Научная статья на тему 'Особенности гнездовой биологии длиннохвостого снегиря Uragus sibiricus'

Особенности гнездовой биологии длиннохвостого снегиря Uragus sibiricus Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
148
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Поливанова Н. Н., Поливанов В. М.

Второе издание. Первая публикация в 1976 г. Поливанова Н.Н., Поливанов В.М. 1976. Особенности гнездовой биологии длиннохвостого снегиря //Орнитология 12: 244-246.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности гнездовой биологии длиннохвостого снегиря Uragus sibiricus»

счёт его охранных зон, а в особенности — приустьевых частей рек Илистая (Лефу), Мельгуновка (Мо) и бассейна реки Гнилая (Верхний Сун-гачик), являющихся основными местами размещения цапельников.

Литература

Поливанова Н.Н. 1971. Птицы озера Ханка (Охотничье-промысловые водоплавающие и колониальные). Владивосток, 1: 1-239.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 388: 1561-1564

Особенности гнездовой биологии длиннохвостого снегиря Uragus sibiricus

Н. Н. Поливанова, В. М. Поливанов

Второе издание. Первая публикация в 1976*

Длиннохвостый снегирь Uragus sibiricus местами достигает сравнительно высокой численности. Несмотря на это, его экология описана только в самых общих чертах (Бёме 1954; Воробьёв 1954; Шнитников 1949;. Спангенберг 1965; и др.).

В Южном Приморье этот вид обитает по долинам рек, поселяясь особенно охотно там, где лесные участки чередуются с открытыми пространствами, заросшими кустарником и высоким травостоем.

Гнездо длиннохвостого снегиря, или урагуса, представляет собой компактную постройку. Его плотные стенки сделаны из мягких и тонких стеблей и волокон, а глубокий лоточек обильно выстлан конским волосом или шерстью. При рассматривании наружных стенок создаётся впечатление, что волокна, их составляющие, как бы склеены. Гнездо не прикрепляется к окружающим его веточкам, как, например, у камышевок, а вставляется между ними. Поэтому для гнезда требуется хорошая развилка. При наличии её урагусы могут устраивать гнёзда в довольно разнообразных местах.

Из 5 найденных в 1969 году гнёзд 3 располагались в зарослях полыни Гмелина (два непосредственно на растении, а одно — на небольшом сухом кустике среди полынника). Два гнезда обнаружены на ольхе, причём одно из них — на боковой ветке. Все найденные гнёзда располагались невысоко над землёй — от 0.65 до 1.2 м. По К.А.Воробьёву

* Поливанова Н. Н., Поливанов В. М. 1976. Особенности гнездовой биологии длиннохвостого снегиря // Орнитология 12: 244-246.

(1954), гнёзда этого вида располагаются в развилке ивового кустарника или рябинолистника. По Е.П.Спангенбергу (1965), гнёзда устраиваются низко над землёй (на высоте 1-1.5 м) на прибрежной лозе или ольхе, плотно прилегая одной стороной к стволу дерева. Многие гнёзда укрепляются в развилке куста рябинолистника. Видимо, расположение гнёзд низко над землёй характерно для этих птиц. Однако в долине реки Кедровой в 1969 г. А.П.Кузякин нашёл гнездо на ивовом деревце на высоте 5 с лишним метров. Невысоко распложенные гнёзда была найдены и в Лазовском заповеднике.

Насиживают кладку обе взрослые птицы (Воробьёв 1954; Спанген-берг 1965). Однако с момента вылупления птенцов роли родителей распределяются по-разному. Самка главным образом обогревает малышей, а на самца ложится основная работа по их кормлению.

Взрослые особи кормят птенцов кашицей из мелких семян, по всей вероятности, с примесью животных компонентов. Во всяком случае, 14 июля 1969 у одного из накормленных птенцов удалось взять пенницу, а 15 июня — две порции очень мелких семян. Взрослые птицы набивают себе кормом зоб, а затем отрыгивают пищу птенцам. При таком способе кормления они приносят сразу много пищи (особенно самец), но зато очень редко. Так, например, 11 июля, на 5-й день после вылупления, взрослые особи принесли корм за всё светлое время суток 20 раз (8 раз самка и 12 - самец), а 15 июля, на 9-й день после вылупления,- 25 раз (17 самка и 8 самец).

Пища, приносимая птенцам, представляет собой полупереваренную кашицу. Причём масса, которую родители скармливают птенцам, более однородна и более тягуча, пока они ещё маленькие. С возрастом птенцам дают более зернистую кашицу. Возможны два варианта. Либо пока птенцы маленькие пища дольше переваривается у взрослых птиц, либо в ней больше животных компонентов и меньше семян. О том, что пища должна какое-то время подвергаться перевариванию, прежде чем быть скормленной птенцам, говорит следующее наблюдение. 11 июля самка слетела с гнезда и отсутствовала 8 мин. Вернувшись, она, не накормив птенцов, села их обогревать. И только ещё через 21 мин после этого, когда прилетел самец, оба родителя начали кормить птенцов. Кормление птенцов происходит своеобразно. Взрослая птица отрыгивает пищевую кашицу в ротовую полость большими порциями, а потом более мелкими отдаёт птенцам. Самец, который всегда приносит корма значительно больше, чем самка, отрыгивает его до 5 раз и 20-25 раз (до 27) мелкими порциями отдаёт его птенцам. Самка проделывает это 5-6 (редко больше - до 10) раз.

Примечательно, что родители иногда не отдают пищу птенцам непосредственно, а предварительно передают её друг другу. Так, в вышеописанном примере, когда самка просидела 21 мин на гнезде, пре-

жде чем начать кормить птенцов, она с прилётом самца стала отрыгивать пищевую кашицу ему, а он передавал её птенцам. После же его отлёта самка продолжала кормить птенцов самостоятельно. В другой раз самец прилетел с большой порцией корма, сел на край гнезда рядом с самкой и как бы «разговаривал» с ней. Потом, касаясь своим клювом её клюва, он часто открывал и закрывал его. После чего стал отрыгивать пищевую кашицу самке, а она отдавала её птенцам. Вообще же самка чаще передаёт самцу корм, чем он ей. Птенцы получают корм по очереди. Эти особенности питания птенцов затрудняют получение у них корма методом перетяжки пищевода. Поэтому детального анализа состава питания нам провести не удалось.

Обогревает птенцов только самка. Она проводит в гнезде очень много времени, а корм в основном приносит самец. По мере того, как птенцы подрастают, самка греет их всё меньше и чаще летает за кормом. 11 июля (на 6-й день после вылупления) за светлое время суток самка в общей сложности провела на гнезде 10 ч 58 мин, а 5 ч 0.2 мин гнездо оставалось без взрослой птицы. Всего за сутки (включая тёмное время) самка обогревала птенцов 18 ч 58 мин. 15 июля (на 9-й день после вылупления) самка за период дневной активности грела молодых всего 18 мин, а ночь провела на гнезде. Птенцов, уже оперившихся (на 10-12-й день после вылупления), взрослая птица не обогревает вовсе, а сама она не ночует на гнезде. Экскременты птенцов взрослые птицы в первые дни съедают, а позже выносят из гнезда. Поедание экскрементов мы наблюдали последний раз на 12-й день после вылупления птенцов. Приходилось наблюдать, как самка отнимала у самца капсулу с экскрементами и проглатывала или как взрослые птицы разрывали капсулу и съедали каждая свою часть.

Вылупление птенцов происходит не одновременно, а последовательно и длится около суток. В гнезде, находившемся под наблюдением, вес младшего птенца в момент появления на свет (ещё не обсохшего) был 1.30 г. В это время старший его собрат, вылупившийся за сутки раньше, весил 2.38 г. Однако уже через 1.5 сут эта разница почти исчезла. Старший весил 3.23, младший — 3.18 г.

Только что вылупившиеся птенцы тёмно-красного цвета, обильно покрыты длинным эмбриональным пухом серого цвета, длина которого на голове 7.8 мм. Клюв тёмный. Едва покинув скорлупку яйца, птенцы сразу же становятся очень активными. Они часто открывают ярко-красный рот и много пищат.

На 3-й день у птенцов ясно обозначились разрезы глаз, но птенцы были ещё слепые. Ушные отверстия в этом возрасте закрыты. Глаза открылись у птенцов на 4-й день. В это же время появились пеньки, а птерилии стали более пигментированными. У 6-дневных птенцов

пеньки маховых лопнули, на 8-й день стали разворачиваться опахала перьев. В этом возрасте молодые стали неуклюже чистить перо.

Вылет птенцов произошёл на 14-й день после вылупления и также как и оно, происходил последовательно.

Литература

Бёме Л.Б. 1954. Род длиннохвостые снегири Uragus Keyserling et Blasius, 1840 //

Птицы Советского Союза. М., 5: 229-233. Воробьёв К.А. 1954. Птицы Уссурийского края. М.: 1-360.

Спангенберг Е.П. 1964. Птицы бассейна реки Имана // Сб. тр. Зоол. музея Моск.

ун-та 9: 98-202. Шнитников В.Н. 1949. Птицы Семиречья. М.; Л.: 1-665.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2007, Том 16, Экспресс-выпуск 388: 1564-1566

Редкие птицы

северо-восточного побережья Каспия

А. П. Гисцов

Второе издание. Первая публикация в 2001*

На северо-восточном побережье Каспийского моря встречается до 20 видов редких птиц, занесённых в Красную книгу Республики Казахстан. Наиболее существенные изменения в последние годы произошли в распространении и численности некоторых видов.

Ardeola ralloides. Численность жёлтой цапли на придельтовых участках Волги и Урала резко сокращается. Если в сентябре 1985 г. по Шароновскому каналу и Кигачу в пределах Казахстана отмечали до 800 птиц, то 10 июня 1990 по Шароновскому каналу на маршруте 60 км встречено всего 138 жёлтых цапель. Аналогичная картина складывается в нижнем течении и дельте Урала. Судьба колонии, расположенной в 60 км севернее Атырау, где в 1975 г. гнездилось 200-250 пар, в настоящее время неизвестна. В дельте Урала в сентябре 1985 г. отмечали более 200 птиц только по Урало-Каспийскому каналу. В последующие годы, начиная с 1989 г., численность её по Уралу и рыбоходным каналам была в пределах 25-30 особей. В 1993 г. за месяц работы в дельте Урала с середины мая до середины июня на пешеходных и водных маршрутах (более 115 км) эта цапля не обнаружена. В мае-

* Гисцов А. П. 2001. Редкие птицы северо-восточного побережья Каспия //Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии. Казань: 176-178.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.