Научная статья на тему 'Ранние сроки беременности: осложнения и прогнозирование перинатальных исходов'

Ранние сроки беременности: осложнения и прогнозирование перинатальных исходов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
953
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УГРОЗЫ ВЫКИДЫША / ВНУТРИМАТОЧНОЙ ГЕМАТОМЫ / КРОВОТЕЧЕНИЕ / MISCARRIAGE / BLEEDING / PREGNANCY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Нигматова Г.М., Кузиева Ю.М.

Течение беременности, осложненное отслойкой хориона с формированием внутриматочной гематомы, у большинства пациенток сочетается с воспалительными изменениями элементов плодного яйца и эндометрия. Однако у большинства возможно пролонгирование беременности до своевременных родов, но нередко возникает рецидив угрозы выкидыша и нарушение состояния плода в виде снижения адаптации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EARLY PREGNANCY: COMPLICATIONS AND PROGNOSIS OF PERINATAL OUTCOMES

The course of pregnancy, chorionic detachment complicated with intrauterine hematoma formation, the majority of patients with inflammatory changes combined elements of the ovum and the endometrium. However, most possible prolongation of pregnancy to timely delivery, but often relapse threatened miscarriage and fetal violation of state in the form of reduced adaptation

Текст научной работы на тему «Ранние сроки беременности: осложнения и прогнозирование перинатальных исходов»

УДК: 618.2-079.5 + 618.3-039.11

РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ: ОСЛОЖНЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ

НИГМАТОВА ГУЛНОРА МАКСУДОВНА

кандидат медицинских наук, доцент Ташкентская Медицинская Академия, Ташкент. Кафедра акушерства и гинекологии №1

КУЗИЕВА ЮЛДУЗ МУХАММАДИЕВНА магистрант Ташкентская Медицинская Академия, Ташкент.

Кафедра акушерства и гинекологии №1 АННОТАЦИЯ

Течение беременности, осложненное отслойкой хориона с формированием внутриматочной гематомы, у большинства пациенток сочетается с воспалительными изменениями элементов плодного яйца и эндометрия. Однако у большинства возможно пролонгирование беременности до своевременных родов, но нередко возникает рецидив угрозы выкидыша и нарушение состояния плода в виде снижения адаптации.

Ключевые слова: угрозы выкидыша, внутриматочной гематомы, кровотечение

EARLY PREGNANCY: COMPLICATIONS AND PROGNOSIS OF PERINATAL OUTCOMES

NIGMATOVA GULNORA MAKSUDOVNA

Candidate of medical sciences, associate professor Tashkent Medical Academy, Tashkent. Department of obstetrics and gynecology №1

KUZIYEVA YULDUZ MUKHAMMADIYEVNA undergraduate Tashkent Medical Academy, Tashkent. Department of obstetrics and gynecology № 1

ABSTRACT

The course of pregnancy, chorionic detachment complicated with intrauterine hematoma formation, the majority of patients with inflammatory changes combined elements of the ovum and the endometrium. However, most possible prolongation of pregnancy to timely delivery, but often relapse threatened miscarriage and fetal violation of state in the form of reduced adaptation

Keywords: miscarriage, bleeding, pregnancy

В настоящее время приоритетном задачей акушерства является не только безопасное материнство, то есть предупреждение осложнений беременности и прогрессирования соматической патологии у беременной, но и обеспечение «здорового старта жизни» будущих поколений. Прогресс в современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода. Среди них ведущее значение принадлежит дисфункции плаценты, которая, как известно, является симптомокомплексом, сопровождающим практически все осложнения беременности - [2,3,4].

Самопроизвольный аборт является наиболее актуальным видом акушерской патологии, так как частота его составляет 15,0-20,0% и большая часть - около 80,0%, приходится на I триместр - [2; 3; 4]. Нередко угрожающий выкидыш сопровождается отслойкой хориона с образованием внутриматочной гематомы, что небезразлично для дальнейшего пролонгирования беременности из-за возможного инфицирования, гибели эмбриона, формирования дисфункции плаценты. Однако в настоящее время, учитывая более поздний возраст беременных, существенные проблемы наступления как первой, так и повторной беременности делают ее крайне желанной, в связи с чем возросла необходимость ее сохранения - [1,2,3].

105

Как известно, преэмбрионические и ранние эмбрионические потери связаны с дефектами имплантации плодного яйца, которая представляет собой не односторонний процесс активной инвазии, а сложный многофакторный механизм взаимодействия между бласто-цистой и эндометрием, для которого необходима гормональная стимуляция, определенная зрелость эндометрия и адекватная перестройка иммунной системы - [1,2,3].

Целью данного исследования явилось изучение исходов беременности при отслойке хориона с формированием внутриматочной гематомы.

Материалы и методы: изучены особенности течения беременности и ее исходы у 70 беременных, находившихся в I триместре на стационарном лечении с отслойкой хориона и внутриматочной гематомой. Дальнейшее наблюдение беременности осуществлялось в амбулаторных условиях. Контрольную группу составили 10 беременных, без осложненного течения I триместра.

Проведено общеклиническое, лабораторное обследование, включающее общий и биохимические анализы крови, коагулограмму.

В I триместре проводилась ультразвуковая сонография с определением жизнедеятельности плода, оценивались экстраэмбриональные структуры (желточный мешок, амниональные и хориальные полости), состояние хориона, объем и локализация внутриматочной гематомы, состояние желтого тела.

Результаты исследования. Возраст пациенток варьировал в основной группе от 17 до 43 лет и в среднем составил 27,5 ± 5,8 лет. В группе контроля - от 17 до 40 лет, средний возраст - 25,0 ± 5,1 лет.

В структуре соматических заболеваний обеих групп преобладали заболевания дыхательной системы (основная группа - 29-41,4%, контрольная группа - 12-45,0%), отмечены единичные случаи патоло-гии

желудочно-кишечного тракта (1-я группа - 2-2,9%), мочевыдели-

106

тельной (1-я группа - 3-4,3%, 2-я группа - 1-5,0%), сердечнососудистой и эндокринной систем.

При анализе гинекологического анамнеза в основной группе у 6 (8,6%) и у 2 (10,0%) в контрольной группе имели место различные нарушения менструального цикла. В обеих группах возраст начала половой жизни не отличался и в среднем составил в основной группе 18,0 ± 2,5 лет и в группе контроля 17 ± 1,7 лет. Обращает на себя внимание большая распространенность воспалительных заболеваний органов малого таза в первой группе, по сравнению с контрольной -14-20,0 и 1-5,0% соответственно.

Большинство пациенток основной группы (59-84,3%) обратились в стационар по поводу кровяных выделений различной интенсивности: незначительные отмечались у 39 - 66,1%, умеренные у 18 - 30,5%, обильные у 2 - 3,4%. 2/3 беременных (51-72,9%) отмечали боли внизу живота. Только боли внизу живота были у 11 (15,7%) пациенток, у 19 (27,1%) только кровяные выделения и в половине наблюдений (4057,1%) имело место сочетание болей и кровяных выделений.

При оценке анализа крови у большинства 82,9% были нормальные показатели. В единичных наблюдениях - незначительный лейкоцитоз, ускоренное СОЭ, снижение гемоглобина. Тромбоцитопе-ния у одной пациентки. Биохимический анализ крови у большинства был также без изменений, лишь в одном случае отмечено повышение общего билирубина. При анализе коагулограммы в одном наблюдении выявлена гипокоагуляция в сочетании с тромбоцитопенией.

При ультразвуковом исследовании жизнедеятельность плода по наличию сердцебиения и двигательной активности отмечена во всех наблюдениях. Хорион по передней стенке локализовался у 2/3 пациенток, у 1/3 по задней, в одном случае - в дне. Толщина и структура хориона были без изменений.

Внутриматочная гематома супрацервикально была расположена у 43 - 61,4%, у 37 - 48,6% отмечена корпоральная локализация гематомы. Следует отметить, что супрацервикальная гематома чаще проявлялась только кровяными выделениями (11-15,7%), частота изолированных болей отмечена одинаковой, а сочетание болей и кровяных выделений было также характерно для супрацервикальной локализации гематомы (23-32,9%). Объем гематомы колебался от 0,3 до 81,9 см3, в среднем составил 15,1 ± 2,4 см3. До 9 см3 отмечен у 48 (68,6%) пациенток, от 9 до 20 смз у 15 (21,4%), более 20 у 7 (10,0%), что расценивалось как гематомы малых, средний и больших размеров.

Повышенный тонус матки в виде участка, сокращенного мио-метрия регистрировался в 40 наблюдениях (57,1%) наблюдений, у остальных 35 (42,9%) был нормальным. Длина шейки матки колебалась от 27 до 43 мм и в среднем составила 35,7 ± 4,0 мм.

Желточный мешок визуализировался в 50 наблюдениях, из них у 41 пациентки в виде анэхогенной кольцевидной структуры с тонким гиперэхогенным контуром. У 20 беременных желточный мешок не визуализировался, при этом у 10 пациенток (14,3%) при сроке беременности 12-13 нед. не определялся в результате регресса. Средний диаметр желточного мешка составил 4,2 ± 1,3 мм. Структура в 7 случаях была повышенной эхогенности, в остальных наблюдениях без изменений.

Объемы хориальной и амниотической полостей у большинства соответствовали сроку беременности, в одном (1,4%) случае выявлена гипоплазия амниона.

Желтое тело определялось у 32 (45,7%) пациенток в виде образования округлой формы. Средний диаметр составил 21,5 ± 5,4 мм, ширина периферического контура 3,8 ± 1,3 мм. Единичные цветовые

локусы регистрировались у 7 (10,0%), множественные - у 24 (34,3%) и

108

у одной (1,4%) локусов васкуляризации не наблюдалось. В 38 (54,3%) наблюдениях желтое тело не визуализировалось, из них у 13 (18,6%) срок беременности был более 12 нед.

Проводилась стандартная сохраняющая терапия: спазмолитики, седативные и гормональные препараты, которая в большинстве случаев дополнялась антибактериальной терапией. С целью гемостаза использовалась транексамовая кислота, которая, являясь антифиб-ринолитическим средством, ингибирует действие активатора плазми-на и плазминогена и обуславливает гемостатический эффект.

В результате беременность сохранена у 43 (61,4%) пациенток основной группы и закончилась своевременными родами у 41 (95,3%), у 2 (4,7%) - преждевременными. В 27 (38,5%) наблюдениях произошел самопроизвольный выкидыш, в случаях, где объем гематомы был средних или больших размеров и составил 14,1 ± 5,4 см3. В контрольной группе своевременными родами закончились 9 (90,0%) беременностей, преждевременными - 2 (2,0%). Дальнейшее течение беременности осложнилось угрозой прерывания в 1-й группе в 31 (44,3%) наблюдении, во 2-й - в 5 (5,0%); при этом в основной группе повторные госпитализации отмечены у 14 (20,0%) беременных, в контрольной группе угрозы рецидива не зарегистрировано.

Беременность и роды у женщин обеих групп проведены с использованием новых технологий оценки состояния фетоплацен-тарной системы и плода с учетом этиопатогенеза самопроизвольного прерывания беременности, соблюдением принципов ранней диагностики и медикаментозной коррекции осложнений. Использование разработанного дифференцированного подхода позволило снизить в 1,2 раза частоту развития угрозы прерывания во 2-м и 3-м триместрах, причем частота репродуктивных потерь в группе сравнения (без дифференцированного подхода к терапии) была в 2,87 раза выше, чем в основной группе. Частоту синдрома задержки роста плода

109

(СЗРП) удалось снизить в 2,25 раза, гипертензивных состояний во время беременности - в 1,47 раза.

Выводы. Таким образом, течение беременности, осложненное отслойкой хориона с формированием внутриматочной гематомы, у большинства пациенток сочетается с воспалительными изменениями элементов плодного яйца и эндометрия. Однако у большинства возможно пролонгирование беременности до своевременных родов, но нередко возникает рецидив угрозы выкидыша и нарушение состояния плода в виде снижения адаптации.

Список литературы:

1. Сидельникова В.М. Подготовка и ведение беременности у женщин с привычным невынашиванием. - М., 2010.

2. Радзинский В.Е., Оразмурадов А.А. Ранние сроки беременности // Status praesens. - 2009.

3. Радзинский В.Е., Милованов А.П. Экстраэмбриональные и околоплодные структуры при нормальной и осложненной беременности. - М., 2004.

4. Акушерство: Национальное руководство / Под ред. Э.К. Айламазяна и др. - М., 2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.