом пространстве, базальной пластинке и в стенках пупочных сосудов. Субхориальный плацентарный интервиллузит проявлялся скоплением лейкоцитов по внутренней поверхности хориальной пластины. В некоторых наблюдениях лейкоциты обнаруживали в прилежащем слое фибриноида Лангханса. В других случаях наблюдалось выпадение нитей фибрина с картиной фибринозно-лейкоцитарного интервиллузита в субхориальной зоне плаценты.

Вестник РУДН, серия Медицина. Акушерство и гинекология, 2012, № 5

Рис. 1. ХПН, компенсаторный ангиоматоз Рис. 2. ХПН,

хаотично склерозированные ворсины

Рис. 3. Хориоамнионит

Нередко имело место сочетание воспалительных изменений (табл. 2).

Таблица 2

Морфологические особенности воспалительных изменений последа у пациенток основной группы (п=71)

Характер изменений Основная группа

абс. %

Децидуит 27 38,0

Амнионит 3 4,2

Интервиллузит 8 11,3

Серозно-гнойный мембранит 1 1,4

Васкулит хориальной пластины 1 1,4

Достоверных различий в структуре морфологических изменений плаценты при различной локализации гематомы не выявлено.

Выводы. Таким образом, морфологическими особенностями плацент при беременности, осложнившейся отслойкой хориона, являются: воспалительные поражения различной степени выраженности и хроническая фетоплацентарная недостаточность с нарушением кровотока в самой плаценте, наличием компенсаторной ее реакции, позволяющей беременности прогрессировать до родов.

Выявленные патоморфологические изменения свидетельствую о высоком риске внутриутробного инфицирования у беременных, перенесших угрозу прерывания с отслойкой хориона и внутриматочной гематомой.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Акушерство: Национальное руководство / Под ред. Э.К. Айламазяна, В.И. Кулакова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.

[2] Кропмаер К.П., Безнощенко Г.Б., Любавина А.Е. и др. Плацентарная область при различных формах плацентарной недостаточности // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М., 2010. - С. 110.

[3] Лебедев А. С., Иванова О.Ю., Меркулов М.С. и др. Морфологические особенности плацент при преждевременных родах // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М. - 2010. - С. 125-126.

[4] Никифоровский Н.К., Степанькова Е.А., Андреева Е. С. Исходы беременности при отслойке хориона с формированием внутриматочной гематомы // Вестник РУДН. Сер. «Медицина. Акушерство и гинекология». - 2009. - № 5. - С. 46-51.

[5] Пустотина О.А., Бубнова Н.И. Течение беременности после успешного лечения угрозы прерывания в I триместре // Вестник РУДН. Серия Медицина. Акушерство и гинекология. - 2009. - № 6. - С. 374-377.

[6] Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., Оразмурадов А.А. Женская консультация. - 3-е изд. -М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2009.

[7] Репродуктивное здоровье: Учеб. пособ. / Под ред. В.Е. Радзинского. - М.: РУДН, 2011.

PARTICULAR FEATURES OF MORPHOLOGICAL PLACENTAL CHANGES IN PREGNANTS WITH THE THREAT OF MISSCARAGE,

CHORION DETACHMENT AND FORMING OF INTRAUTERINE

HEMATOMA

E.S. Andreeva, E.A. Stepankova

Department of obstetrics and gynecology with course of prenatal diagnosis Smolensk state medical academy 28, Crupskoy st., Smolensk, 214019, Russia

Morfological features of placenta in 71 pregnants with complicated first trimester (chorion detachment with forming of an intrauterine hematoma) and in 20 patients with noncomplicated first trimester were studied. It was revealed, that morphological features of chronic placental insufficiency and inflammatory changes of different degree had been found more frequently in pregnants with chorion detachment and forming of an intrauterine hematoma.

Key words: chorion detachment, intrauterine hematoma, placenta, morphological features.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.