Научная статья на тему 'Особенности информационного обеспечения инновационной деятельности'

Особенности информационного обеспечения инновационной деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
516
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инновации
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гамидов Гамид Салихович, Магомедов Магомед-султан Бейбулатович, Пирисманов М. А.

Статья посвящена раскрытию роли информационно-телекоммуникационных технологий в инновационной экономике. Анализируются современные тенденции развития информационно-телекоммуникационных технологий, их особая роль в развитии инновационной экономики. Обосновывается необходимость создания в регионах специализированных интегрированных центров для комплексного интеллектуально-информационного обеспечения инновационной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности информационного обеспечения инновационной деятельности»

ИННОВАЦИИ № 11 (98), 2006

Особенности информационного обеспечения инновационной деятельности

М. Б. Магомедов,

э. н., генеральный директор ОАО «Дагнефтепродукт»

М. А. Пирисманов,

аспирант Дагестанского государственного технического университета

Г.С. Гамидов,

д. т. н., профессор, заведующий кафедрой Дагестанского государственного технического университета

г. Махачкала

Статья посвящена раскрытию роли информационно-телекоммуникационных технологий в инновационной экономике. Анализируются современные тенденции развития информационно-телекоммуникационных технологий, их особой роли в развитии инновационной экономики. Обосновывается необходимость создания в регионах специализированных интегрированных центров для комплексного интеллектуально-информационного обеспечения инновационной деятельности.

В последние годы все чаще говорят о становлении, развитии и переходе к интеллектуальноинформационному обществу (ИИО). С каждым годом все убыстряющимися темпами растут расходы общества на информационные и телекоммуникационные технологии и системы, увеличивается доля от них в ВВП ведущих стран мира. В настоящее время впервые в истории общества информация превратилась в одну из ключевых экономических категорий. Если раньше термин «экономика» чаще ассоциировался с переработкой больших объемов вещества и использованием растущего количества энергии, а информационный компонент экономики рассматривался как вспомогательный, то сегодня ситуация изменилась. Современная экономика может характеризовываться как информационная.

Эффективность современной экономики во многом определяется именно уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий. Более того, с формированием и развитием инновационной экономики в нашей стране роль и значимость информационной составляющей экономики будут расти. Это связано с тем, что процессы формирования инновационной экономики и развития инновационной деятельности требуют системного решения технических, технологических, социальноэкономических и т. п. проблем в регионах, отраслях и на предприятиях. Все упомянутые и им подобные проблемы требуют комплексного информационного обеспечения, как в смысле развития интеллектуальноинформационных технологий, так и в смысле развития интеллектуальных телекоммуникационных систем.

Авторам представляется, что информационные и телекоммуникационные технологии, которые будут развиваться в инновационной экономике, должны существенным образом отличаться от базисных технологий, характерных для предшествующих технологических укладов. Ибо в инновационной экономике ИКТ помимо социогенной функции, присущей всем технологическим укладам, будут по необходимости обладать еще культурогенной и гносогенной функциями.

Современные ИКТ все больше проникают во все механизмы массовых коммуникаций, образование, воспитание, обучение, оказывая влияние на формирование личности, образ жизни, систему межличностных общений и т. п. В этом проявляется культурогенная функция ИКТ в инновационной экономике. Что же касается гносогенной функции ИКТ, т. е. совокупности осуществляемых с помощью ИКТ про-

цедур и операций, влияющих на познание и содействующих приросту новых знаний, то она развивается чрезвычайно быстро. Сейчас можно с достаточно высокой уверенностью прогнозировать, что гносоген-ная функция ИКТ в инновационной экономике станет одним из самых мощных факторов социально-экономического и научно-технического прогресса.

Интеллектуальная информатизация общества в инновационной экономике — это процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы не просто связаны, а буквально сплавлены, слиты воедино. Она представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования ИКТ для производства, переработки, хранения и распространения информации, особенно знаний, и принятия эффективных управленческих решений. Результатом этого процесса становятся радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологий, но главным образом в сфере социальных и экономических отношений, в культуре, духовной жизни и быту общества. Интеллектуальная информатизация общества в инновационной экономике становится фундаментальным экономическим основанием всех видов экономической деятельности: от финансово-кредитной деятельности до промышленного и сельскохозяйственного производства, ибо она выполняет важнейшую функцию — информационного обеспечения хозяйственной деятельности и управления ею. В ближайшие годы, благодаря формированию и развитию инновационной экономики, может случиться так, что мы окажемся в ситуации двух взаимодействующих, пересекающихся, взаимовлияющих, но, тем не менее, различающихся экономик — материального и информационного производства. Проведенные нами исследования позволяют считать, что обе эти формы являются двумя сторонами одной и той же «медали», которая называется инновационной экономикой.

Основные направления информационного обеспечения инновационных процессов в инновационной экономике лежат в русле экономических, технологических, социальных и экономических задач, решение которых наиболее тесно связано с инновационной деятельностью. Из многообразия подобных задач можно обозначить основные их них, к которым в первую очередь следует отнести:

★ достижение высокой конкурентоспособности выпускаемой инновационной продукции на внутреннем и внешнем рынках;

★ обеспечение с помощью выпускаемой инновационной продукции необходимых темпов импортозамещения;

★ достижение высокой доли экспорта высококачественной инновационной продукции в общем объеме экспорта и высокого технологического уровня производства;

★ обеспечение максимальных темпов обновления инновационных продукции и технологий;

★ оптимальное с экономико-экологических позиций использование всех видов ресурсов: природно-материальных, информационно-энергетических и людских;

★ снижение загрязнения окружающей среды и обеспечение экологической безопасности при создании и реализации инновационной продукции. Учитывая сложившуюся социально-экономическую ситуацию в стране и обобщая современные тенденции информационного обеспечения инноваций и инновационной деятельности, можно констатировать, что в качестве основных направлений информационного обеспечения инновационной деятельности (ИД) наибольший интерес на перспективу представляют:

★ инновационная деятельность промышленных предприятий, отраслевых и региональных научных, научно-технических и инновационных организаций;

★ инновационная деятельность в сфере услуг в широком понимании значения этих слов;

★ развитие инфраструктуры инновационной деятельности (включая специализированные инновационные фирмы, оказывающие посреднические услуги по внедрению инноваций и материально-техническому снабжению, инновационной деятельности, опытную и материально-техническую базу науки, финансово-кредитные и правовые услуги и т. п.);

★ формирование новых организационных форм инновационной деятельности, в том числе финансово-промышленных групп, межрегиональных и международных инновационно-технологических центров, виртуальных предприятий и т. п.). Необходимость ускорения ИД в отраслях и регионах, повышения конкурентоспособности и эффективности хозяйственной деятельности требует, наряду с созданием структур информационного обеспечения ИД на предприятиях и в органах государственной службы, также создания в регионах специальных интегрированных межотраслевых информационных центров инноватики в виде региональных интегрированных информационных центров (РИИИЦ) инновационно-интеллектуально-информационного обеспечения всех процессов инновационной деятельности в регионе. Такие центры должны заниматься систематизацией, сбором, хранением, ведением данных и знаний, необходимых для успешного проведения ИД и структурных преобразований на предприятиях региона в их взаимосвязи, партнерстве и осуществления мониторинга и маркетинговой деятельности. Создание на уровне региона и предприятий такой принципиально новой информационной структуры, ориентированной на комплексное информационное обеспечение ИД и маркетинга продукции предприятий регионов, должно содействовать:

★ обеспечению структурных преобразований сферы материального производства на основе преимущественного развития наукоемких направлений, внедрения ресурсосберегающих инновационных технологий;

★ обеспечению ускорения научно-технического прогресса, инновационной деятельности, сокращения сроков и повышения уровня научных ис-

следований, проектно-конструкторских работ и технологической подготовки производства;

★ расширению номенклатуры и интенсификации производства инновационной продукции народнохозяйственного назначения на основе широкомасштабного внедрения передовых отечественных и зарубежных научных достижений и наукоемких нововведений;

★ совершенствованию межрегиональных, межотраслевых и внутриотраслевых связей в целях развития инновационной деятельности и интенсификации инновационных процессов.

Одним из важных условий эффективного функционирования РИИИЦ в целях успешного осуществления ИД в регионе является информационная совместимость всех ее звеньев. Необходимо создание и использование согласованных на международном уровне стандартов, регламентирующих порядок подготовки, сбора, обработки, передачи и анализа информации. Это обеспечит необходимую достоверность и сопоставимость результатов. Важной проблемой, требующей решения, является построение системы взаимоувязанных номенклатур инновационных продукции и услуг с различным уровнем агрегирования в целях решения на этой основе задач анализа и прогнозирования. Например, в числе первоочередных вопросов необходимо решить вопрос взаимоувязки товарных номенклатур внешнеэкономической деятельности и производства. Общим инструментом для решения этой проблемы должна быть система взаимоувязанных классификаций видов экономической деятельности. Для аккумуляции такой информации в едином или нескольких банках данных (баз знаний) необходимо использовать сквозное индексирование единым кодом всей информации, касающейся одного и того же объекта, независимо от вида источника информации и его принадлежности. Следующим шагом в развитии системы классификации должна стать интеграция, что позволит уменьшить их число, совместить их структуры и упростить матрицы соответствия между ними. Созданный таким образом единый (или гармонизированный по достаточно жестким правилам) классификационный базис организации информации с необходимым терминологическим обеспечением станет той основой, на которой можно замкнуть в единую информационную среду технические, программные средства, методическое обеспечение и саму информацию. В конечном итоге это обеспечит информационную совместимость без данных и знаний инновационной и социально-экономической информации, необходимой для осуществления инновационной деятельности и структурных преобразований в пределах региона, страны и мирового сообщества.

Таким образом, важным элементом, обеспечивающим успешное осуществление ИД и развития инновационной экономики, являются региональные интегрированные инновационно-информационные центры, формируемые по региональному и отраслевому принципу. РИИАЦ должен обеспечить создание сквозной системы информационного обеспечения инновационных процессов, охватывающей региональные, отраслевые и внутрифирменные инновационные процессы, и как интегрированная система должна охватить в едином системном процессе все факторы деятельности, имеющие место при создании инноваций и развитии инновационной деятельности. РИИАЦ, являясь комбинацией, тесным переплетением различных информационных технологий и систем, должен представлять собой социо-техническую многоуровневую инфраструктуру.

ИННОВАЦИИ № 11 (98), 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.