Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (ПЕРВОКЛАССНИКОВ)'

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (ПЕРВОКЛАССНИКОВ) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
802
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛИЗАЦИЯ / КОМПЕТЕНТНОСТЬ / АДАПТАЦИЯ / ТОЛЕРАНТНОСТЬ / ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ / ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА / TOLERANCE / COMPETENCE / SOCIALIZATION / ADAPTATION / COMMUNICATION SKILLS / PRIMARY SCHOOL / CLASSROOM GAMES / DRAMA ACTIVITIES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Фуфарева Мария Алексеевна

В статье анализируется формирование коммуникативных навыков у младших школьников, которое является весьма актуальной проблемой, от которой зависит не только дальнейшая результативность их обучения, но и весь процесс развития их личности и социализации в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Фуфарева Мария Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF COMMUNICATION SKILLS DEVELOPMENT IN A GROUP OF PRIMARY SCHOOL STUDENTS (FIRST GRADERS)

This article deals with the topical issue of development of communication skills in primary school students, which affects not only the further effectiveness of their education, but also the entire process of their personal growth and socialization as a whole.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (ПЕРВОКЛАССНИКОВ)»

Pedagogy

УДК 37

DOI 10.21661/r-519365

Фуфарева М.А.

Особенности формирования коммуникативных умений в коллективе младших школьников (первоклассников)

Аннотация

В статье анализируется формирование коммуникативных навыков у младших школьников, которое является весьма актуальной проблемой, от которой зависит не только дальнейшая результативность их обучения, но и весь процесс развития их личности и социализации в целом.

I

Ключевые слова: социализация, компетентность, адаптация, толерантность, игровая деятельность, коммуникативные навыки, театрализованная деятельность, начальная школа.

Fufareva M.A.

Features of Communication Skills Development in a Group of Primary School Students (First Graders)

Abstract

This article deals with the topical issue of development of communication skills in primary school students, which affects not only the further effectiveness of their education, but also the entire process of their personal growth and socialization as a whole.

I

Keywords: tolerance, competence, socialization, adaptation, communication skills, primary school, classroom games, drama activities.

С каждым днем происходит возрастание требований к коммуникационному воздействию и толерантности каждого члена нашего общества, степени его ответственности и личного выбора. А заниженный уровень детской коммуникативной компетентности, проявляющийся в ежегодном увеличении числа детей с завышенной межличностной и социальной тревожностью, явлениях преследования и отвержения сверстников в начальных классах, росте одиночества, изолированных и отвергаемых в детском коллективе, ставит задачу воспитания умения сотрудничать и работать в группе, быть толерантным к различным точкам зрения и мнения, уметь слушать и слышать партнера, свободно, четко и понятно излагать свою проблему [1, с. 31-35].

В последнее время термин коммуникация получил массовое распространение, под которым понимает взаимный процесс обмена информацией между общающимися партнерами.

Коммуникация включает в себя передачу знаний, идей, своего мнения, чувств. Самым же универсальным средством коммуникации на сегодняшний день

считается речь, посредством которой и осуществляется процесс обмена информацией в ходе взаимодействия участников коммуникационного процесса.

Современная педагогическая практика опирается на психолого-педагогические исследования, теоретически обосновывающие сущность и значение формирования коммуникативных умений и навыков в развитии ребенка младшего возраста. В основе многочисленных публикаций лежит концепция деятельности, разработанная А.А. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным, А.В. Запорожцем и др. Основываясь на ней, М.И. Лисина, А.Г. Рузская рассматривают общение как коммуникативную деятельность. В ряде исследований отмечается, что коммуникативные умения способствуют психическому развитию ребёнка (А.В. Запорожец, М.И. Лисина, А.Г. Рузская), влияют на общий уровень его деятельности (Д.Б. Эльконин).

Именно поэтому на сегодняшний день развитие коммуникативной деятельности младших школьников и первоклассников в частности является приоритетным основание обеспечения преемственности их начального образования, которое является одним их необходи-

Педагогика

мых условий их дальнейшей учебной деятельности и важнейшим направлением в социально-личностном развитии.

М.А. Виноградова совместно с Л.В. Юдиной в качестве показателя коммуникативного поведения рассматривали общение, являющееся необходимым условием формирования этих навыков, которое представляло собой взаимодействие нескольких лиц, направленное на объединение усилий по налаживанию отношений и достижение общего результата [2, с. 37].

Так, Милованова Н.Г. считает, что «любой коммуникативный навык подразумевает, прежде всего, распознавание ситуации, после чего в голове выплывает меню со способами реакции на эту ситуацию, а затем выбирается из списка наиболее подходящий и удобный способ для дальнейшего применения» [5, с. 22-23].

Как показывают многолетние наблюдения за первоклассниками, именно от учителя зависит большая часть сплоченности обучаемого им коллектива. Ведь именно после детского сада дети с приходом в школу прекращают ранее существующие коллективные связи, полностью меняя устоявшиеся ранее взаимоотношения со сверстниками. Уже в первом классе выделяются дети, пользующиеся популярностью, которые легко идут на контакт со своими товарищами, и «отвергнутые» дети, которым не достается должного внимания, из-за чего впоследствии последние мало заинтересованы в обучении, которое осложняется самобичеванием по поводу того, почему с ними никто не хочет общаться и дружить.

Все это обуславливает необходимость учителя постоянно заниматься поиском различных форм и методов работы с детскими коллективами, особенно в первые годы их обучения, создавая групповую технику работы с использованием программы развития различных тренинговых занятий по развитию коммуникативных способностей первоклассников в процессе их адаптации к новой жизни - школьной жизни [4, с. 12].

Как показывает практика, именно посредством игры детское сознание легче всего готовится ко всем предстоящим жизненным изменениям, игра гораздо легче объясняет социальные роли, помогая ребенку при этом наладить не только отношения со сверстниками, но и со взрослыми, формируя при этом все необходимые качества ребенка как школьника [3, с. 19].

Посредством игры первоклассники обучаются различным действиям в коллективе, учатся подчинять свои желания интересам товарищей, начинают выполнять устоявшиеся правила и прилагают определенные усилия на пути встречающихся трудностей [7, с. 43].

Именно игра как средство коммуникации учащихся первых классов позволит разить у детей такие качества как инициативность, самостоятельность, организованность, развивая параллельно с этим способность работать в коллективе. Грамотное сочетание игровой деятельности с обучающей программой позволяет педагогу помочь первоклассникам в освоении их роли ученика, зарождению у них интереса к учебе и активности на уроках [10, с. 108].

Начальная ступень образования должна развить у школьников те необходимые коммуникативные учебные действия, которые позволят детям эффективно сотрудничать с учителем и детьми в классе [8, с. 13].

Организация таких коммуникативных навыков должна включать детей в любую деятельность, которая обладает общей целью и требует координирования усилий членов группы.

Весьма эффективна будет организация такой коммуникативной деятельности в классе, которая позволит школьникам соприкоснуться с динамикой ролей [9, с. 218].

По мнению М.И. Лисицыной, «своевременному формированию всех коммуникативных навыков способствует общение и, конечно, пример старших. Для общения необходимы, по крайней мере, два человека, каждый из которых выступает как субъект. Общение -это не просто действие, а именно взаимодействие - оно осуществляется между участниками, каждый из которых равно является носителем активности и предполагает ее в своих партнерах» [6, с. 106].

В современных условиях весьма актуальным будет и театрализованная деятельность по формированию у первоклассников коммуникативных навыков, которая будет представлять собой такой педагогический процесс, в котором все будет максимально организованно и непрерывно, каждому ученику будет отведена соответствующая роль и в ходе игры дети смогут обменивать необходимой информацией, научатся воспринимать чужую точку зрения, проживут реальные ситуации, получат новые знания, смогут максимально эффективно устанавливать новые контакты не только со сверстниками, но и взрослыми на примере своего учителя, анализируя при этом свое поведение и поступки своих одноклассников.

Театрализованная деятельность как одна из методик обучения коммуникативным навыкам должна предполагать разработку и внедрение таких эффективных технологий, посредством использования которых 6-8-летний ребенок сможет познать окружающий мир в максимально близкой ему форме деятельности, способствуя, таким образом, его дальнейшему продвижению на пути своего развития.

В заключение статьи стоит отметить, что описанные в ней коммуникативные навыки целесообразнее всего формировать у младших школьников во внеурочное время, чтобы дети успели сдружиться между собой, уяснить все необходимые принципы игры, и у учителя было достаточно времени на уроках для объяснения нового материала.

Актуальность формирования коммуникативных навыков первоклассников на педагогическом уровне определяется социальным заказом общества - формированием социально развитой личности ребенка. Достаточный уровень сформированности коммуникативных навыков, являясь одной из необходимых составляющих готовности ребенка к обучению, обеспечивает ему возможность успешного освоения школьной программы.

16 Интерактивная наука | 12 (46) • 2019

_Pedagogy

Литература

1. Агафонова И.Н. Развитие у первоклассников коммуникативных умений // Управление начальной школой. -2010. - №10. - С. 31-35.

2. Божович Е.Д. Процесс учения: контроль, диагностика, коррекция, оценка / Е.Д. Божович. - М.: МПСИ, 1999. - 226 с.

3. Иванова И.Ю. Формирование коммуникативных навыков у первоклассников во внеурочной деятельности // Начальная школа. - 2013. - №2. - С. 12.

4. Лемяскина Н.А. Коммуникативное поведение младшего школьника / Н.А. Лемяскина, И.А. Стернин. - Воронеж: ВГУ 2014. - 195 с.

5. Милованова Н.Г. От общеучебных умений и навыков к формированию универсальных учебных действий: методические рекомендации // Начальная школа. - 2009. - №6. - С. 23-28.

6. Мостова О.Н. Индивидуально-типологические особенности общения младших школьников / О.Н. Мостова, И.Н. Агафонова // Служба практической психологии в системе образования. - Вып. 9. - СПб.: Лаппо, 2015. - 288 с.

7. Прохоров Ю.Е. Коммуникативное поведение / Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин. - 4-е изд. - М.: Флинта-Наука, 2018. - 328 с.

8. Стернин И.А. Модели описания коммуникативного поведения / Воронеж: ВГУ, 2012. - 27 с.

9. Черкасова Е.Л. Выявление и преодоление вербально-коммуникативных нарушений у младших школьников с недоразвитием речи. - Архангельск: Издательство Поморского университета, 2009. - С. 214-220.

10. Шипицына Л.Н. Азбука общения: развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками / Л.Н. Шипицына, О.В. Защиринская. - 3-е изд. - СПб.: Детство-Пресс, 2015. - 384 с.

References

1. Agafonova, I. N. (2010). Razvitie u pervoklassnikov kommunikativnykh umenii. Upravlenie nachal'noi shkoloi, 10, 31-35.

2. Bozhovich, E. D. (1999). Protsess ucheniia: kontrol', diagnostika, korrektsiia, otsenka., 226. M.: MPSI.

3. Ivanova, I. Iu. (2013). Formirovanie kommunikativnykh navykov u pervoklassnikov vo vneurochnoi deiatel'nosti. Nachal'naia shkola, 2, 12.

4. Lemiaskina, N. A., & Sternin, I. A. (2014). Kommunikativnoe povedenie mladshego shkol'nika., 195. Voronezh: VGU.

5. Milovanova, N. G. (2009). Ot obshcheuchebnykh umenii i navykov k formirovaniiu universal'nykh uchebnykh deistvii: metodicheskie rekomendatsii. Nachal'naia shkola, 6, 23-28.

6. Mostova, O. N., & Agafonova, I. N. (2015). Individual'no-tipologicheskie osobennosti obshcheniia mladshikh shkol'nikov. Sluzhba prakticheskoi psikhologii v sisteme obrazovaniia, Vyp. 9, 288. SPb.: Lappo.

7. Prokhorov, Iu. E., & Sternin, I. A. (2018). Kommunikativnoe povedenie., 328. M.: Flinta-Nauka.

8. Sternin, I. A. (2012). Modeli opisaniia kommunikativnogo povedeniia., 27. Voronezh: VGU.

9. Cherkasova, E. L. (2009). Vyiavlenie i preodolenie verbal'no-kommunikativnykh narushenii u mladshikh shkol'nikov s nedorazvitiem rechi., 214-220. Arkhangelsk: Izdatel'stvo Pomorskogo universiteta.

10. Shipitsyna, L. N., & Zashchirinskaia, O. V (2015). Azbuka obshcheniia: razvitie lichnosti rebenka, navykov obshcheniia so vzroslymi i sverstnikami., 384. SPb.: Detstvo-Press.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.