Научная статья на тему 'Особенности микроструктуры соевых белковых продуктов, применяемых в мясной промышленности'

Особенности микроструктуры соевых белковых продуктов, применяемых в мясной промышленности Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
356
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЕВЫЕ БЕЛКОВЫЕ ПРОДУКТЫ / МЯСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ / MEAT PRODUCTS / МИКРОСТРУКТУРА / MICROSTRUCTURE / СОЕВАЯ МУКА / SOY FLOUR / КОНЦЕНТРАТЫ / CONCENTRATES / SOY ALBUMINOUS PRODUCTS

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Хвыля С.И., Пчелкина В.А., Бурлакова С.С.

Для дифференцирования соевых белковых продуктов по технологическим вариантам и определения характеристик их качества можно использовать разработанный авторами ГОСТ Р 53213-2008 «Мясо и мясные продукты. Гистологический метод определения растительных белковых добавок».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Хвыля С.И., Пчелкина В.А., Бурлакова С.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of microstructure of the soya albuminous products applied in the meat industry

For differentiation of soya albuminous products by technological variants and definitions of characteristics of their quality it is possible to use developed by authors of GOST R 53213-2008 «Meat and meat products. A histologic method of definition of vegetative albuminous additives».

Текст научной работы на тему «Особенности микроструктуры соевых белковых продуктов, применяемых в мясной промышленности»

СЫРЬЕ И ДОБАВКИ

УДК 664.641.2

Особенности микроструктуры соевых белковых продуктов,

применяемых в мясной промышленности

С.И. Хвыля, д-р техн. наук, канд. биол. наук, В.А. Пчелкина, С.С. Бурлакова

ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова

В мировой практике при выработке мясных продуктов в качестве белковой пищевой добавки используют производные соевых бобов с различной технологической подготовкой этого растительного сырья. К ним относят соевую муку (содержание белка около 50 %), концентраты (содержание белка 70 %), изолированный соевый белок (содержание белка 90 %). Кроме того, в мясной промышленности применяют тексту-рированные соевые белковые продукты, такие как текстурированная соевая мука и текстурированный соевый концентрат. Белковые продукты, полученные переработкой сои, занимают важное место в мясной промышленности из-за их высоких функциональных свойств, положительного влияния на органолепти-ческие особенности и биологические характеристики мясного продукта. Немалое значение имеют и экономические показатели при производстве таких комбинированных продуктов.

Белки бобовых растений не одну тысячу лет входят в рацион питания многих народов земли и по многим показателям ни в чем не уступают мясным белкам. Продукты переработки сои имеют очень высокую усвояемость белка, особенно изоля-ты. Аминокислотный скор соевых белковых продуктов соответствует таковому у мяса. Также эти продукты обеспечивают необходимый баланс азота в организме, служат богатым источником глютамина и аргинина, не содержат холестерина и могут быть использованы для создания безлактозных продуктов.

Соевый изолированный белок -наиболее часто применяемый продукт. Он характеризуется низкой вязкостью, высокой растворимостью, хорошей водосвязывающей способностью и является одним из наиболее часто востребованных функциональных продуктов переработки сои на пищевом рынке.

При изучении гистологических препаратов под световым микроскопом препарат «соевый изолирован-

Ключевые слова: соевые белковые продукты; мясные изделия; микроструктура; соевая мука; концентраты.

Keywords: soy albuminous products; meat products; a microstructure; a soy flour; concentrates.

ный белок» достоверно обнаруживается в мясных продуктах, так как имеет достаточно характерную микроскопическую структуру. Он выявляется в виде отдельных более или менее округлых частиц различного размера. При использовании существенных количеств сое-вого изолированного белка эти частицы могут сливаться и образовывать крупные конгломераты. Характерная особенность частиц соевого изолята - довольно сложная структурированность, сочетающая множественные наложенные друг на друга кольца с небольшими каплевидными пустотами внутри.

При окрашивании гематоксилином и эозином частицы приобретают равномерный розовый цвет. Локализуются частицы изолированного соевого белка преимущественно в областях с высокой степенью измельчения компонентов продуктов, особенно в ассоциации с мелкозернистой белковой массой. При содержании соевых белков в фарше, колбасных изделиях и консервах в количестве 1 % (по массе сырья) обнаружение их в сыром сырье и в термичес-

ки обработанном продукте гистологическим методом не представляет затруднений.

В зависимости от особенностей технологической подготовки соевого растительного сырья, нередко индивидуально отличающегося у каждой фирмы производителя или даже партии выработки, структурные особенности частиц белкового препарата несколько различаются. Но эти различия не носят принципиального характера, меняется только однотипность формы и размера частиц. Форма и размер частиц различных препаратов соевых изолированных белков, произведенных на разных предприятиях, могут варьировать. Встречаются округлые частицы, в форме «гантели», «цветка», однако способности окрашиваться у всех одинаковые (рис. 1, 2).

Разница в значениях морфологических характеристик препаратов обусловлена различием технологических режимов изготовления соевых изолированных белков.

В мясных изделиях соевый изолированный белок способствует лучшему связыванию воды и свободного диспергированного жира, образованию однородной и компактной белковой матрицы, стабилизации жировых эмульсий. В вареных колбасах частицы изолята равномерно распределяются в фаршевой массе, в деликатесных продуктах они находятся преимущественно в зоне инъецирования в областях соединительнотканного каркаса мышцы, особенно в зоне перимизия.

По полученным данным диаметра частиц соевых изолированных белков различных фирм-производителей можно проследить динамику изменения диаметра частиц в зависимости от режимов обработки продукта. При гидратации соевых изолированных белков наблюдается увеличение диаметра частиц препаратов, особенно это ярко выражено при температуре 72 °С. По сравнению с гидратацией в водном растворе при гидратации в 2,5 %-ном растворе хлорида натрия диаметр частиц

RAW MATERIALS AND ADDITIVES

Cm № 12

изменялся незначительно. Это связано с влиянием соли на гигроскопические свойства частиц соевых изолированных белков. При этом общие микроструктурные характеристики частиц препаратов остаются неизменными.

Соевые концентраты - это функциональные ингредиенты, улучшающие внешний вид мясных продуктов, придающие им сочность и одновременно уменьшающие содержание жира. Это важно прежде всего в отношении снижения количества холестерина в мясных продуктах.

На гистологическом срезе они идентифицируются как группы клеток с выраженной эозинофилией, отделенные друг от друга неокрашенными прослойками целлюлозы. Клетки сои могут быть ориентированы на гистологических срезах как в продольном, так и в поперечном направлениях относительно длинной оси клеток. При этом они имеют округлую или овально-цилиндрическую форму (рис. 3). Средний диаметр округлых клеток - 12 мкм, размер овально цилиндрических клеток -50х12 мкм. Размеры отдельных частиц (групп клеток) - от 20 до 100 мкм.

В зависимости от первоначальной локализации в составе соевого боба клетки выявляемых частиц могут иметь больший или меньший размер и несколько изменяемую форму. Клетки оболочки практически не содержат окрашиваемых в розовый

цвет белковых компонентов, формируют плотные полупрозрачные структуры, напоминающие стопки монет, в которых различима только целлюлозная оболочка клеток (рис. 4).

В последнее время встречаются образцы соевого концентрата, частицы которого имеют округлую форму с деформированными клетками и характеризуются меньшими размерами (от 15 до 80 мкм). Клеточные комплексы сое-вого концентрата сохраняют свою специфическую структуру после всех технологических воздействий, используемых при выработке мясного продукта. Вследствие этого его без затруднений можно обнаружить в продукте.

Текстурированный соевый белок -это типичный ингредиент растительного происхождения, имитирующий структуру мышечной ткани и совершенно не снижающий биологическую ценность при замене им части животного сырья в разных видах мясных продуктов. Так же как и соевая мука текстурат содержит примерно 50-60 % белков. Специально разработанные текстурированные соевые белки способны придавать пищевым продуктам различную структуру, например, волокнистую или кусковую. Они нашли широкое применение в продуктах с высоким содержанием влаги и жира, особенно подвергаемых длительной термообработке. Текстурированные соевые белки повсеместно используют при

производстве полукопченых, сырокопченых колбас и особенно пельменей.

При анализе микроструктуры тек-стурированного соевого продукта в нем выявляют три основных компонента - составляющие его основную часть фибриллярные и напоминающие мышечные волокна белковые структуры, зернистый компонент и фрагменты комплексов растительных клеток, не подвергшиеся структурной модификации в ходе термопластической экструзии. Для выявления наиболее доступны фибриллярные белковые структуры и клеточные фрагменты, в первую очередь относящиеся к оболочкам соевого боба (рис. 5). Зернистые компоненты при обработке готового мясного продукта включаются в состав мелкозернистой белковой массы.

Фибриллярные слоистые белковые структуры и зернистый компонент окрашиваются гематоксилином и эозином в розовый цвет с фиолетовым оттенком различной интенсивности. В то же время комплексы чаще всего параллельных друг другу узких цилиндрических клеток при этом остаются практически не окрашенными вследствие целлюлозной природы.

Соевая мука содержит приблизительно 50 % белка и используется в основном при производстве недорогих мясных продуктов. В ходе гистологических исследований установлено, что в составе муки соевых бобов частицы белкового продукта широко отличаются по размеру, форме и количеству составляющих их клеток. Они могут включать до нескольких десятков клеток (рис. 6), как однотипных, так и с различным морфологическим строением. Среди них можно выделить округлые и овально-цилиндрические клетки. Сами клеточные комплексы имеют более крупный размер с неправильной формой по сравнению с частицами соевого концентрата. Размеры клеточных комплексов - от 35 до 350 мкм.

В составе муки присутствуют не окрашиваемые обычными гистологическими приемами целлюлозные комплексы игольчатого или волокнистого характера, относящиеся к оболочке соевого боба.

Дифференцировка соевых белковых продуктов по технологическим вариантам и определение характеристик их качества могут быть проведены на базе разработанного нами ГОСТ Р 53213-2008 «Мясо и мясные продукты. Гистологический метод определения растительных белковых добавок».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.