Научная статья на тему 'Особенности бесконтактных банковских карт'

Особенности бесконтактных банковских карт Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
275
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ПЛАТЁЖНЫЕ КАРТЫ / БЕСКОНТАКТНЫЕ БАНКОВСКИЕ КАРТЫ / МОШЕННИЧЕСТВО С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ / INFORMATION TECHNOLOGIES / PAYMENT CARDS / CONTACTLESS BANK CARDS / BANK CARD FRAUD

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бикеев Андрей Игоревич

В статье раскрывается суть бесконтактных банковских карт, особенности их использования, выявлены конкурентные преимущества бесконтактных карт. Также отмечены проблемы, с которыми могут столкнуться пользователи в процессе их использования, и предложены способы решения данных проблем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article reveals the essence of contactless Bank cards, features of their use, competitive advantages of contactless cards. Also, the problems that users may face in the process of their use are noted, and the ways of solution to these problems are proposed.

Текст научной работы на тему «Особенности бесконтактных банковских карт»

Раздел 8

ПУБЛИКАЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

УДК 336.7 ГРНТИ 06.73.45

ОСОБЕННОСТИ БЕСКОНТАКТНЫХ БАНКОВСКИХ КАРТ

Бикеее Андрей Игоревич

магистрант, Финансовый университет при Правительстве РФ, Барнаульский филиал, 656000, г. Барнаул, просп. Ленина, д. 54, Россия

E-mail: andrey_bikeev @ mail. ru

Аннотация. В статье раскрывается суть бесконтактных банковских карт, особенности их использования, выявлены конкурентные преимущества бесконтактных карт. Также отмечены проблемы, с которыми могут столкнуться пользователи в процессе их использования, и предложены способы решения данных проблем.

Ключевые слова: информационные технологии, платёжные карты, бесконтактные банковские карты, мошенничество с банковскими картами.

THE FEATURES OF CONTACTLESS BANK CARDS

Andrey I. Bikeev

master's student, the Financial University under the Government of the Russian Federation, Barnaul branch, 656000, Barnaul, Lenina st., bls.54, Russia

Abstract. The article reveals the essence of contactless Bank cards, features of their use, competitive advantages of contactless cards. Also, the problems that users may face in the process of their use are noted, and the ways of solution to these problems are proposed.

Keywords: information technologies, payment cards, contactless Bank cards, Bank card fraud.

Темп развития технологий диктует новые тенденции в развитии, ведя свой вектор в сторону компактности, практичности, и, в то же время, удобства и повседневной применимости. Эта тенденция не обошла и банковскую сферу.

Платёжный рынок в России развивается, участники внедряют самые современные технологии, находя им применение в своём бизнесе. Ноу-хау сегодняшнего дня - бесконтактные платежи, например, технология PayPass, которая представляет собой удобную замену наличным, а главное -

позволяющая безопасно, быстро и просто проводить мелкие ежедневные платежи.

Банки заинтересованы в том, чтобы их клиенты ориентировались в современных технологиях, уделяя большое значение их продвижению и предлагая современные платёжные инструменты, объединяющие удобные сервисные решения в единый комплекс, понимая высокую социальную значимость подобных проектов в эпоху стремительного развития технологий.

Расчётные карты были впервые упомянуты Эдвардом Беллами в 1887 г. в его известном романе «Взгляд назад», но стали реальностью только в 1921 г. Их первыми пользователями стали клиенты Western Union. После этого многие магазины, станции технического обслуживания и отели тоже стали предлагать своим клиентам карты, чтобы избавить их от необходимости посещать банк.

После выхода карты Diners Club в 1958 г. индустрия банковских карт стала немного похожа на то, что мы видим сейчас. Первой картой, выданной банком, стала карта BankAmericard в 1958 г. Эта карта превратилась в Visa в 1977 г.

Сегодня внимание приковано к NFC-технологиям, используемым в современных банковских картах для осуществления бесконтактных платежей. Для платежа бесконтактной картой теперь не нужно вставлять ее в терминал, вспоминать и вводить ПИН-код. Достаточно просто приложить карту к экрану POS-терминала, и транзакция моментально пройдет.

Бесконтактные карты обладают определенными бесспорными преимуществами. К ним относятся:

1) удобство: для оплаты покупки необходимо лишь приложить карту к ридеру устройства на пару секунд без ввода паролей;

2) скорость: платёж проходит быстрее, чем наличными деньгами или обычной картой, особенно, если сумма платежа мала;

3) безопасность: оплату за покупки не могут списать дважды или трижды, так как между операциями должно пройти время. В это время владелец карты услышит сигнал устройства, после которого оно отключается.

Ускорению внедрения бесконтактных карт служат положительные отзывы владельцев данных банковских карт, которые видят в них будущее. Однако, несмотря на все достоинства, есть и ряд недостатков. Главный из них - мошеннические действия с бесконтактными картами.

За первые шесть месяцев текущего года с банковских карт россиян украдено около 1,2 миллиарда рублей — почти вдвое больше, чем в 2017 году. Изменились и методы мошенников: если раньше упор делался на сканирование карт и изготовление дубликатов, то сейчас все больше в ходу интернет - технологии.

Широкое распространение банковских карт с функцией бесконтактной оплаты сделало их удобной мишенью для жуликов. Если раньше «щипачи» годами оттачивали ловкость рук, чтобы незаметно вытащить бумажник из чужого кармана, то сейчас бесконтактные карты выполняют за них большую часть работы. Мошенники приобретают платежные терминалы и

169

отправляются на охоту в общественный транспорт, торговые центры и прочие места массового скопления людей.

И хотя на картах с бесконтактной оплатой установлен лимит примерно в 1000 рублей, в утреннем метро всего за несколько часов можно «накликать» две-три средние российские зарплаты, прикладывая терминал к сумкам и портфелям, пока сонные и ничего не подозревающие пассажиры едут эти зарплаты зарабатывать.

Защититься от таких воров можно несколькими способами. Самый легкий - купить специальный экранированный кошелек. Однако прежде чем складывать туда все свои карты, необходимо убедитесь, что экран работает: проверить, пройдет ли оплата в любом из ближайших продуктовых магазинов.

Второй способ такой же простой, но более надежный: завести еще одну карту того же банка. Оставлять дома основную карту, а с собой брать вторую, совершенно пустую. Если нужно потратить деньги, можно открыть мобильное приложение банка и перевести на нее только необходимую сумму. В остальное время держать карту пустой.

Третий способ больше всего подойдет владельцам смартфонов с функцией бесконтактной оплаты. Подтверждение транзакции производится сканированием отпечатка пальца, и просто приложить к смартфону терминал недостаточно. Опасаться кражи смартфона тоже не приходится: хоть это и обидно, разработчики ведущих брендов уверяют, что данные о банковских картах хранятся на отдельных чипах в зашифрованном виде и извлечь их попросту невозможно.

Номер мобильного телефона - одно из самых слабых звеньев цепи, связывающей клиента банка с банковской картой. Бесспорно, мобильный и интернет-банкинг, СМС-информирование и возможность переводить деньги, когда достаточно знать телефонный номер абонента - очень удобные опции. Но вместе с тем привязка карты к номеру телефона ставит под угрозу состояние банковского счета.

Предположим, у злоумышленника уже есть данные карты: запомнить их может, например, официант в кафе или продавец в магазине. Имея это в виду, службы безопасности банков создали последний рубеж обороны: СМС-сообщение с кодом для подтверждения транзакции. Чтобы обойти эту линию защиты, злоумышленникам необходимо сделать дубликат сим-карты.

Для этого требуется посетить офис оператора, предварительно озаботившись покупкой поддельного паспорта. Разумеется, это достаточно трудоемко, но и возможная прибыль мошенников высока.

Поэтому, во-первых, всегда держите телефон под рукой: выдача дубликата сим-карты - платная процедура, и оператор как минимум пришлет сообщение о пополнении баланса. После получения такого сообщения необходимо связаться с оператором и уточнить, не выдавался ли дубликат в последнее время.

Во-вторых, по той же причине нельзя покупать сим-карты с рук. Вполне вероятно, что это и есть дубликат, а оригинал находится в телефоне мошенника. Клиент подключит к этому номеру банковские услуги, и

170

мошенник будет получать все адресованные банком сообщения. А это уже прямой путь к хищению денег.

В-третьих, желательно запомнить не только ПИН-код, но и СУС2/СУУ2 код (три цифры на обороте карты), а после этого замазать сами цифры чем-то непрозрачным.

Таким образом, бесконтактные банковские карты имеют больше достоинств, чем недостатков, причем как в общих, так и в частных случаях. Те банки, которые сумеют успешно трансформировать бизнес с учетом глобализации, демографических трендов и цифровизации, не только окажутся среди лидеров в своей отрасли, но и станут локомотивом развития национальных экономик.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Макаров В.В., Иванова Н.О. Классификация инфокоммуникационных предприятий на основе их инновационного потенциала // Проблемы современной экономики. 2016. №1. С 76-79.

2. Макаров В.В., Колотов Ю.О. Развитие интернет -коммерцииЮкономический анализ: теория и практика. Финансы и кредит. 2017. № 26. С. 60-64.

3. Макаров В.В., Синица С.А. Информация как товар на рынке инновационных продуктов и услуг// Журнал правовых и экономических исследований. 2017. № 3. - С.20-22.

4. ^^технологии и системы контроля и управления доступом (СКУД) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pro-spo.ru/mobilnye-texnologii-i-telefony/3881nfc-texnologii-i-skud (дата обращения: 01.10.2018 г.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.