Научная статья на тему 'Особенности документального оформления операций по реализации товаров в оптовой торговле'

Особенности документального оформления операций по реализации товаров в оптовой торговле Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2394
255
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ / РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРОВ / ДОКУМЕНТООБОРОТ / ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Некрасова Екатерина Анатольевна

В любой организации, в том числе и в оптовой торговле, немаловажным является должное документальное оформление всех хозяйственных операций. В статье рассмотрены общие первичные документы, которые оформляет организация оптовой торговли при реализации товаров. Автор также представил особенности документооборота при различных условиях поставки и отгрузки товаров оптовым покупателям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности документального оформления операций по реализации товаров в оптовой торговле»

спровоцирует общий экономический кризис с трудно прогнозируемыми последствиями.

Во-вторых, ипотечные кредиты имеют плавающую процентную ставку. А если завтра минус превратится в плюс? Это окажется катастрофой для многих клиентов банков.

Таким образом, мировая экономика столкнулась с фундаментальными проблемами, с которыми ранее не сталкивалась. Базовые элементы, краеугольные камни общепринятой экономики - дефицит и роль денег - чрезвычайно ослабли. Их упразднение вкупе с прибавочной стоимостью, вынуждает человечество к поиску других форм развития экономики, изменению экономических аксиом и моделей. Однако экономическая и политическая элиты стремятся сохранить существующую модель. Они готовы на любые шаги, от раздачи денег, до развязывания мировой бойни, но не пытаются пересмотреть аксиомы и найти другой путь.

События 2008 года, когда экономическая и финансовая катастрофа была предотвращена, вселяют надежду на благополучный исход и в этот раз. Основным условием для этого является необходимость Центральному Банку сосредоточиться на восстановлении и поддержке желания и возможностей локальных банков кредитовать производственный сектор. Список использованной литературы:

1. Катасонов В. Ю. Капитализм: история и идеология «денежной цивилизации». — М.: Институт русской цивилизации, 2015.

2. Национальный банк Швейцарии вводит отрицательную процентную ставку[Электронный ресурс] / Электронный сайт: Наша газета. - Режим доступа: http://nashagazeta.ch/news/econom/18749

3. Процентный сюрреализм, или Симптом приближения конца. [Электронный ресурс] / Электронный сайт: Империя: информационно-аналитический портал. - Режим доступа: http://www.imperiyanews.ru/details/0bf93ed6-7c2b-4b36-8406-4fa34a697533

4. Что не так с отрицательными ставками. / Электронный сайт: Империя: информационно-аналитический портал. - Режим доступа: http://www.imperiyanews.ru/details/79279391-6170-4124-847c-2ccb53e6850d

© Назаренко Г.П., Хмеленко П.С., 2016

УДК 657

Некрасова Екатерина Анатольевна

Магистрант, ВФ РЭУ имени Г.В.Плеханова

г.Воронеж, РФ, E-mail: oopp-36@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ТОВАРОВ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ

Аннотация

В любой организации, в том числе и в оптовой торговле, немаловажным является должное документальное оформление всех хозяйственных операций. В статье рассмотрены общие первичные документы, которые оформляет организация оптовой торговли при реализации товаров. Автор также представил особенности документооборота при различных условиях поставки и отгрузки товаров оптовым покупателям.

Ключевые слова

Оптовая торговля, реализация товаров, документооборот, первичные документы.

Согласно п. 1 ст. 9 федерального закона №402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом [2].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х_

Унифицированные формы учетных документов утверждены постановлением Госкомстата России. Также следует отметить, что формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. То есть организация может самостоятельно разрабатывать и утверждать формы первичных учетных документов, которые она использует для отражения фактов своей хозяйственной деятельности. При этом должно соблюдаться наличие обязательных реквизитов первичного учетного документа, предусмотренное федеральным законом №402-ФЗ, а именно:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц [2].

Как мы видим из вышеперечисленных требований, печать на первичных учетных бумагах не является обязательной. В свою очередь, федеральный закон от 6 апреля 2015 года №82-ФЗ отменил с 7 апреля 2015 года обязательное требование для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью иметь печати, что обусловлено с переходом на электронный документооборот, в котором вместо печатей используется цифровая подпись. В связи с этим, отказ от заверения актов и накладных ошибкой с точки зрения законодательства являться не будет. Однако, если организация использует унифицированные формы первичных документов, которые предполагают оттиск печати организации, необходимо ее ставить. В противном случае организация будет нарушать указания по заполнению данных форм документов, где, как правило, отражено, что наличие всех реквизитов является обязательным, в том числе и оттиск печати или штампа.

Также наличие печати на документе служит своего рода дополнительным подтверждением полномочия представителей сторон сделки.

Составление первичных документов бухгалтерского учета должно проходить непосредственно при проведении хозяйственной операции или сразу по ее окончании. При этом необходимо соблюдать правила формирования и заполнения документа:

- первичные документы, в большинстве случаев, оформляются на готовых бланках. Однако не запрещено использование и других законодательно разрешенных способов;

- разрешается использование штампа, факсимиле;

- для заполнения применяются черные или синие чернила;

- в документе не должно быть необоснованных исправлений, либо подчисток. Исправлять ошибки, допущенные при оформлении документа, можно лишь корректурным способом (то есть, зачеркнув неверную информацию и надписав правильную). При этом ставится пометка «исправлено», проставляется текущая дата и ставится подпись ответственного лица.

Помимо первичных документов на бумажных носителях, можно применять и электронные документы. Электронная первичная документация создается виде электронных данных при помощи электронных средств, которые также применяются при передаче, хранении и преобразовании электронных первичных документов в визуальный формат.

Перед поставкой товаров между контрагентами заключается договор купли-продажи. Зачастую оформляют договор поставки товаров. По такому соглашению товар приобретают исключительно для

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11-1/2016 ISSN 2410-700Х_

предпринимательской деятельности. То есть товар по нему нельзя передавать людям для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования.

В общем случае при отгрузке товаров продавец оформляет:

- счет-фактуру, если, конечно, он является плательщиком НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ);

- товарную накладную по форме, утвержденной руководителем организации, например, по форме №ТОРГ-12 (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ).

При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав [1].

С целью уменьшения объема документооборота хозяйствующего субъекта организации оптовой торговли могут заменить эти два документа на один - универсальный передаточный документ (УПД).

Федеральная налоговая служба разработала и утвердила форму такого документа, который объединил в себе счет-фактуру и первичный документ. В нем предусмотрены все реквизиты, которые есть в обычном счете-фактуре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.12.11 №1137, а также в УПД есть дополнительные строки и графы, где нужно указывать код товара и другие реквизиты товарной накладной. Универсальному передаточному документу может быть присвоен статус«1» или статус «2».

Статус «1» у УПД позволяет данным документом заместить как счет-фактуру, так и накладную. При этом УПД одновременно применяется при проведении расчетных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и при признании расходов при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главной 25 НК РФ.

Статус «2» позволяет заменить только товарную накладную. В этом случае данные расходы могут быть приняты к налоговому учету на основании УПД, однако для отражения в учете сумм НДС необходимо оформление счета-фактуры поставщика.

Далее рассмотрим особенности документального оформления операций, связанных с продажей товаров в сфере оптовой торговли, по которым законодательством предусмотрена вариабельность, и представим данные в виде таблицы 1.

Таблица 1

Применение первичных учетных документов в зависимости от специфики операции

по реализации товаров оптом*

Сущность совершаемой операции Вариант совершения хозяйственной операции Наименование первичных учетных документов Особенности применения документов и (или) проведения операции

Расчетные операции 1. Безналичные расчеты Счет поставщика, платежное требование, выписка банка Счет поставщика, а также платежное требование могут не применяться. Выписка банка подтверждает поступление денежных средств

2. Расчеты наличными Приходный кассовый ордер, кассовый чек, доверенность Необходимость соблюдения предельной суммы расчетов наличными (100 тыс. руб.) между юридическими лицами по одной сделке

Использование тары при транспортировке 1. Открытая тара Спецификация Унифицированная форма не установлена

2. Закрытая тара Упаковочный ярлык Указываются срок реализации товара, если на него есть ограничение, и срок действия товара согласно его сертификату.

Место отгрузки (передачи товара) 1. За пределами территории покупателя Доверенность от покупателя Могут использоваться унифицированные формы № М-2, №М-2а, или разработанная

2. Склад покупателя Доверенность не требуется Необходимо подтверждение получение товара покупателем (подпись, печать)

Вид транспортировки 1. Перевозка силами продавца / покупателя Путевой лист автомобиля

2. Перевозка сторонней организацией Транспортная накладная, товарно-транспортная накладная; транспортная железнодорожная накладная, коносамент, грузовая накладная Может различаться в зависимости от вида транспорта. Например, коносамент используется при осуществлении морских перевозок

Метод учета транспортных расходов у продавца 1. Оплачивается покупателем отдельно Транспортная накладная При наличии отметки о приеме товара транспортные расходы могут быть приняты к учету

2. Включены в стоимость товара Транспортная накладная не обязательна

*составлена автором

Товары в организациях торговли и общественного питания реализуются как за наличный расчет, так и по безналичному расчету [7, с. 216].

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов) [3].

Тара представляет собой изделие для размещения товара. Тара, применяемая в торговле, должна отвечать экономическим, техническим, санитарно-гигиеническим, эстетическим требованиям [9, с. 12].

Спецификация применяется в том случае, когда отфактурованная партия товара упаковывается в ящики, бочки и т.п. В спецификации перечисляется каждое отдельное место с товаром и проставляется его масса[4].

Упаковочный ярлык применяется при упаковке товара. Выписывается в трех экземплярах работником организации на каждое отдельное место (ящик, тюк и т.п.), подписывается материально ответственными лицами и упаковщиком [4].

Доверенность (формы N М-2 и N М-2а) применяются для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению [5].

С учетом судебной практики к реквизитам доверенности можно отнести: наименование «доверенность»; место выдачи (составления и подписания); дату выдачи (составления и подписания); полное наименование представляемого (для юридического лица - полное наименование юридического лица, а для физического лица - фамилия, имя и, при его наличии, отчества); полное наименование представителя (его фамилия, имя и, при его наличии, отчество); содержание полномочий; образец подписи представителя [8, с.13].

В случае наличия договора перевозки груза подтверждение затрат организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факта его транспортировки осуществляется на основании как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т, используемой в бухгалтерском и налоговом учете [6].

В случае если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя, услуги по перевозке не оказываются и транспортная накладная не составляется, а затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство [6].

Таким образом, при оформлении первичных документов по хозяйственным операциям реализации товаров в оптовой торговле необходимо обращать внимание на наличие следующих обстоятельств:

- организация может самостоятельно разрабатывать формы документов, оформляемых при реализации товаров (за исключением кассовых документов), при соблюдении обязательных реквизитов,

предусмотренных ст. 9 федерального закона №402-ФЗ, а также утверждения форм приказом руководителя или в качестве приложения к учетной политике;

- оттиск печати в первичном документе не обязательно, в случае, если организация отказалась от использования печати в своей деятельности и в применяемых формах первичных учетных документов не предусмотрен реквизит для печати»;

- применять универсальный передаточный акт целесообразно в случае, если для УПД установлен статус «1», что позволяет заменить два первичных документа (счет-фактуру и накладную) одним.

Список использованной литературы:

1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ http : //www .consultant .ru

2. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/70103036/

3. Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079) http : //www .consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162480/

4. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23886/

5. Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а (ред. от 21.01.2003) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" http://base.garant.ru/12105441/

6. Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N 03-03-10/123 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70016682/

7. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров: Учеб. Пособие.- М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. - 352с.

8. Бурсулая, Т.Д. Правила выдачи и прекращения доверенности / Журнал «Бухгалтерский учет» №1 2016г. с. 13-15.

9. Памбухчиянц, О.В. Организация торговли: Учебник / О.В. Памбухчиянц.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2014. - 296с.

© Некрасова Е.А., 2016

УДК 368.1:336.02

Нехайчук Ю.С.

к.э.н., доцент кафедры финансов предприятий и страхования

Хижняк В.В., магистрант

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», г. Симферополь

Тарасова Н.А., старший преподаватель АНО «Крымский институт бизнеса», г. Симферополь

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СТРАХОВЫХ КОМПАНИЯХ

Аннотация

В статье рассмотрены вопросы организации стратегического планирования в современной страховой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.